Очень нужна помощь в выборе отопления для дома
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#1: Очень нужна помощь в выборе отопления для дома Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 14:53
    —
Добрый день! Начну с главного)), очень хочется установить каминопечь в дом. Дом из профиллированного бруса 6х6 на свайно-винтовом фундаменте, под печь также заложены сваи и скреплены швеллером. Проживание в доме не круглогодичное, сезонное ( с ранней весны и до поздней осени). Подскажите, возможно ли устанавливать в дом данную печь?

#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 15:33
    —
Возможно.
А План дома поэтажный у Вас уже на руках?
Секретный?

#3:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 16:10
    —
Нет конечно же, не секретный)), пыталась его загрузить и что -то не получилось у меня. Попробую еще раз сейчас.

#4:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 16:15
    —
похоже расширение файла не подходит

#5:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 16:23
    —
Confused


план дома.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.66 КБ
 Просмотров:  625 раз(а)

план дома.jpg



#6:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 17:36
    —
Не-е-е-т, это- не план дома, это - план стоек, а где кухня-гостиная-спаленки?

#7:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 18:00
    —
по плану печь "делится" на две комнаты на 1-ом этаже, в гостинную и в кухню. На втором уже труба проходит через комнату.

#8:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 18:12
    —
Светлана507 писал(а):
по плану печь "делится" на две комнаты на 1-ом этаже, в гостинную и в кухню. На втором уже труба проходит через комнату.


Максимальная мощность кипричной КП 138х88см не превысит 4,5 кВт, а каковы теплопотери Вашего дачного, по калькулятору?

#9:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 18:18
    —
Андрей Алекссевич, я даже не знаю )). Может поможите просчитать?

#10: Re: Очень нужна помощь в выборе отопления для дома Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 18:53
    —
Светлана507 писал(а):
...Подскажите, возможно ли устанавливать в дом данную печь?
Смотря какая именно печь имеется в виду?
На мой взгляд, вполне подошёл бы вот такой вариант(см вложение), топочную дверку можно и побольше установить...



2017-05-11_184645.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.81 КБ
 Просмотров:  622 раз(а)

2017-05-11_184645.jpg



#11:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 18:58
    —
Светлана507 писал(а):
Андрей Алекссевич, я даже не знаю )). Может поможите просчитать?


Вот (не реклама!) не плохой
http://teplo-info.com/otoplenie/raschet_teplopoter_online

#12:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 20:51
    —
очень вот такую хочется. Возможно ли ее установить?


печь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  181.54 КБ
 Просмотров:  618 раз(а)

печь.jpg



#13:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 21:33
    —
Светлана507 писал(а):
...Возможно ли ее установить?
Возможно...

#14:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 21:35
    —
а вот вопрос, с печью ничего не будет, если она скажем зимой будет не часто протапливаться, а наездами?

#15:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 21:40
    —
Светлана507 писал(а):
а вот вопрос, с печью ничего не будет, если она скажем зимой будет не часто протапливаться, а наездами?
Зависит от правильности конструкции печи и правильности пользования.

#16:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 21:40
    —
Светлана507 писал(а):
очень вот такую хочется. Возможно ли ее установить?


На таком фундаменте... мой дед руки поотбивал бы за такой эскиз, а т.б. за реализованный в кирпиче Shocked
Но если заказчик "закрутил гайки", то, как "педагогический приём" - вполне сгодится...

#17:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017, 03:40
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):

На таком фундаменте... мой дед руки поотбивал бы за такой эскиз, а т.б. за реализованный в кирпиче Shocked

Smile

#18:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017, 09:34
    —
Подскажите, пожалуйста, а человек, который будет выкладывать печь просчитывает теплопотери дома? Сейчас задала этот вопрос печнику, а он мне ответил, что теплопотери считает архитектор дома. Т.е то, что насчитал архитектор)), потом не пересчитывается? Как тогда печь класть?

#19:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017, 09:51
    —
Светлана507 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а человек, который будет выкладывать печь просчитывает теплопотери дома? Сейчас задала этот вопрос печнику, а он мне ответил, что теплопотери считает архитектор дома. Т.е то, что насчитал архитектор)), потом не пересчитывается? Как тогда печь класть?


Теплопотери дома считаются проектировщиками... исходя из этого (и пожеланий заказчика) инженер теплотехник, в составе проектной группы, определяет размеры и режимы работы, необходимого отопительного прибора - печи (камино-печи) и фундамента под неё. Печник лишь проверяет, сколько доступно для осмотра, соответствие возведённого - написанному...
Грамотный и ответственный мастер не сложет печь, не соответствующую теплопотерям отапливаемого помещения.
Confused

#20:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017, 10:09
    —
Андрей Алексеевич, согласна с вами полностью. Думаю, что не у многих есть возможность построить дом с проектировщиками, инженерами теплотехниками, в составе проектной группы. Мы сейчас обсуждаем обычный проект дачного дома. Вот понравился проект, люди приехали и собрали его из бруса на дачном участке.

