сиделка и буржуйка
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#1: сиделка и буржуйка Автор: Павел МолчанРегион: Минск СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2017, 20:42
    —
очень понравилась печь с сиделкой, интересно если вместо топки подключить буржуйку, будет ли работать?


t_1_423.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.82 КБ
 Просмотров:  669 раз(а)

t_1_423.jpg



t_a24ebfb68f04_395.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.03 КБ
 Просмотров:  704 раз(а)

t_a24ebfb68f04_395.jpg



#2:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2017, 21:22
    —
Конечно протянет. После прогрева трубы через спрямляющий канал, надо меньше 10 минут.


f.JPG
 Описание:
Чугунная каминная вставка стоит на прогреваемой ею лежанке....
 Размер файла:  133.08 КБ
 Просмотров:  648 раз(а)

f.JPG



#3:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2017, 21:33
    —
Валентин Стрибук писал(а):
Конечно протянет. После прогрева трубы через спрямляющий канал, надо меньше 10 минут.
То что на фото -сажесборник. Но обычно такими девайсами очень редко пользуются -это каминнопечной муляж. А где отступка противопожарная за сиим сооружением? Или это обычный еврокамин?Лежанка с подогревом что ли?

#4:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2017, 23:39
    —
Селиван Виктор писал(а):
Лежанка с подогревом что ли?

Даже не очень внимательно посмотреть фото - там всё чётко написано.
Как можно вот так пренебрежительно, "через губу", с ходу, обгаживать произведение практикующего печника.
Селиван Виктор писал(а):
Но обычно такими девайсами очень редко пользуются -это каминнопечной муляж.

Опять обгаживание.
Селиван Виктор писал(а):
А где отступка противопожарная за сиим сооружением?
Это нормальный вопрос, её не видно в явном виде. Там сделана защита за чугунной вставкой исходя из 380см кирпича от дыма, а за лежанкой 25см от дыма с использованием слоя 6 см негорючей ваты внутри.
Селиван Виктор писал(а):
Или это обычный еврокамин?

Может не с ходу писать во всех темах и реагировать на все посты, а немного подумать. Кстати, что такое "обычный еврокамин"?

Селиван Виктор писал(а):

То что на фото -сажесборник.

"Слова не мальчика, но мужа", который знает, как избежать чисток каналов в дровяных очагах?.
Очень неприлично, даже не прочитав то, что написано обычным шрифтом, навешивать ярлык. Без рентгена всё видит.
Форум постепенно превращается в театр одного актёра, к сожалению. Страшно что-то советовать посетителям форума из своей проверенной практики. Стоит ответить на вопрос , как попадаешь под обмазывание, причём обсуждается не ответ, а что-то совсем не по теме и с нанесением вреда печному сообществу. Никакого технического полезного обсуждения, тупое навешивание ярлыков и обгаживание в духе жёлтой прессы.
Посетители форума уже много раз просили от "нападок" переходить к конструктивной конкретике. Виктор, очень прошу, не "опускай" форум "братьев во тепле."



l.JPG
 Описание:
Длина чугунной вставки 700мм. По относительным размерам видно, что до дерева достаточно далеко
 Размер файла:  128.77 КБ
 Просмотров:  665 раз(а)

l.JPG



#5:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2017, 07:15
    —
Селиван Виктор писал(а):
А где отступка противопожарная за сиим сооружением?

Валентин Стрибук писал(а):
.Это нормальный вопрос, её не видно в явном виде. Там сделана защита за чугунной вставкой исходя из 380см кирпича от дыма, а за лежанкой 25см от дыма с использованием слоя 6 см негорючей ваты внутри.
По правилам должна быть вентилируемая четверть -её нет. Сколько чего там за лежанкой это будешь доказывать пожарному эксперту,если не дай бог случится пожар.Да и ничего не сможешь доказать -после пожара там ничего не останется. А вот холодная вентилируемая четверть останется.

#6:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2017, 07:34
    —
Валентин Стрибук писал(а):


Селиван Виктор писал(а):

То что на фото -сажесборник.

