Отопление двумя печами
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#1: Отопление двумя печами Автор: alexafanРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 27 Июль 2016, 16:01
    —
Добрый день, мастера! Планирую брусовой дом по аналогичной планировке и такой с печью в центре как Вы уже посоветовали igor в теме http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9739
Подскажите, можно ли что-то придумать с ней в целях отопления мансардного этажа? Может туда щит какой можно поднять? Или это должна быть вообще другая печь?
Заранее спасибо!

#2: Отопление двумя печами Автор: alexafanРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 11:00
    —
Добрый день! Покритикуйте пожалуйста мой вариант обогрева брусового дома 8х8 с мансардой из бруса 150 (с последующим утеплением)
Планирую одну кирпичную печь-камин (5х6) с щитком на мансарде и вторую чугунную для быстрого разогрева кухни-гостиной по приезду.

Какую кирпичную камино-печь можете посоветовать? Нормально ли ее так расположить?
Нужен ли отдельный дымоход из кирпича для "буржуйки"? и какого сечение если нужен?
Заранее благодарен за конструктив.



План 1 этажа.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  План 1 этажа.pdf
 Размер файла:  44.42 КБ
 Скачено:  350 раз(а)


#3:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 12:48
    —
Поздравляю! Планировка верная под печное отопление! Razz
Для первого этажа периметр камино-печи д.б. 6х6 к-чей.
Мы в подобную ставили вот эту: http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=32642

На второй этаж продлите трубу, расширенную до щитка отопительного, как на фотографиях.
План 2-го этажа глянуть н.б... Confused

#4:  Автор: alexafanРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 13:10
    —
Спасибо! Планировку крутил уже начитавшись форума. Планировки 2-го у меня пока нет. Но по сути там получится две отапливаемые комнаты и две -холодные (с электрическим обогревом).
Мня мучает вопрос о необходимости внизу второй печи для быстрого нагрева. По хорошему - она нужна, т.к. кирпичная расположена слишком далеко от кухни (более 5ти метров до наружной стены). И как ее обычно делают - может заложить в планировке место и сложить щиток для нее небольшой потом?

#5:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 15:20
    —
Варочная плита чугунная Вам начнёт выдавать, по приезду в остывший дом, ощутимый прогрев воздуха в доме уже через 30-45 минут после возгорания дров.

#6:  Автор: alexafanРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 23 Август 2019, 10:26
    —
Андрей, добрый день! Прошло пару лет, дом поставил, но планировка от первоначальной, которую мы обсуждали изменилась сильно...
Посоветуйте, пожалуйста вариант каминопечи по сути на 2 комнаты: гостиную и маленькую спальню... На кухне решил поставить какую-нибудь чугунную варочную, чтобы по приезду быстро нагревалась и отдавала тепло...
Нравится вариант как на фото или аналогичная, только без ХК...
Посмотрите, пожалуйста...
Заранее спасибо



1-го этажа.png
 Описание:
 Размер файла:  121.76 КБ
 Просмотров:  424 раз(а)

1-го этажа.png



#7:  Автор: alexafanРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 23 Август 2019, 10:31
    —
вот фото понравившегося варианта..


.PNG
 Описание:
 Размер файла:  295.03 КБ
 Просмотров:  387 раз(а)

.PNG



#8:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 23 Август 2019, 12:24
    —
...в подобную планировку уже ставили... и не единожды...
https://forum.stovemaster.ru/download.php?id=32642

#9:  Автор: alexafanРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2019, 16:40
    —
Добрый день! Андрей, а нет ли у Вас подобной той как на фото?
Мне кажется, что Ваша будет мне большой. Маленькая комната всего 9 м2 и я думал, что туда на 900 Вт, то есть около 2 кв.м печи, т.е. 4-5 кирпичей в ширину и 2 м в высоту...
А вот гостиная большая. И не изолирована от других помещений.
Поэтому я и хотел максимально выдвинуть камино-печь в гостиную, чтобы все три стены отдавали в нее..
А для быстрого тепла в кухне - какая-нибудь чугунная с варочной поверхностью будет.
Ну это мое дилетантское мнение.
Подскажите, пож-та, правильны ли мои задумки? Где можно найти похожий вариант?

#10:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 29 Август 2019, 08:19
    —
Razz Вам обычная каминопечь отапительная подойдет с большой стеклянной дверкой на два помещения в нее и буржуйку можно воткнуть размер по фасаду 15 см (4.5) кирпича можно и меньше сделать 103 см (4 кирпича) по фасаду .


zS43GTEEp-M.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.64 КБ
 Просмотров:  393 раз(а)

zS43GTEEp-M.jpg



Oz7KpF0GYKE.jpg
 Описание:
 Размер файла:  103.48 КБ
 Просмотров:  391 раз(а)

Oz7KpF0GYKE.jpg



poriadovka-kaminopechi.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.18 КБ
 Просмотров:  365 раз(а)

poriadovka-kaminopechi.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.7 КБ
 Просмотров:  386 раз(а)

1.jpg



#11:  Автор: alexafanРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020, 21:56
    —
Безумный Печник писал(а):
Razz Вам обычная каминопечь отапительная подойдет с большой стеклянной дверкой на два помещения в нее и буржуйку можно воткнуть размер по фасаду 15 см (4.5) кирпича можно и меньше сделать 103 см (4 кирпича) по фасаду .


