Чугунная печь-камин + кирпичные колодцы, нужна помощь!
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Европейские камины и топки

#1: Чугунная печь-камин + кирпичные колодцы, нужна помощь! Автор: Михаил Т.Регион: Челябинская область СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 14:41
    —
Здравствуйте мастера-печники и сочувствующие!

Задумал сделать на даче конструкцию, как показано на первом рисунке. Хочу поставить чугунную печь-камин, а за ней выстроить кирпичную стенку с колодцами. Она будет и печь от деревянной стены отгораживать и тепло аккумулировать. Но появилось несколько вопросов! На второй схеме я нарисовал как будут располагаться колодцы. Но не понятно, что делать с местом стенки, которое закрашено синим. Т.к. стенка должна быть симметрична относительно печи, а дымоход из печи выходит по-центру, то получается, что эта часть стенки не задействована. Второй вопрос касается желтого сектора. В этом месте жар из печи выходит в колодцы, надо ли это место выкладывать из шамотного кирпича? И в целом, такая конструкция жизнеспособна, будет работать?

Извиняюсь, картинки местами перепутались!



Проект печи 2.png
 Описание:
 Размер файла:  6.7 КБ
 Просмотров:  27281 раз(а)

Проект печи 2.png



Проект печи 1.png
 Описание:
 Размер файла:  13.8 КБ
 Просмотров:  751 раз(а)

Проект печи 1.png



#2:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 17:32
    —
Конструкция не работоспособная.Нужен ещё канал прямой в трубу.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7069 Вот здесь и чугунная кассета и печь.

#3:  Автор: Михаил Т.Регион: Челябинская область СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 17:56
    —
Виктор Владимирович, спасибо что откликнулись. Может на моих схемах не все понятно. Я хочу использовать уже готовую печь, типа такой http://chel.pechi-kamin.ru/meta/oka-s-plitoy.html. А чтобы тепло не на прямую в трубу шло, хотел еще из кирпича колодцы пристроить. На фото видел, что так делают.

#4:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 18:00
    —
Михаил Т. писал(а):
Виктор Владимирович, спасибо что откликнулись. Может на моих схемах не все понятно. Я хочу использовать уже готовую печь, типа такой http://chel.pechi-kamin.ru/meta/oka-s-plitoy.html. А чтобы тепло не на прямую в трубу шло, хотел еще из кирпича колодцы пристроить. На фото видел, что так делают.
Да эту печь можно подключить через щиток. Но проект щитка надо бы получше.

#5:  Автор: Михаил Т.Регион: Челябинская область СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 18:01
    —
Так в проекте и вопрос! Может подскажите где посмотреть?

#6:  Автор: Михаил Т.Регион: Челябинская область СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 18:06
    —
Просто на даче уже есть кирпичная печь. Но ее строили 30 лет назад. Причем делал её сосед, который сам видел как печи кладут только когда ему 10 лет было! Печь с самого начала дымила, а потом в ней чтото прогорело и сейчас она топится можно сказать на-прямую! Найти хорошего печника у нас в Златоусте не получается, заказывать из другого города - бюджет не тот. Вот и хотел сам сделать.

#7:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 18:13
    —
Михаил Т. писал(а):
Просто на даче уже есть кирпичная печь. Но ее строили 30 лет назад. Причем делал её сосед, который сам видел как печи кладут только когда ему 10 лет было! Печь с самого начала дымила, а потом в ней чтото прогорело и сейчас она топится можно сказать на-прямую! Найти хорошего печника у нас в Златоусте не получается, заказывать из другого города - бюджет не тот. Вот и хотел сам сделать.
Да есть там у вас в Златоусте хорошие мастера.Посмотрите моих друзей ВКонтакте -там есть мастера хорошие из Златоуста.

#8:  Автор: Михаил Т.Регион: Челябинская область СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 18:22
    —
У Вас там друзей двести с лишнем человек! И кто из них из Златоуста?

#9:  Автор: Михаил Т.Регион: Челябинская область СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 18:45
    —
Вот нашел еще такую статью http://meta.kamin.su/auxpage_shitok.
Такая схема будет работать?

#10:  Автор: Михаил Т.Регион: Челябинская область СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 18:54
    —
А вот и картинку нашел моего варианта. Мне бы только схемку аль чертеж!


P1050931.JPG.740x0_q85_crop-smart.jpg
 Описание:
 Размер файла:  107.88 КБ
 Просмотров:  740 раз(а)

P1050931.JPG.740x0_q85_crop-smart.jpg



#11:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 19:32
    —
Михаил Т. писал(а):
Вот нашел еще такую статью http://meta.kamin.su/auxpage_shitok.
Такая схема будет работать?
Один канал убрать и сделать верхнее подключение -так лучше будет работать.

#12:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 19:32
    —
Михаил Т. писал(а):
...Мне бы только схемку аль чертеж!

Вот.



2017-03-29_193002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  8.72 КБ
 Просмотров:  27195 раз(а)

2017-03-29_193002.jpg



#13:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 19:38
    —
Шура писал(а):
Михаил Т. писал(а):
...Мне бы только схемку аль чертеж!

Вот.
Да с колпаком хорошее решение.

#14:  Автор: Михаил Т.Регион: Челябинская область СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 20:38
    —
Шура писал(а):
Вот.

Тоесть в щитке будут не каналы, а этакие большие полости?

#15:  Автор: Михаил Т.Регион: Челябинская область СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 21:25
    —
Вот что-то типа такой схемы?


otopitelnyj_shhitok_instrukciya_po_C79684DB.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.1 КБ
 Просмотров:  733 раз(а)

otopitelnyj_shhitok_instrukciya_po_C79684DB.jpg



#16:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 22:03
    —
Михаил Т. писал(а):
Вот что-то типа такой схемы?

Тогда уж так.



2017-03-29_220158.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.86 КБ
 Просмотров:  2055 раз(а)

2017-03-29_220158.jpg



#17:  Автор: Михаил Т.Регион: Челябинская область СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2017, 18:24
    —
Еще вопрос! Ширина щитка имеет значение? Какой она должна быть оптимально. Я имею в виду ширину внутренних каналов.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Европейские камины и топки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group