Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Топка с хоботом Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2024, 12:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
В эскизе ошибка.
Я так и думал, но решил уточнить: как я понимаю, всегда располагаем нижний срез хобота выше верхнего обреза топочного проёма на 5 см минимум.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1334
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2024, 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Если сделать Ваш хобот (райзер) например из керамоволокна, то он гораздо быстрее станет работать на старте печи.
Наверно. Но керамы у меня нет. И не будет, наверно.
Я упомянул доступную "бытовую" гофру. Она ферритная, тонюсенькая...
Упомянул просто так. Я не конструктор. Я для "попробовать".

Мне кажется что возни с гофрой гораздо больше, чем с керамоплитой. Она канцелярским ножиком режется , собирается в замок и собственно все. По доступности ... когда в 19 году мне она понадобилась , то нашлась буквально за 10 минут. Правда китайского производства была. Думаю что сейчас еще легче ее раздобыть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4982
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2024, 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
этот прием многократно описан... порт лаконичнее.

Я не изобретатель. Я привел лишь факты. Без мировой истории. :D

Идеи (приемы, принципы, суждения, объяснения), и тем более термины, материальной ценности не имеют.
Суть идеи - столкнуть горящие газы с воздухом с помощью локальной вытяжки (пылесосом). Пусть "портом" (прямоугольным?) или щелью (каминного зуба, например, или сухим швом)...
Целью является выжечь летучие (пирогазы и дымы) из воздуха путем их диффузии в оболочку пламени. При этом и само пламя может сгореть лучше и быстрее. Но главным было устранить дым. О дожигании просто в раскаленной трубе (без пламени) я не думал и думать не буду.

Технические аналоги надо искать, может быть, во временах египетских фараонов и китайских императоров.
Техническим прототипом я бы все же взял концентратор керосинки - он сделал из тусклой лампады астральный источник света.
Техническое решение печного хобота я нашел у В.С.Куценко.
А Владимир СПб нашел хобота в порте Берга.
В любом случае, у хобота должна быть тяга...



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  319.84 КБ
 Просмотров:  22 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4982
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2024, 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Если сделать Ваш хобот (райзер) например из керамоволокна, то он гораздо быстрее станет работать на старте печи.
Наверно. Но керамы у меня нет. И не будет, наверно.
Я упомянул доступную "бытовую" гофру. Она ферритная, тонюсенькая...

Мне кажется что возни с гофрой гораздо больше, чем с керамоплитой. Она канцелярским ножиком режется , собирается в замок и собственно все.

Может и так. С керамоплитой не работал.
Надо будет убеждать именно разработчика "хоботных печей", если таковой найдется.
А то получится как с кольчугинским силикатом кальция.
=
С прототипом (в виде концентратора или порта) я все же, наверно, погорячился. Не совсем похоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1334
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2024, 15:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
О дожигании просто в раскаленной трубе (без пламени) я не думал и думать не буду.

Это логично. Без пламени дожечь что либо сложно. Разве что беспламенное горение на катализаторе.... Но это другая тема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2913
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2024, 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для полного функционала хоботу, пусть и ферритному нужен слон, а у нас буржуйка...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4982
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2024, 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Без пламени дожечь что либо сложно.

https://www.youtube.com/watch?v=3m-OVsvDRDw
С момента 1:15 видно, что пламя не забирается в горизонтальный канал дымооборота. И белый дым беспрепятственно уходит в трубу. ВВ здесь бесполезен (даже горячий).
С момента 2:45 пламена длинные. С белым дымом проблем нет, но есть проблема с черным дымом от недогорания пламен. ВВ такой конструкции не обеспечивает дожиг пламен.

*Горизонтальный дымооборот мог бы дожигать белый дым, если бы пламя достигало его при растопке. Вход в горизонтальный канал не должен быть щелеобразным.



