Клинкерный кирпич для дымохода
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы

#1: Клинкерный кирпич для дымохода Автор: madridРегион: Волгорад СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2016, 15:41
    —
Добрый день, уважаемые форумчане.
Ситуация.
В проекте дома есть дымоход для камина. Высота - около 9 метров, высота дымохода над крышей - около 3-х метров.
Выложил дымоход красным рядовым кирпичем М125 до стропильной системы. Дальше хочу выгнать из клинкерного кирпича. Причина - не хочу заморачиваться с облицовкой дымохода плиткой, утеплителем и т.п.
Вопрос такой.
Не боится ли клинкерный кирпич температур, которые возможны в дымоходе? В моем случае - кирпич пустотелый. Дымоход не загильзован.

#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2016, 16:03
    —
Не боится, если внутри гильзован керамикой.

#3:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2016, 19:10
    —
Я бы на Вашем месте озаботился вопросом не живучести кирпича, а о работоспособности дымохода при такой-то высоте... Каминные газы не такие горячие, думаете 9 метров осилят? - Я сильно сомневаюсь.

#4:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2016, 19:44
    —
Игорь. Могу развеять Ваши сомнения, гильзованный дымоход 14 метров тянет на ура. Над кровлей три метра.

#5:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2016, 19:46
    —
Евгений Романов писал(а):
Игорь. Могу развеять Ваши сомнения, гильзованный дымоход 14 метров тянет на ура. Над кровлей три метра.


ключевое словосочетание . А ТС говорит что?

Выложил дымоход красным рядовым кирпичем М125 до стропильной системы. Дальше хочу выгнать из клинкерного кирпича. Причина - не хочу заморачиваться с облицовкой дымохода плиткой, утеплителем и т.п

#6:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2016, 21:14
    —
Confused а вот ТД "уснувших" котельных и заводов и не ведают о таком счастье - "не тянуть" на холодную... Very Happy

#7:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2016, 22:34
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Confused а вот ТД "уснувших" котельных и заводов и не ведают о таком счастье - "не тянуть" на холодную... Very Happy


ВЫ о чём? Мы строим завод? Или котельную? Про принудительную тягу не слышали?

#8:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2016, 22:35
    —
Да мне-то как-то... Хочется -делайте. КАждый, как говорится, сам кузнечик

#9:  Автор: madridРегион: Волгорад СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2016, 22:58
    —
Игорь 2 писал(а):
Я бы на Вашем месте озаботился вопросом не живучести кирпича, а о работоспособности дымохода при такой-то высоте... Каминные газы не такие горячие, думаете 9 метров осилят? - Я сильно сомневаюсь.

В данном случае я пользовался проектом дома, в котором четко указаны все высоты/сечения. Но, к сожалению, вопрос организации вентканалов и дымохода, был упущен.
Вот теперь приходится самому придумывать по ходу пьесы.
П.С. Да, забыл уточнить, что размер канала для дымохода - 140х270 мм

#10:  Автор: madridРегион: Волгорад СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2016, 23:05
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Не боится, если внутри гильзован керамикой.

Андрей Алексеевич, в моем случае я хотел максимально упростить и удешевить конструкцию. Керамический дымоход - идеальное решение, но он будет стоить приличных денег, да и заметно уменьшит пропускную способность дымохода (140х270 мм)
Выбирая клинкерный кирпич, я хотел отказаться от гильзовки дымохода нержавейкой. Ведь камин будет использоваться больше для создания обстановки и уюта, чем для обогрева. Для обогрева - предусмотрен отдельный котел и под него же - отдельный дымоход.

#11:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 17 Сентябрь 2016, 00:06
    —
Игорь 2 писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
Confused а вот ТД "уснувших" котельных и заводов и не ведают о таком счастье - "не тянуть" на холодную... Very Happy


ВЫ о чём? Мы строим завод? Или котельную? Про принудительную тягу не слышали?


А ещё доводилось про самотягу Smile http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3994 Razz

#12:  Автор: madridРегион: Волгорад СообщениеДобавлено: Вс 18 Сентябрь 2016, 09:57
    —
Неужели никто не работал с клинкерным кирпичем на дымоходе?

#13:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вс 18 Сентябрь 2016, 20:50
    —
Да работают, только заказчики потом всё равно закрывают его металлом, либо клеят плитку каменную Cool "а-ля цоколь"

#14:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 18 Сентябрь 2016, 20:55
    —
Почему клинкером можно сделать просто вся керамика от осадков и циклов зима лето рвет и сыпется оно вам надо +сложности в кладки в размерах узкий и не кратность много пилки . Если хочется то можно но кожух металлом надо закрывать а так печники правду советуют гильзануть нержой и утеплить и на ваш век хватит .

#15:  Автор: madridРегион: Волгорад СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2016, 16:14
    —
Безумный Печник писал(а):
Почему клинкером можно сделать просто вся керамика от осадков и циклов зима лето рвет и сыпется оно вам надо +сложности в кладки в размерах узкий и не кратность много пилки . Если хочется то можно но кожух металлом надо закрывать а так печники правду советуют гильзануть нержой и утеплить и на ваш век хватит .

Как раз клинкер и не должен рваться от осадков и смены температур. У него водопоглощение порядка 5%, поэтому он не собирает на себя конденсат, и, следовательно, при замерзании влаги, не разрушается.
ИМХО.

#16:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 16:55
    —
Возможно попробуйте и нам расскажите будем ждать фото

#17:  Автор: YuragalРегион: Калужская область СообщениеДобавлено: Сб 5 Сентябрь 2020, 09:38
    —
Всем доброго времени суток!
Тоже решил трубу из клинкерного кирпича класть. Витебский за 10 лет разрушился.
Подскажите на какой раствор класть данный кирпич. ПОЖАЛУЙСТА!!! Embarassed
Смысл клинкерного кирпича в низкой водополгащаемости. Но если раствор будет обычный, то кладка разрушится быстрее кирпича! Shocked

#18:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Пн 7 Сентябрь 2020, 10:32
    —
Кладка выше кровли ведётся только на цементосодержащие смеси.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group