Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печи Свинцицкого Виталия Валерьевича Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 09:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
схемы щитов в Петрозаводске и фото перемычки между щитами. Выложите их на форум. Там будет что обсудить.



photo_2023-12-15_12-34-01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  205.8 КБ
 Просмотров:  14 раз(а)

photo_2023-12-15_12-34-01.jpg



photo_2023-12-15_12-33-42.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.18 КБ
 Просмотров:  36 раз(а)

photo_2023-12-15_12-33-42.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4959
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий С писал(а):
будем чистить все, что не касается конкретно ГД системы.
Надежда Игоревна открыла эту тему как рекламно-информационную.
И ей это удалось, как мне кажется, вполне удачно.
Внимание по факту привлечено и к Альманаху, и к щиткам.

Что касается авторской ГД, то в этой теме пока о сути лишь намекалось "для рекламной видимости".
Мне кажется, Виталию Валерьевичу целесообразно было бы открыть специальную сугубо техническую тему по этому вопросу.
С четкой обрисовкой идеи и позиции с самого начала (после выхода Альманаха?).
Чтобы у читателей не было гаданий. И чтобы информация не затерялась в куче сторонних сообщений...

*Вопрос ведь важный. И хотя по прямоточкам материалов много, у Автора чувствуется свежий подход.
Но о чем конкретно речь, пока не вполне ясно. Ни о принципе, ни о конструкции.
Может быть, привлечь Петрова, Пчелкина, Миркиса, Несова, Серегина для пояснения обстановки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4959
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Красивая печь "глаз радует и душу греет"

Может быть, нам попросить Администрацию выделить Вашу "Красивую печь" в отдельную тему?
Ветка полностью автономна. Есть конструкция, обсуждения, замечания, критика и пожелания.
Про котлы только не знаю, как привязаны к печной теме...
*п.п. с 13 дек 13:20 по 15 дек 06:01.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий С



Зарегистрирован: Пт 17 Ноябрь 2023, 18:30
Сообщения: 25
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Михайлович, все же просто. Это попытка возложить на конвективную системе управления тягой трубы. Рассчитать необходимые параметры думаю не составит особого труда. Получим номинальный режим работы. А затем конвективку настраиваем на этот режим. При работе печи, щит уже сам будет добавлять или тормозить потоки. Чем больше скорость, тем больше сопротивление, и наоборот.
Этим уменьшаются потери на мах режимах топки, не вырастает альфа, Рдин выравнивается во всех каналах, как по сечению горизонтальному, так и по вертикальному. конечно есть отклонения, но по сравнению с обычным подъемным, выглядит это намного лучше.
Я делал печь с 4 подъемными. Образно говоря два таких щита параллельно. причем подъемные каналы были сечением 130х130. сверху сборный коллектор по кругу- бублик. И все прекрасно работает уже 4-й год. Нагрев равномерный. В этом году ездил смотреть.



подёмных напротив верхних прогаров-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  194.13 КБ
 Просмотров:  19 раз(а)

 подёмных напротив верхних прогаров-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий С



Зарегистрирован: Пт 17 Ноябрь 2023, 18:30
Сообщения: 25
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

А здесь картинки продувки и Т поверхности, с хайло в центре среднего канала



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.9 КБ
 Просмотров:  16 раз(а)

.jpg



-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.26 КБ
 Просмотров:  17 раз(а)

-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий С



Зарегистрирован: Пт 17 Ноябрь 2023, 18:30
Сообщения: 25
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правда с такой схемой подключения топки снимков тепловизора у меня наверно нет. Есть достаточно много с подключением сбоку снизу, и сверху в средний канал. В принципе даже из Петрозаводска, когда запустил свой щит как транзитный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4959
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий С писал(а):
При работе печи, щит уже сам будет добавлять или тормозить потоки. Чем больше скорость, тем больше сопротивление, и наоборот.
Этим уменьшаются потери на мах режимах топки, не вырастает альфа, Рдин выравнивается во всех каналах, как по сечению горизонтальному, так и по вертикальному.
Ну и что? Больше сопротивление, холоднее труба?
У Вас, мне кажется, что-то не договаривается. Как будто бы пропущены предложения. И я не ухватываю логики...
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=202730#202730
Вы рассматриваете только устоявшийся режим? И возможные отклонения с последствиями?
=
*Кстати, у Аларина такой же стиль изложение. Повествовательный.
Газ нагрелся. Потек. Смешался. Воспламенился...
Но само собой ничего не нагревается, не смешивается и не воспламеняется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 683
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Что мешало Юре поставить термопару на выходе и снять выходные температуры в его печи? Элементарное неумение, или боязнь получить большие температуры на выходе?
Я не совсем понял, чем "большие температуры на выходе" плохи для Юрия.
Но чувствую, что Вы придаете этому особое внимание.
В чем суть Вашего беспокойства?
Если бы "температуры на выходе" были бы низкими, то это было бы истопнику лучше?

