Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 "Арийка" от Рамунаca Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

МОХНАТЫЙ писал(а):
Лара писал(а):
"...какая непроходимая скука заключается в этом выражении..." (С) "Сталкер"

Знаете, непроходимая скука заключается в том, что 70% россиян отапливается дровяными печами. Даже если газ проходит по улице. Знаю не понаслышке. В поисках ПМЖ объехал Ивановскую обл., Волгоградскую обл., Воронежскую обл., Курскую обл. И смотря на предлагаемые печи уважаемых мастеров я думаю: печи хорошие, разные. И вспоминаю соседку, рядом с которой купил дом. Печь практически развалилась, пенсия 4800р, заказать очень хорошую печь у уважаемых мастеров за 80-100тырсов-нереально. Хорошо что лето, приеду, переложу( бесплатно). Для кого эти печи? Для канадцев, для лиц "особо приближенных ". А что для бабы Насти? Для меня неподъемно материал купить. Нужна простая качественная ДЕШЕВАЯ печь. Вот тут арийка и выплывает, возможно с некоторыми доработками. Я хочу себе такую сложить, но переезд у меня все откладывается. Так что отчитаться по факту не могу. А Стругацких у меня полное собрание сочинений. А кое-что читал и в самиздате.
С уважением.

Извиняюсь, что не по теме.
Image
Image
Image
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 17:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

mvovec писал(а):

Извиняюсь, что не по теме.

Скорее всего вся кривизна печи из-за уровня неизвестного производителя!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39


уровень.JPG
 Описание:
 Размер файла:  13.42 КБ
 Просмотров:  17142 раз(а)

уровень.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
mvovec писал(а):

Извиняюсь, что не по теме.

Скорее всего вся кривизна печи из-за уровня неизвестного производителя!

Специально для господина Ищенко.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 01:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
mvovec писал(а):

Извиняюсь, что не по теме.

Скорее всего вся кривизна печи из-за уровня неизвестного производителя!


я сам придерживаюсь мнения - в лесу НИ ОДНО ДЕРЕВО не есть ровное, по этому КАЖДОЕ дерево УНИКАЛЬНО. это ПРИРОДА.
так и с печками - у всех "мертвых" ОДИНАКОВО рОвно, а у ЖИВЫХ - криво , при этом у КАЖДОГО кривизнА УНИКАЛЬНА........
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 06:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):


я сам придерживаюсь мнения - в лесу НИ ОДНО ДЕРЕВО не есть ровное, по этому КАЖДОЕ дерево УНИКАЛЬНО. это ПРИРОДА.
так и с печками - у всех "мертвых" ОДИНАКОВО рОвно, а у ЖИВЫХ - криво , при этом у КАЖДОГО кривизнА УНИКАЛЬНА........

Хорошая отговорка, можно добавить и про то что печи трещат - живые, мол, дышут! Smile

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 08:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно красиво когда ровно, да и ровно тож красиво. Думаю что баба Настя, из вышележащего поста, этому тоже была бы рада. Греет, не лопается. Проход через потолок, правда, немного напряг. И ещё, печь свежая, а над топочной дверцей закопчено. Тяги не хватает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 08:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):
Андрей Ищенко писал(а):
mvovec писал(а):

Извиняюсь, что не по теме.

Скорее всего вся кривизна печи из-за уровня неизвестного производителя!


я сам придерживаюсь мнения - в лесу НИ ОДНО ДЕРЕВО не есть ровное, по этому КАЖДОЕ дерево УНИКАЛЬНО. это ПРИРОДА.
так и с печками - у всех "мертвых" ОДИНАКОВО рОвно, а у ЖИВЫХ - криво , при этом у КАЖДОГО кривизнА УНИКАЛЬНА........

Тут я с Вами не согласен. И ровные деревья в лесу есть. И печь должна быть ровная. Как говорится как корабль «сложишь» так он и поплывет. Тут другой случай, как раз «для бабы Насти», то есть от бедности. В этой печи кривизна КАЖДОГО кирпича уникальна, но слава Богу не трещит, хоть топится с нуля и в перетоп.
------------------------------------------------------
Ещё для господина Ищенко.
Image
Еще раз извиняюсь, что не по ТЕМЕ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 08:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Конечно красиво когда ровно, да и ровно тож красиво. Думаю что баба Настя, из вышележащего поста, этому тоже была бы рада. Греет, не лопается. Проход через потолок, правда, немного напряг. И ещё, печь свежая, а над топочной дверцей закопчено. Тяги не хватает?