.png
 Описание:
 Размер файла:  48.51 КБ
 Просмотров:  7 раз(а)

.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2913
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2024, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Без пламени дожечь что либо сложно.

https://www.youtube.com/watch?v=3m-OVsvDRDw

*Горизонтальный дымооборот мог бы дожигать белый дым, если бы пламя достигало его при растопке. Вход в горизонтальный канал не должен быть щелеобразным.
В примитивной конструкции скорее всего, но вот вам опять щелевой порт, который прекрасно справляется и с белым и с черным дымом.



- Руслана-1-12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  241.67 КБ
 Просмотров:  12 раз(а)

- Руслана-1-12.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1334
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2024, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Без пламени дожечь что либо сложно.

*Горизонтальный дымооборот мог бы дожигать белый дым, если бы пламя достигало его при растопке. Вход в горизонтальный канал не должен быть щелеобразным.

Для того что бы что то сжечь мы должны иметь в достаточном пространстве температуру и кислород.
Посмотрим на фотку
- в горизонтальном обороте пламя оказывается зажатым между двумя холодными металлическими поверхностями и стеклом. Теплопотери огромные и ожидать достаточной теплонапряженности для сгорания не приходиться. Далее по ролику видно, что по мере прогрева ситуация улучшается. Т.е. с температурой там в обороте не очень хорошо
- на фотке видно что самое горячее место - это место заужения при переходе из топливника в горизонтальный канал. Именно там стягиваются струи воздуха и пирогазов. Т.е щелеобразый порт делает свое дело.
- а вот за портом уже нет поступления ВВ и в условиях теплопотерь остаются недожженными частицы.

Так что на мой взгляд все по классике. Если нет температуры и воздуха, то есть дым.

Вот кстати попался еще ролик, где товарищ сжигает покрышки в условиях зажатого теплонапряженного цилиндра с надувом воздуха. Сгорает все без дыма и запаха.

https://youtu.be/QQ4Qx_UyRDg?si=YORFtV51Mz3bZ4aY



1169.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.02 КБ
 Просмотров:  7 раз(а)

1169.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4982
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2024, 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Теплопотери огромные и ожидать достаточной теплонапряженности для сгорания не приходиться.
Так что на мой взгляд все по классике. Если нет температуры и воздуха, то есть дым.
Честно говоря, я много лет не понимаю Вашу теплонапряженность.
Для меня теплонапряженность - это удельная мощность сгорания. И чем больше мощность, тем больше могут быть потери для теплосъема.
А у Вас в горизонтальном уже фактически ничего не горит (теплонапряжение ноль). Крохи догорают. Но они-то и дают и дым, и СО.

Vladimir-spb писал(а):
Вот кстати попался еще ролик, где товарищ сжигает покрышки
Я не очень понял. Схемы нет. И не хочется разбираться.
Но хорошо, что есть видео процесса. Чую, что струи воздуха горят в пирогазах.
То есть воздуходувкой гонят в отсек пиролиза или куда?...

*Шины дымят потому, что не все продукты пиролиза попадают в пламя.
Это как в древесине. Только дым черный. А в дровах белый.



.png
 Описание:
 Размер файла:  65.62 КБ
 Просмотров:  8 раз(а)

.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1334
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2024, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Честно говоря, я много лет не понимаю Вашу теплонапряженность.
Для меня теплонапряженность - это удельная мощность сгорания. И чем больше мощность, тем больше могут быть потери для теплосъема.

Вы только забыли что эта энергия распределена по объему пространства. Размерность - кВт/м3. Чем больше энергии в зоне реакций , тем веселее они идут. А если потери из зоны велики, то и горение вялое.


Юрий Хошев писал(а):
А у Вас в горизонтальном уже фактически ничего не горит (теплонапряжение ноль). Крохи догорают. Но они-то и дают и дым, и СО.


У меня горизонтального канала нет вообще. Есть небольшой переход от щелевого порта к райзеру. Когда стартует полная топка , то расстояние от зеркала горения до порта сантиметров 7-10. Практически весь огневой процесс уходит в райзер. На заключительной стадии да.. уже к порту пламена едва дотягиваются. Но дымить на стадии угля уже нечему.

