Печь-очаг в подвале для сжигания обрезков и подтопки дома
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#1: Печь-очаг в подвале для сжигания обрезков и подтопки дома Автор: OSAOРегион: Старый Оскол-13 СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 22:25
    —
Сейчас начинаю переустройство 2-этажного офисного домика себе под жилье. Голова кругом идет от всего...Поэтому просьба не пинать и форум читать не отправлять - ну, просто ремесло ваше сложное, а с наскока в условиях дефицита времени им сложно овладеть хотя бы настолько, чтобы задать грамотный вопрос.
Поэтому вопросы я буду задавать неграмотные.
В доме есть центр. отопление. Но! Под домом расположен большой сырой подвал без вентиляции. Его надо обиходить. И вот мысль: строительных обрезков будет много, и хорошо бы ими протапливать иногда некую печурку в подвале, или камин, или что? Трубу выведу наверх.
Я по-тупому хотел бы совместить что-то вроде русской печи с камином. Чтобы зев был здоровенный и без дверцы. И без всяких стекол. И чтобы я мог сжигать там, если что, и негабаритные чурки, и бруски, и опилки. А не надо ничего сжигать - пусть вентиляция будет.
Вот как-то так.

#2:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 23:50
    —
http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=51
Где-то на форуме есть неббольшой фотоотчет, там в подвале красивое арочное основание с встроенным подтопком , печь на первом этаже и камин на втором .
Боритесь с сыростью в подвале средствами типа пенетрон, монтируйте как минимум приточную вентиляцию ( если вытяжка будет печами осуществляться . Простых решений в вашем случае нет . Все осложняется тем, что угарный газ тяжелее воздуха - в подвале представляет повышенную угрозу . Посмотрете еще все про отопление гаражей, там тоже предполагается в подвале топить , у меня поисковиком не получилось, но темы эти есть ...

#3:  Автор: OSAOРегион: Старый Оскол-13 СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 09:35
    —
Этот рисунок?


23.JPG
 Описание:
 Размер файла:  46.67 КБ
 Просмотров:  599 раз(а)

23.JPG



#4:  Автор: OSAOРегион: Старый Оскол-13 СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 12:15
    —
mazatrucker74rus писал(а):
Простых решений в вашем случае нет . Все осложняется тем, что угарный газ тяжелее воздуха - в подвале представляет повышенную угрозу.

Я про угарный газ знаю не понаслышке, все детство прошло на Урале при угольной печке. Разок и сам подтравливался... На угар люди налетают, борясь за тепло в худом домишке - просто рано прикрывают вьюшку. И готовы...
У меня же задача простая. Принес в подвал охапку, затопил, все сразу заложил и ушел. Догореть должно само. Сколько выделится тепла и лучистой энергии, столько и ладно. Труба прямая, тяга сильная, конструкция примитивная.
Мне нужно выбраться из нуля на некий уровень, позволяющий осмысленно разговаривать с опытным печником...

#5:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 18:17
    —
Ваш советчик - http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5936, отзывается на - Павел Razz
У него был фотоотчёт про камин в шестке, совмещённый с горнилом РП Cool , его поспрашайте.
Будет достаточно кованного притвора на устье, да задвижки дымовой.

#6:  Автор: OSAOРегион: Старый Оскол-13 СообщениеДобавлено: Пт 1 Июль 2016, 17:46
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Ваш советчик...

Спасибо за участие, но этот советчик - из высшей лиги, а я - из дворовой команды. Он творит печи высшего класса, а мне нужна простая конструкция.
В целом, походив по форуму, я понял, что мне нужно присматриваться к каминам.

#7:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 2 Июль 2016, 12:26
    —
OSAO писал(а):

Мне нужно выбраться из нуля на некий уровень, позволяющий осмысленно разговаривать с опытным печником...
На данном этапе, вам нужен не опытный печник, а грамотный инженер...

#8:  Автор: OSAOРегион: Старый Оскол-13 СообщениеДобавлено: Сб 2 Июль 2016, 13:45
    —
Шура писал(а):
не опытный печник, а грамотный инженер...

А зачем разводить в стороны эти понятия? Грамотный инженер, не умеющий практически воплотить свои знания - это схоласт.
Больше всего мне нужен совет человека, эксплуатирующего у себя некий, как я понимаю, камин для сжигания древесных отходов. Вот не красота каминного портала, не рисунок пламени, не медитация с сигарой, а просто польза. У меня в подвале должен стоять не каминчик, а устройство каминного типа с большущей топкой, с большим порталом, чтобы я мог запихивать туда сухую траву, древесную обрезь и прочие отходы. Навалил, зажег и ушел работать дальше. А тут пусть горит само по себе и так же потухнет.

#9:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 2 Июль 2016, 14:45
    —
Всё найдётся! Razz
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4454&postdays=0&postorder=asc&&start=60
Вам н.б. лишь определиться с размером дверки со стеклом (притвора) в устье горнила. Притвор м.б. и кованным, в т.ч. со стеклом...
Арку наберёте из комбинации ША-45 + ША-47.
Дополнительно сделайте шесток перед устьем Cool , вот Вам и "куча полезностей" Very Happy
Успехов!

#10:  Автор: OSAOРегион: Старый Оскол-13 СообщениеДобавлено: Сб 2 Июль 2016, 16:16
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Всё найдётся! Razz

Спасибо за участие, но вы отослали меня в отопительно-варочные печи. Это слишком сложный агрегат для моих задач.
По-тупому я вижу так: это железная бочка диаметром метра полтора, поваленная набок на раму высотой с полметра. В верхней части, возле днища, выведена труба высотой метров так 9-10, из подвала сквозь 2 этажа и крышу. В нижней части бочки прорезаны дырки для поддувала, и вся конструкция обложена кирпичом. Ну, ещё дверка со стеклом.
Но я же не печник...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group