Отопительная печь с лежанкой
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#21:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2018, 09:19
    —
Такая топочка с настила лежанке не вставить ,а верху ваще ток на второй закладке. Живу с такой печью на 50 м2. Топка у меня по более, лежанка на прямом с топки. В морозы уж месяц ,перешёл на 2 раза в сутки. Над плитой можно и не городить а поставить шит на лежанку в проем.

#22:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2018, 11:25
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Такая топочка с настила лежанке не вставить ,а верху ваще ток на второй закладке. Живу с такой печью на 50 м2. Топка у меня по более, лежанка на прямом с топки. В морозы уж месяц ,перешёл на 2 раза в сутки. Над плитой можно и не городить а поставить шит на лежанку в проем.
смотря как делать, можно и "вставить" Smile . И топочка тут нормальная, глубже чем плита, ну и поток разделен на двое прогаром. чтоб щит проргелся не хуже лежанки.
Если делать лежанку "напрямом с топки" то придеться лежанку делать выше и тремя рядами перекрывать. Тоже вариант. На своем не настаиваю.Просто в деревнях бабки любят чтоб пониже, "бо ножачкi бальненькiя высока лазiць". Smile
Над плитой нельзя не городить бо надо ж как то трубу вывести от щитка, над ним же венцы.


Последний раз редактировалось: internet_pechnik (Чт 8 Март 2018, 11:35), всего редактировалось 1 раз


7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.01 КБ
 Просмотров:  634 раз(а)

7.jpg



6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.66 КБ
 Просмотров:  635 раз(а)

6.jpg



#23:  Автор: SrediborРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2018, 11:33
    —
Валер писал(а):
да, ещё вторая задвижка на лежанку лишняя

Это было в изначальном проекте.
Мне кажется, что с этой задвижкой лучше сохранится тепло в лежанке. Тем более задвижки у меня уже есть.

#24:  Автор: SrediborРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2018, 11:54
    —
internet_pechnik писал(а):
. "бо ножачкi бальненькiя высока лазiць". Smile

Это очень большой критерий, предъявляемый к лежанке.
Я в самом начале хотел ставить печь похожей конструкции, и располагать ее так, как Вы изобразили. Чтобы топка вправо на стену выходила.
Может можете проектом поделиться?

#25:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2018, 12:25
    —
Sredibor писал(а):
internet_pechnik писал(а):
. "бо ножачкi бальненькiя высока лазiць". Smile

Это очень большой критерий, предъявляемый к лежанке.
Я в самом начале хотел ставить печь похожей конструкции, и располагать ее так, как Вы изобразили. Чтобы топка вправо на стену выходила.
Может можете проектом поделиться?
ну проект -громко сказано, точнее чтоб это был полноценный проект надо неслабо так посидеть над компом...с учетом всех ваших размеров всяких.
Порядовки же цветные и разрезы могу сделать, почти бесплатно. Тока у вас там много вопросов. ведь под это-придеться вырезать больше стену чем на ваших рисунках. а рз это сруб то надо чтоб и зазоры отсвались чтоб кирпич не примыкал к дереву. А значит вырезать- еще больше. Сможете ли... короче выложите рисунок с размерами всякими там. И надо ж чтоб потом труба в балку и стропило не уперлась азначит надо полазить там с отвесом и рулеткой и померить всё.



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  119.17 КБ
 Просмотров:  603 раз(а)

.JPG



пятой стене1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.09 КБ
 Просмотров:  618 раз(а)

 пятой стене1.jpg



#26:  Автор: SrediborРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2018, 16:42
    —
Труба в стропило точно не упрется, там на потолке есть лежак. Труба выходит в конек. В этом месте, где стоит печь проем можно увеличить за счет переноса двери или подрезать бревна, как Вы и сказали. В общем примерно понял, в каком направлении двигаться.

