Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дополнительные материалы к обсуждениям Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6428
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2014, 05:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Виктор Владимирович, я, честно говоря, хотел "отдохнуть" от печников.
Но Ваша информация меня заинтриговала. Я ничего об этом слышал.
Расскажите, пожалуйста, суть вопроса поподробнее.
.
Юрий Михайлович http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=108775#108775 в этой теме я высказал своё мнение по этому вопросу.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2014, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Виктор Владимирович, Ваша информация меня заинтриговала. Я ничего об этом слышал.
Расскажите, пожалуйста, суть вопроса поподробнее.
.
Юрий Михайлович http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=108775#108775 в этой теме я высказал своё мнение по этому вопросу.

Ладно. Пусть это будет так.
Но справедливости ради:
- Партнерство (некоммерческая организация) - это, вообще говоря, не общественная организация, которую, по Вашим словам, собираются организовать.
- Партнерство само по себе не ставит перед собой задачу развития технологий производства стройматериалов для печестроения.
- Партнерство объединяет только "мастеров". Многие другие, причем наиболее перспективные, печные направления остаются за бортом.
=
Из Устава Партнерства:
4.1. Партнерство создано в целях оказания содействия членам Партнерства в осуществлении деятельности, направленной на:
- содействие, создание и внедрение современных эффективных технологий, направленных на развитие печного дела;
- содействие оптимизации деятельности предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и продажу материалов для печных работ, а так же оказывающих услуги по кладке и монтажу самих очагов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6428
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2014, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Юрий Хошев"]
Селиван Виктор писал(а):

Селиван Виктор писал(а):
попытки затормозить развитие технологий производства стройматериалов для печестроения и технологий печестроения в угоду своим чисто "корпоративным" шкурным интересам...
эти люди узрели якобы "корыстный" интерес Колчина Е.В.

Что значит попытаться "затормозить развитие технологий производства стройматериалов для печестроения и технологий печестроения"?
О каких технологиях конкретно идет речь?
Ведь Е.В.Колчина, как я понял, в первую очередь интересуют вопросы пожарной безопасности.
Что касается корпоративных интересов связки Альянса с Кирпичным заводом, то я не вижу никакой связи ТРОЛа и немецкого кирпича с вопросами отечественного печестроения и пожарной безопасности.

Юрий Михайлович для меня не принятие либо торможение любыми доступными не принятие нормальных нормативных документов ,которые могут предписывать развитие печного дела,и налаживание производств по выпуску стройматериалов по качеству не ниже импортных аналогов ,лучше с лучшим качеством. С некоторой продукцией уже есть результаты положительные с качеством выше импортных аналогов. Но некоторые влиятельные люди из печного сообщества стремяться это затормозить ,положить новые нормативные документы "под сукно" на несколько лет в угоду собственным корпоративным интересам. Ведь получение сертификатов,лицензий,перестройка собственного производства связаны с определёнными фин.затратами- и люди хотят делать и дальше всё по старинке ,что касается и производства стройматериалов,оказания услуг в печестроении.
Если кардинально всё не менять так и будем плестись в хвосте у европейских стран. И будем покупать и поддерживать европейских производителей (буржуинов). У нас достаточно интеллектуального потенциала,чтобы эту ситуацию кардинально поменять. А на семинаре в Петрозаводске образовалась инициативная группа ,которая пытается всё оставить как есть на данный момент во главе с многоуважаемым Серёгиным С.И. Я за кардинальные(революционные) изменения в печестроении. И сам лично давно в этому готов и настроен . И ничего не делаю по старинке. Хотя выгоднее делать всё проще,да и заработать в таком случае можно больше и не особо нагружаясь инттеллектуально.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2014, 13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Но справедливости ради:
4.1. Партнерство создано в целях оказания содействия членам Партнерства в осуществлении деятельности, направленной на:
- содействие, создание и внедрение современных эффективных технологий, направленных на развитие печного дела;
- содействие оптимизации деятельности предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и продажу материалов для печных работ, а так же оказывающих услуги по кладке и монтажу самих очагов.

Юрий Михайлович, очень правильное замечание ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2014, 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
С некоторой продукцией уже есть результаты положительные с качеством выше импортных аналогов. Но некоторые влиятельные люди из печного сообщества стремяться это затормозить

Ну так с какой продукцией конкретно?
И как Вас можно затормозить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2014, 14:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Михайлович, очень правильное замечание ...

