Изразцовые печи "Волшебная шкатулка" и "Ладья
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печной изразец

#21:  Автор: наталья михайловнаРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вс 29 Октябрь 2017, 22:27
    —
изготовить новый элемент - дорогое удовольствие
стоимость модели только от 200 долларов, + несколько форм
у вас в России эту цену можно умножить смело на 2

и, как правило, одним элементом не обходятся : сделали прямой элемент, а за ним нужно сделать такой же угловой, радиусный, и т.д.

и ещё
литьевой изразец не обязательно должен быть тонким
тонкий - это экономия на сырье, на качестве - чем больше время выдержки, тем толще черепок, меньше деформация

#22:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 06:30
    —
наталья михайловна писал(а):


и ещё
литьевой изразец не обязательно должен быть тонким
тонкий - это экономия на сырье, на качестве - чем больше время выдержки, тем толще черепок, меньше деформация
Наталья Михайловна расскажите, как производитель что значит чем больше время выдержки, разве оно не фиксированное? И я бы не сказал, что воронежские Изразцы сильно деформированы, видел толстостенные, все винтом, а эти вроде и ничего. В целом за счёт того что Изразцы рельефные, а на прямые они играют и очень неплохо смотрятся. Им бы размер побольше при такой же цене.

#23:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 06:42
    —
Fill07 писал(а):
Мучение а не изразец(((
И дядка, который их продает, вежливый пока продает...как только вылезают косяки, начинает орать, что это руки у вас не те.
В общем нунах такое творчество, маета
. Да, Филипп, согласен полностью, дядька мутный, разговор у нас с ним не сложился, по его ценам я не вписался в бюджет. На заводе долго к нему отправляли, пока не созвонился с технологом и руководством, первый раз встретил людей, которым деньги не нужны. Объяснили тем, что слишком муторно их изготавливать, намного проще лить вазы. В общем, теперь тоже могу работать на прямую с заводом, но дядькины формы не делают.

#24:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 08:20
    —
далее по печке:
Подняли до полок, установили дверцы, на одной печке литье SVT работать приятно, на другой пришлось взять Везувий, экономили, дверцу с рамки не снять. Одна печка с полной футеровкой, вторая нет. Дверцы стандартно на уголки из нержавейки, крепим их на заклепки так же из нержавейки.



003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  235.39 КБ
 Просмотров:  681 раз(а)

003.jpg



012.jpg
 Описание:
 Размер файла:  232.69 КБ
 Просмотров:  695 раз(а)

012.jpg



011.jpg
 Описание:
 Размер файла:  226.52 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

011.jpg



#25:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 08:24
    —
Полки на печках разные, одну мастерили из изразцовых элементов, а другая получилась мраморная.


013.jpg
 Описание:
 Размер файла:  240.54 КБ
 Просмотров:  546 раз(а)

013.jpg



002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  207.47 КБ
 Просмотров:  562 раз(а)

002.jpg



001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  223.79 КБ
 Просмотров:  540 раз(а)

001.jpg



#26:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 08:24
    —
Евгений Романов писал(а):
далее по печке:
Подняли до полок, установили дверцы, на одной печке литье SVT работать приятно, на другой пришлось взять Везувий, экономили, дверцу с рамки не снять. Одна печка с полной футеровкой, вторая нет. Дверцы стандартно на уголки из нержавейки, крепим их на заклепки так же из нержавейки.
На этих фото внутрянка уже лучше. Можно ещё лучше сделать -не делать внутри перегородки из красного кирпича. А полностью из шамота сердечник и не перевязывать с наружными стенками.

#27:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 08:29
    —
По дверкам: Виктор спрашивал в соседней теме, как и чем заполняем зазор между дверцей и изразцом. Заполняем затиркой, но на горячую печь при расширении образуется трещинка, при остывании она исчезает.
Если есть у кого другие варианты установки дверец на рельефные изразцы, поделитесь пожалуйста, будет интересно.



003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  245.16 КБ
 Просмотров:  646 раз(а)

003.jpg



002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  254.98 КБ
 Просмотров:  682 раз(а)

002.jpg



#28:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 08:36
    —
Евгений Романов писал(а):
По дверкам: Виктор спрашивал в соседней теме, как и чем заполняем зазор между дверцей и изразцом. Заполняем затиркой, но на горячую печь при расширении образуется трещинка, при остывании она исчезает.
Если есть у кого другие варианты установки дверец на рельефные изразцы, поделитесь пожалуйста, будет интересно.
Лучше будет -если дверку поставить на кирпич. А изразцы чтобы просто примыкали к дверке через стеклошнур. Естественной трещины, от которой никак не уйти, -не будет. Но вылазит другая проблема -торцы изразцов чем то надо закрыт,либо вокруг дверки ставить карнизные изразцы.