#21:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017, 10:43
    —
Smile может - начнёте конкретно на вопросы отвечать? Confused

#22: Re: Очень нужна помощь в выборе отопления для дома Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017, 13:21
    —
Светлана507 писал(а):
Добрый день! Начну с главного)), очень хочется установить каминопечь в дом. Дом из профиллированного бруса 6х6 на свайно-винтовом фундаменте, под печь также заложены сваи и скреплены швеллером. Проживание в доме не круглогодичное, сезонное ( с ранней весны и до поздней осени). Подскажите, возможно ли устанавливать в дом данную печь?


Свайно-винтовой фундамент считается рискованным для строительства на нем кирпичной теплоемкой печи. Для оперативности можете мне позвонить по телефону (номер я отправил Вам личным сообщением), и я Вам кратко постараюсь все объяснить, и про печь тоже.

#23:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017, 16:07
    —
Спасибо большое, обязательно позвоню.

#24: Re: Очень нужна помощь в выборе отопления для дома Автор: Михаил КозаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 07:55
    —
stas писал(а):
Светлана507 писал(а):
Добрый день! Начну с главного)), очень хочется установить каминопечь в дом. Дом из профиллированного бруса 6х6 на свайно-винтовом фундаменте, под печь также заложены сваи и скреплены швеллером. Проживание в доме не круглогодичное, сезонное ( с ранней весны и до поздней осени). Подскажите, возможно ли устанавливать в дом данную печь?


Свайно-винтовой фундамент считается рискованным для строительства на нем кирпичной теплоемкой печи. Для оперативности можете мне позвонить по телефону (номер я отправил Вам личным сообщением), и я Вам кратко постараюсь все объяснить, и про печь тоже.


Дак может всем расскажите про риски и нюансы опасности. А то, не узнав какие сваи сразу незя. Мне закрутили 108. нагруска на сваю 2500. Какую нагрузку выдерживают винтовые сваи 89, 108 и 133? Или только ляпнуть не по теме?

#25:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 11:24
    —
Встречался, надысь, с "винтарями" по вопросу размещения КПшки 2-вух этажной... в домике фанерном.
Итог: заказчики поменяли проект ПМЖ (планировку под печное отопление выбрали), "саморезы" под печь поставили отдельно от дома.

#26: ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 15:44
    —
Если одна из винтовых свай просядет относительно других - прощай новая печь. Риск проседания свайного фундамента всегда есть.

#27: Re: ответ Автор: Михаил КозаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 17:17
    —
stas писал(а):
Если одна из винтовых свай просядет относительно других - прощай новая печь. Риск проседания свайного фундамента всегда есть.


Вы фантазёр? Можете объяснить с какого свая должна просесть? Только не говорите_ что труба надавит не туда. Если нагрузка рассчитана куда она просядет. По Вашим понятиям сваеведенья пол Мособласти должно сложится как карточный домик. Вы приведите настоящий-понятный аргумент, а не "я думаю есть риск". А если на бетонную подушку поставить на один край больший вес_ она кувырнется?

#28: Re: ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 20:40
    —
Михаил Козаков писал(а):
stas писал(а):
Если одна из винтовых свай просядет относительно других - прощай новая печь. Риск проседания свайного фундамента всегда есть.


Вы фантазёр? Можете объяснить с какого свая должна просесть? Только не говорите_ что труба надавит не туда. Если нагрузка рассчитана куда она просядет. По Вашим понятиям сваеведенья пол Мособласти должно сложится как карточный домик. Вы приведите настоящий-понятный аргумент, а не "я думаю есть риск". А если на бетонную подушку поставить на один край больший вес_ она кувырнется?


Я практик, печник. А вот Вы наверное винтовыми сваями подрабатываете, или, может, до кучи - дискуссии на форумах организуете с целью продвижения форумов в поисковиках? Иначе просто бы приняли к сведению. Поэтому даже обсуждать больше не буду. Одно дело сруб на винтовых сваях - ему ничего не будет при подвижках фундамента. А другое дело - кирпичная теплоемкая печь, которая при малейшей деформации фундамента, лопнет и выйдет из строя.

#29: Re: ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 21:00
    —
Михаил Козаков писал(а):
stas писал(а):
Если одна из винтовых свай просядет относительно других - прощай новая печь. Риск проседания свайного фундамента всегда есть.

Вы приведите настоящий-понятный аргумент, а не "я думаю есть риск".


Попробуйте себе сделать кирпичную теплоемкую печь на четырех винтовых сваях. Может быть повезет - и ничего не случится, а может быть и не повезет. Это и есть риск.