#27:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2018, 17:12
    —
Sredibor писал(а):
Труба в стропило точно не упрется, там на потолке есть лежак. Труба выходит в конек. В этом месте, где стоит печь проем можно увеличить за счет переноса двери или подрезать бревна, как Вы и сказали. В общем примерно понял, в каком направлении двигаться.
лежак -не есть гут.
1. их не любят пожарные и в последние годы у нас запрещены как класс.
2.Скорее всего на доп. балках стоит труба и годами давит на всё перекрытие. Дерево есть дерево. прогиб балок, разгерметизация возле прохода через кровлю, излишние изгибы не способствуют тяге особенно печи с лежанкой. Посмотрите там можно ли попрямой пустить сделав отдельную трубу плюнув на лежак и старую трубу. Печь спасибки скажет точно.
а размеры таки укажите там...хотя бы на своем рисунке



PICT0169.jpg
 Описание:
 Размер файла:  579.71 КБ
 Просмотров:  425 раз(а)

PICT0169.jpg



#28:  Автор: SrediborРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2018, 17:29
    —
Понятно)))) Я и сам не в большом восторге от лежаков. Под ним проложены две толстые балки, они никак не связаны с перекрытием, но все же прогибаются, и каждую осень приходится разделывать новые трещины, замазывать глиняным раствором и белить. В этой деревне много у кого так. Пожарные смотрят нормально, лишь бы все отремонтировано было.
На вскидку точно не скажу ни один размер. Нужно ехать измерять. Помню только размеры помещений. И примерные площади, но это я указал. В общем, пока по работаю над проектом...

#29:  Автор: SrediborРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 9 Март 2018, 19:00
    —
Валер писал(а):
такую широкую лежанку перекрывают как раз по уголкам. или по столбикам. Но у вас проблема, с чистками при таком угловом расположении

перекрыл, как Вы порекомендовали. Как считаете, чистить будет удобнее?



столбиках.jpg
 Описание:
 Размер файла:  357.65 КБ
 Просмотров:  706 раз(а)

 столбиках.jpg



#30:  Автор: SrediborРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 00:40
    —
Поработал с проектом... так поработал, что стыдно показывать и спрашивать Confused .... Попробовал организовать в этой печи плиту... Как думаете, эта печь работоспособна?


на столбиках вар.jpg
 Описание:
 Размер файла:  236.63 КБ
 Просмотров:  625 раз(а)

 на столбиках вар.jpg



.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  .rar
 Размер файла:  716.83 КБ
 Скачено:  211 раз(а)


#31:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 06:45
    —
с торца 2 прочистки, где столбики чуть к центру канала двиньте, чтоб с обеих сторон кочерга проходила, чуток столбик с краю заточите. Сразу померяйте- сможете чистить? Хотя при такой длине лежанки наверно надо 3 прочистки ставить. и в опускном тоже врежьте,


t___243.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.36 КБ
 Просмотров:  615 раз(а)

t___243.jpg



#32:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 07:02
    —
Прочистки точно 3. Опускной в кирпичь тож не айс, чем обусловлено такое расположение лежанки, что приходиться опускной делать уже подьемного?в перегородке длинной горизонталки надо делать прогар. иначе до дальнего угла ни че не доедет, а такой ширины подьемник замерзнет ваще.

#33:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 07:20
    —
Приветствую.
1)Помещение в 20 метров греться не будет если перегородку не сместить в сторону помещения с болешей площадью.
2)Не стоит фигурно выкладывать перегородку в лежанке,паче как и городить колоннаду; просто сделайте перегородку более широкой,либо увеличте её к верху капителью.
2)НИКАКОГО МЕТАЛЛА В ШАМОТЕ!!!
4)Роль хлебной камеры вполне может выполнять и сама топка после потоки,если вы не хотели сделать ХК "по белому"- что весьма затруднительно Вам будет; как вариант-чугунная духовка.
5)"Бедный" второй колпак-после такой лежанки ему ничего не достанется;леженку можно сделать короче и проделать к ней полати(знакомый термин?).
6)Не особо верьте успехам в машинном проектировании-наяву ВСЁ будет иначе(и работа и материал и размеры).
7) Мой совет-посмотрите на сайте Кузнецова печи.


Дерзайте.


Дерзайте

#34:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 11:59
    —
Sredibor писал(а):
Поработал с проектом... так поработал, что стыдно показывать и спрашивать Confused .... Попробовал организовать в этой печи плиту... Как думаете, эта печь работоспособна?


Мощность топливника, под такой, ВП велика, целесообразнее сделать по задней стенке - опускные в шамоте, но тогда с ДК второго яруса н.б. мудрить.
А что, место прохода ТД - закон "мидян и персов"?

#35:  Автор: SrediborРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2018, 13:03
    —
Цитата:
...но тогда с ДК второго яруса н.б. мудрить.

Да я и так уже перемудрил все ДК второго яруса, так что перемудрить еще раз не проблема.
Вы пишете про ТД... Я так понимаю, что Вы имеете ввиду трубу дымовую... ЕЕ можно перенести. И скорее всего я ее перенесу. Ее проход именно в этом месте не принципиален.