Я нисколько не сомневаюсь в благородстве целей, поставленных Партнерством.
Но это, наверно, не значит, что никто больше не может создать организацию со своими целями?
=
Честно говоря, меня как обывателя больше интересуют "скандальные" детали дела, нежели деловые.
Но В.В.Селиван, я вижу, настроен на глобализацию... :lol:
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6428
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2014, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Юрий Михайлович, очень правильное замечание ...

Я нисколько не сомневаюсь в благородстве целей, поставленных Партнерством.
Но это, наверно, не значит, что никто больше не может создать организацию со своими целями?
=
Честно говоря, меня как обывателя больше интересуют "скандальные" детали дела, нежели деловые.
Но В.В.Селиван, я вижу, настроен на глобализацию... Laughing
Да пусть создают другие организации,но прежде пусть выходят из других организаций. "Кто не с нами тот против нас"
Да я за глобальное решение вопросов в печестроении и не в угоду отдельным лицам и организациям а в угоду в первую очередь потребителям наших услуг . Всё должно создаваться для людей ,а не против людей и не для сиюминутной выгоды.Не смотреть с открытым ртом на импортные товары,а думать как нам сделать аналогичное либо с ещё лучшим качеством. К великому сожалению наши предприниматели и коммерсы думают лишь о том ,как перепродать с выгодой (маржой) максимальной импортные товары.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6428
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2014, 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
С некоторой продукцией уже есть результаты положительные с качеством выше импортных аналогов. Но некоторые влиятельные люди из печного сообщества стремяться это затормозить

Ну так с какой продукцией конкретно?
И как Вас можно затормозить?
Если на рынке не под запретом не качественные товары и услуги- значит трудно будет внедрять что то новое.
А новый товар внедрён моими партнёрами в Челябинске ,я участвовал в этом как консультант.http: жарушка.рф Продукция уже была представлена на выставке ПИР-оснащение ресторанов в Москве. Две таких печи я уже поставил(в качестве сердечника помпейской печи ) на 2 кирпичных печных комплексах в Челябинске. Этот предприниматель не стал ввозить готовую продукцию в страну- а ввёз сырьё,которого пока у нас нет в стране. Хоть на малую "толику" но сделал европейцев сырьевым придатком. Не всё же России сырьём и природными ресурсами торговать.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Ноябрь 2014, 23:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не совсем понял, какое дело "шьёт" Селиван.
Но мажет густо.
Хотя можно "слепить" еще более изощренно.
Так что чувствую, что все впереди.
==========================
Кстати. Вот печь на даче товарища Сталина.
http://bigpicture.ru/?p=569895
Что в данном случае понимается под словом "аутентичные печи"?



печь на сталинской даче.jpg
 Описание:
 Размер файла:  189.63 КБ
 Просмотров:  657 раз(а)

печь на сталинской даче.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Ноябрь 2014, 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Но это, наверно, не значит, что никто больше не может создать организацию со своими целями?
=
Честно говоря, меня как обывателя больше интересуют "скандальные" детали дела, нежели деловые.

Вы правы, организацию может создать любой, соблюдая принципы законности. Это м.б и общественная организация, подпадающая под свой закон и некоммерческая структура под своим нормативным документом.
Как и в печестроение, м.б. разные направления, для которых нужны свои нормативные документы. Я не против, что будут люди, организации, комиссии, которые будут прорабатывать и передавать в помномочный орган документы для их дальнейшего рассмотрения в качестве нормативов в РФ. С вашей подачи я предложил С.Серегину возглавить группу по доработки СП13130. Он решил для этого создать целую общественную организацию.

История с точностью повторяется через 6 лет.
Напомню.
2008 год
Партнерство Кузнецова готовится к проведению теоретического семинара. Была объявлена стоимость посещения мероприятия приглашенными участниками. Возникло сразу много кривотолков, что деньги берутся "незаконно", партнерство создано бесплатно раздавать знания и приглашенные, уплачивая деньги за посещение мероприятия, ущемляются в правах. Последнюю "точку" поставил С.Серегин. Дословно его слова:
"Евгений, можно было сделать все проще и честнее. Написать, что участие не членов партнерства не приветствуется. И дело даже не в деньгах, а в отношении. К сожалению по этим мотивам я отказываюсь от участия в семинаре.
Удачи"
После это "родилось" осеннее мероприятие "Семинар печников России КАМИ" Теперь оно проходит при поддержке спонсоров и на обязательной платной основе, начиная с первого, для всех, кроме работников предприятия КАМИ (имхо).