#30:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 21:16
    —
Может можно как-то избежать риска проседания? Как же быть, если под печь заложены сваи? Они еще между собой швеллером скреплены. Это не улучшает ситуацию? Confused

#31:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 21:27
    —
Светлана507 писал(а):
Может можно как-то избежать риска проседания? Как же быть, если под печь заложены сваи? Они еще между собой швеллером скреплены. Это не улучшает ситуацию? Confused
Если сваи правильно связаны швеллером, то всё нормально.
Можете показать здесь как связаны ваши сваи?

#32:  Автор: Михаил КозаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 21:54
    —
Браво, stas. Всё чётко разъяснили, объяснили. У меня баня, дом, гараж и печь на сваях. В нашем селе такой грунт что многие плавающие и другие фундаменты гуляют. Если Вы поумничали-бы у нас в деревне- вас шапками-бы закидали. Фундаменты из винтовых свай не подвержены силам морозного пучения. Высокая долговечность, возможность использовать на болотистых грунтах, грунтах с высоким уровнем подземных вод. А навешать по ушам ТСу, а не тут_ как-то неайс. Вот сосед мой послушал такого умника и уплыл на плите в огород, может это Вы были?

#33:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 22:07
    —
Может не совсем удачное фото, но в принципе они скреплены между собой вот так.

#34:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 22:18
    —
Светлана507 писал(а):
...они скреплены между собой вот так.
Так недостаточно. Добавьте элементы из уголка так как на картинке во вложении, красные обязательно, фиолетовые желательно.



2017-05-13_221342.jpg
 Описание:
 Размер файла:  13.71 КБ
 Просмотров:  519 раз(а)

2017-05-13_221342.jpg



#35:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 22:23
    —
Это тоже швеллер?. Т.е. еще приварить дополнительные углы и этого будет достаточно, правильно? А то я уж совсем расстроилась((

#36:  Автор: Михаил КозаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 22:26
    —
Шура писал(а):
Светлана507 писал(а):
...они скреплены между собой вот так.
Так недостаточно. Добавьте элементы из уголка так как на картинке во вложении, красные обязательно, фиолетовые желательно.


Всё верно. По идее, если печник грамотный то подобное и предложит. Я и толкую-если правильно рассчитать то будет счастье. А слушать "зазвизделых" всезнаек себе дороже.

#37:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 23:24
    —
Михаил Козаков писал(а):
Шура писал(а):
Светлана507 писал(а):
...они скреплены между собой вот так.
Так недостаточно. Добавьте элементы из уголка так как на картинке во вложении, красные обязательно, фиолетовые желательно.


Всё верно. По идее, если печник грамотный то подобное и предложит. Я и толкую-если правильно рассчитать то будет счастье. А слушать "зазвизделых" всезнаек себе дороже.


Вы, Михаил, меня видимо не совсем поняли. И уж совсем зря пытаетесь оскорбить.

Я имел в виду, что у свайного винтового фундамента есть риск неравномерного проседания. Конечно же, фундамент надо тщательно рассчитывать - именно это и делается для того, чтобы минимизировать риск неравномерного проседания, о котором я говорил. Также подбирается тип фундамента, в соответствии с нагрузкой на фундамент, типом почвы, уровнем грунтовых вод, другими значимыми факторами. Это делает специалист по фундаментам. Печник - не делает фундаменты, и не является специалистом по фундаментам, максимум - это подсказать, в качестве полезной общестроительной информации, поделиться своим опытом. Главное - печник не несет ответственности за фундамент. Но, если фундамент деформируется и печь вследствие этого лопнет, заказчик может предъявить претензии печнику, обвинив его, что печь построена неправильно. А есть еще такой тип заказчика, который абсолютно уверен в своей правоте, всегда и во всем (я думаю, Вы, Михаил, к таким отчасти относитесь), при этом если что-то случается - естественно виноваты другие, но не он. Он благополучно "забывает", что именно он настоял, например, на таком типе фундамента, поставив печника перед фактом, и так далее. Поэтому печнику всегда лучше подстраховаться, и учесть возможные риски.


Последний раз редактировалось: stas (Сб 13 Май 2017, 23:45), всего редактировалось 1 раз

#38:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 23:33
    —
Шура писал(а):
Светлана507 писал(а):
...они скреплены между собой вот так.
Так недостаточно. Добавьте элементы из уголка так как на картинке во вложении, красные обязательно, фиолетовые желательно.


Это окончательный вариант? Ради интереса хотел бы услышать ответ и мнение всех моих уважаемых оппонентов.

#39:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 04:00
    —
Стас прав, даже несущая способность буронабивных (ТИСЭ) и винтовых свай сильно зависят от качества работ. Винтовая при заглублении нарушает структуру грунта в диаметре пера, и если отсутствует вертикальность ствола имеется риск заваливания. Яб перед постановкой печи нагрузил пару поддонов на ростверк, пусть просядет а уж потом ровнял и ставил.

