Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О ракетах Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2021, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Сажа это углерод, а зола это то, что уже не может гореть. Углерод (кокс) не может полностью сгореть в райзере, так же как и в топке.
Опять обращаюсь к цитате
Цитата:
Такая лампада горела обыкновенно тускло желтым светом и сильно коптила "чадом" /сизым дымом, то есть масляным туманом/. [это обыкновенные печки (прим. моё)] Однако, если пламя погружалось в вертикальную стеклённую трубку 3, [не райзер ещё, но все же..] то пламя переставало загрязнять стекло, не коптило и становилось белым
то есть это признак "очень высокой степени дожигания" без остаточного углерода (иначе он оставался бы на стекле/теплообменнике)
ещё раз повторяю это не мои фантазии, что написано пером...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 683
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2021, 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
И все-таки. Я этот вопрос задавал Андрею пять раз. Но безуспешно. В чем вы (ракетчики) видите преимущество сжигания дровяного топлива в ракете. В чем преимущество по сравнению с сжиганием на колосниковой решетке и при подовом сжигании. Это основной вопрос. Иначе все остальное обсуждение ракетного
построения печей выглядит весьма глупо.
Если умеете, то по пунктам.

alarin писал(а):

1. Возможность управлять горением. (Именно горением, если есть вопросы по этому пункту обсудим отдельно)
2. Полное сгорание топлива

Кольчугин писал(а):

Пунктов мало... Всего один - полнота и чистота горения... Для этого требуются:
1) Поготовка топлива (перевод в более удобный для работы вид - ГАЗ) в топливнике (не топке), как месте хранения и термолиза топлива...
2)Возможность управления расходом газа - узкий вертикальный порт (дровяной вариант Берга) или горизонтальный канал с изменяемым сечением порта (для многотопливности-вариант Ларина)... ГК (горизонтальный канал) обязательно утепляется...

demin_c писал(а):
п.с. про управление я не говорю, вам не интересно. Хотя именно Вы как то сетовали по поводу неуправляемости горения в печках...

Дальше спрашивать и спорить просто бесполезно и бессмысленно. Можно конечно спросить: а насколько полное сгорание топлива в ракете по сравнению с колосниковой решеткой. Можно подумать, что в обычной топке дрова сгорают не полностью. И т. д. и т. п. Никаких цифр как не было так и не будет. Действительно управлять процессом горения дров в бытовых печах очень сложно и вряд ли возможно. Но остается только пожелать вам успехов в вашем безнадежном деле. Удачи.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2021, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
И все-таки. Я этот вопрос задавал Андрею пять раз. Но безуспешно. В чем вы (ракетчики) видите преимущество сжигания дровяного топлива в ракете. В чем преимущество по сравнению с сжиганием на колосниковой решетке и при подовом сжигании. Это основной вопрос. Иначе все остальное обсуждение ракетного
построения печей выглядит весьма глупо.
Если умеете, то по пунктам.

alarin писал(а):

1. Возможность управлять горением. (Именно горением, если есть вопросы по этому пункту обсудим отдельно)
2. Полное сгорание топлива

Кольчугин писал(а):

Пунктов мало... Всего один - полнота и чистота горения... Для этого требуются:
1) Поготовка топлива (перевод в более удобный для работы вид - ГАЗ) в топливнике (не топке), как месте хранения и термолиза топлива...
2)Возможность управления расходом газа - узкий вертикальный порт (дровяной вариант Берга) или горизонтальный канал с изменяемым сечением порта (для многотопливности-вариант Ларина)... ГК (горизонтальный канал) обязательно утепляется...

demin_c писал(а):
п.с. про управление я не говорю, вам не интересно. Хотя именно Вы как то сетовали по поводу неуправляемости горения в печках...

Дальше спрашивать и спорить просто бесполезно и бессмысленно. Можно конечно спросить: а насколько полное сгорание топлива в ракете по сравнению с колосниковой решеткой. Можно подумать, что в обычной топке дрова сгорают не полностью. И т. д. и т. п. Никаких цифр как не было так и не будет. Действительно управлять процессом горения дров в бытовых печах очень сложно и вряд ли возможно. Но остается только пожелать вам успехов в вашем безнадежном деле. Удачи.