Юрий Михайлович, я рассматриваю выходную температуру печи (на входе в трубу) как основной параметр, определяющий КПД печи. И поэтому основные характеристики определяются именно этим параметром. У Юры большая топка, большой колосник, относительно недлинные большие газоходы. Влезает много дров (кстати сколько?)горение будет быстрое (кстати сколько по времени?), все это может привести к высоким выходным температурам. А сколько?. Может 300-350 грС. КПД будет 55-60%. Любой печной человек скажет: это плохо. А может все и не так? Кто знает? Юра? Он вроде как не причем. Только что-то кому-то помогает. Но Юра молодец. Он энтузиаст и делает то, что печники не доделали за предыдущие сто-двести лет. При таком подходе еще надо лет сто, что бы что-то понятное сделать. Чебышев говорил: "Теория без практики мертва, а практика без теории слепа". Но время еще есть. Эти вопросы относятся и к этой теме. Для начала надо все-таки определиться: что испытывается? Печка или щиток? Это определяет разные подходы при испытаниях. Этого все ждут от Виталия. Наверно нужна какая-то понятная программа испытаний, а не только картинки с тепловизора. Что тоже хорошо. Сколько дров в закладке? Сколько закладок? Какие температуры в трубе и на входе в щиток? Как они изменяются по времени топки? С какой скоростью нагревается щиток? Как остывает? Остается пожелать только понятных испытаний и удачи.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2913
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Юрий Хошев"]
Виталий С писал(а):

*Кстати, у Аларина такой же стиль изложение. Повествовательный.
Газ нагрелся. Потек. Смешался. Воспламенился...
Но само собой ничего не нагревается, не смешивается и не воспламеняется.
Вам не угодишь. Начнешь формулы писать, бедные печники в них нечего не понимают, без формул ничего не происходит. Одному графики подавай, у другого работа - это санитарно гигиеническое вытирание тряпочкой пыли и т д. Smile
ПС Мне лично повествования Виталия понятны, замыслы понятны. А то, что получилось , ну со временем оценим и в формулах.
ППС На самом деле очень хорошо, что появляются новые тех. решения, пусть пока не осмысленные, но вполне работающие. на мой взгляд форум мог бы стать тем ресурсом, где можно было бы всем колхозом разобрать чего же было получено. Было бы желание. Но увы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4959
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
а если сделать восходящие каналы немного уменьшающиеся по мере подъёма.
А наверху и так тесно.
Туда из колпака все сливается...



V.jpg
 Описание:
 Размер файла:  108.61 КБ
 Просмотров:  9 раз(а)

V.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4959
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Может 300-350 грС. КПД будет 55-60%.
Кто его знает... Дачнику 350 лучше, чем 150, наверно.
Трубу ведь прогреть надо в натурных условиях. Не то, что в евростандарте.
Колчин топил, у него 200-300. И не жаловался.
=
Истопник, купив даже евросертифицированный хитер, остается потом с ним один на один.
И оказывается иной раз, что мощность не 6 квт номинально, а все 20 получить можно. А можно и 3.
Да и СО будет порой определяться не печью, а обваливанием закладки дров...
Так что, печник строит. А истопник потом смотрит, как это можно использовать на практике. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4959
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
*Кстати, у Аларина такой же стиль изложение. Повествовательный.
Газ нагрелся. Потек. Смешался. Воспламенился...
Вам не угодишь. Начнешь формулы писать, бедные печники в них нечего не понимают, без формул ничего не происходит.

Мне частенько Ваше раздвижное ракетное сопло снится.
Вы его раз 20 на обозрение выставляли. Со скупыми пояснениями.
Пирогаз, мол, течет. Воздух подмешивается. Смесь воспламеняется...
А почему это она вдруг воспламеняться должна? Вот лежу и думаю...
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий С



Зарегистрирован: Пт 17 Ноябрь 2023, 18:30
Сообщения: 25
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю еще как тут цитаты добавлять, буду как получится.
Цитата:
Ну и что? Больше сопротивление, холоднее труба?

Юрий Михайлович, система газодинамическая. Она пропускает газы с той Т на которую настроена. Что при малой тяге, что при большой.
В статье есть картинки продувок на разных скоростях, там правда щиток немного посложней. три подъемных. Так вот при малой тяге работает один канал, потом по мере возрастания потоки перекидываются на следующий канал, как только там вырастает сопротивление, тоже тормозится поток, и так же следующий канал.
Как только тяга упала, первый канал поддает ее автоматически. Постоянная температура и скорсть, должна быть на протяжении всей протопки. Конечно с поправкой плюс-минус. В Петрозаводске получилось что щиток на выходе держал отходяшие ДГ ровно 100* почти от начала и до конца, когда он был транзитным. На входе удалось Т догнать до 300*, больше не получилось, времени не хватила, надо было уезжать в тот день. Там в принципе все понятно уже, щит самостоятельно не справляется с такой огромной тягой, пертягивает его сильно. Есть у меня идейка. Если продуть в ближайшие месяцы, если все получится, сьезжу переделаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4959
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Для начала надо все-таки определиться: что испытывается?...
Поддерживаю дословно.
Да я тоже поддерживаю.
Но подозреваю, что испытатели потратили время и деньги не для того, чтобы просветить нас. :D
И Надежда так агрессивно продвигает. Что-то за этим кроется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2913
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 17:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
*Кстати, у Аларина такой же стиль изложение. Повествовательный.
Газ нагрелся. Потек. Смешался. Воспламенился...
Вам не угодишь. Начнешь формулы писать, бедные печники в них нечего не понимают, без формул ничего не происходит.

