Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 932
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2024, 04:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Тут наши замеры с Колчиным совпадают - 400 на вылете.

Контролируете? Постоянно? Чем? Почему не акцентируете?
Дык я постоянно сообщаю, что закладка у меня 650-670, в конце бани не ниже 500.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2024, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Дык я постоянно сообщаю, что закладка у меня 650-670, в конце бани не ниже 500.

Андрей Захарович, маловато будет этого для нынешних времен.
Все это было еще при зарождении банных форумов 20 лет назад:
- Долой сауны Т100 с открытыми каменками!
- Даешь бани Т40 с закрытыми каменками Т600!
Лозунги на то и лозунги, что ничего не объясняют.
Какую баню в Парной Америке Вы оставите после себя?

Начните хотя бы с Разоренова.
Пройдитесь построчно в поисках своего ответвления ЛП, напишите свои три абзаца правды.
"В русской бане жар делают. Сделать жар - значит извлечь его из печки. Если ничего не делать - будет сыро и холодно. Это не недостаток! Если печь в русской бане без подбрасывания воды прогревает объем парной выше 35-40 град.С, это плохая русская баня. После того как на камни в такой бане забрасывается вода, пар будет обжигать, а веник пересохнет почти так же быстро, как и в сауне. Чем выше температура камней, тем глубже диссоциирует вода, тем мельче частички пара, тем пар суше. Слово "суше" здесь понимается не как показания гигрометра, а как приятное ощущение теплого, но не обжигающего вдыхаемого воздуха. Чтобы сохранить максимально горячие камни при начальной прохладной температуре парной, камни нагревают в замкнутом объеме печи и обязательно делают дверцу, которая открывается только на период подбрасывания воды. Теплоотдачу стенок желательно делать минимальной, а не максимальной, как в отопительных печах. Банная печь должна нагревать лишь камни, на которые подбрасывается вода. Это вопрос к печнику, конструктору печи."
=
*Кстати, Петров:
- по кондиционному принципу построено 99.73% всех традиционных деревенских бань, правда вот хорошую кондицию получить можно
далеко не в любой из них...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 932
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2024, 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Андрей Захарович, маловато будет этого для нынешних времен.
1. Все это было еще при зарождении банных форумов 20 лет назад:
- Долой сауны Т100 с открытыми каменками!
- Даешь бани Т40 с закрытыми каменками Т600!
Лозунги на то и лозунги, что ничего не объясняют.
2. Какую баню в Парной Америке Вы оставите после себя?

3.Начните хотя бы с Разоренова.
Пройдитесь построчно в поисках своего ответвления ЛП, напишите свои три абзаца правды.
"В русской бане жар делают. Сделать жар - значит извлечь его из печки. Если ничего не делать - будет сыро и холодно. Это не недостаток! Если печь в русской бане без подбрасывания воды прогревает объем парной выше 35-40 град.С, это плохая русская баня. После того как на камни в такой бане забрасывается вода, пар будет обжигать, а веник пересохнет почти так же быстро, как и в сауне. Чем выше температура камней, тем глубже диссоциирует вода, тем мельче частички пара, тем пар суше. Слово "суше" здесь понимается не как показания гигрометра, а как приятное ощущение теплого, но не обжигающего вдыхаемого воздуха. Чтобы сохранить максимально горячие камни при начальной прохладной температуре парной, камни нагревают в замкнутом объеме печи и обязательно делают дверцу, которая открывается только на период подбрасывания воды. Теплоотдачу стенок желательно делать минимальной, а не максимальной, как в отопительных печах. Банная печь должна нагревать лишь камни, на которые подбрасывается вода. Это вопрос к печнику, конструктору печи."
=
*Кстати, Петров:
- по кондиционному принципу построено 99.73% всех традиционных деревенских бань, правда вот хорошую кондицию получить можно
далеко не в любой из них...
1. Вы замечательный архивариус! Лозунги вполне привлекательные. Я вам больше скажу. 120 лет тому назад, когда только появились бойлер печи и магистральный пар, любители бани их отвергли и уже тогда предпочли русскую каменку. Т40 мне кажется все же маловато, лучше между 50 и 60. А Призону и этого мало!) 2. Не уверен что кто-то подхватит этот факел. 3.Разоренов был великий практик и в этом его сила! Но там где начинается теория он конечно слабоват. Какая к черту диссоциация?)) Печь должна греть только камни?)) Петров же наоборот крутится возле МПешек, пар которых и определяет его сознание. Но ничего! Мир не стоит на месте, но Призон на то и Призон, чтобы все по своим местам расставить!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2024, 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
120 лет тому назад, когда только появились бойлер печи и магистральный пар, любители бани их отвергли и уже тогда предпочли русскую каменку.