Теперь С.Серегин, являясь Заместителем Председателя Альянса, членом Президиума Альянса или как сказал В.Селиван, занимает руководящие посты в Партнерстве, проводит поэтапное создание нового общественного объединения, в котором он (и другие члены Президиума Партнерства) играют "первую скрипку". Название для создаваемой организации так же выбрано звучное - "Русское печное общество" Глобально, национально, похвально. (как то уже предлагалось название объединения "Свободные печники России")
Однако, согласно всех норм и правил, наверно надо было сначала выйти из организации схожего вида деятельности, сложить все портфели и только после этого заниматься глобализацией. Пока ситуация складывается не очень красиво. С.Серегин считает, что его мнение не совпадает с мнением большинства участников Альянса и это ошибочно со стороны большинства. Надеюсь в новой организации его мнение будет зачтено единогласно. Могу только пожелать удачи в работе.

На сегодня С.Серегин, Д.Борисов и А.Фомичев - освобожденные члены Президиума, с ними же и Л.Грошев, не подали заявлений о выходе из состава Партнерства в связи с уходом в учредители (инициативную группу) нового общественного объединения. О своем выходе из участников Альянса они официально заявили на совещание рабочей группы 27.10.14 и мной, как Председателем были приняты от них устные заявления. Но, как говорится, "слово к делу не пришьешь", а осадочек останется. Для удобства внесены изменения в Положения о членстве в Партнерстве "Альянс Печных Дел Мастера". Теперь подать заявление о выходе можно так же как и при вступление и в электронном виде, но с "живой подписью" (сканированное заявление, подписанное собственноручно) Ждемс ...

При принятие Положения о Президиуме были учтены пожелания о возможности занимать посты и членам других общественных объединений, но если на это дало добро общее собрание. По вновь открывшимся фактам полномочия "переметнувшихся" членов Президиума приостанавливаются. Указанная группа это прекрасно знает, поскольку при вступление в инициативную группу вновь создаваемого объединения ознакомились с Положением о Президиуме в Альянсе и сделали вывод не совсем благоразумный. Хотя, в некоторых некоммерческих партнерствах, вообще не принимают даже в члены самого партнерства, не говоря о руководящих постах. Наверно так и надо, жестко подходить к демократичным началам.

Что же послужило для таких кардинальных решений С.Серегина в этот раз?
Обозначим один из факторов, который Серегин ставит во главу угла: не согласие с его мнением, а так же мнением Нижегородской гильдии (один голос) по срокам обращения во ВНИИПО с просьбой рассмотреть возможность корректировки, адаптации и принятия TR-OL в качестве документа стандартизации в РФ (свод правил или национальный стандарт). Голосованием в рабочей группе 8:3 принято решение об обращение во ВНИИПО сейчас. Под обращением подписались еще более десятка фирм и организаций, работающих в этой области и которым необходим нормативный документ.

Предложение С.Серегина было: проводить постепенную адаптацию документа самостоятельно в течение ближайших 5 лет без привлечения институтов МЧС. т.о. в течение ближайших 7 лет ничего не менять в законодательном порядке, кроме выхода с предложением уменьшения разделки трубы и внедрения по всей стране выпускаемых его предприятием ППР по ТУ.
Но есть еще и куча других мелких деталей, которые в той или иной мере повлияли на ситуацию.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Ноябрь 2014, 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
как то уже предлагалось название объединения "Свободные печники России"

Точно! Было!
Это как раз мне почему-то врезалось в память "на века".
Предлагал Валерий Петров. Жаждал "свободы".
Только не понятно зачем и от кого...

Евгений Колчин писал(а):
Обозначим один из факторов, который Серегин ставит во главу угла: не согласие с его мнением, а так же мнением Нижегородской гильдии (один голос) по срокам обращения во ВНИИПО с просьбой рассмотреть возможность корректировки, адаптации и принятия TR-OL в качестве документа стандартизации в РФ (свод правил или национальный стандарт). Голосованием в рабочей группе 8:3 принято решение об обращение во ВНИИПО сейчас. Под обращением подписались еще более десятка фирм и организаций, работающих в этой области и которым необходим нормативный документ.