#40:  Автор: Михаил КозаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 09:23
    —
Валер писал(а):
Стас прав, даже несущая способность буронабивных (ТИСЭ) и винтовых свай сильно зависят от качества работ. Винтовая при заглублении нарушает структуру грунта в диаметре пера, и если отсутствует вертикальность ствола имеется риск заваливания. Яб перед постановкой печи нагрузил пару поддонов на ростверк, пусть просядет а уж потом ровнял и ставил.


Критическая нагрузка на одну винтовую колонну почти в 2 раза выше, чем на другой вид фундамента. А все риски на проседания применимы к любому фундаменту. Бетонированные фундаменты почти на 90% не контролируют не заказчики не печники (дали задачу гастарбайтеру, а что он там намутил неизвестно). Сейчас винтсваи крутят в основном фирмы с документами а не кто попало.

#41:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 11:36
    —
Возможно я сразу не написала, дополню. Сначала проводилось пробное ввинчивание сваи, исследовался грунт на участке. У нас суглинок, поэтому остановились на сваях. Закручивания свай производилось с учетом пробы грунта. И это, боже упаси не гасторбайтеры, а Компания, которя много лет занимается этим. Сваи 108х3500. Очень надеюсь, что с учетом, уголков, мне все-таки можно установить печку Confused

#42:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 11:42
    —
stas писал(а):
Это окончательный вариант?

Это нормальный, рабочий и, на мой взгляд, лучший вариант, с учётом сложившейся ситуации на стройке у Светланы.

#43:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 11:47
    —
Светлана507 писал(а):
...Очень надеюсь, что с учетом, уголков, мне все-таки можно установить печку Confused
Насчёт фундамента не переживайте, если сделаете так как я показал, то с ним всё будет хорошо.

#44:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 11:57
    —
Шура огромное спасибо вам! Конечно я сделаю так. Эти уголки просто привариваются к свае, правильно? А размер швеллера для уголков каким должен быть, хоть приблизительно?

#45:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 12:08
    —
Светлана507 писал(а):
...Эти уголки просто привариваются к свае, правильно? А размер швеллера для уголков каким должен быть, хоть приблизительно?
Укосины можно сделать из уголка 50, привариваются и к сваям и к обвязочному швеллеру(просто покажите мою картинку сварщику, он разберётся).


Последний раз редактировалось: Шура (Вс 14 Май 2017, 12:52), всего редактировалось 1 раз


2017-05-14_125027.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.72 КБ
 Просмотров:  528 раз(а)

2017-05-14_125027.jpg



#46:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 12:43
    —
Было бы замечательно, спасибо Confused

#47:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 13:07
    —
Шура, какая красивая картинка у вас получилось с моим фундаментом!!!))спасибо, спасибо!!

#48:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 13:18
    —
Светлана507 писал(а):
Шура, какая красивая картинка у вас получилось с моим фундаментом!!!))спасибо, спасибо!!

Ну а с печкой то определились?

#49: ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 14:29
    —
Светлана507 писал(а):
Возможно я сразу не написала, дополню. Сначала проводилось пробное ввинчивание сваи, исследовался грунт на участке. У нас суглинок, поэтому остановились на сваях. Закручивания свай производилось с учетом пробы грунта. И это, боже упаси не гасторбайтеры, а Компания, которя много лет занимается этим. Сваи 108х3500. Очень надеюсь, что с учетом, уголков, мне все-таки можно установить печку Confused


Если свайный винтовой фундамент сделан правильно, качественно и с гарантией от фирмы - это будет главным обнадеживающим фактором. Если нет - то ни обвязка ни уголки гарантии не дадут; - может быть в какой-то степени улучшат ситуацию, если сварщик толковый попадется. Оговорюсь, я все-таки считаю свайно-винтовой фундамент не вполне подходящим для печи.

#50:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 14:58
    —
Михаил Козаков писал(а):
Критическая нагрузка на одну винтовую колонну почти в 2 раза выше, чем на другой вид фундамента.

похоже и правда продавкц винтиков. Несущая способность свойство грунта, а любой фундамент только передаёт и распределяет давление. Если нагрузка на перо передаётся через стальную трубу, не значит что допустимая на фундамент равна пределу прочности этой трубы,
Светлана, сколько у вас расчётная допустимая на одну сваю?

#51:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 15:02
    —
Шура писал(а):
Светлана507 писал(а):
...Эти уголки просто привариваются к свае, правильно? А размер швеллера для уголков каким должен быть, хоть приблизительно?
Укосины можно сделать из уголка 50, привариваются и к сваям и к обвязочному швеллеру(просто покажите мою картинку сварщику, он разберётся).