Магистральный пар, магистральный газ и электросети являются главными источниками жизни Москвы.
Из этого магистрального пара можно сделать всё! Даже Ваш банный пар любого качества. Но в непрерывном режиме - днем и ночью годами...
И никакие любители бань не в состоянии ничего "отвергнуть", их никто слушать не будет.
Другое дело, что городские бани ЖКХ-гигиенические бедствовали, в отличии от нынешних шикующих физкультурно-оздоровительных.
Представьте, магистральный оборотный пар 160град/5атм надо в бойлере-теплообменнике перевести во вторичный пар Т160 из питьевой воды (при этом вываливается масса накипи), затем пар дросселировать до 1 атм с охлаждением, потом снова нагреть (высушить-перегреть) его до Т160 в теплообменнике с магистральным паром, затем подать в приточный или циркуляционный вентвоздух, подогреваемый в калорифере с тем же магистральны паром... Получается целый завод. Хотя и не дороже кирпичной печи.
Вообще говоря, нам под производство в 1994 году выкупили здание горпрачечной №2, сблокированное с соседними Усачевскими банями, там везде был только магистральный пар, а магистральный газ был запрещен почему-то (как ни добивались у властей). Как в Усачах появилась каменка на газу не понятно...

Андрей Захарович писал(а):
Т40 мне кажется все же маловато. Разоренов был великий практик и в этом его сила! Но там где начинается теория он конечно слабоват. Какая к черту диссоциация?)) Печь должна греть только камни?))

Так прогреть не могли кирпичной печью. Она же для отопления жилых помещений хороша. Поэтому приходилось из нутра кирпича тепло добывать как в духовых печах древнего Кремля (благо каменка горячая). А у Вас железных дверей на печи по площади больше, чем самой печи.
Насчет практики Разоренова не знаю. Он журналист. Писал статьи.
Вот, кстати, сохранился клочок обсуждений
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1215
Перейти от пара саун к пару кирпичных каменок он так и не смог - хотя сообразил, что "мелкодисперсный" пар образуется на больших площадях, что не уложилось в "его систему". Касбор целый курс лекций тоже написал, а когда я его спросил, чем это отличается от Разоренова, он тут же все удалил с форума (правда, РусПар восстановил на своем сайте).


Андрей Захарович писал(а):
Но ничего! Мир не стоит на месте, но Призон на то и Призон, чтобы все по своим местам расставить!)
Да. Будем надеяться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2024, 06:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

*Кстати, Петров:
- по кондиционному принципу построено 99.73% всех традиционных деревенских бань, правда вот хорошую кондицию получить можно
далеко не в любой из них...

Петров перепутал кондицию с конденсацией.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 309
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2024, 07:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):


*Вот две каменки. Мне кажется, из них всё тотчас выплеснется в лицо.
Какая такая высокая температура пара там может быть выйти? Т130?
Это что за косячная печь на последнем фото? Аж пять рядов по вертикали возле дверки без перевязки? Чьё это творение? И выше над дверкой сплошные косяки -аж по три ряда без перевязки. Что за "умник" это сиё творение лепил? Не господин Леонов случайно? Ведь после него постоянные переделки. Даже в "Тайга пар" в Москва СИТИ печь косячная. И под дверкой такие же косяки. А если на всю печь глянуть? Фото всей печи есть?


Это в высшем разряде Очаковских. Я в кладке печи не особо разбираюсь, но функционально к печи у меня вопросов нет. Фото всей печи не делал. На видео местами вторая стена мелькает, но очень не четко. Видео вот в этом плейлисте можно посмотреть: https://youtube.com/playlist?list=PLfP6LPQ8-r3SXjdPYVkMo1RKVZy-kkXGy&si=VUxuDah_e7XzJkm2

_________________
Лучшие русские бани
https://t.me/banirus
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2024, 08:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

*Кстати, Петров:
- по кондиционному принципу построено 99.73% всех традиционных деревенских бань, правда вот хорошую кондицию получить можно
далеко не в любой из них...