Мне частенько Ваше раздвижное ракетное сопло снится.
Вы его раз 20 на обозрение выставляли. Со скупыми пояснениями.
Пирогаз, мол, течет. Воздух подмешивается. Смесь воспламеняется...
А почему это она вдруг воспламеняться должна? Вот лежу и думаю...
Very Happy
Я вам давал ссылку на статью НИИ МЧС, где они проводили исследование по температуре самовоспламенению продуктов пиролиза древесины с воздухом. Там не только температуры, но и породы дерева фигурируют. К тому же вам ДТА и ТГ анализ дерева березы показывал. Ну и свои измерения описывал. Но если же вам интересен механизм, по которому такое самовоспламенение происходит, давайте и его разберем. Там собственно сплошная химия: Пиролиз целлюлозы дает метанол, который в свою очередь вероятно появляется по механизму Фищера. Метанол окисляется кислородом до карбоновых кислот с выделением тепла, которое меняет условия протекания химии, ну и т д, пока не пыхнет.
ПС Если скучно, можете дельту G и Е для каждой возможной реакции посчитать... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4959
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий С писал(а):
Юрий Михайлович, система газодинамическая. Она пропускает газы с той Т на которую настроена. Что при малой тяге, что при большой. В статье есть картинки продувок на разных скоростях...
Честно говоря, я не очень понимаю, что такое "газодинамическая система", почему она пропускает "с той Т", что такое "картинки продувок", да и сами "продувки" для меня терминологически новые понятия. Не хотелось бы лезть в секреты.
Вы испытываете с КАМИ конкретный щиток? Или проверяете новый конструктивный ГД-принцип?
Лучше бы начать с самого начала. Или подождать статью...
*А если щиток оставить совсем-совсем пустым?
Он ведь маленький. Что будет с нагревом при Ваших расходах?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4959
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
давайте и его разберем. Там собственно сплошная химия: Пиролиз целлюлозы дает метанол...

Нет-нет... Только не сейчас, пожалуйста. Нас из темы выгонят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2913
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
давайте и его разберем. Там собственно сплошная химия: Пиролиз целлюлозы дает метанол...

Нет-нет... Только не сейчас, пожалуйста. Нас из темы выгонят.
Так вы себе потихоньку для понимания считайте... По теме: dG=dH-TdS=dU+PdV-TdS Нам собственно TdS надо, это как раз то количество тепла, которое и пойдет на нагрев щитка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Виталий С



Зарегистрирован: Пт 17 Ноябрь 2023, 18:30
Сообщения: 25
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Честно говоря, я не очень понимаю, что такое "газодинамическая система", почему она пропускает "с той Т", что такое "картинки продувок", да и сами "продувки" для меня терминологически новые понятия. Не хотелось бы лезть в секреты.
ГДС- рабочее название. Почему так? Не знал как по другому назвать. Амбиции не позволили назвать по царски как нибудь.
Продувки- это прогонка схемы щита в программе Солидвокс. Программа рассчитывает оптимальные параметры, и как поведут себя газы на том или ином участке, и при каких условиях и на каких-либо этапах. Вручную это просчитать очень трудоемко, даже нереально. В печи каждую сек меняются какие-либо параметры, и расчетов будет миллионы. Программа может показать перспективу развития событий. конечно не 100% но достаточно подробно, при условии правильности ввода данных.
Цитата:
Вы испытываете с КАМИ конкретный щиток? Или проверяете новый конструктивный ГД-принцип?

Вариант Б
*А если щиток оставить совсем-совсем пустым?
Он ведь маленький. Что будет с нагревом при Ваших расходах?
Есть один такой испытатель. Правда два ряда рассечек по центру горизонтально поставил. На мой взгляд ерунда получается. Еле теплый, но КПД по ДГ, как у холодильника, 100500%

По поводу расхода: в принципе немного. Первый этап был по 10кг. И это почти на улице, у пола дай бог +5*С было. Щиты по Тср до 40*С нагревались. Для ПМЖ режима поменьше дров надо будет.

Тср - измерялась Т в 30 точках под протокол потом суммировалось и делилось на 30. Замеры первые 2 часа через полчаса, следующие 3 часа, через час. Так же заносились Т внутри помещения и снаружи, и Тдг перед задвигой в момент замера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1334
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

Владимир, что меня удивляет в наших печниках, так это то, что можно выразить несколькими словами: "Умная дремучесть". ..
Что мешало Юре поставить термопару на выходе и снять выходные температуры в его печи?

Есть такая поговорка.. "хорошая мысля .. приходит опосля" . В далеком 2017 году думаю у Юры не было ни опыта , ни инструментов для того что бы проводить какие то измерения. Чего далеко ходить.. Виталия недавно пришлось толкать , что бы он термопарами озаботился. Но вроде внял он новой реальности. Сейчас без измерений никто не слово не верит.. И это правильно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024