Шура, я думаю ваш вариант следует доработать. Если все же, несмотря ни на что, решили сделать так, то вся эта красивая хрень должна быть заключена внутрь небольшой и достаточно толстой железобетонной плиты, при этом все железо, находящееся внутри этой плиты: верхушки свай, обвязка швеллером и уголки, арматура - должны иметь неровную (рифленую) поверхность. От низа ж/б плиты до поверхности почвы должно быть не менее 25 см., чтобы плиту снизу не выперло силами морозного пучения грунта; - то есть плита "висит" в воздухе, над землей. Толщину железобетонной плиты желательно брать не менее 50 см.., в крайнем случае - не менее 25 см.. Также можно рассмотреть вариант с перераспределением нагрузки на соседние сваи.

Опять же оговорюсь, что и в этом варианте я не считаю свайно-винтовой фундамент вполне подходящим для печи.

#52:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 15:18
    —
Валер писал(а):
Михаил Козаков писал(а):
Критическая нагрузка на одну винтовую колонну почти в 2 раза выше, чем на другой вид фундамента.

похоже и правда продавец винтиков.


Или может человек таким образом пытается сам себя успокоить. Но неважно. Если он владелец массивной печи, поставленной на винтовых сваях - он может понаблюдать за печью и фундаментом под ней и потом поделиться наблюдениями. Это было бы интересно.

Также интересно, кем являются остальные участники этой дискуссии?
Они сами своими ручками будут строить печь? Или просто хотят попосредничать? Если так, то кто будет отвечать, если "что-то пойдет не так" (С) ? Опять печника крайним сделают?

#53:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 15:27
    —
я - точно нет. В своей деревнеб разобраться.
Просто попадалась темка, от начинающего печника с залётом на винтовых, угол просел. Ну и по образованию инженер геолог, занимался именно изысканиями под строительство, давно правда

#54:  Автор: Михаил КозаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 16:03
    —
Уже наблюдаю за кирпичным гаражом 6 лет, и за соседской печкой столько-же. Мне тут тоже накидали однажды советов. Блин вы хоть тут хотя-бы почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Винтовые_сваи

Люди с псевдонимами и шифрованными именами набивают себе цену- типа умными познаниями_ уже проходили. Стас, Шварц хоть-бы показались, а не из-за угла покрикивали. Психология такая_ накидаю советов умных, авось заказчику понравлюсь. Говорю- можно подъехать посмотреть_ низя. Хотя-бы один из вас выставите Здесь пару своих изделий_ тогда можно будет судить. Поболтать может каждый. Я не торгую сваями и печками, а на своей шкуре испытываю.


Последний раз редактировалось: Михаил Козаков (Вс 14 Май 2017, 16:18), всего редактировалось 1 раз

#55:  Автор: Михаил КозаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 16:09
    —
Что-то сомневаюсь я что это дурачёк не грамотный придумал.


20781179.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.88 КБ
 Просмотров:  519 раз(а)

20781179.jpg



#56:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 16:17
    —
Михаил Козаков писал(а):
Уже наблюдаю за кирпичным гаражом 6 лет, и за соседской печкой столько-же. Мне тут тоже накидали однажды советов. Блин вы хоть тут хотя-бы почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Винтовые_сваи

Люди с псевдонимами и шифрованными именами набивают себе цену- типа умными познаниями_ уже проходили. Стас, Шура, Шварц хоть-бы показались, а не из-за угла покрикивали. Психология такая_ накидаю советов умных, авось заказчику понравлюсь. Говорю- можно подъехать посмотреть_ низя. Хотя-бы один из вас выставите Здесь пару своих изделий_ тогда можно будет судить. Поболтать может каждый. Я не торгую сваями и печками, а на своей шкуре испытываю.


А, понятно. Продавец винтовых свай.

Кстати, полностью фамилия имя отчество - в качестве никнейма на форуме, тоже могут быть ложными, придуманными.

Мои работы (фото печей) смотрите по моим предыдущим сообщениям - я выставлял раньше на этом форуме.

Что то другие участники дискуссии затихли.

#57:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 16:21
    —
Михаил Козаков писал(а):
Что-то сомневаюсь я что это дурачёк не грамотный придумал.


Ну это же деревянный (брусовой видимо) дом на винтовых сваях, а не кирпичная печь. Для сруба или каркасника такой фундамент вполне подходит. Но не для печи же его рекомендовать.

#58:  Автор: Михаил КозаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 16:27
    —
Там так-то печка стоит уже давно.

#59:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 16:32
    —
Михаил Козаков писал(а):
Что-то сомневаюсь я что это дурачёк не грамотный придумал.
Кстати да, так даже лучше будет.