Цифры ищите в КПД и температуре уходящих...
Вспомните свою прикидочную формулу оценки КПД...
Я ролик свой выкладывал, там есть температуры уходящих (много раз мелькает)... Так вот есть товарищ в Подмосковье, у которого модель, аналогичная моей по мощности, имеет Тух за 270*С и потребление пеллет более 5кг/час причем уже 13 лет с завидной регулярностью, т.е. человек далеко не новичок... Производитель котлов один и тот же...
Разница в колпаке над горелкой и в ракетно-неракетных мозгах пользователей...


Последний раз редактировалось: Кольчугин (Ср 24 Ноябрь 2021, 12:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2021, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Можно конечно спросить: а насколько полное сгорание топлива в ракете по сравнению с колосниковой решеткой. Можно подумать, что в обычной топке дрова сгорают не полностью.
Я тут не причём, спорте с Хошевым. Кстати в плане управления керосиновая лампа, приведённая в книге как иллюстрация ракетной печи, управляется вполне хорошо, я бы даже сказал отлично (без потери качества).
ещё цитата
Цитата:
Считается, что ракетные печи имеют меньшее дымление, чем открытые очаги. Ракетные печи используют непрерывную ручную подачу в топливник древесного топлива в виде хвороста 5 /сухих веток/ или лучины /сухих мелкоколотых поленьев/, а также непрерывную подачу воздуха 4 за счёт тяги дымовой трубы. Ракетные печи имеют простейший топливник, не относящийся, строго говоря, ни к подовому, ни к решетчатому/колосниковому/ типу, а является камерой сгорания с непрерывно подаваемым горючим,
Вот это и есть основной недостаток ракетных печей - надо постоянно подавать горючее. Современные ракеты потому и не ракеты, что заменили подачу древесного горючего, на преобразование сначала в газ, а потом сжигание получившегося газа. Газ же регулировать проще простого...


Последний раз редактировалось: demin_c (Ср 24 Ноябрь 2021, 12:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2021, 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):

Поправил на Вашем рисунке (во вложении)...
Топливник перекрывается, над топливником райзерный колпак, из которого по опускным дымогазы опускаются вниз и перетекают в подъемный (дымоходный) канал... В колпаке можно устроить закрытую духовку (сушилку)...

Топка получается совсем мала по глубине.
Тогда один опускной оставить.
Высоту рейзера от Пода какую сделать?
От верха рейзера до перекрыши сколько (2 шамота - 230 мм не много)?
И вопрос регулировки:
Насколько "тонко" надо регулировать?

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2021, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):

1. Возможность управлять горением. (Именно горением, если есть вопросы по этому пункту обсудим отдельно)
...
3. Малая материалоемкость
Это касается только вопроса про дровяное топлива, а дополнительно
4. Многотопливность. (следствие п 1, дрова уголь, и пр. горючие предметы за исключением хлорсодержащих)
5. Многозадачность и трансформируемость ( есть как писал Гена "горелка" вокруг которой строится теоретически любая теплообменная система. Возможность модульной конструкции и мобильность, т е движимость. Печь можно переносить или перевозить, т е она может быть не стационарной)

Набор слов вообще не относящихся к вопросу. Применимо к любой конструкции.

alarin писал(а):

2. Полное сгорание топлива
...
6. Класс-5 по экологии (может пока не критично, но будущее покажет)

Только на словах. Ничем не доказано.
Берг хотя бы смог добиться и показать какие то результаты, приближающие его конструкции к нормальным печам хотя это и не за счет "ракетности". У вас же всё гораздо хуже. А впрочем, вообще ничего нет.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2021, 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Кольчугин писал(а):

Поправил на Вашем рисунке (во вложении)...
Топливник перекрывается, над топливником райзерный колпак, из которого по опускным дымогазы опускаются вниз и перетекают в подъемный (дымоходный) канал... В колпаке можно устроить закрытую духовку (сушилку)...

