Каркасная печь как основа дачной печи.
=>Печать
На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи в металических футлярах и каркасах

#1: Каркасная печь как основа дачной печи. Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноябрь 2017, 22:13
    —
Есть у меня идея сделать каркасную печку для обогрева дачного домика. Вроде для цели весенне-осеннего отопления подходит печурка типа ПТК-1500. Для затравки обсуждения такой конструкции я нарисовал ее в SketchUp. Как то в последнее время я не вижу что бы такие печи тут обсуждали или кто то строил их.
В таких печах имется одна проблема. Для нее нужен либо коренной дымоход, либо уж очень легкая насадная труба. Так вот есть идея использовать подобную печку со щитком , который будет основой коренного дымохода. Но прежде чем что то мудрить со своим проектом каркасной печи , хотелось бы выслушать печников о проблемах и тонкостях стандартной ПТК-1500. Почему их почти сейчас не строят? Какие есть грабли при ее постройке?



-1500-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.99 КБ
 Просмотров:  478 раз(а)

-1500-2.jpg



-1500-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.14 КБ
 Просмотров:  660 раз(а)

-1500-1.jpg



-1500_skp8.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  -1500_skp8.rar
 Размер файла:  171.38 КБ
 Скачено:  253 раз(а)


#2:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноябрь 2017, 22:24
    —
Такие печи ставились в 60-80 в двухэтажные кирпичные дома на пустотные плиты, дымоходы были предусмотрены в капитальных стенах рядом с вент каналами. В каждую комнату ставили по печке а на кухне плита со шитком. Живые есть и сейчас.

#3:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноябрь 2017, 23:23
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Такие печи ставились в 60-80...

Вот я думаю , почему их перестали делать? Вроде для дачи приличный вариант. Что то среднее между теплоемкой печкой и буржуйкой. Стенки такой печки в районе топливника должны прогреваться до температур около 200-250. И при двух-трех топках в сутки осенью должно быть вполне комфортно. Зимой конечно теплоемкости не хватит, и вот тут щиток можно подключить.

#4:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноябрь 2017, 06:15
    —
три протопки в сутки? и как вы это видите? 8-16-24? Ну и эстетика хромает. Насчёт щитка, а сколько выхлоп? Она ведь на ребро, сьём приличный, если посчитали 1500, то больше только перетоп?

#5:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноябрь 2017, 06:42
    —
Vladimir-spb писал(а):
Мангилев Сергей писал(а):
Такие печи ставились в 60-80...

Вот я думаю , почему их перестали делать?.

Наверно причин несколько:
1. Сейчас и дачи другие стали. Не домики, типа садовых, в одну комнату, а полноценные хоромы.
2. В продаже полно буржуек, как чисто металлических, так и с футеровкой.
Валер писал(а):
Ну и эстетика хромает.

А что не так? Печка как печка. К тому же есть всякие краски, железо можно хоть под Хохлому расписать, хоть под Гжель.

#6: Re: Каркасная печь как основа дачной печи. Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноябрь 2017, 06:46
    —
Vladimir-spb писал(а):
Какие есть грабли при ее постройке?

В вашей модели есть большие грабли: перекрыша топки по металлической плите, которая обязательно деформируется и кладку порушит.

#7:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноябрь 2017, 08:46
    —
Я жил в квартире с таким отоплением. Топили 2 раза в сутки. Стены в домах на Урале все 77 причём бутили и нутро красным делали. Потом они по размеру разные есть. Огнеупору тогда в печи бытовые в голову ни кому не приходило пихать.

#8:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноябрь 2017, 08:51
    —
Кстати схемы все классика были. Подовая топка , центральный жаровой , каналка, или колпак подключение в трубу с перекрытия топки. Иногда в каркасе игогда в жестянном футляре на шанцах

#9:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноябрь 2017, 11:35
    —
Валер писал(а):
три протопки в сутки? и как вы это видите? 8-16-24? Ну и эстетика хромает. Насчёт щитка, а сколько выхлоп? Она ведь на ребро, сьём приличный, если посчитали 1500, то больше только перетоп?

Ну а что такого в трех топках... Для ПМЖ наверно напряг, а для дачи нормально. И это в морозы... а для поддержки при 0 + 10 и одной будет достаточно.
С эстетикой согласен.. но можно решить керамической плиткой с отступкой от металлических поверхностей на пару сантиметров. Она же будет выполнять функцию защиты от ожогов.
Температура выхлопа должна потянуть щиток. Площадь конвективки над топливником невелика и без разницы на ребро или на плашку. Площадь от этого не меняется. В такой конструкции полноценный топливник под 30 кВт . Это сравнимо с топливником теплоемкой печи. Далее нужно правильно утилизировать это тепло .... а конвективка маловата... поэтому щиток будет уместен.

A.N.Volodin писал(а):

В вашей модели есть большие грабли: перекрыша топки по металлической плите, которая обязательно деформируется и кладку порушит.

2. В продаже полно буржуек, как чисто металлических, так и с футеровкой.

Полностью с вами согласен. Только есть одно уточнение.. это не моя модель , а стандартная печь ПТК-1500 , которая выпускалась серийно. Я там ничего не придумывал, а просто нарисовал по порядовкам из книги Школьника. Там четко указано , что перекрышка на чугунной плите 10mm. Когда рисовал, то мысли были аналогичные вашим. Поэтому в своей конструкции перекрышку переделал на вариант с напуском. Рисунки прилагаю.

Практически во всех буржуйках, которые есть в продаже нет полноценного топливника. Футеровка там скорее выполняет функции экрана от лучей для металла и катализатора горения для прогрева дров. Во всех буржуйках, котрые я видел нет плотного контакта между шамотом (а чаще даже вермокулитом) и металлической стенкой буржуйки. А воздушный зазор - это тепловой барьер.