2017-05-14_162951.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.2 КБ
 Просмотров:  513 раз(а)

2017-05-14_162951.jpg



#60:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 16:33
    —
Михаил, никто не отрицает того, что винтовые свайные фундаменты удобная и надёжная конструкция при строительстве домов. Но печь, очень специфическая кнструкция. Вес, высота, жёсткость, требования ППБ. Поэтому и вызывает сомнения тезис о абсолютной надёжности винтовых свай. Сразу было предложено, загрузите. посмотрите.

#61:  Автор: Михаил КозаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 16:41
    —
Если грамотно или хотя-бы полу-грамотно сделать. А зашифроваться может заказчик или любитель но не мастер.


SAM_1423.JPG
 Описание:
 Размер файла:  85.15 КБ
 Просмотров:  565 раз(а)

SAM_1423.JPG



#62:  Автор: Михаил КозаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 16:56
    —
А, все попали. Жалко что у печки пол зашит, показал-бы.


svai-dlya-doma-iz-penobloka-4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.58 КБ
 Просмотров:  587 раз(а)

svai-dlya-doma-iz-penobloka-4.jpg



svai-dlya-doma-iz-penobloka-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.04 КБ
 Просмотров:  609 раз(а)

svai-dlya-doma-iz-penobloka-1.jpg



#63:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 17:26
    —
Нагрузка на одну сваю 3,006т так в договоре проссчитано, этого не достаточно для печи?

#64:  Автор: Михаил КозаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 17:54
    —
Сама печь 1000 кирпичей х по 3 кг + раствор + фурнитура = максимум 3,5- 4 тоны. Если сделают нормальную плиту на сваи, то печь встанет до 12т

#65:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 17:58
    —
Достаточно. Тем более строила фирма. У соседей-то стоят?

#66:  Автор: Михаил КозаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 18:04
    —
Не реклама
https://www.youtube.com/watch?time_continue=115&v=7HYqeVLjYyY

#67:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 18:05
    —
Да и у соседей стоят. Строила фирма по договору, все рассчитывали)). У одних соседей был сделан мелко заглубленный фундамент и вот он весь потрескался и его как будто выпучило всего.

#68:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 18:12
    —
Михаил Козаков писал(а):
Если грамотно или хотя-бы полу-грамотно сделать. А зашифроваться может заказчик или любитель но не мастер.


Мои имя фамилия отчество - полностью, и телефоны для связи, должны быть на фото моих работ. Для заказчиков я постоянно на связи.

Не менее важно на форуме открыто говорить о своей профессии (роде занятий) и цели пребывания на форуме. Я думаю, будет очень информативно, и многое сразу станет ясно, когда мы увидим, чем занимается участник форума: практикующий независимый печник, член объединения печников, печник на пенсии, например - и уже многое понятно. Или же: посредник, просто интересующийся печной тематикой, потенциальный заказчик, может быть продавец печных материалов или наемный менеджер-маркетолог магазина или фирмы, продавец винтовых свай, например - и тоже все становится понятно. Вот Вы - все-таки торгуете сваями винтовыми, или на фирму работаете?

#69:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 18:23
    —
Посмотрела видео, очень познавательно и прямо скажем успокаивающе)), спасибо.

#70:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 18:24
    —
Светлана507 писал(а):
Да и у соседей стоят. Строила фирма по договору, все рассчитывали)). У одних соседей был сделан мелко заглубленный фундамент и вот он весь потрескался и его как будто выпучило всего.


То, как у соседей построено, и каков результат - тоже надо обязательно смотреть и учитывать. Очень хорошо, что есть такая возможность. Любое решение принимается с учетом совокупности всех значимых факторов. По описанию у вас пучинистые грунты - если так, то на таких грунтах не делают мелкозаглубленных фундаментов.

#71:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 18:31
    —
Согласна конечно, теперь вот только решить бы вопрос быть печке или не быть при таком фундаменте Confused

#72:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 20:47
    —
Светлана507 писал(а):
Нагрузка на одну сваю 3,006т так в договоре проссчитано, этого не достаточно для печи?
Достаточно, с приличным запасом.

#73:  Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 20:48
    —
Светлана507 писал(а):
Согласна конечно, теперь вот только решить бы вопрос быть печке или не быть при таком фундаменте Confused
Печь печи -может быть рознь. Два фото. Масивная теплоемкая и легкая топка + щиток в простенках.



DSCN5030.JPG
 Описание:
 Размер файла:  365.33 КБ
 Просмотров:  579 раз(а)

DSCN5030.JPG



DSC04895.JPG
 Описание:
 Размер файла:  684 КБ
 Просмотров:  590 раз(а)

DSC04895.JPG



P1011185.JPG
 Описание:
 Размер файла:  140.81 КБ
 Просмотров:  592 раз(а)

P1011185.JPG



#74:  Автор: Михаил КозаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 20:58
    —
stas, сказать "далеко пойдёте" так не пойдёте. Я тут сваи не предлагал покупать_ и теории всякие не высказывал. Искал здесь печника_ и наткнулся на словесный пон...с. Печку мне построили_ только не с этого форума. Посмотрел Ваши Коментарии у соседей по веткам_ только одни додумки-придумки мыслеизмышления и бред. Да и по работам Вы всегда отмазываетесь посылая на несуществующие работы. На пенсии скучно?