#29:  Автор: Михаил ФадеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 11:59
    —
Можно не карнизы, а полоски всякие, пояски. Но на воронежском изразце зазора между плиткой и фурнитурой почти нету - рисунок, рельеф очень мелкий. Чтобы плотность установки обеспечить, я под рамку двери подкладываю 6-и мм. каолиновую вату. Там внутри по периметру всей рамы углубление, туда эта вата как раз ложится, саму раму потом сильно прижимаю к изразцу, по возможности струбцинами, и тоже на заклёпки креплю.

#30:  Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 18:56
    —
Вообще считаю, что при выборе изготовителя комплекта на уже готовую конструкцию нужно ориентироваться или на совершенное, до мм, соответствие конструктиву или на богатство доборных элементов (пояскиверевочки и пр пр), что впрочем не всегда спасает.
Вот на этом камине (клал Александр Климентьев) пришлось добавлять к телу до 50 мм пеноблока ....т.к. у изготовителя размерный ряд такой, что не совпадает с телом а резать такое ну никак...
К вопросу правильности формы - даже на таких больших элементах почти "в тютельку".
По дверке - здесь она крепится прямо на кирпич с зазором, в зазор шнур. Изразец в накладку с зазором 5 мм.



DSC_0030.JPG
 Описание:
 Размер файла:  745.27 КБ
 Просмотров:  718 раз(а)

DSC_0030.JPG



DSC_0005.JPG
 Описание:
 Размер файла:  700.47 КБ
 Просмотров:  756 раз(а)

DSC_0005.JPG



DSC_0016.JPG
 Описание:
 Размер файла:  561.63 КБ
 Просмотров:  575 раз(а)

DSC_0016.JPG



2017-04-04-103.jpg
 Описание:
 Размер файла:  776.9 КБ
 Просмотров:  543 раз(а)

2017-04-04-103.jpg



IMG_3731.JPG
 Описание:
 Размер файла:  741.74 КБ
 Просмотров:  434 раз(а)

IMG_3731.JPG



#31:  Автор: наталья михайловнаРегион: Минск СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 21:24
    —
Евгений Романов
в литье время выдержки можно менять : дольше шликер в форме, больше набор стенки
одну и ту же форму можно подержать до слива и 20 минут и 60 и 90
стенка тогда будет 0,3 ; 0,7; 1,5 см ( ориентировочно)
рельфные изразцы тоже подвержены деформации, но чем мельче рельеф, чем ниже, тем эта деформация меньше заметна
сложнее всего с крупными гладкими изразцами - там любой огрех как в увеличительном стекле
подгонка-подшлифовка может выполняться производителями на 3-х этапах, но это существенное удорожание, и когда предлагаешь заказчику, как правило, отказываются

на первой фотографии подшлифовка после первого обжига, на второй - готовые элементы ( их 4 штуки)



DSC06147 - Copy.JPG
 Описание:
 Размер файла:  307.76 КБ
 Просмотров:  683 раз(а)

DSC06147 - Copy.JPG



DSC06167 - Copy.JPG
 Описание:
 Размер файла:  392.6 КБ
 Просмотров:  705 раз(а)

DSC06167 - Copy.JPG



#32:  Автор: наталья михайловнаРегион: Минск СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 21:29
    —
ой, и ещё забыла
между дверцей и изразцом мы прокладываем ( рекомендуем) неорганический волокнистый материал

#33:  Автор: наталья михайловнаРегион: Минск СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 21:37
    —
вот нашла фото по дверце, может кому пригодится


WP_001872 - Copy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  584.54 КБ
 Просмотров:  686 раз(а)

WP_001872 - Copy.jpg



#34:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 03:54
    —
Fill07 писал(а):
Вообще считаю, что при выборе изготовителя комплекта на уже готовую конструкцию нужно ориентироваться или на совершенное, до мм, соответствие конструктиву или на богатство доборных элементов (пояскиверевочки и пр пр), что впрочем не всегда спасает.
Вот на этом камине (клал Александр Климентьев) пришлось добавлять к телу до 50 мм пеноблока ....т.к. у изготовителя размерный ряд такой, что не совпадает с телом а резать такое ну никак...
К вопросу правильности формы - даже на таких больших элементах почти "в тютельку".
По дверке - здесь она крепится прямо на кирпич с зазором, в зазор шнур. Изразец в накладку с зазором 5 мм.