"Слова не мальчика, но мужа", который знает, как избежать чисток каналов в дровяных очагах?.
Очень неприлично, даже не прочитав то, что написано обычным шрифтом, навешивать ярлык. Без рентгена всё видит.
Форум постепенно превращается в театр одного актёра, к сожалению. Страшно что-то советовать посетителям форума из своей проверенной практики. Стоит ответить на вопрос , как попадаешь под обмазывание, причём обсуждается не ответ, а что-то совсем не по теме и с нанесением вреда печному сообществу. Никакого технического полезного обсуждения, тупое навешивание ярлыков и обгаживание в духе жёлтой прессы.
Посетители форума уже много раз просили от "нападок" переходить к конструктивной конкретике. Виктор, очень прошу, не "опускай" форум "братьев во тепле."

Советы надо давать правильные -либо вообще не давать. Здесь я не вижу правильности. Кто то из начинающих печников начинает воспринимает за реальность -и будет применять на практике.Какие нападки? От каминной топки с низкой температурой сгорания и часто приглушенной тягой(медленное горение) дымовые газы загоняют куда в сторону ниже топки -это правильно. При таком техрешении ещё хуже происходят процессы сгорания в каминной топке ,снижается эффективность сгорания, снижается чистота сгорания топлива. В итоге мы в этой лежанке получим засаживание. Это что по патенту Сергея Курина сделано? Так за деньги в патентном бюро и "чёрта лысого" запатентуют. Если из каминной топки планируется подключение к каналам- нужно сначала решить вопрос повышения температуры сгорания в топке. Топка обычная дешёвая ширпотребная -она только для прямотока. По изучай опыт наших европейских коллег -как они решают вопросы подключения к каминным топкам отопительных щитков. А такие лежанки -сидушки они греют не дымом а горячим воздухом. Валентин у меня нет цели кого то "опускать" - я выявляю не компетентную информацию -и опровергаю. Да согласен -не всегда в чёткой вежливой форме. Вот теперь опровергни то, что я написал в двух постах, -либо пусть кто то тебе поможет опровергнуть и согласится с твоим тех.решением.

#7:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2017, 07:40
    —
Валентин Стрибук писал(а):
Конечно протянет. После прогрева трубы через спрямляющий канал, надо меньше 10 минут.
На только построенном камине уже видны следы копоти над порталом- вверху слева. И очень вялое и медленное горение в топке. А Серей Курин не предъявит материальные претензии на то что ты воспользовался идеей из его патента на изобретение? Хотя идея его изобретения "бредовая".

#8:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2017, 13:17
    —
Вот это похоже на технически обоснованный спор двух печников с огромным оптом, правда не по теме автора.
Кстати, ты так и не дал свой ответ на явный вопрос автора темы - протянет или нет?
На фото не подкопчённый фасад, а закопченное стекло каминной вставки после уже длительного использования, уголёк почти не виден не из-за низкой интенсивности горения, а в заключительной стадии топки.
Технические решения чисто мои, думаю раньше любого патента, дай для интереса ссылку.
Я давно веду тему "Кирпичный аккумулятор тепла", и непременная инструкция: нельзя использовать режим длительного горения.
У меня большая практика использования каминных вставок с термоаккумуляторами. Интересное наблюдение: зрительно практически невозможно определить, когда канал спрямлён напрямую, а когда через термоаккумулятор, интенсивность горения практически не меняется. Может быть потому, что труба была 6-7метров.
Насчёт защиты лежанки. Это было давно и не знал суперизола. Протесал брёвна(чтобы плоскость..), обмазал лист 6см каменной ваты цементным молочком, получились довольно крепкие лёгкие плиты. Так вот пирог защиты там - 6см лёгкая плита, вентзазор, кирпич на ребро, кирпич ложком.
Только выдвинутый верхний кирпич слабое место - там всего около 30 см до дыма, но он охлаждается воздухом и сверху и снизу.

#9:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2017, 17:04
    —
Вот пример, когда дымовые газы протягиваются ниже "буржуйки" со стеклянной стенкой (каминная вставка).


f.JPG
 Описание:
 Размер файла:  147.42 КБ
 Просмотров:  728 раз(а)

f.JPG



#10:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2017, 17:57
    —
Валентин Стрибук писал(а):
Вот пример, когда дымовые газы протягиваются ниже "буржуйки" со стеклянной стенкой (каминная вставка).
Валентиныч, если я не ошибаюсь, Вы показали фото 4-6 летней давности, а интересны всё же подробности эксплуатации показаных изделий? Как часто топят, в каком режиме(дача или пмж), как часто чистят и т.п. Имеются ли современные фото?

#11:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 9 Февраль 2017, 21:58
    —
Селиван Виктор писал(а):
Вот теперь опровергни то, что я написал в двух постах, -либо пусть кто то тебе поможет опровергнуть и согласится с твоим тех.решением.

