Руководство по эксплуатации банной печи
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#21:  Автор: AnatolyРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 8 Июнь 2021, 19:02
    —
спасибо
1. так нужно один раз топить 4-6 часов или два раза по 2-3 часа?

2. печь отстаивается 8 часов? так много

#22: Инструкция Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 13 Июнь 2021, 20:57
    —
Anatoly писал(а):
спасибо
1. так нужно один раз топить 4-6 часов или два раза по 2-3 часа?

2. печь отстаивается 8 часов? так много


Это что за печь, которую топить надо 4 - 6 часов ?
8 часов настаивается парная, и это не много...нормально, получается равномерное ИК излучение со всех сторон, поэтому и ощущение комфорта.

#23: . Автор: AnatolyРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 13 Июнь 2021, 21:20
    —
Это из инструкции "Полная протопка печи при первом запуске осуществляется сухим
топливом с влажностью не более 25% в течение 4-6 часов. "

Я топлю два раза по 1ч15мин закладка+ 45 мин полное прогорание итого = 2часа. Это утром.
И в 16-00 топлю второй раз так же.
Но ядумаю, что это не правильно.
Печь не настаиваю.
На ней вначале парения конденсат.

Вот и хочу разобраться как правильно.
У меня чугунная закладка 348 кг.

#24: Re: Инструкция Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 14 Июнь 2021, 07:55
    —
Андрей .. писал(а):


Это что за печь, которую топить надо 4 - 6 часов ?
Печи ,бани разные. Для комфорта в парилке -оптимально топить 4-6 часов -Если это не банная буржуйка

#25:  Автор: AnatolyРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 14 Июнь 2021, 08:18
    —
Топить за один раз 4-6 асов или за два раза?
Печь кирпичная

#26: Инструкция Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 14 Июнь 2021, 08:44
    —
Anatoly писал(а):
Топить за один раз 4-6 асов или за два раза?
Печь кирпичная

Нет смысла кочегарить так долго, дрова на ветер...За два раза оптимальнее, зимой - точно. Я всё удивляюсь, почему так...я свою летом разгоняю за 2,5 часа, не более, парная 3 на 3 м, каменка чугунная, примерно 300 кг.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7148

#27:  Автор: AnatolyРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 14 Июнь 2021, 09:16
    —
И еще вопрос:
зачем нужно чтобы дрова прогорали полностью при каждой закладке дров в топку?


Делаю предположения от обратного. Те беру за основу то, что достаточно хорошо проработано как теоретически, так и подтверждено практически, включая конструктивные решения.

Теория и практика паровозостроения отработана хорошо.
Так придвижении паровоза не ждут прогорания закладки топлива в топке, а периодически добавляют топливо ( уголь, дрова).
В чем принципиальная разница между топкой паровоза и печи?
Может так и надо, периодически добавлять дрова не ожидаю прогорания всех до состояния углей?

#28: Инструкция Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 14 Июнь 2021, 09:35
    —
Вы сами себе ответили. Когда подкинули дрова, сразу необходимо и воздуха в топку подать больше, а как - можно дверку приоткрывать, если нет подачи ВВ. При дожиге углей, температура дымогазов падает, из- за излишнего холодного воздуха, так что регулируйте его подачу.

#29:  Автор: AnatolyРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 14 Июнь 2021, 13:26
    —
Я не регулирую подачу воздуха при каждой закладке.
Я подкидываю дрова каждые 15 минут, по 1-6 поленьев.
А заслонка всегда закрыта, воздух поступает через щели в заслонке, размер щелей можно регулировать на заслонке.

#30: Инструкция Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 14 Июнь 2021, 17:39
    —
Anatoly писал(а):
Я не регулирую подачу воздуха при каждой закладке.
Я подкидываю дрова каждые 15 минут, по 1-6 поленьев.
А заслонка всегда закрыта, воздух поступает через щели в заслонке, размер щелей можно регулировать на заслонке.

