Конструктив печи на обращённом пламени !
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Практическая сторона

#1: Конструктив печи на обращённом пламени ! Автор: Александр11Регион: Псков СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2016, 20:20
    —
Здравствуйте !!! нарисовал проект печи ! Подскажите ! так уж получилось что на данный момент я шамотный кирпич могу купить в разы дешевле чем красный ! Возможно ли выполнение печи полностью из шамота и как в связи с этим организовать её устройство ? А так же посоветуйте основные размеры ( колосник , каналы )
Заранее благодарю за ответы !!!



печь 3х5.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  печь 3х5.rar
 Размер файла:  280.21 КБ
 Скачено:  404 раз(а)


#2:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 09:39
    —
проект выполнен по теме
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6251

#3:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 10:23
    —
Рециркуляцию на ряд ниже я бы отпустил.остальные размеры около дела.Горелку потом отрегулируете.Из шамота можно,только так же с футеровкой.Если будет некомфортно потом-облицевать керамической плиткой.На выходе из каменки в опускной возможно будут трещинки,но на горячую зачеканите и всё.Больше вроде шамот неприятностей не доставляет.
Намного ниже цена-он не бэушный случайно?

#4:  Автор: Александр11Регион: Псков СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 14:03
    —
Да всё верно !!! проект выполнен по Вашей теме для своего понимания как ложить ! Интересовали размеры всех отверстий в кладке ! Подскажите как после кладки регулируется горелка ? что то ложится на сухую ?
Dreamdavids да шамот бэушный но в состоянии нового !!! находился в печах для обжига радиодеталей в наружней кладке !!! с пламенем не контактировал !!!толщина печи где то 5-6 кирпичей плошмя !!!

#5:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2016, 17:53
    —
Нужны 2 полных ряда под печкой.
Висящие кирпичи на 4 и 10 ряду, на 23 тоже - убрать.
На 10 ряду перекрытие топочного проема безобразное - нет опоры по бокам и напрашивается топочная дверка на 3 ряда.
Перекрытие каменки - не менее 2х рядов шамота.
Печка недоделана.
Масштаб в модели поменял на мм.
Полностью печку из шамота - не рекомендую.



банная печь 3х5.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  банная печь 3х5.zip
 Размер файла:  228.69 КБ
 Скачено:  436 раз(а)


#6:  Автор: Александр11Регион: Псков СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 00:30
    —
Подскажите в условиях экономии места ( высота не сильно позволяет ) возможно ли в низу сделать один сплошной ряд кирпича ? и чем это грозит ?
Владимир подскажите во втором ряду не хватает одного кирпича !!! это просто ошибочка , или так и задумано ? 5 ряд промежуток в шамоте заполняется, и плотно ли к задней стенке они ложатся
И ещё ! как правильно ложится перегородка между опускным и подъёмным каналами ?

#7:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 10:20
    —
По противопожарным нормам до дверки поддувальной должно быть 140мм.
Если у вас перегреется нижний ряд печки - может загореться пол рядом с печкой, порушиться фундамент.
Во 2ом ряду нужно добавить недостающий кирпич конечно. У вас кирпичи по слоям не всегда совпадали. Если включить 15 ряд - этот кирпич появится. Не нашел его просто.
Между шамотом и красными кирпичами не менее 5мм зазор. А если будете обваривать ядро уголками, то плюсом для уголков место.
Температуры в банной печке достаточно высокие - я убираю весь красный кирпич по внутрянке. Оставляю только наружные стенки. Красный кирпич не имеет контакта с огнем, поэтому служит дольше, прогревается меньше, имеет более низкую температуру на поверхности.
Внутрянку всю из шамота делаю. Каналы из лещадки - распиленнорго вдоль кирпича.
Вашу модель я просто поправил чуток...



Банная Колчина 2-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  340.07 КБ
 Просмотров:  1002 раз(а)

Банная Колчина 2-2.jpg



банная колчин 2-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.66 КБ
 Просмотров:  872 раз(а)

банная колчин 2-2.jpg



#8:  Автор: Александр11Регион: Псков СообщениеДобавлено: Сб 10 Сентябрь 2016, 18:38
    —
Уважаемые печники подскажите пожалуйста какая оптимальная высота топки (в рядах 3 или 4 ряда на плашку ) и отделения для камней ?

#9:  Автор: Александр11Регион: Псков СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 09:10
    —
Уважаемые форумчане дошёл до кладки горелке прошу посмотреть размеры и правильность исполнения данного узла в моей печи !


горелка.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  горелка.rar
 Размер файла:  194.73 КБ
 Скачено:  371 раз(а)


#10:  Автор: Александр11Регион: Псков СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 15:32
    —
положил на сухую !!! подскажите правильно ли ?


печь горелка-min.jpg
 Описание:
 Размер файла:  758.28 КБ
 Просмотров:  877 раз(а)

печь горелка-min.jpg



#11:  Автор: ОЛЕГ ДУНАЕВРегион: Курская область СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2022, 14:29
    —
Добрый день!

Есть ли результаты по окончании кладки и топки вашей обращенки Е.Колчина.???

У меня такая каменка печь сложена, но не запущена. Поделитесь.

Особенно интересно про отверстия в топке. Я их исключил совсем.
Оставил только в горелке. Если что, просверлю дырки.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Практическая сторона


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group