#75:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 21:04
    —
Светлана507 писал(а):
Согласна конечно, теперь вот только решить бы вопрос быть печке или не быть при таком фундаменте Confused


Если при таком фундаменте и на пучинистых грунтах: - я бы укрепил такой фундамент по максимуму, затем загрузил бы его кирпичом (поддона три) - чтобы было немного больше веса предполагаемой печи - для проверки и усадки - на год-два; и затем сделал бы кирпичную теплоемкую печь с легкой качественной сэндвич-трубой, одноэтажную, небольшую, киловатта на три-три с половиной мощностью. В дальнейшем имел бы в виду утепление дома, если печи будет недостаточно для отопления (дом утепляется снаружи). Также поставил бы в дом пару-тройку электрических конвекторов, если будет необходимость увеличить отопление в сильные морозы.

Мои уважаемые оппоненты, насколько я понял, также склоняются к такому варианту. Ну, может кто еще дополнит.

#76:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 03:54
    —
ну сейчас напугаете всех, вообще печей ставить не будут. это не сруб, тут чё год ждать, если загрузил с перебором, сразу грунт поплывёт, нет - значит будет стоять. Стоят-же у соседей.

#77:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 18:37
    —
У винтовых свай приличная цифра на несущую нагрузку,(если они закручены до упора,именно того момента- когда начинает рвать саму сваю,вставленным в неё ломиком,)ещё один момент, у сваи должен быть качественный толстый металл,ибо винтовая свая держит нагрузку на своих лопастях,а если их срежет в процессе закручивания,?именно по этому в фундаменте дома, много свай через полтора метра, для распределения нагрузки,а в печном фундаменте всего 4, вот угол и может провиснуть и печь лопнет,далее по списку- коррозия металла?сколько лет в почве проживут лопасти под нагрузкой,если печь дорогая из хорошего кирпича,спроектированна с ремонтопригодным топливником, на такую печь печник даст горантию 100 лет, а вот на трубы в почве? Есть испытанные временем объекты,сколько этой технологии лет?.В любом случае, решать заказчику что он хочет,продать дом или внукам оставить.
Просто мысли в слух.

#78:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 18:46
    —
что, никто никогда не ставил печь на винтики?

#79:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017, 00:31
    —
Самую первую печь , будучи ещё учеником ставил на такие сваи(вернее наставник ставил)я ,примерно как на рисунках выше,обваривал винты, правда не уголками а трубами такого же диаметра, в распор.
потом думал , анализировал, в полу то квадратный проем был, как по мне так лучше Тисэ сваи поставить через проем было дополнительно.
но решение не я принимал
вроде не было претензий.после.

#80:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017, 04:20
    —
просто очень массовая конструкция, надоб определить свои требования, ну не 4 так 6 свай. Основная опасность -отклонение от вертикали, с уходом проекции нагрузки с площади пера. Не продавливание вниз, а заваливание в сторону. Но это сугубое имхо, нет у меня опыта.

#81:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017, 05:30
    —
Предьявы были, искать лень, и некогда.

#82:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017, 19:59
    —
Ну неужели никто не ставил печь на сваи? Мы же смотрели ролик, где на сваю давили 9т, и она просела на 1 см., но это же 9т! Печь не весит столько. Сейчас очень распространено строительство на сваях, неужели в таких домах нельзя поставить печь?

#83:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017, 22:10
    —
Ответ, к.м.к., на поверхности, т.е. на плите под печь - если она "завязана" с обвязкой дома, отказался бы.
Если плита под печь на 4-6-ти "винтах" с раскосинами и отдельно от контура дома, ставил бы - не печник же "саморезил" Razz
Только в кислых грунтах черное железо не стоит долго Sad а у Вас? Smile

#84:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017, 22:19
    —
Простите, вообще не поняла о чем вы. Если не затруднит напишите, пожалуйста по проще, для женщины)).

#85:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 04:25
    —
ну вот, напугали, опять жп-шку воткнут((

#86:  Автор: Михаил КозаковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 06:58
    —
Светлана507 писал(а):
Простите, вообще не поняла о чем вы. Если не затруднит напишите, пожалуйста по проще, для женщины)).


Ставят уже давно и надолго.

Сейчас все печники на слёте-семинаре. Так и будите только выдумки разные слушать. Сезон начался у них, тут только кухонные теоретики.
Посмотрите здесь

http://forumbani.ru/topic/1677-banya-na-vintovyh-svayah-s-kirpichnoj-pechkoj/page-1

#87:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 09:31
    —
И напугалась и растерялась одновременно((. Очень хотела совета какую печь можно поставить, а судя по комменатариям так вообще никакую, только обогреватель.