Топка получается совсем мала по глубине.
Тогда один опускной оставить.
Высоту рейзера от Пода какую сделать?
От верха рейзера до перекрыши сколько (2 шамота - 230 мм не много)?
И вопрос регулировки:
Насколько "тонко" надо регулировать?

По глубине топки... Можно дрова укладывать стоя... Нас ведь никто в этом плане не ограничивает...
По опускным... Лучше конечно соблюсти симметрию (для равномерности теплоотдачи в помещения), но возможен конечно и одиночный опускной...
Главное предусмотреть удобный и надежный байпас (ЗЛХ), чтобы не было проблем с холодным пуском...
По высоте от пода... Должен быть порожек 2-4 см, чтобы зола не мешалась под ногами...
Лучше выполнить "угольную яму" (по сути углубление с колосниками -место перед райзером для сбора древесного угля)...
По расстоянию до перекрыши от среза райзера... У Сергея сделано хорошо, с контрфорсами для съёма тепла...Смело можете брать его размеры...
Вообще можно выполнять свод полукругом...
Просто надо помнить, что превышение объема колпака над объёмом райзера снижает пропорционально и температуру продуктов горения...
По регулировкам и соотношениям есть таблицы Берга с размерами порта и топливников под различные мощности... С собой нет (я на работе)... Были у Сергея и Андрея...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2913
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2021, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
И все-таки. Я этот вопрос задавал Андрею пять раз. Но безуспешно. В чем вы (ракетчики) видите преимущество сжигания дровяного топлива в ракете. В чем преимущество по сравнению с сжиганием на колосниковой решетке и при подовом сжигании. Это основной вопрос. Иначе все остальное обсуждение ракетного
построения печей выглядит весьма глупо.
Если умеете, то по пунктам.

alarin писал(а):

1. Возможность управлять горением. (Именно горением, если есть вопросы по этому пункту обсудим отдельно)
2. Полное сгорание топлива

Кольчугин писал(а):

Пунктов мало... Всего один - полнота и чистота горения... Для этого требуются:
1) Поготовка топлива (перевод в более удобный для работы вид - ГАЗ) в топливнике (не топке), как месте хранения и термолиза топлива...
2)Возможность управления расходом газа - узкий вертикальный порт (дровяной вариант Берга) или горизонтальный канал с изменяемым сечением порта (для многотопливности-вариант Ларина)... ГК (горизонтальный канал) обязательно утепляется...

demin_c писал(а):
п.с. про управление я не говорю, вам не интересно. Хотя именно Вы как то сетовали по поводу неуправляемости горения в печках...

Дальше спрашивать и спорить просто бесполезно и бессмысленно. Можно конечно спросить: а насколько полное сгорание топлива в ракете по сравнению с колосниковой решеткой. Можно подумать, что в обычной топке дрова сгорают не полностью. И т. д. и т. п. Никаких цифр как не было так и не будет. Действительно управлять процессом горения дров в бытовых печах очень сложно и вряд ли возможно. Но остается только пожелать вам успехов в вашем безнадежном деле. Удачи.
На большой печи сейчас цифры с ГА .
О2 -14,5%
СО 35 ррм
Т дг 160 градусов Цельсия
КПД 85%
Низкий КПД за счет избытка воздуха, который заходит через дефекты неверного ТР. Но, есть и вариант специальной подачи избыточного воздуха для ограничения роста температуры. Такое случается, если футеровка теплоемкая. Ну, даже если убрать разбавление и в 2 раза изменить циферки, то получится СО -70 ррм, а кислород 7%. А это КПД -90% и все равно 5-класс. На остальных агрегатах измерений не делали. Умельцы ракетчики сейчас заняты по внедрению в агрегат штатного ГА. Т е работают над софтом. Но, опять же СО и у них низкий, в номинале менее 500 ррм. И это в ДСР. До этого скрин ГА показывал с первого запуска. Там вроде на дисплее тоже цифры были,достаточно хорошо видны. Ну и на сайте БЕрга количество измерений на любой вкус....
ПС Если Владимир Викторович так щепетильно подходит к процессу измерений, то я напомню, что данные измерений должны быть подтверждены сторонним измерителем. Т е кто то, причем не один должен сделать печь Шевякова и провести все те же самые измерения. Однако мы не придирчивы, хотя хочу заметить, что топки Берга существуют в десятках если не сотнях экземпляров и измерения проводились не только Бергом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2021, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):

Главное предусмотреть удобный и надежный байпас (ЗЛХ), чтобы не было проблем с холодным пуском...