Спасибо, Евгений Викторович. Сведения интересные.
А что этот "десяток" фирм будет делать с ТРОЛом, если не секрет?
Зачем он им так необходим? Причем именно в виде стандарта?

Евгений Колчин писал(а):
Предложение С.Серегина было...в течение ближайших 7 лет ничего не менять...

Ну менять что-то на основании "решения восьмерых" еще глупее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Ноябрь 2014, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Это как раз мне почему-то врезалось в память "на века".
Предлагал Валерий Петров. Жаждал "свободы".
....
Ну менять что-то на основании "решения восьмерых" еще глупее.

Вы неточны Юрий Михайлович в одном и втором ...
первое, название организации предлагал наш американский товарищЪ Игорь Васильев, дословно:
"Таким образом вытанцовывается РУССКИЕ ПЕЧИ и рядышком – ОБЪЕДИНЕНИЕ СВОБОДНЫХ ПЕЧНИКОВ (RUSSSION STOVE & UNION OF FREE MASTERSTOVE). "
второе, решение не восьмерых, а гораздо более и меняем не мы, а просим институт пожарной безопасности рассмотреть возможность принятия нового стандарта, а не изменений существующих. Скажут нет, на нет и суда нет...
Альянс никаких законов в области стандартизации по РФ не принимает, никаких сертификатов соответствия нормативам на товар/услуги в РФ не выдает и тем более
лицензий на производство трубо-печных работ, поскольку это прерогатива только МЧС.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2014, 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Вы неточны Юрий Михайлович в одном и втором...

Ну вот и хорошо. Слава богу.
Хоть Игоря Васильевича Васильева лишний раз вспомнили.
А то Петров и его когда-то "задолбал"... Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2014, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы как то к Петрову неравнодушны Surprised

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2014, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Вы как то к Петрову неравнодушны :o

Конечно.
Более того. Уважаю как борца за справедливость.
Вот и Селиван мне тоже нравится. За принципиальность.
Правда свою печку "с колпачками" так и не испытал...
=
Но им обоим далеко пока до Катаева.
Это боец так боец... :-D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6428
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2014, 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Вы как то к Петрову неравнодушны Surprised

Конечно.
Более того. Уважаю как борца за справедливость.
Вот и Селиван мне тоже нравится. За принципиальность.
Правда свою печку "с колпачками" так и не испытал...
=
Но им обоим далеко пока до Катаева.
Это боец так боец... Радость
Да есть большое желание испытать. Да нет возможности. А без датчиков и приборов - мои печки давно испытаны в деревенских домах. Лишь после 8-ми лет эксплуатации - первый раз почистили печь и то от золоуноса-когда забилась золой подвёртка. Расход дров на отопительный сезон включая и летние сырые деньки и баню раз в неделю -5м3 на дом древний и частично подгнивший(80 лет) площ. 70м2. А про Катаева- с точки знания физики, теплотехники и нормативных советских документов-с ним не поспоришь он в этом вопросе меня явно переплюнет-да и уровень знаний в этих вопросах у меня меньше. А с точки зрения конструкций печей в его книгах- это полный отстой . Но спорить всё равно бесполезно- всё равно что бодаться с быком. Но ежели ... как в анекдоте про "двух кумовьёв-хохлов" ... кувалдой по лбу быка...

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Ноябрь 2014, 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Да есть большое желание испытать. Да нет возможности.

Ваша печь (с 8 колпачками в каждом горизонтальном канале) показалась мне черезчур сложной.
Но потом выяснилось, что Вы делаете всего 3 колпачка в каждом канале. А это другое дело.
Во всяком случае, публика проявила интерес при обсуждении. Так что, стоило бы продолжить тему с учетом информации Миркиса
http://www.stroiteli.info/showthread.php?2334-%D1%EC%E5%F8%E0%ED%ED%E0%FF-%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0-%E4%FB%EC%EE%E2%FB%F5-%EA%E0%ED%E0%EB%EE%E2-%CA%EE%EB%EF%E0%EA%E8-%E8-%E3%EE%F0%E8%E7%EE%ED%F2%E0%EB%FC%ED%FB%E5-%EA%E0%ED%E0%EB%FB

Вот только не стоит испытывать по ГОСТ или по Евростандарту. Замерьте суточную динамику в одной точке + примерное распределение по стенкам в момент наибольшего разогрева. Укажите величину закладки дров. И все. Больше ничего не надо для оценки теплоотдачи.
Селиван Виктор писал(а):
Расход дров на отопительный сезон включая и летние сырые деньки и баню раз в неделю -5м3 на дом площ. 70м2.