Через потолок асбестоцементная труба в теплоизоляции.
Нет летнего хода, да-с.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
ramunas писал(а):


я сам придерживаюсь мнения - в лесу НИ ОДНО ДЕРЕВО не есть ровное, по этому КАЖДОЕ дерево УНИКАЛЬНО. это ПРИРОДА.
так и с печками - у всех "мертвых" ОДИНАКОВО рОвно, а у ЖИВЫХ - криво , при этом у КАЖДОГО кривизнА УНИКАЛЬНА........

Хорошая отговорка, можно добавить и про то что печи трещат - живые, мол, дышут! Smile


я пока не встречал такого эфекта в КП , хотя слышал треск в железных печках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

mvovec писал(а):

Тут я с Вами не согласен. И ровные деревья в лесу есть. И печь должна быть ровная. Как говорится как корабль «сложишь» так он и поплывет. Тут другой случай, как раз «для бабы Насти», то есть от бедности. В этой печи кривизна КАЖДОГО кирпича уникальна, но слава Богу не трещит, хоть топится с нуля и в перетоп.
------------------------------------------------------

ровное дерево - это как цветок папортника - взе его ищут, а найти не могут.
вопрос в другом - на сколько широки граници толерантности кривизны кладки чтобы не сталкиваться с деструктивными явлениями в печке?.
посмотрите последнюю кладку древнеарийки от Кирилки - там вообще нет ни одной ровной линии - всюду закргления, изгибы и тд и тп......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):

я сам придерживаюсь мнения - в лесу НИ ОДНО ДЕРЕВО не есть ровное, по этому КАЖДОЕ дерево УНИКАЛЬНО. это ПРИРОДА.
так и с печками - у всех "мертвых" ОДИНАКОВО рОвно, а у ЖИВЫХ - криво , при этом у КАЖДОГО кривизнА УНИКАЛЬНА........

Я замечал в лесу, что и мертвые деревья одинаково уникальные, как и живые. А еще я замечал, что все эти деревья вырастают по некоторым признакам целесобразности, равномерному распределению движения соков внутри себя, оптимальной раскидистости ветвей, равновесию в пространстве и тп. Все это если и содержит кривизну, то не в смысле "и так сойдет", так что довод наличия кривизны как таковой или выраженного ухода от вертикали (или разновеликой толщины швов, или случайных бугров на поверхностях) в пользу печной конструкции особо не говорит, на мой взгляд.
И вообще, печи класть это как почерк. И как инструмент. К примеру, захожу я купить стамеску, а мне дают какую-нибудь косую ковырялку с треснутой ручкой, да еще убеждают, что она зато живая. По мне, пусть уж лучше будет мертвая, но с заданными свойствами, по госту. При пользовании она моей жизни послужит, а не я под кривую ковырялку буду подстраиваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):

И вообще, печи класть это как почерк. И как инструмент. К примеру, захожу я купить стамеску, а мне дают какую-нибудь косую ковырялку с треснутой ручкой, да еще убеждают, что она зато живая. По мне, пусть уж лучше будет мертвая, но с заданными свойствами, по госту. При пользовании она моей жизни послужит, а не я под кривую ковырялку буду подстраиваться.

Давно это было. Союз разваливался. Работа остановилась. Деньги кончились.
Поступило предложение построить катедж в Завидово. Ну я стало быть к отцу. Бать, дай топорик да пилу, буду плотником отсель. Протягивает он мне инструмент. Пила старая, кое где ржавая. Топор с треснутым обухом, заваренный аргоном. Бать, да ты что, нормального инструмента нет. Бери, и весь разговор. Ладно, думаю, куплю себе поприличней, если что.
Через некоторое время бригада наша из двух человек распалась и пришлось идти в помошники к соседней артели. Ездил каждый день из Москвы. Как то приезжаю, а мне один из артельщиков и заявляет, а топор у тебя ничего, гвозди рубит. Я чуть не плача час правил лезвие, ну и отношения стало быть никакие.
Много прошло инструмента через мои руки, но та пила и тот топор теперь всегда со мной в машине. Хотя конечно современный инструмент стенли или фискарс это да. У меня даже были случаи, когда я халтурил только за инструмент.
И еще, раз пошел такой разговор, я точно знаю, универсального инструмента не бывает. Как и универсальных печей. Иногда инструмент изготавливается наспех из железки и живет потом вечно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

mvovec писал(а):
Иногда инструмент изготавливается наспех из железки и живет потом вечно.