Добрый вечер! Мастера, подскажите, пожалуйста. Все пытаюсь определить для себя и подобрать из рабочих проект камино-печи Вот, приобрел по случаю дверцу размером закладки 550х410 (632х495). Какой оптимальной ширины по фасаду должна быть печь под эту дверцу? Можно ли ее встроить в печь 5х4 кирпича.
Согласен, вопрос дебильный, наверное. Но уж очень жене хотелось широкую стеклянную топку - теперь от нее и плюшу...
Может быть ткнете в какой- нибудь вариант - вообще будет отлично.
Спасибо

#12:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020, 23:28
    —
Что за производитель СВТ финская двухстворчитая дверка? Минимально по фасаду 4 кирпича можно воткнуть но зависит больше от внутрянки печи что внутри какие каналы и размер топливника. Оптимал 4.5 по фасаду ставить .

#13:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020, 14:48
    —
400 SVT- посадочные 500х500мм.

#14:  Автор: alexafanРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020, 16:50
    —
Безумный Печник писал(а):
Что за производитель СВТ финская двухстворчитая дверка? Минимально по фасаду 4 кирпича можно воткнуть но зависит больше от внутрянки печи что внутри какие каналы и размер топливника. Оптимал 4.5 по фасаду ставить .

Добрый день! Это pisla htt 602

#15:  Автор: lissРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020, 21:34
    —
По мне так размер печи 5*3 кирпича.Топливник ширина 500 мм


lAGmC_HBCf8-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  142.31 КБ
 Просмотров:  159 раз(а)

lAGmC_HBCf8-2.jpg



#16:  Автор: alexafanРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020, 21:55
    —
Спасибо большое всем за ответы!
Можно еще один вопрос от дилетанта- я, изучая фото различных каминопечей часто вижу, что на них топливники уже самих стеклянных дверок и торцы шамотного кирпича видны снаружи... где-то они порезаны, где-то закруглены. Вопрос такой, топливник имеет какие-то стандартные размеры и нельзя варьировать его шириной?
Спасибо заранее...
P.s. У меня, где я строюсь есть печник, но он очень молчалив. Поэтому, хочется понимать, что получится самому и заранее.

#17:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2020, 16:52
    —
Топливники,при широких дверках, потому и заужают,потому что слушают своих жён.при покупке дверок.
Жена хочет( каминную,отличную от печной конструкции, дверку )воткнуть в кирпичную печь,с каналами симметричными проходящими по бокам топки.
Вот и считайте какой ширины надо делать печь,чтоб не заужать топливник:
напишите это на листке А4 или нарисуйте еще.лучше.
12см кирпичь облицовочный
4,5или 6см футеровка дымового канала.
Далее12 см дымовой канал(р-р прочистной дверки)
Еще возможна,при некотором конструктиве симметричная футеровка дымового канала 6 или4,5 см.
6или12см кирпич топки(на ребро или на плашку)
Далее55см это посадочный размер вашей дверки
Опять 6 или 12см кирпич другой стенки топки.
Опять футеровка.дк.
Второй дымовой канал
Футеровка дк
Облицовочный кирпич.
Итого:
12+6+12+6+12+55+12+6+12+6+12=151см
Это если делать по самым крайним, широким размерам, футеруя кирпичем на ребро.дымовые каналы.и топку на плашку.наиболее надежно.и с вашим посадочным размером дверки и без торчащих внутри стекла кирпичей.
И это еще швы лень считать,вертикальные.
А вот далее, начинаются танцы с бубнами у печника.
Заужают топку,чтоб перекрыть ее сподручней было.стенки топки делают на ребро.заужают дымовые каналы,делают самодельную футеровку,еще тоньше чем покупная.
Вообщем полнейший эксклюзив,чтоб все эти заужения сростить с внешней облицовкой печи и стандартным облицовочным кирпичем.
А откуда ноги растут,а от финских печей,из талькомагнезита,где камень напилить можно без швов,в любой размер дверки.
Вот фото,дверка вообще 60 см шириной посадочный рр,а печь 102 см.всего..



Screenshot_2020-05-24-16-38-10-498_com.miui.gallery.jpg
 Описание:
 Размер файла:  555.62 КБ
 Просмотров:  165 раз(а)

Screenshot_2020-05-24-16-38-10-498_com.miui.gallery.jpg



#18:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2020, 16:57
    —
151см,я конечно утрирую,но конструктив именно такой.


Screenshot_2020-05-24-16-55-13-371_com.google.android.youtube.jpg
 Описание:
 Размер файла:  586.63 КБ
 Просмотров:  151 раз(а)

Screenshot_2020-05-24-16-55-13-371_com.google.android.youtube.jpg



#19:  Автор: alexafanРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2020, 19:52
    —
Спасибо за ответы, очень доходчиво!
На схемке на 5 кирпичей печь? Не совсем видно...
Видимо придется все-таки топливник заужать..
А финская печь -красота...

#20:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2020, 19:56
    —
YouTube,канал:
Кладка печей в Ижевске.
Печь молдованка



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group