Расход дров определяется вовсе не печкой. А домом.
У меня расход намного больше, чем у Вас. А у Шалагина меньше, чем у Вас.
А заграницей кое-где еще меньше http://www.fresher.ru/2014/11/02/pyat-stran-v-kotoryx-net-centralnogo-otopleniya/#more-97397
Селиван Виктор писал(а):
А про Катаева...

Катаев у нас давно занесен печниками в красную книгу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6428
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Ноябрь 2014, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):


Вот только не стоит испытывать по ГОСТ или по Евростандарту. Замерьте суточную динамику в одной точке + примерное распределение по стенкам в момент наибольшего разогрева. Укажите величину закладки дров. И все. Больше ничего не надо для оценки теплоотдачи.
Хорошо попробую по Вашим испытать печь. Выберусь к тёще в деревню- Там печь стоит уже 12 лет -всего лишь один раз чистили. Приобрету тепловизор и проведу испытания в течении суток . Перед началом протопки и спустя сутки после протопки -распределение температур на поверхности печи и в помещении в течении суток. Печь деревенская неказистая(облицована кафельной плиткой) -"сапожник без сапог"-заказчикам строю более "цивильные" печки Печь отопительно -варочная с небольшой лежанкой(носки и валенки сушить можно и самому полежать "калачиком")Да ещё- печь подового горения. Воздух и первичный и вторичный поступает через отверстия в топочной дверке(в обычной дверке отечественного пр-ва сам насверлил дырочек

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Ноябрь 2014, 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Приобрету тепловизор и проведу испытания в течении суток...

Тепловизор?... Это слишком высокий уровень техники, который нужен бытовым печникам. Ведь каждая из "любительских" печек (что на сайтах, что в журналах) должна иметь хоть какой-нибудь "техпаспорт", а не просто расчет по формуле "полкиловатта на метр квадратный".
Меряете, к примеру, китайским мультиметром с термопарой. Проходите по нескольким выбранным точкам по очереди. Процедуру повторяете и на всех последующих измерениях на других печах.
Как "стандарт Селивана". Или как эспресс-стандарт Альянса.
Плюс снимаете динамику на дверке топки и на варочном настиле. Это очень важно, поскольку у Бобсола, наверно, это 200-400 град, а у меня 500-700 град. Тем не менее, печники это обсуждать не желают.

Ну а ГОСТовская методика подразумевает определение теплоотдачи печей для индустриального строительства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6428
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2014, 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Тепловизор?... Это слишком высокий уровень техники, который нужен бытовым печникам. Ведь каждая из "любительских" печек (что на сайтах, что в журналах) должна иметь хоть какой-нибудь "техпаспорт", а не просто расчет по формуле "полкиловатта на метр квадратный".
Меряете, к примеру, китайским мультиметром с термопарой. Проходите по нескольким выбранным точкам по очереди. Процедуру повторяете и на всех последующих измерениях на других печах.
Как "стандарт Селивана". Или как эспресс-стандарт Альянса.
Плюс снимаете динамику на дверке топки и на варочном настиле. Это очень важно, поскольку у Бобсола, наверно, это 200-400 град, а у меня 500-700 град. Тем не менее, печники это обсуждать не желают.

Ну а ГОСТовская методика подразумевает определение теплоотдачи печей для индустриального строительства.
Да про техпаспорт это верно. А то ведь много разных проектов выкладывают в сеть и журналы- и с "пеной у рта" в интернете доказывают что эти проекты правильные а ничем обосновать обосновать не могут ,только голословными похвалами своих "ДЕтищ". Сейчас на соседнем форуме обжёвывают проекты теплоёмких печей(2х5.5кирп.) с сечением трубы в полкирпича(150см2). И всё только лишь на словах.
А по варочному настилу- не мерял,но никогда плита не у меня (в данном конкретном случае) не нагревается до малинового свечения(600-700гр) -специально высоко стоит плита,что бы каждый год не менять. В деревне на плите постоянно стоят 4-х ведёрные бачки для нагрева воды. А ежели плита будет перегреваться - лопнет. Топочная дверка тоже не перегревается ,так как через отверстия в этой дверке поступает воздух для горения.
А стандарт я обзову "Хошева Ю.М".-раз по Вашей методике (рекомендациям) буду испытывать.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024