Цитата:
лежанку можно сделать короче и приделать к ней полати

В общем-то они будут. Лежанку хочется сделать побольше, чтобы раскинуться можно было. Но тут, как видно, появляются дополнительные "подводные камни". Буду думать, и скорее всего действительно не буду делать лежанку очень большой.

Изначально в этом месте уже стоит печь - фото прилагаю и прошу прощения за бардак на фото. Дом недавно куплен и еще приводится в порядок. Печь будет разбираться. В комнате 20 кв.м. стоит русская с отопительным щитком. Пользуемся только щитком - русская треснула и дымит.

А можно ли сделать печь с двумя топками в одном массиве? Каждая топка для своей цели. Если можно, то порисую в программе, пока есть время до тепла.



IMG_20180310_152647_HDR.jpg
 Описание:
 Размер файла:  761.92 КБ
 Просмотров:  605 раз(а)

IMG_20180310_152647_HDR.jpg



IMG_20180310_152841.jpg
 Описание:
 Размер файла:  587.36 КБ
 Просмотров:  575 раз(а)

IMG_20180310_152841.jpg



IMG_20180310_152808_HDR.jpg
 Описание:
 Размер файла:  731.76 КБ
 Просмотров:  635 раз(а)

IMG_20180310_152808_HDR.jpg



#36:  Автор: SrediborРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 15:24
    —
Переделал каналы в лежанке.
Уменьшил ширину со стороны кухни.
Уменьшил топливник.
Убран весь металл из шамота.
Добавлена чистка на опускной канал.


Покритикуйте, пожалуйста.

Отредактировано: А корректно ли вот здесь поставить задвижку вытяжки?



.jpg
 Описание:
Вытяжка
 Размер файла:  294.06 КБ
 Просмотров:  632 раз(а)

.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  254.45 КБ
 Просмотров:  624 раз(а)

4.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  248.52 КБ
 Просмотров:  599 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  235.23 КБ
 Просмотров:  657 раз(а)

2.jpg



ol.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  ol.rar
 Размер файла:  128.55 КБ
 Скачено:  201 раз(а)


#37:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 16:38
    —
Вопрос а когда вы будите пользоваться вытяжкой ??? Да и как поведет себя печь в режиме горения на открытую задвижку вытяжки....Моё мнение это только минус тяге. А на быстрый взгляд у вас проблема с висячими кирпичами.


.png
 Описание:
Я бы перекрыл вот так. Опять без метала.
 Размер файла:  287.34 КБ
 Просмотров:  613 раз(а)

.png



30 ряд.png
 Описание:
Перекрытие.
 Размер файла:  259.53 КБ
 Просмотров:  605 раз(а)

30 ряд.png



7 ряд.png
 Описание:
Перекрытие лежанки ну если по уголкам то еще можно а так да еще в три ряда не пойдет. Если без метала то выше писали по столбам или начинать делать выступы уже с 5 го ряда.
 Размер файла:  343.49 КБ
 Просмотров:  606 раз(а)

7 ряд.png



6 ряд.png
 Описание:
Лежанка
 Размер файла:  309.5 КБ
 Просмотров:  657 раз(а)

6 ряд.png



#38:  Автор: SrediborРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 22:51
    —
Благодарю Вас за ответ. Такой способ перекрытия я нашел в справочнике по печным работам издательство "Урожай" за 1987г. Этот способ называется перекрытием проема с напуском кирпича. Именно поэтому я и применил данный способ перекрытия. Он же существует. Согласен, выпускать кирпичи нужно несколькими рядами ранее.
А вытяжкой я собираюсь пользоваться во время приготовления пищи. Естественно, не открывая ее полностью, и не во время интенсивного горения. В основном пользоваться, когда в печке уже угли.

#39:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 23:17
    —
В лежанке у вас кирпич лежит лишь на четверти как вы думаете. Лежак я бы точно так не перекрыл. Дело ваше.

#40:  Автор: SrediborРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 23:57
    —
Мое дело -- Вас послушаться и поменять способ перекрытия.
Меня так же интересует Ваше мнение по поводу трех рядов кирпича на лежанке. Я применил столько для равномерности прогрева. Но практического опыта у меня нет... Вопрос в том, сумеют ли они прогреться, чтобы быть достаточно теплыми?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 2 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group