Нужна помощь по проекту печи Кузнецова
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова

#1: Нужна помощь по проекту печи Кузнецова Автор: Александр ВвввРегион: Тверская область СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2017, 00:04
    —
Добрый день!

Я не печник, но планирую складывать печь Кузнецова ОИК 20. До этого в другом доме складывал почти такую же печь ОИК 21 просто по проекту с сайта Stove. Оик 21 мне крайне понравилась. В новом доме есть готовый фундамент под печь 4*3, так что туда хочу поставить то, с чем уже имел дело. Вопрос в том, что топочную дверцу планирую установить большую, так что перерисовал проект с учетом увеличенного проема и топочной камеры.
Файл скетчап можно посмотреть здесь.
Размер дверцы еще не определен, так что пока все приблизительно, но концепция будет такая же, как в зарисовке. Возник ряд вопросов:
1) самый главный - это сам проект, не повлияют ли на эффективность печи такие изменения? Правильно ли я выполнил перевязку, и особенно в шамотном ядре. Буду очень признателен за советы о том, что можно исправить.
2) часть второго ряда, закрывающего первый колпак над ядром, придется укладывать на мет уголок. Если я на уголок просто положу лист базальтового картона и на сухо кину кирпичи перевязав ГПС только тычки и ложки, будет ли это приемлимо?
3) труба в стандартном месте упирается в балку, так что я ее перенес в противоположный угол. Можно ли было ее начать зеркальную кладку выхода в трубу уже с 19 ряда? В стандартном проекте выход из первого колпака расположен по диагонали с выходом из второго, мне кажется это не случайно?

Спасибо большое всем, кто откликнется!

#2: Re: Нужна помощь по проекту печи Кузнецова Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2017, 09:29
    —
Александр Вввв писал(а):
Файл скетчап можно посмотреть здесь.

Сохраните проект в 8-й версии.

#3: Re: Нужна помощь по проекту печи Кузнецова Автор: Александр ВвввРегион: Тверская область СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2017, 09:38
    —
tuomob писал(а):
Александр Вввв писал(а):
Файл скетчап можно посмотреть здесь.

Сохраните проект в 8-й версии.


Вот

#4: Re: Нужна помощь по проекту печи Кузнецова Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2017, 11:06
    —
Александр Вввв писал(а):
tuomob писал(а):
Александр Вввв писал(а):
Файл скетчап можно посмотреть здесь.

Сохраните проект в 8-й версии.


Вот


Подправил немного.

Советую сделать проект в натуральных размерах кирпича, швов и пр.
Иначе при строительстве придётся решать проблемы разъезжания.
Особенно в топке.....

Посмотри проект http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=35841



Печь1-Т.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Печь1-Т.rar
 Размер файла:  518.16 КБ
 Скачено:  299 раз(а)


#5: Re: Нужна помощь по проекту печи Кузнецова Автор: Александр ВвввРегион: Тверская область СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2017, 12:34
    —
tuomob писал(а):
Александр Вввв писал(а):
tuomob писал(а):
Александр Вввв писал(а):
Файл скетчап можно посмотреть здесь.

Сохраните проект в 8-й версии.


Вот


Подправил немного.

Советую сделать проект в натуральных размерах кирпича, швов и пр.
Иначе при строительстве придётся решать проблемы разъезжания.
Особенно в топке.....

Посмотри проект http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=35841


Спасибо! Так я вроде наоборот в реальных размерах кирпичей делал, просто чтобы швы одинаковые были некоторые кирпичи укорачивал.
Мне труба в таком исполнении упирается в балку, по этой причине я ее и перенес в противоположный угол. Вычитал, что для дверцы используются листы из нержавейки, только достать ее у меня нет возможности, чем ее можно заменить? И как правильно укладывать кирпич на металл? Спасибо большое еще раз!

#6: Re: Нужна помощь по проекту печи Кузнецова Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2017, 14:13
    —
Александр Вввв писал(а):
Так я вроде наоборот в реальных размерах кирпичей делал, просто чтобы швы одинаковые были некоторые кирпичи укорачивал.
Мне труба в таком исполнении упирается в балку, по этой причине я ее и перенес в противоположный угол. Вычитал, что для дверцы используются листы из нержавейки, только достать ее у меня нет возможности, чем ее можно заменить? И как правильно укладывать кирпич на металл? Спасибо большое еще раз!


В топке швы 1 мм в реале.
Посмотрите в интернете, где нерж купить, наверняка недалеко есть на базах. Я покупал лист большой 2000*1200*0.8, но использовал везде (дверки, калориферный канал, гильза в трубу.
Кирпич на металл кладётся через базальтовый картон вместо шва.
Зазор по 5 мм пустой заложите на расширение уголка в длину (можно-стоит заполнить базальтом). Где уголок ложится на стенку, оберните его базальтовым картоном.

#7: Re: Нужна помощь по проекту печи Кузнецова Автор: Александр ВвввРегион: Тверская область СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2017, 15:21
    —
tuomob писал(а):
Александр Вввв писал(а):
Так я вроде наоборот в реальных размерах кирпичей делал, просто чтобы швы одинаковые были некоторые кирпичи укорачивал.
Мне труба в таком исполнении упирается в балку, по этой причине я ее и перенес в противоположный угол. Вычитал, что для дверцы используются листы из нержавейки, только достать ее у меня нет возможности, чем ее можно заменить? И как правильно укладывать кирпич на металл? Спасибо большое еще раз!


В топке швы 1 мм в реале.
Посмотрите в интернете, где нерж купить, наверняка недалеко есть на базах. Я покупал лист большой 2000*1200*0.8, но использовал везде (дверки, калориферный канал, гильза в трубу.
Кирпич на металл кладётся через базальтовый картон вместо шва.
Зазор по 5 мм пустой заложите на расширение уголка в длину (можно-стоит заполнить базальтом). Где уголок ложится на стенку, оберните его базальтовым картоном.


Спасибо большое! Теперь вопросов нет!

#8:  Автор: Серега_76Регион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2017, 20:01
    —
Дешевле использовать трубу из нержавейки? Я для коробов топочных дверец использую 115 трубу, как раз вдоль пилишь,хватает даже на каминную с посадочным 420х420.

#9:  Автор: Серега_76Регион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2017, 20:07
    —
Юрий, базальтовый картон пойдет,но если делать печь на долгие года,считаю лучше Суперсил использовать 6мм. Он не сыплется. Хотя в прошлом году наш Ярославский печной центр закупил суперсил,как тополиный пух, при работе в нос лезет ужасно, Видно от партии зависит и от поставщика.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group