Филипп, а способ крепления изразцов какой, на сетку и термоклей?

#35:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 04:20
    —
наталья михайловна писал(а):

в литье время выдержки можно менять : дольше шликер в форме, больше набор стенки
одну и ту же форму можно подержать до слива и 20 минут и 60 и 90
стенка тогда будет 0,3 ; 0,7; 1,5 см

Наталья Михайловна, мы имеем одну и ту же форму, для того чтобы увеличить толщину стенки кроме времени необходимо увеличить количество материала. Соответственно это увеличивает его расход и стоимость, также увеличивается время обжига или я чего то путаю. Для чего нужно увеличивать толщину стенки, если она приемлема и при 0,3 см. Что нам дает более толстая стенка кроме прочности изразца? Я никогда не видел процесс производства фарфорового изразца, поэтому очень интересно если объясните нюансы.

#36:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 04:26
    —
Филипп, еще вопрос: Для работы открытого камина с дверками, достаточно ли двенадцати отверстий в дверце?

#37:  Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 07:40
    —
Евгений, сетка, клей. Угловые и консольные сверлим (если нет там где надо) и вяжем на проволоку.
Отверстий, как не странно, хватает....плюс еще неплотности в притворе самой дверке и на посадке. Дверку заказывала заказчица - было вообще шесть отверстий, доработали до 12.
Наталья Михайловна - красота то какая!!!
Я когда вижу разные изразцы, особенно в живую, на каком то внутреннем ощущении чувствую, что сделано с душой, любовью и трудом а что на отъ...
Есть и любимое. Вот этот, лет шесть уже как, а любуюсь по прежнему.



100_1412.JPG
 Описание:
 Размер файла:  375.77 КБ
 Просмотров:  555 раз(а)

100_1412.JPG



100_1413.JPG
 Описание:
 Размер файла:  386.12 КБ
 Просмотров:  520 раз(а)

100_1413.JPG



100_1411.JPG
 Описание:
 Размер файла:  379.97 КБ
 Просмотров:  545 раз(а)

100_1411.JPG



100_1377.JPG
 Описание:
 Размер файла:  202.16 КБ
 Просмотров:  547 раз(а)

100_1377.JPG



#38:  Автор: Михаил ФадеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 11:25
    —
Евгений Романов писал(а):

Филипп, а способ крепления изразцов какой, на сетку и термоклей?

Евгений, а если вы крепите изразец на термоклей, то какой используете?
В любом случае, не считаете ли вы, что клей на цементной основе снижает теплопроводность, т.е. является препятствием для передачи тепла от внутренних кирпичных стенок к внешней поверхности изразца? Производители клея не указывают таких характеристик, как теплопроводность, по крайней мере ни у "Терракота", ни у "Плитонита" я этого не нашёл. Но сомнение у меня появилось после одного случая: обратился ко мне один человек, у которого была старая и страшная печка, но грелась хорошо, а он облицевал её обычным кафелем на обычном плиточном клее, и греться она стала намного хуже.

#39:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 11:44
    —
Михаил Фадеев писал(а):

Но сомнение у меня появилось после одного случая: обратился ко мне один человек, у которого была старая и страшная печка, но грелась хорошо, а он облицевал её обычным кафелем на обычном плиточном клее, и греться она стала намного хуже.
Печь не стала греться хуже. Просто снизилась температура на наружных стенках печи. Возросла аккумулирующая способность печи. Но видать в этом помещении высокие теплопотери. И печь просто из-за снижения мощности за единицу времени - перестала восполнять эти теплопотери. Есть закон сохранения энергии. Сколько печь генерировала энергии -столько и осталось. В данном случае -просто надо снизить теплопотери помещения. А раз снизилась температура на наружных стенках -так и перепады температур в помещении снизились -а это более лучшие условия.

#40:  Автор: Михаил ФадеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 13:03
    —
Ну, я со слов этого человека говорю - я сам-то туда не ездил. А по его объяснениям получилось так: внешняя поверхность за определённое время нагревалась, условно говоря, до 100 град. в отдельных местах, а после такой облицовки, за то же время, в тех же местах на внешней поверхности 100 град. уже нет. Про температуру в помещении речь не шла, и, как я понял, в доме никаких переделок не было.

Удобнее, конечно, крепить изразец на клей - крепче. Но по поводу отопительных свойств у меня сомнения до сих пор.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печной изразец


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 2 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group