Петров перепутал кондицию с конденсацией.

Не похоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 932
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2024, 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
120 лет тому назад, когда только появились бойлер печи и магистральный пар, любители бани их отвергли и уже тогда предпочли русскую каменку.

Магистральный пар, магистральный газ и электросети являются главными источниками жизни Москвы.
1.Из этого магистрального пара можно сделать всё! Даже Ваш банный пар любого качества. Но в непрерывном режиме - днем и ночью годами...
2. И никакие любители бань не в состоянии ничего "отвергнуть", их никто слушать не будет.
Другое дело, что городские бани ЖКХ-гигиенические бедствовали, в отличии от нынешних шикующих физкультурно-оздоровительных.
Представьте, магистральный оборотный пар 160град/5атм надо в бойлере-теплообменнике перевести во вторичный пар Т160 из питьевой воды (при этом вываливается масса накипи), затем пар дросселировать до 1 атм с охлаждением, потом снова нагреть (высушить-перегреть) его до Т160 в теплообменнике с магистральным паром, затем подать в приточный или циркуляционный вентвоздух, подогреваемый в калорифере с тем же магистральны паром... Получается целый завод. Хотя и не дороже кирпичной печи.
Вообще говоря, нам под производство в 1994 году выкупили здание горпрачечной №2, сблокированное с соседними Усачевскими банями, там везде был только магистральный пар, а магистральный газ был запрещен почему-то (как ни добивались у властей). Как в Усачах появилась каменка на газу не понятно...

Андрей Захарович писал(а):
Т40 мне кажется все же маловато. Разоренов был великий практик и в этом его сила! Но там где начинается теория он конечно слабоват. Какая к черту диссоциация?)) Печь должна греть только камни?))

Так прогреть не могли кирпичной печью. Она же для отопления жилых помещений хороша. Поэтому приходилось из нутра кирпича тепло добывать как в духовых печах древнего Кремля (благо каменка горячая). А у Вас железных дверей на печи по площади больше, чем самой печи.
Насчет практики Разоренова не знаю. Он журналист. Писал статьи.
Вот, кстати, сохранился клочок обсуждений
3. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1215
Перейти от пара саун к пару кирпичных каменок он так и не смог - хотя сообразил, что "мелкодисперсный" пар образуется на больших площадях, что не уложилось в "его систему". Касбор целый курс лекций тоже написал, а когда я его спросил, чем это отличается от Разоренова, он тут же все удалил с форума (правда, РусПар восстановил на своем сайте).


Андрей Захарович писал(а):
Но ничего! Мир не стоит на месте, но Призон на то и Призон, чтобы все по своим местам расставить!)
Да. Будем надеяться.

1. Увы! Не получится! Из печи у нас ПВС поступает, а из трубы чистый пар, да еще и слабо нагретый. Наверное градусов 100. У себя на родине в Ялте я частенько посещал такую баню. Там еще хоть что-то видно в парной. А вот в Массандре даже свою руку в пару не разглядишь!)
2. Учитель! Вам пора бы знать, что кто платит, тот и музыку заказывает, а то бы мы кроме саун ничего больше и не видели!)
3. На данной странице изречений от разоренова не нашел, но вот Колчин там говорит об Т парной от 40 до 50. Уже теплее!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2024, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

*Кстати, Петров:
- по кондиционному принципу построено 99.73% всех традиционных деревенских бань, правда вот хорошую кондицию получить можно
далеко не в любой из них...

Петров перепутал кондицию с конденсацией.

В данном случае Петров выразился четко и однозначно (см. приложение).
А это означает, что практически все деревенские бани были с легким паром... Very Happy
Хорошим ли, плохим ли легким паром - это другой вопрос
*
Но Колчин когда-то в начале пути подчеркивал конденсационность (ссылку не могу с лету найти).
А потом посыпались кондиционные (в смысле равномерные по высоте), которые как только не называли - безградиентные, идеальные, конвекционное (конвективные), беспироговые (бесслоевые или толстослоевые-толстопироговые), пляжные, облачные...
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2419
http://forumbani.ru/topic/616-konditcionnyj-i-pirogovyj-tip-parilki-osobenno
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8087
https://vk.com/wall-177930597_337
Кто, интересно, ввел впервые эти "кондиционные"?