#88:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 09:59
    —
Камино-печь на 800 кирпичей для первого этажа, без учёта трубы.

#89:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 15:29
    —
так я собственно и хотела не большую. Это же дом для сезонного проживания. Печь нужна для отопления дома в октябре в основном. Ну и в мае, если май такой как в этом году)). А на 800 кирпичей камино-печь приблизительно как выглядит, чтобы примерно понять? Может есть фото, буду очень признательна.

#90:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 16:40
    —
Если не предвидится задача готовить в хлебной камере (чугунок, гусятница, противни), то подобных картинок не мало... набираете в поисковиках "камино-печь кирпичная"
И уж точно - в размерах Ваших 138х88см., делать следует с преимущественно нижним прогревом и ЗЛХ.
Глубина КП в 3,5 кирпича "располагает" к использованию в оболочке, на ложок, Ильинского полуторного...

#91:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 18:40
    —
Светлана507 писал(а):
... А на 800 кирпичей камино-печь приблизительно как выглядит, чтобы примерно понять? Может есть фото, буду очень признательна.
Вот например:



2017-05-17_183548.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.84 КБ
 Просмотров:  370 раз(а)

2017-05-17_183548.jpg



#92:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2017, 09:34
    —
Шура, а что-то здесь кирпичи какие-то большие или такие и должны быть? Мне кажется они больше, чем обычные Confused

#93:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2017, 13:18
    —
Светлана507 писал(а):
Шура, а что-то здесь кирпичи какие-то большие или такие и должны быть? Мне кажется они больше, чем обычные Confused
Они обычные, только здесь кладка(точнее облицовка) на-ребро, так же как и здесь: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=152570#152570

#94:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2017, 16:21
    —
Ах вон оно что)), тогда понятно, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а вот здесь:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=152570#152570
труба выводится через крышу?

#95:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2017, 18:21
    —
Светлана507 писал(а):
Ах вон оно что)), тогда понятно, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а вот здесь:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=152570#152570
труба выводится через крышу?
На картинке показан дымоход сверху что предполагает вывод его через крышу, но конструкция позволяет делать вывод на все четыре стороны, например через стену, а так же в коренную трубу и т.п.

#96:  Автор: Pe4nikРегион: Шарья СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2017, 07:52
    —
Светлана507 писал(а):
Ну неужели никто не ставил печь на сваи? Мы же смотрели ролик, где на сваю давили 9т, и она просела на 1 см., но это же 9т! Печь не весит столько. Сейчас очень распространено строительство на сваях, неужели в таких домах нельзя поставить печь?


Ставил на 4 сваи с ростверком камино-печь комбинированная,примерно тонн 6 вышло.Так как дом сам на сваях,только надо температурный шов между фундаментом и печью(мостик холода)Отсечь теплопотери в фундамент.

#97:  Автор: Светлана507Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2017, 09:38
    —
Ого 6 тонн!! А печь из 800 кирпичей я так понимаю намного меньше весит?

#98:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2017, 11:04
    —
Светлана507 писал(а):
Ого 6 тонн!! А печь из 800 кирпичей я так понимаю намного меньше весит?

Приблизительно 3.5*800=2800

#99:  Автор: rozochka.girinaРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 9 Август 2017, 10:12
    —
У меня есть небольшая дача в подмосковье. Хочу туда в котел поставить горелку на жидком топливе. Вот тут подбирал модели, но необходим совет, чтобы сделать правильный выбор. Есть ли у кого-то опыт работы с таким оборудовае сдм пожалуйста.

#100:  Автор: ДiмаРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 9 Август 2017, 15:15
    —
Светлана507 писал(а):
Ну неужели никто не ставил печь на сваи? Мы же смотрели ролик, где на сваю давили 9т, и она просела на 1 см., но это же 9т! Печь не весит столько. Сейчас очень распространено строительство на сваях, неужели в таких домах нельзя поставить печь?

У меня ТИСЭшный фундамент. В перекрестии будет двухэтажная печь. Под этим ромбом (единый фундамент) четыре сваи с расширением внизу 60 см. Теоретически до 40 тонн центр выдержит.



STP89316--.jpg
 Описание:
 Размер файла:  233.65 КБ
 Просмотров:  576 раз(а)

STP89316--.jpg



STP89315--.jpg
 Описание:
 Размер файла:  279.68 КБ
 Просмотров:  565 раз(а)

STP89315--.jpg



#101:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Ср 9 Август 2017, 16:01
    —
Сразу и котёл ищите, не отопит такой дом судя по размеру фундамента печь,если только со стороны кухни хлебопечка, а со стороны гостиной камин для эстетики

http://stovemaster.com/html_en/pop/project_apr0701b.html



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group