Мангилев Сергей писал(а):
Кстати схемы все классика были. Подовая топка , центральный жаровой , каналка, или колпак подключение в трубу с перекрытия топки. Иногда в каркасе игогда в жестянном футляре на шанцах

Печи ,о которых вы пишите, у Школьника ПТК-1700 и ПТК-3000. Схема такая же... но у него описаны колосниковые печи. Подовые каркасные печи мне как то не попадались. А было бы интересно посмотреть такую конструкцию, в частности как там воздух подавался и регулировался.



v18_топка_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  147.71 КБ
 Просмотров:  650 раз(а)

v18_топка_2.jpg



v18_топка_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.31 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

v18_топка_1.jpg



#10:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноябрь 2017, 12:30
    —
Ну, печники всегда были вольнодумцами. Школьника в чистом виде редко приходилось встречать. А двери с дырками и раньше были , в крайнем случае сами дырявили . А сейчас приличные есть. Для двух раз в сутки топку на плаху верх на ребро. После колпака шит вряд ли, если на ребро ток.

#11:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноябрь 2017, 13:24
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Ну, печники всегда были вольнодумцами. Школьника в чистом виде редко приходилось встречать. А двери с дырками и раньше были , в крайнем случае сами дырявили . А сейчас приличные есть. Для двух раз в сутки топку на плаху верх на ребро. После колпака шит вряд ли, если на ребро ток.

Дверка с дырками это конечно "дешево и сердито" , но задняя часть топки остается без воздуха совсем, что не есть хорошо.
При стене топки на плашку и каркас уже не нужен ... получаем обычную отопительную. Да и о быстром прогреве надо забыть. А на даче быстрый прогрев это важно.
Что касается щитка, то его можно подключать не за колпаком, а вместо колпака. Так даже логичнее будет. Да .... в ПТК кстати не колпак а каналы. Вот вместо этих каналов сразу в щиток. Это как зимний вариант.. а как осенний в верхние каналы каркасной печи.

#12:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноябрь 2017, 14:27
    —
Цитата:
Во всех буржуйках, котрые я видел нет плотного контакта между шамотом (а чаще даже вермокулитом) и металлической стенкой буржуйки.


Сделаете вплотную - будет хуже. Про дачи: в продаже полно каркасов любых размеров. Покупаете, футеруете на ребро, подключаете к щиту - вот Вам Ваше дачное чудо. Чо опять велики изобретаем?

#13:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноябрь 2017, 17:04
    —
Игорь 2 писал(а):

Сделаете вплотную - будет хуже. Про дачи: в продаже полно каркасов любых размеров. Покупаете, футеруете на ребро, подключаете к щиту - вот Вам Ваше дачное чудо. Чо опять велики изобретаем?


1. Почему будет хуже? Можно аргументацию услышать?
2. Хотелось бы ссылочку на каркас 400x500 или близко к этому.. Ну что бы велик не изобретать....

#14:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноябрь 2017, 17:56
    —
По кочану и кочерыжке. Голову включите и подумайте. Здесь не курсы по подготовке печников. Можете в Ками обратиться. Впрочем, можете делать , как Вам вздумается - это Ваше право.

#15:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноябрь 2017, 19:13
    —
Игорь 2 писал(а):
По кочану и кочерыжке. Голову включите и подумайте. Здесь не курсы по подготовке печников. Можете в Ками обратиться. Впрочем, можете делать , как Вам вздумается - это Ваше право.


Сперва по так называемому каркасу. Железный ящик с двумя дверками сварить дело не хитрое. У меня есть сварочный аппарат и сделаю я это не хуже и за меньшие деньги и что самое важное сделаю такой какой мне нужен.
Теперь по поводу "кочана и кочерыжки"..... Если вы не способны аргументировать свою позицию, то это не повод хамить незнакомым людям... До свидания , Игорь-2.

#16:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноябрь 2017, 08:33
    —
у нас в деревне самая распространённая конструкция, щиток с пристроенной топкой с настилом, духовки может и не быть. Топка чаще с шамота на плашку, облицовка с оцинковки, греется нехило, рука не терпит. Щиток обычно на плашку. С точки быстрого прогрева это более продвинутая модель

#17:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноябрь 2017, 10:25
    —
Настил для быстрого прогрева вещь полезная, спору нет. Но это скорее вариант для ПМЖ, когда печь работает почти постоянно. Для дачи с газовой плитой функционал настила,как варочной поверхности, не будет задействован. А места он занимает много и с точки эстетики не очень. И в целом эта уже другая конструкция , которая далека от обсуждаемой темы чисто отопительных каркасных печей.

#18:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноябрь 2017, 10:53
    —
Тонкостенные печи распространены в регионах с тёплой зимой, Калининград например. Но топят их как буржуйки, в основном брикетами

#19:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноябрь 2017, 11:24
    —
Валер писал(а):
Тонкостенные печи распространены в регионах с тёплой зимой, Калининград например. Но топят их как буржуйки, в основном брикетами

Да и в Питере, последние годы зимы теплые. Но эта печка для дачи в осенне-весенний период. Большая теплоемкость будет сильно мешать для быстрого прогрева. Ну а на случай зимних наездов на дачу включается щиток и учащенная протопка.

#20:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноябрь 2017, 11:32
    —
имхо, на ребро без сплошного кожуха - даже в каркасе риск, не сгореть так угореть. Сейчас zika на строителях обкатает банную, поглядим как оно в каркасе на ребро.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи в металических футлярах и каркасах


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group