Вообще можно выполнять свод полукругом...

Просто надо помнить, что превышение объема колпака над объёмом райзера снижает пропорционально и температуру продуктов горения...

Делаю вывод из этого, что печь рационально затачивать под готовку (ХК).
И строить проект от свода ХК.
Может помпейку совмещать с ракетой?

Я ищу варианты практического применения ракеты не слишком подготовленным истопником.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 683
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2021, 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):

ПС Если Владимир Викторович так щепетильно подходит к процессу измерений, то я напомню, что данные измерений должны быть подтверждены сторонним измерителем. Т е кто то, причем не один должен сделать печь Шевякова и провести все те же самые измерения. Однако мы не придирчивы, хотя хочу заметить, что топки Берга существуют в десятках если не сотнях экземпляров и измерения проводились не только Бергом.

Андрей, я отношусь к измерениям не с точки зрения щепетильности, а с точки зрения необходимости. Без испытаний, грамотно и правильно организованных, нельзя сделать правильные выводы. И тем более нельзя что-то хорошее построить. «Теория без практики мертва, а практика без теории слепа» -Чебышев П.Л. Это основной лозунг при создании чего-то нового. И без этого никак.
Далась Вам моя печь. Я её не слишком высоко оцениваю. Хотя печь имеет много достоинств. Но также есть и недостатки. Эта печь позволила провести и сравнить различные способы горения дров. И на различных колосниках, и при подовом горении и при установке в нее комбинированного топливника. И тот полученный исследовательский материал позволил сделать правильные выводы и двигаться дальше в правильном направлении. И мне не надо, чтобы кто-то еще испытывал эту печь. Я ее испытал во всех направлениях. Сделана другая печь и полностью испытана, сделана еще одна печь и почти полностью испытана. Только испытания дают реальный результат, позволяющий делать правильные выводы. Исследовательская и конструкторская работа без испытаний почти бессмысленна. Поэтому все разговоры о каких-то достоинствах и преимуществах новых конструкций без хороших испытаний бессмысленны. Одна болтовня. Но все равно удачи.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2021, 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Делаю вывод из этого, что печь рационально затачивать под готовку (ХК).
И строить проект от свода ХК.
Может помпейку совмещать с ракетой?

Я ищу варианты практического применения ракеты не слишком подготовленным истопником.

Я так себе и сделал



XK.png
 Описание:
Камера в которой можно готовить
 Размер файла:  739.82 КБ
 Просмотров:  45 раз(а)

XK.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2021, 14:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
tuomob писал(а):
Делаю вывод из этого, что печь рационально затачивать под готовку (ХК).
И строить проект от свода ХК.
Может помпейку совмещать с ракетой?

Я ищу варианты практического применения ракеты не слишком подготовленным истопником.

Я так себе и сделал

Как раз после просмотра вашего проекта пришел к этой мысли.

В проекте вижу 2 опускных с топки, потом по низу собираются в рейзер, ещё 2 опускных из свода.
Как-то сложновато. Понимаю, что в ТРУБУ всё "вставляли", квадратное в круглое :-).

Пытаюсь "подумать" подобное в квадрат печи 3.5-3.5 с ХК.
Но рейзер "выпадает", либо превращается в прямоугольник.
Зима долгая, подумаю...