2024-05-28_15-06-19.png
 Описание:
 Размер файла:  102.26 КБ
 Просмотров:  14 раз(а)

2024-05-28_15-06-19.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2024, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Из печи у нас ПВС поступает, а из трубы чистый пар, да еще и слабо нагретый. Наверное градусов 100. У себя на родине в Ялте я частенько посещал такую баню. Там еще хоть что-то видно в парной. А вот в Массандре даже свою руку в пару не разглядишь!)

Это у меня в этой теме поступает... Как у других - не знаю и глубоко сомневаюсь.
Ну а в Ялте как было сделано, так и было сделано.
В Гурзуфе в бане 60-х вообще не было пара, сплошь душевые кабинки в ряд...
*Когда-то, читая по вечерам в командировках газеты Челябинский рабочий, Вечерний Свердловск или Пензенская правда, встречал порой заметочки по реконструкции банных парильных на магистральном паре. Это энтузиасты придумывали всякие схемы - простые и сложные, наверно, но все основанные на осушении пара и смешении с горячим воздухом. Наверно, можно найти в Ленинской - там все хранится...
Думаю, что ЛПАЗ можно получить и на паре Т100...
=
Главное, ведь, понимать принцип.
Поэтому я и призываю Вас осмыслить происходящее, постепенно мысленно переходя от Массандровских клубов пара к повышенным Т/ТТР и повышенным равномерностям по высоте.
Не забывая и о Ткожи (выполняющей роль "мячиков") и о том, что Тпара не равно Ткамней...
Тогда Вы и сможете объяснить нейросетям и суть ЛП, и метод его получения.
А не просто лишний раз полюбоваться цифрами бездушного электроприбора...



Milla Sofia11.png
 Описание:
 Размер файла:  388.02 КБ
 Просмотров:  5 раз(а)

Milla Sofia11.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 309
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024, 03:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

*Кстати, Петров:
- по кондиционному принципу построено 99.73% всех традиционных деревенских бань, правда вот хорошую кондицию получить можно
далеко не в любой из них...

Петров перепутал кондицию с конденсацией.

В данном случае Петров выразился четко и однозначно (см. приложение).
А это означает, что практически все деревенские бани были с легким паром... Very Happy
Хорошим ли, плохим ли легким паром - это другой вопрос
*
Но Колчин когда-то в начале пути подчеркивал конденсационность (ссылку не могу с лету найти).
А потом посыпались кондиционные (в смысле равномерные по высоте), которые как только не называли - безградиентные, идеальные, конвекционное (конвективные), беспироговые (бесслоевые или толстослоевые-толстопироговые), пляжные, облачные...
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2419
http://forumbani.ru/topic/616-konditcionnyj-i-pirogovyj-tip-parilki-osobenno
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8087
https://vk.com/wall-177930597_337
Кто, интересно, ввел впервые эти "кондиционные"?


Чуть больше года назад из форумов узнал, что бывает пироговый режим, а я в общественных банях обычно парился в облачном режиме.
Теперь узнал, что облачный режим называют кондиционным, которые имеют ещё много названий.
Кстати, вчера был в высшем разряде Воронцовских. Первый заход был без предварительного разогрева и сразу на верхний полок. Только забыл на что надо было обратить внимание, когда без предварительного разогрева пойду.

_________________
Лучшие русские бани
https://t.me/banirus
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 932
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

А это означает, что практически все деревенские бани были с легким паром... Very Happy
Хорошим ли, плохим ли легким паром - это другой вопрос
*
Чем отличаются деревенские от городских? А я вам отвечу. Высотой потолка! И тут я должен вас огорчить, это деление довольно условное и тот или иной тип зависит от того, как готовить пар. Льешь много, получаешь пирог или пирожок при низком потолке. Подбрасываешь понемногу и вот тебе кондиционка. Конечно, ЛП относится к кондиционке, но далеко не каждая кондиционка содержит ЛП, да и не бывает равномерных режимов по всему объему. Это из области петровских фантазий.
Юрий Хошев писал(а):

1.В Гурзуфе в бане 60-х вообще не было пара, сплошь душевые кабинки в ряд...

