Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Принцип подачи третичного воздуха для дожига Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сентябрь 2021, 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

https://drive.google.com/file/d/1Z_C_uT3cDXHL8Le2e77p66qsJU35FUbK/view?usp=sharing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сентябрь 2021, 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проверьте плиз все сечения, и надо подумать, можно ли катализатор на выход из канала как у вас придумать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2914
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сентябрь 2021, 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ок, гляну, но уже завтра. У нас уже вечер.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сентябрь 2021, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю если катализатор поставить на входе в дожигатель, повысит ли это температуру догорания газов ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2914
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сентябрь 2021, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет катализатор просто уменьшит содержание СО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сентябрь 2021, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня выход на 1050 - 1100 градусов через час от старта. Потому что конструкция очень массивная. Я бьюсь за скорость данного выхода. Посмотрите плиз по скетчу сечения хаел, вы то знаете какие подачи оптимальны по Бергу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Сентябрь 2021, 00:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще интересует какую часть колосников закрыть для достижения максимальной температуры. Пока я 30 % пластиной закрыл, результатом доволен. Но термопары теперь нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2914
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вс 12 Сентябрь 2021, 06:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы уменьшить время выхода до высокой температуры требуется уменьшить теплоемкость футеровок в реакционных зонах. по сечениям могу привести свои значения, они брались из Берговской таблицы как средние. Но, поскольку сечение порта у меня изменяемое, то и режимы я могу разные создавать. Так сечение Го среднее 45 квадратных сантиметров, сечение канала ВВ 2Х9=18 квадратов. ВВ подается симметрично с двух сторон газового потока. Ну, вы подробности в теме думаю прочитали.Колосник думаю следует закрыть так, чтобы у газового окна было открытое пятно, а ближе к дверке оставить небольшие прозоры вдоль стенки. Топливо следует укладывать так, чтобы у ГО оно присутствовало как можно дольше, как минимум до начала быстрого подъема температуры. И попробуйте, если позволяет конструктив сделать колосник наклонным. Наклон в сторону Го, так, чтобы образующиеся угольки могли скатываться под ГО. Так будет достигнут больший эффект от закрытия колосника. Ну и подвод ВВ важен. На начальном этапе ВВ следует закрывать, пока температура не достигнет 450 градусов. До этого момента ВВ просто охлаждает газы затягивая время выхода на высокотемпературный режим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Сентябрь 2021, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Чтобы уменьшить время выхода до высокой температуры требуется уменьшить теплоемкость футеровок в реакционных зонах. по сечениям могу привести свои значения, они брались из Берговской таблицы как средние. Но, поскольку сечение порта у меня изменяемое, то и режимы я могу разные создавать. Так сечение Го среднее 45 квадратных сантиметров, сечение канала ВВ 2Х9=18 квадратов. ВВ подается симметрично с двух сторон газового потока. Ну, вы подробности в теме думаю прочитали.Колосник думаю следует закрыть так, чтобы у газового окна было открытое пятно, а ближе к дверке оставить небольшие прозоры вдоль стенки. Топливо следует укладывать так, чтобы у ГО оно присутствовало как можно дольше, как минимум до начала быстрого подъема температуры. И попробуйте, если позволяет конструктив сделать колосник наклонным. Наклон в сторону Го, так, чтобы образующиеся угольки могли скатываться под ГО. Так будет достигнут больший эффект от закрытия колосника. Ну и подвод ВВ важен. На начальном этапе ВВ следует закрывать, пока температура не достигнет 450 градусов. До этого момента ВВ просто охлаждает газы затягивая время выхода на высокотемпературный режим.


Можно вас попросить подрисовать как мне сделать тут под и в какой части? Хайло в самом конце топки.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  356.33 КБ
 Просмотров:  58 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2914
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2021, 05:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Олег, нарисую, чуть позже. По хозяйству срочно доделываю работы, дабы успеть на хвосте погоды закончить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2021, 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую, заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2021, 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Привет Олег, нарисую, чуть позже. По хозяйству срочно доделываю работы, дабы успеть на хвосте погоды закончить...