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv

Последний раз редактировалось: tuomob (Ср 24 Ноябрь 2021, 14:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2913
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2021, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
alarin писал(а):

ПС Если Владимир Викторович так щепетильно подходит к процессу измерений, то я напомню, что данные измерений должны быть подтверждены сторонним измерителем. Т е кто то, причем не один должен сделать печь Шевякова и провести все те же самые измерения. Однако мы не придирчивы, хотя хочу заметить, что топки Берга существуют в десятках если не сотнях экземпляров и измерения проводились не только Бергом.

Андрей, я отношусь к измерениям не с точки зрения щепетильности, а с точки зрения необходимости. Без испытаний, грамотно и правильно организованных, нельзя сделать правильные выводы. И тем более нельзя что-то хорошее построить. «Теория без практики мертва, а практика без теории слепа» -Чебышев П.Л. Это основной лозунг при создании чего-то нового. И без этого никак.
Далась Вам моя печь. Я её не слишком высоко оцениваю. Хотя печь имеет много достоинств. Но также есть и недостатки. Эта печь позволила провести и сравнить различные способы горения дров. И на различных колосниках, и при подовом горении и при установке в нее комбинированного топливника. И тот полученный исследовательский материал позволил сделать правильные выводы и двигаться дальше в правильном направлении. И мне не надо, чтобы кто-то еще испытывал эту печь. Я ее испытал во всех направлениях. Сделана другая печь и полностью испытана, сделана еще одна печь и почти полностью испытана. Только испытания дают реальный результат, позволяющий делать правильные выводы. Исследовательская и конструкторская работа без испытаний почти бессмысленна. Поэтому все разговоры о каких-то достоинствах и преимуществах новых конструкций без хороших испытаний бессмысленны. Одна болтовня. Но все равно удачи.
У вас отличная печь Владимир Викторович, я ведь только по методологии, если я вам привожу цифрры, почему вы их не видите? Про графики не спрашивайте их никто делать не будет. Печи в эксплуатации, никто опытов на них ставить не будет. Да и чужие они уже по большому счету.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2021, 14:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="tuomob"]
demin_c писал(а):
В проекте вижу 2 опускных с топки, потом по низу собираются в рейзер, ещё 2 опускных из свода.
Как-то сложновато.
Не так, там сейчас по 2 мелких опускных с каждой стороны, то есть 4 из топки и они же продолжаются подъёмными, то есть тоже 4. Внизу все соединяются. Это если райзер перекрыт а дым в трубу идет через ЗЛХ. Если через лежанку (только пробовал, но ещё не построил), то все каналы становятся опускными, то есть все 8 (те же 4 из топки и четыре из ХК). Райзер имеет вход снизу топки, выход на поде ХК. Если райзер не перекрыт, то большую часть газов идет через райзер (после прогрева всей печи) и только небольшая часть по наружным подъёмным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2913
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2021, 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="demin_c"]
tuomob писал(а):
demin_c писал(а):
В проекте вижу 2 опускных с топки, потом по низу собираются в рейзер, ещё 2 опускных из свода.
Как-то сложновато.
Не так, там сейчас по 2 мелких опускных с каждой стороны, то есть 4 из топки и они же продолжаются подъёмными, то есть тоже 4. Внизу все соединяются. Это если райзер перекрыт а дым в трубу идет через ЗЛХ. Если через лежанку (только пробовал, но ещё не построил), то все каналы становятся опускными, то есть все 8 (те же 4 из топки и четыре из ХК). Райзер имеет вход снизу топки, выход на поде ХК. Если райзер не перекрыт, то большую часть газов идет через райзер (после прогрева всей печи) и только небольшая часть по наружным подъёмным.

Вот к аналогичному решению пришел и Владимир из Воронежа, независимо. Это у которого "пленка" кончилась на растопке. В смысле видюшка на ютубе оборвалась. Раз у двух человек независимо возникли аналогичные ТР, то стоит прислушаться. Если я правильно уловил смысл, то у райзера задача протолкать газы в ту часть конвективки, в которую они сами идут весьма неохотно. получается как бы отключаемая часть конвективки, которая автоматически подключается по достижению некоторого порога мощности. Т е как бы срезает горб пиковой мощности. Сергей, я верно уловил смысл?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4958
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2021, 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Исследовательская и конструкторская работа без испытаний почти бессмысленна.