Юрий Хошев писал(а):

Но хорошо, что есть видео процесса. Чую, что струи воздуха горят в пирогазах.
То есть воздуходувкой гонят в отсек пиролиза или куда?...

Да.. так и есть. Но отсутствие следов дыма выглядит эффектно.



-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.15 КБ
 Просмотров:  9 раз(а)

-3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4982
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2024, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Размерность - кВт/м3.

Это может быть мощность сгорания (выделяющаяся).
А может быть мощность теплового потока (содержащаяся).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2024, 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Вы только забыли что эта энергия распределена по объему пространства. Размерность - кВт/м3. Чем больше энергии в зоне реакций , тем веселее они идут. А если потери из зоны велики, то и горение вялое.
Секундочку, ведь потери из зоныSmile уменьшаются с уменьшением теплонапряжённости, а не с её увеличением.
Больше объём = меньше нагрев стенок при всех прочих равных, нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1334
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2024, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Размерность - кВт/м3.

Это может быть мощность сгорания (выделяющаяся).
А может быть мощность теплового потока (содержащаяся).

Когда мы говорим о теплонапряженности, то имеем ввиду энергию в объеме.
А тепловой поток обычно все же не через объем , а через площадь. Т.е. - кВт/м2.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1334
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2024, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Вы только забыли что эта энергия распределена по объему пространства. Размерность - кВт/м3. Чем больше энергии в зоне реакций , тем веселее они идут. А если потери из зоны велики, то и горение вялое.
Секундочку, ведь потери из зоныSmile уменьшаются с уменьшением теплонапряжённости, а не с её увеличением.
Больше объём = меньше нагрев стенок при всех прочих равных, нет?

При нулевой теплонапряженности в топке и потери нулевые. Если Вы их хотите убрать совсем , то сжигать в топке ничего не надо.. Это продолжении мысли в Вашей логике. ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2024, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это не моя логика, это совет, который встречается практически в любом серьёзном тексте по теме: если можете понизить теплонапряжённость относительно расчётной путём увеличения объёма - понижайте, горению будет только лучше.
И для горения древесины этот разбег порой бывал аж вдвое, например - с 400 до 200 кВт/куб. м/ч, а это, пардон, до фига.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1334
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2024, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Это не моя логика, это совет, который встречается практически в любом серьёзном тексте по теме: если можете понизить теплонапряжённость относительно расчётной путём увеличения объёма - понижайте, горению будет только лучше.
И для горения древесины этот разбег порой бывал аж вдвое, например - с 400 до 200 кВт/куб. м/ч, а это, пардон, до фига.

В книге Михеева - Газовое топливо и его сжигание.. Там в главе "Тепловые напряжения объема сгорания" фигурируют цифры до 2.1МВт/м3. Конечно там не дрова а газовые горелки... но все же.. Так же оттуда цитата:
"В котельных газовых топках обычно наблюдаются тепловые напряжения (для диффузионного сгорания газа) в пределах 0,3—0,6 Мвт/м3, что свидетельствует о плохом использовании топочного объема для формирования газового факела"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2024, 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

А в бытовых газифицированных кирпичных печах даже для инжекционных(!) горелок проверенный оптимум - по Соснину и Бухаркину - всего ок. 300 кВт/куб. м/ч, а то и ещё меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1334
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2024, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Честно говоря, я много лет не понимаю Вашу теплонапряженность.


Тема теплонапряженности остается актуальной.. Вот тут в своей теме позволил себе поразмышлять о ней более детально.

https://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=204284#204284
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4982
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2024, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

мощность теплового потока (содержащаяся).

Когда мы говорим о теплонапряженности, то имеем ввиду энергию в объеме.

Я, конечно, неправильно выразился (получилось типа мощность мощности и даже хуже).
Но и Вы тоже что-то не так написали.
Энергия в объеме - это теплосодержание (теплоемкость).

*Ладно. К хоботу это отношение не имеет. Обсудим в Вашей теме.
https://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=204284#204284
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024