Я ответил на твои замечания.
Хотелось бы от тебя твой ответ автору темы на заданный им вопрос, и, конечно, доказательств в "плагиате" в моих работах, это серьёзное обвинение.

#12:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2017, 06:35
    —
Валентин Стрибук писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Вот теперь опровергни то, что я написал в двух постах, -либо пусть кто то тебе поможет опровергнуть и согласится с твоим тех.решением.

Я ответил на твои замечания.
Хотелось бы от тебя твой ответ автору темы на заданный им вопрос, и, конечно, доказательств в "плагиате" в моих работах, это серьёзное обвинение.
Валентин -какие обвинения в плагиате? Это был "юмор"и сравнение с Сергеем Куриным. Мне твои идеи не интересны -я так никогда не делал и делать не буду. Доказывать и разъяснять таким как ты бесполезно.

#13:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2017, 09:49
    —
Селиван Виктор писал(а):
.... А Серей Курин не предъявит материальные претензии на то что ты воспользовался идеей из его патента на изобретение? Хотя идея его изобретения "бредовая".
Ничего себе шуточки...

Селиван Виктор писал(а):
[quote="Валентин Стрибук" Доказывать и разъяснять таким как ты бесполезно.

Такие, как я держат на своём сайте все работы, даже самые корявые. Такие как я чётко разьясняют, что именно не так. И совет дают исходя из практического опыта.
Такие как ты грубо навешивают ярлыки без чёткого разъяснения предполагаемых ошибок (как здесь со щитком и каминной вставкой, опыта которых вообще не имеешь).
Такие как ты не показывают своих работ. "Купите мои брошюрки, тогда сделаете правильно, все остальные халтурщики"- вот твоё кредо.
Конечно же доказывать и разъяснять таким как ты бесполезно.
Давай на этом и остановимся.

#14:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2017, 10:11
    —
[quote="Валентин Стрибук"]
Селиван Виктор писал(а):
.... А Серей Курин не предъявит материальные претензии на то что ты воспользовался идеей из его патента на изобретение? Хотя идея его изобретения "бредовая".
Валентин Стрибук писал(а):
Ничего себе шуточки...
А ты не понял что это юмор?

Селиван Виктор писал(а):
[quote="Валентин Стрибук" Доказывать и разъяснять таким как ты бесполезно.

Такие, как я держат на своём сайте все работы, даже самые корявые. Такие как я чётко разьясняют, что именно не так. И совет дают исходя из практического опыта.
Такие как ты грубо навешивают ярлыки без чёткого разъяснения предполагаемых ошибок (как здесь со щитком и каминной вставкой, опыта которых вообще не имеешь).
Такие как ты не показывают своих работ. "Купите мои брошюрки, тогда сделаете правильно, все остальные халтурщики"- вот твоё кредо.
Конечно же доказывать и разъяснять таким как ты бесполезно.
Давай на этом и остановимся.
Фото и советов моих достаточно.Такая же "песня" как и у Виталия Кострюкова. Если я чего и продаю -это мой труд интеллектуальный. Ты же печки бесплатно не строишь? И притом намного дороже чем мы в регионах строим.

#15:  Автор: Павел МолчанРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2017, 10:59
    —
вообще то я хотел сделать сиделку со щитком и подключить выносную чугунную печь камин


сиделка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  184.91 КБ
 Просмотров:  648 раз(а)

сиделка.jpg



ebeece2a92e925bed57db658663dd4ed.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.8 КБ
 Просмотров:  650 раз(а)

ebeece2a92e925bed57db658663dd4ed.jpg



860d84fb19f5d09a13508684b41440f2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.77 КБ
 Просмотров:  397 раз(а)

860d84fb19f5d09a13508684b41440f2.jpg



#16:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2017, 11:05
    —
Павел Молчан писал(а):
вообще то я хотел сделать сиделку со щитком и подключить выносную чугунную печь камин
Не всякая "чугунная печь камин" подойдёт для такого подключения.

#17:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2017, 07:10
    —
чтоб нагреть седушку и щиток надо буржуйку накалить непадецки, не всякая и выдержит. Обязательно должна быть футерована внутри. Просто мет листы выкрутит кчертям, будет по всем бокам "пузо".
Большая дверка может вызывать дымление при ее открывании, придется видимо в этот момент открывать ЗЛХ. Sad



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group