Вам инструкция- то нужна ? Вы на дым из трубы не смотрите ? Щели в заслонке...? Twisted Evil Это наверно у Вас поддувальная дверка с жалюзи...и этого воздуха хватает при подкладывании ...? Surprised Ну тогда топите печь 8 часов... Sad

#31:  Автор: AnatolyРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 15 Июнь 2021, 09:49
    —
1. Да инструкция нужна
2. Да поддувальная дверка с жалюзи. Дверка в процессе топки закрыта а жалюзи на ней открыты
3. Обе задвижки вверху печи в процессе топки открыты настеж, те задвижка - на дымоход и задвижка прямого хода

Понимаю, что это не правильно и потому изучаю инструкцию. Поэтому и возникли вопросы

PS конечно я на дым смотрю. Дум белый или почти прозрачный

#32:  Автор: AnatolyРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2021, 15:58
    —
Добрый день,
"Вторая закладка делается после полного прогарания предыдущей,
третья соответственно после полного прогарания второй. После
прогарания дров печь с углями выстаивают, в течение времени пока
угли почти не погаснут и не превратятся в пепел. Четвертая закладка
делается на полный топливник, при этом, как правило, поддувало
полностью прикрывают. Все последующие закладки по технологии
четвертой."
Те после третьей ждать полного прогорания углей?
Для того, чтобы загорелась четвертая закладка, разжечь сперва лучинами?
Что означает термин "полный топливник" для четвертой закладки?
"поддувало полностью прикрывают" при четвертой закладке, а воздух как подать для горения?

#33:  Автор: AnatolyРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2021, 19:44
    —
эта цитата из инструкции, совершенно не понятная

#34: Инструкция Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2021, 19:49
    —
Anatoly писал(а):
эта цитата из инструкции, совершенно не понятная

Руководство "Послушай, и сделай наоборот...". Sad

#35:  Автор: ОЛЕГ ДУНАЕВРегион: Курская область СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2022, 18:28
    —
А ЭТО КАК ПОНИМАТЬ:

Если топка в парной, то обязательно наличие отверстия в районе печи для поступления воздуха в топку?

Ясно, что нужен кислород на горение.

ПРАВИЛЬНО, ЕСЛИ С УЛИЦЫ ПОДВОД ТРУБЫ В РАЙОН ПЕРЕД ПОДДУВАЛОМ????

ИЛИ В ЛЮБОЙ РАЙОН ПЕЧИ????

#36:  Автор: AnatolyРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2022, 08:57
    —
Добрый день
Из инструкции "Вторая закладка делается после полного прогарания предыдущей,
третья соответственно после полного прогарания второй".

Почему важно именно ПОЛНОЕ прогарание закладки перед те как добавить дрова?
Что если не полное прогарание.

Например раз в 15 мин делать закладку, те добавлять понемногу дрова не ожидая полного прогарания закладки?

#37:  Автор: ОЛЕГ ДУНАЕВРегион: Курская область СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2022, 10:50
    —
Здравствуйте. Вчера обращенку Е.Колчина протопил примерно 12-15 кг дров. (сначала растопил щепками, потом заложил как следует и потом еще добавил дров).
Сажа начала выгорать совсем немного на потолке камеры с камнями.
Видимо, Лучше топить целыми закладками, а не по одному полену кидать. Нужен факел большой и температура.

Сейчас мыслю, что топку нужно было бы поменьше сделать, чтоб догорание было в горелке, хотя вижу что печь работает хорошо и так.

Насчет вторичного воздуха: у меня всего два отверстия в самой горелке.
Спустя сорок минут открыл вторичку, факел увеличился, печь слегка гудит. Можно ли уменьшить топку, подняв колосничек вверх????

#38:  Автор: ОЛЕГ ДУНАЕВРегион: Курская область СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2022, 11:03
    —
Насчет полного прогорания закладки. Это не значит, что ждать когда угли потухнут. В топке будет масса горящих углей и вспыхнет вторая и последующие закладки мгновенно.

#39:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2023, 11:40
    —
В свою инструкцию начал добовлять отдельный пункт по черному дыму на банных печах и предупреждаю что могут быть кратковременные выбросы при подкидывание свежих порцих дров при новых закладках .Так иногда поевляються вопросы от заказчиков с жалобоми и претензиями что плохо работает дым идет паровозный как будто жгут автомобильные покрышки в топке и летит соседям в окно .По качеству самого топлива тоесть дров и подвод воздуха на горение это само собой отдельно прописано отдельным пунктом. Вопрос из личного опыта мне интересен как печники в договоре этот момент прописывают ?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group