Привет! До пятницы нарисуешь? Баню топить буду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2914
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2021, 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, пауза случилась. Вот накинул. Красным - область закрытия колосника. Ну можно чуть меньше, по соседнее ребро, если золы много, чтобы прозор не забило. Синим - часть колосника, которую сделать наклонной. Сиреневым - максимальный уровень подъема, в этом случае колосник перекрыт точно по красной метке. Если колосник можно сделать подвижным, т е чтобы можно было задирать будет плюс. Но надо думать за конструкцию шарнира.



t_13490_1631440814-1.jpg_102.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.53 КБ
 Просмотров:  56 раз(а)

t_13490_1631440814-1.jpg_102.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2021, 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет. Тогда если закрывать передний колосник, надо тогда через топочную дверь нормально так воздуха подавать иначе углей много будет. Тогда подожду датчики термопары, потому что без них я не увижу цифр. Скажи, в своём котле дома, ты как то защищаешься от жучков в дровах? У меня дровник в двух метрах от бани, прозевал атаку их, нынче срочно химией обливал сруб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2914
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2021, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

В наших краях дров практически нет. Леса в горах, а там заповедник. Бывает, дают добро вытащить елки поваленные бурей. Но тащить елки с гор да еще с учетом того, что елка метров 50 высотой, да диаметр ствола метра полтора не реально....В общем жучки у нас , кроме короедов особо не досаждают. Да и короеды пожалуй импортные , попадают вместе с кругляком из России.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2021, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня технология топки следующая. За 2 часа надо сжечь 30 кг мелко колотых дров. Скажите. Этот передний наклон колосника, дадут ли сверху лежащие дрова скатываться углям? Я сантимов на 10 думаю смогу передний край поднять, но этого боюсь будет мало...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2914
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2021, 05:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброе утро Олег. А зачем так быстро сжигать? У меня 30 кг можно растянуть на 11 часов. Или это банная печь? Колосник попробовать поднять на высоту достаточную для скатывания углей. Конечно, сначала в качестве опыта можно попробовать просто сгрести их на указанное место и посмотреть как пойдет горение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2021, 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Доброе утро Олег. А зачем так быстро сжигать? У меня 30 кг можно растянуть на 11 часов. Или это банная печь? Колосник попробовать поднять на высоту достаточную для скатывания углей. Конечно, сначала в качестве опыта можно попробовать просто сгрести их на указанное место и посмотреть как пойдет горение.


Приветствую. Да, это банная печь Рамунаса. Наверное есть смысл пластину положить попробовать посреди колосников, хоть какой - то обдув углей спереди будет. Я каждые 7-10 минут подкидываю дрова, не получится просто ждать появления углей. Выяснилось что чем быстрее в этой печи горят дрова тем интенсивнее горят пирогазы в камере под каменкой. Ну и самому не хочется лишнее время тратить на протопку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2914
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2021, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

В своей конструкции проверял некоторые аспекты "теории управления горением". Т е соответствие того, что получалось на карандаше и бумаге практической реализации. Получилось много и интересно. По крайней мере все процессы стали предсказуемыми, а конструкции получили геометрические зависимости от химических процессов.
Пирогазы образуются не от горения дров, а от их нагревания. Греть их можно и без их горения. Например используя угли. Как раз толстый слой углей под ГО, активно раздуваемый воздухом даст хороший нагрев дров и большое количество пирогазов. Вот, из этого постулата и совет. А вы на практике пытаетесь перевести дрова из горения в источник пирогазов. именно поэтому и перекрываете колосник. В наших конструкциях этот вопрос решен достаточно интересным способом....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2021, 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
В своей конструкции проверял некоторые аспекты "теории управления горением". Т е соответствие того, что получалось на карандаше и бумаге практической реализации. Получилось много и интересно. По крайней мере все процессы стали предсказуемыми, а конструкции получили геометрические зависимости от химических процессов.
Пирогазы образуются не от горения дров, а от их нагревания. Греть их можно и без их горения. Например используя угли. Как раз толстый слой углей под ГО, активно раздуваемый воздухом даст хороший нагрев дров и большое количество пирогазов. Вот, из этого постулата и совет. А вы на практике пытаетесь перевести дрова из горения в источник пирогазов. именно поэтому и перекрываете колосник. В наших конструкциях этот вопрос решен достаточно интересным способом....

Так смотрите! В последнюю топку когда ещё термопара была жива, я пластину из нержи положил в конец топки, именно она и обеспечивала слой углей под газовым окном, я тогда ещё зафиксировал 1045 градусов за час от старта. Тогда может её там и оставить, в конце топки? Или посреди...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024