2. Думаю, что ЛПАЗ можно получить и на паре Т100...
=
.
1. У на в Никитском саду была такая же баня. 2. ЛПАЗ не получите, но единомышленника легко. Я вам даже одну фамилию подскажу - Мордашов!)
Юрий Хошев писал(а):
.
А потом посыпались кондиционные (в смысле равномерные по высоте), которые как только не называли - безградиентные, идеальные, конвекционное (конвективные), беспироговые (бесслоевые или толстослоевые-толстопироговые), пляжные, облачные...
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2419
http://forumbani.ru/topic/616-konditcionnyj-i-pirogovyj-tip-parilki-osobenno
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8087
https://vk.com/wall-177930597_337
За столом Василиса Прекрасная воды из бокала в один рукав налила, а птичьи косточки бросила в другой рукав. Пошла она танцевать, взмахнула одним рукавом — по полу озеро разлилось, взмахнула другим — полетели лебеди и сели на озеро, а как танец кончился — всё исчезло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 309
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024, 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

А это означает, что практически все деревенские бани были с легким паром... Very Happy
Хорошим ли, плохим ли легким паром - это другой вопрос
*
Чем отличаются деревенские от городских? А я вам отвечу. Высотой потолка! И тут я должен вас огорчить, это деление довольно условное и тот или иной тип зависит от того, как готовить пар. Льешь много, получаешь пирог или пирожок при низком потолке. Подбрасываешь понемногу и вот тебе кондиционка. Конечно, ЛП относится к кондиционке, но далеко не каждая кондиционка содержит ЛП, да и не бывает равномерных режимов по всему объему. Это из области петровских фантазий.


Как это равномнрных не бывает? Если пар не готовить, не перемешивать — то конечно откуда ему взяться. Некоторые вовсе не перемешивают, некоторые пару раз махнут опахалом или простынью и всё. Если нормально перемешать, да ещё за несколько итераций, то всё будет равномерно.

_________________
Лучшие русские бани
https://t.me/banirus
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

А это означает, что практически все деревенские бани были с легким паром... Very Happy
Хорошим ли, плохим ли легким паром - это другой вопрос
*
Чем отличаются деревенские от городских? А я вам отвечу. Высотой потолка! И тут я должен вас огорчить, это деление довольно условное и тот или иной тип зависит от того, как готовить пар. Льешь много, получаешь пирог или пирожок при низком потолке. Подбрасываешь понемногу и вот тебе кондиционка. Конечно, ЛП относится к кондиционке, но далеко не каждая кондиционка содержит ЛП, да и не бывает равномерных режимов по всему объему. Это из области петровских фантазий.


Как это равномнрных не бывает? Если пар не готовить, не перемешивать — то конечно откуда ему взяться. Некоторые вовсе не перемешивают, некоторые пару раз махнут опахалом или простынью и всё. Если нормально перемешать, да ещё за несколько итераций, то всё будет равномерно.

Равномерно по высоте температуру и влажность нелегко сделать, нужна принудительная вентиляция внутри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 309
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

А это означает, что практически все деревенские бани были с легким паром... Very Happy
Хорошим ли, плохим ли легким паром - это другой вопрос
*
Чем отличаются деревенские от городских? А я вам отвечу. Высотой потолка! И тут я должен вас огорчить, это деление довольно условное и тот или иной тип зависит от того, как готовить пар. Льешь много, получаешь пирог или пирожок при низком потолке. Подбрасываешь понемногу и вот тебе кондиционка. Конечно, ЛП относится к кондиционке, но далеко не каждая кондиционка содержит ЛП, да и не бывает равномерных режимов по всему объему. Это из области петровских фантазий.


Как это равномнрных не бывает? Если пар не готовить, не перемешивать — то конечно откуда ему взяться. Некоторые вовсе не перемешивают, некоторые пару раз махнут опахалом или простынью и всё. Если нормально перемешать, да ещё за несколько итераций, то всё будет равномерно.

Равномерно по высоте температуру и влажность нелегко сделать, нужна принудительная вентиляция внутри.


Правильно. Или один подкидывает, а за ним 3-4 человека по очереди размахивают опахалами определенным образом. И так 3-4 раза (подкидывают, размахивают). Дел минут на 10-15, только до этого ещё увлажнить и проветрить надо.

_________________
Лучшие русские бани
https://t.me/banirus
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024, 16:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Prison писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

А это означает, что практически все деревенские бани были с легким паром... Very Happy
Хорошим ли, плохим ли легким паром - это другой вопрос
*
Чем отличаются деревенские от городских? А я вам отвечу. Высотой потолка! И тут я должен вас огорчить, это деление довольно условное и тот или иной тип зависит от того, как готовить пар. Льешь много, получаешь пирог или пирожок при низком потолке. Подбрасываешь понемногу и вот тебе кондиционка. Конечно, ЛП относится к кондиционке, но далеко не каждая кондиционка содержит ЛП, да и не бывает равномерных режимов по всему объему. Это из области петровских фантазий.