А испытания без наличия конструкции совсем бессмысленны. Радость

Ладно, раз никто из ракетчиков не осмеливается усовершенствовать конкретную печь Шевякова на ракетных принципах, то может быть ракетчики смогут рекомендовать какие-нибудь конкретные ракетные принципы к внедрению в дровяных печах в целом?
А то эта тема на печном форуме совсем теряет смысл...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2021, 03:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Кольчугин писал(а):

Главное предусмотреть удобный и надежный байпас (ЗЛХ), чтобы не было проблем с холодным пуском...

Вообще можно выполнять свод полукругом...

Просто надо помнить, что превышение объема колпака над объёмом райзера снижает пропорционально и температуру продуктов горения...

Делаю вывод из этого, что печь рационально затачивать под готовку (ХК).
И строить проект от свода ХК.
Может помпейку совмещать с ракетой?

Я ищу варианты практического применения ракеты не слишком подготовленным истопником.

Можно посмотреть размеры топки Берга и райзера из шамота...
https://yadi.sk/d/BIp0e0s-wspyDg
https://yadi.sk/d/kVR3D3BUL7dJFQ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2913
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2021, 05:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Исследовательская и конструкторская работа без испытаний почти бессмысленна.

А испытания без наличия конструкции совсем бессмысленны. Радость

Ладно, раз никто из ракетчиков не осмеливается усовершенствовать конкретную печь Шевякова на ракетных принципах, то может быть ракетчики смогут рекомендовать какие-нибудь конкретные ракетные принципы к внедрению в дровяных печах в целом?
А то эта тема на печном форуме совсем теряет смысл...
Приехали... Smile ну да ладно, кому было интересно, тот нашел и рекомендации и в принципах разобрался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2021, 06:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Ладно, раз никто из ракетчиков не осмеливается усовершенствовать конкретную печь Шевякова на ракетных принципах, то может быть ракетчики смогут рекомендовать какие-нибудь конкретные ракетные принципы к внедрению в дровяных печах в целом?
А то эта тема на печном форуме совсем теряет смысл...
Я почему постоянно говорю, что у меня не ракета - потому что изначально (если посмотреть мою тему) в ней не было райзера, были только гребёнки Мераника и колпак сверху. Но темы про ракеты уже читал (особенно нравился котёл Руслана, но это котёл), а если ещё раньше тему посмотреть то там не то что ракеты и просто печки не видно было. Переломным моментом стала Ваша книга с описанием способов дожигания пламён и конкретно глава о ракете. У меня даже райзер по форме приближён к форме плафона керосиновой лампы. Так что виноваты, в том что у меня внедрён райзер, Вы. Конечно хорошо было бы уговорить Шевякова внедрить райзер в его печку и провести испытания так как необходимо, с его точки зрения, а Вас попросить проанализировать с теоретической точки зрения, это всё. Но, боюсь не в каждую печку можно вот так просто вкорячить райзер. И потом, у него уже были подобные опыты, где и жаровый канал был не жаровым и утепления не было и в результате результатов никаких... Что касается принципов... для внедрения в дровяные печи, то по прочтению книги у меня сложилось впечатление, что как раз печники имеют разные соображения по дожиганию пламён, а ракета это как бы иллюстрация их совместного использования... У Вас так и написано, или я недопонял?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2021, 07:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
На большой печи сейчас цифры с ГА .
О2 -14,5%
СО 35 ррм
Т дг 160 градусов Цельсия
КПД 85%

Это всего лишь цифры выдернутые из полного ГА. А зная тебя так и вообще взятые с потолка. Почему вы(ракетчики) стесняетесь привести полный график. Smile

alarin писал(а):

Низкий КПД за счет избытка воздуха,

Это ваша(ракетчиков) проблема. Решить её вы не сможете никогда.
Думаешь зря Берг начал разрабатывать направление ДСР, начатое Кирилкой? Которое конечно же тоже ведет в тупик. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024