И я того же мнения.
Как мы знаем, на заре автомобилестроения стандартизации и в этой отрасли не было. Каждый нарезал, например, резьбу для соединений, кто во что горазд.
Печные конструкции особо не унифицированы. Всегда есть простор для дизайна и авторского стиля. А там уж видно будет, то ли это стиль "пьяный мастер", то ли в период работы исполнитель был пьян (или просто у человека понятие о пределах допуска гуляет в широком диапазоне).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 16:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):

Я замечал в лесу, что и мертвые деревья одинаково уникальные, как и живые. А еще я замечал, что все эти деревья вырастают по некоторым признакам целесобразности, равномерному распределению движения соков внутри себя, оптимальной раскидистости ветвей, равновесию в пространстве и тп. Все это если и содержит кривизну, то не в смысле "и так сойдет", так что довод наличия кривизны как таковой или выраженного ухода от вертикали (или разновеликой толщины швов, или случайных бугров на поверхностях) в пользу печной конструкции особо не говорит, на мой взгляд.
И вообще, печи класть это как почерк. И как инструмент. К примеру, захожу я купить стамеску, а мне дают какую-нибудь косую ковырялку с треснутой ручкой, да еще убеждают, что она зато живая. По мне, пусть уж лучше будет мертвая, но с заданными свойствами, по госту. При пользовании она моей жизни послужит, а не я под кривую ковырялку буду подстраиваться.

я люблю инструмент с НЕРОВНЫМ рельефом - таким который " к руке липнет" - держать удобно и не переворачивается без надобности...... есть ножи с круглой ровной цилиндрической рукояткой, а есть ножи с эргономической кривой рукояткой. также люблю колоть дрова фискаровским топором с эргономичным черенком, а кривой фискаровский мечь для кустарников - эт вообще сказка , а не инструмент, хотя внешне выглядит - урод уродом.....
далее - "мертвых" деревьев в природе не бывает - даже в усохших развивается жизнь - короеды и тд.
я бы очень хотел иметь печку к которой было удобно и приятно ПРИСЛОНИТЬСЯ СПИНОЙ . у вас , надеюсь, спинА не ровная как доска?

далее - бугорки и неровные швы - согласен - плюсов не добавляют по сравнению с ровными стенами, НО и минусов от них нету..... мне больше "глаз режет" идеальная прямота нежели небольшая кривизнА.... главное - чтобы удобно было...

по настоящему мертвое дерево - это то дерево которое не отличается от других - например - оцилиндрованное бревно - ни души , ни разницы.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю сложно спутать нелинейную пластику и уродливую кривизну.
А "в природе все на редкость гармонично", не зависимо от того, как мы это видим.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 18:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

любая неровность имеет хоть какойто шанс совпасть с эргономической неровностью, в то время как прямолинейность даже таких шансев не имеет.
даже визуально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июнь 2011, 19:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):
любая неровность имеет хоть какойто шанс совпасть с эргономической неровностью, в то время как прямолинейность даже таких шансев не имеет.
даже визуально.

Это мне напомнило один оптимистичный подход, что это ничего, что грудь впалая.. зато спина колесом.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июнь 2011, 17:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

оптимизм - двигатель жизни Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июнь 2011, 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

ночное горение в каине по "древнеарийски"
http://www.youtube.com/watch?v=banBWbsBrhg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2011, 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот так за 45 минут приготовилась трехкилограмовая курица (порезанная частями)
по замерам - в зоне горшка 250-300 градусов

Image

Image

мерил температуру вот этим девайсом - шибко дорогим - целых 10 американских рублей......
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024