Как это равномнрных не бывает? Если пар не готовить, не перемешивать — то конечно откуда ему взяться. Некоторые вовсе не перемешивают, некоторые пару раз махнут опахалом или простынью и всё. Если нормально перемешать, да ещё за несколько итераций, то всё будет равномерно.

Равномерно по высоте температуру и влажность нелегко сделать, нужна принудительная вентиляция внутри.


Правильно. Или один подкидывает, а за ним 3-4 человека по очереди размахивают опахалами определенным образом. И так 3-4 раза (подкидывают, размахивают). Дел минут на 10-15, только до этого ещё увлажнить и проветрить надо.

Все равно одинаковой точка роста не будет, нужно говорить о допустимой погрешности
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
За столом Василиса Прекрасная воды из бокала в один рукав налила, а птичьи косточки бросила в другой рукав. Пошла она танцевать, взмахнула одним рукавом — по полу озеро разлилось, взмахнула другим — полетели лебеди и сели на озеро, а как танец кончился — всё исчезло.
Понятно...
Ну и что нам с этими знаниями делать? Где озёра искать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2024, 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович, пока мы тут на месте топчемся, другие работают.
Видите, что пишут специалисты...
"Чтобы подобрать лучший показатель термометра в парной, специалисты изучали множество исследований физиологии людей разных возрастов и состояний здоровья. Они пришли к выводу, что 90-120 градусов - оптимальные цифры для русских бань, для финских эта цифра составляет от 70C до 110C. Турецкие парные - от 40C до 50C. Новые инфракрасные сауны вообще не работают по принципу высоких температур воздуха. Они держат градусы на уровне диапазона 35-55C.
Хорошо прогретая русская баня выдает горячий пар, называемый по-другому еще «огненным жаром». Под его воздействием организм испытывает мелкую приятную дрожь. Все системы и органы начинают работать в интенсивном режиме, выталкивая через поры накопленные вредные вещества (токсины, шлаки, жир). Мобилизуются жизненные силы. После банных процедур наступает расслабление, что в комплексе дает сильный оздоравливающий эффект."
Источник: https://m-strana.ru/articles/temperatura-v-bane/?ysclid=lwretymc4d114678629&utm_source=copy&utm_medium=direct&utm_campaign=copy_from_site
=
"Оказалось, что ни один, психически здоровый, человек не выдержал продолжительной нагрузки в 46-47 градусов!"
Источник: https://dzen.ru/a/YUgyyWDWuVcTiq1B
=
Кстати говоря, я в чем-то согласен с Бояринцевым, заполонившим интернет.
Для "нормального" не акклиматизированного человека при первом заходе ТТР47 близко к пределу, во всяком случае с веником...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 932
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2024, 09:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):


Как это равномнрных не бывает? Если пар не готовить, не перемешивать — то конечно откуда ему взяться. Некоторые вовсе не перемешивают, некоторые пару раз махнут опахалом или простынью и всё. Если нормально перемешать, да ещё за несколько итераций, то всё будет равномерно.
Какая там у вас высота потолков? Метра четыре? Если не больше. И у пола и потолка будет одинаковая Т и Н?
Юрий Хошев писал(а):
Понятно...
Ну и что нам с этими знаниями делать? Где озёра искать?
Множить!! Превращать озера в моря, моря в океаны знаний.. Тут вам равных нет!
Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович, пока мы тут на месте топчемся, другие работают.
1.Видите, что пишут специалисты...
"Чтобы подобрать лучший показатель термометра в парной, специалисты изучали множество исследований физиологии людей разных возрастов и состояний здоровья. Они пришли к выводу, что 90-120 градусов - оптимальные цифры для русских бань, для финских эта цифра составляет от 70C до 110C. Турецкие парные - от 40C до 50C. Новые инфракрасные сауны вообще не работают по принципу высоких температур воздуха. Они держат градусы на уровне диапазона 35-55C.
Хорошо прогретая русская баня выдает горячий пар, называемый по-другому еще «огненным жаром». Под его воздействием организм испытывает мелкую приятную дрожь. Все системы и органы начинают работать в интенсивном режиме, выталкивая через поры накопленные вредные вещества (токсины, шлаки, жир). Мобилизуются жизненные силы. После банных процедур наступает расслабление, что в комплексе дает сильный оздоравливающий эффект."
Источник: https://m-strana.ru/articles/temperatura-v-bane/?ysclid=lwretymc4d114678629&utm_source=copy&utm_medium=direct&utm_campaign=copy_from_site
=
2."Оказалось, что ни один, психически здоровый, человек не выдержал продолжительной нагрузки в 46-47 градусов!"
Источник: https://dzen.ru/a/YUgyyWDWuVcTiq1B
=
3.Кстати говоря, я в чем-то согласен с Бояринцевым, заполонившим интернет.
Для "нормального" не акклиматизированного человека при первом заходе ТТР47 близко к пределу, во всяком случае с веником...

1. Только доктор наук может давать такие содержательные ссылки. Тут тебе и поименно все специалисты, и результаты их исследований с опытом, контролем и статистической обработкой. Замечательно!
2. С удивлением узнал, что у воды 100% влажность! Вот что значит психическое здоровье!
3. Мы тут на месте топчемся, топчемся, а вы по прежнему рассматриваете Ттр в отрыве от Т. Придется продолжить топтание.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2024, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Евгений Исупов писал(а):


Как это равномнрных не бывает? Если пар не готовить, не перемешивать — то конечно откуда ему взяться. Некоторые вовсе не перемешивают, некоторые пару раз махнут опахалом или простынью и всё. Если нормально перемешать, да ещё за несколько итераций, то всё будет равномерно.
Какая там у вас высота потолков? Метра четыре? Если не больше. И у пола и потолка будет одинаковая Т и Н?
Юрий Хошев писал(а):
Понятно...
Ну и что нам с этими знаниями делать? Где озёра искать?
Множить!! Превращать озера в моря, моря в океаны знаний.. Тут вам равных нет!
Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович, пока мы тут на месте топчемся, другие работают.
1.Видите, что пишут специалисты...
"Чтобы подобрать лучший показатель термометра в парной, специалисты изучали множество исследований физиологии людей разных возрастов и состояний здоровья. Они пришли к выводу, что 90-120 градусов - оптимальные цифры для русских бань, для финских эта цифра составляет от 70C до 110C. Турецкие парные - от 40C до 50C. Новые инфракрасные сауны вообще не работают по принципу высоких температур воздуха. Они держат градусы на уровне диапазона 35-55C.
Хорошо прогретая русская баня выдает горячий пар, называемый по-другому еще «огненным жаром». Под его воздействием организм испытывает мелкую приятную дрожь. Все системы и органы начинают работать в интенсивном режиме, выталкивая через поры накопленные вредные вещества (токсины, шлаки, жир). Мобилизуются жизненные силы. После банных процедур наступает расслабление, что в комплексе дает сильный оздоравливающий эффект."
Источник: https://m-strana.ru/articles/temperatura-v-bane/?ysclid=lwretymc4d114678629&utm_source=copy&utm_medium=direct&utm_campaign=copy_from_site
=
2."Оказалось, что ни один, психически здоровый, человек не выдержал продолжительной нагрузки в 46-47 градусов!"
Источник: https://dzen.ru/a/YUgyyWDWuVcTiq1B
=
3.Кстати говоря, я в чем-то согласен с Бояринцевым, заполонившим интернет.
Для "нормального" не акклиматизированного человека при первом заходе ТТР47 близко к пределу, во всяком случае с веником...

1. Только доктор наук может давать такие содержательные ссылки. Тут тебе и поименно все специалисты, и результаты их исследований с опытом, контролем и статистической обработкой. Замечательно!
2. С удивлением узнал, что у воды 100% влажность! Вот что значит психическое здоровье!
3. Мы тут на месте топчемся, топчемся, а вы по прежнему рассматриваете Ттр в отрыве от Т. Придется продолжить топтание.)

Захарыч, твои ощущения в парной тепловые, имею в виду, зависят от поля распределения теплового потока. Подними теорию бань, там описано, от чего зависит в бане тепловой поток. Все встанет на свои места. Далее проведи эксперимент, да и делов-то. Что из пустого в порожнее гонять одно и тоже?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024