Вопрос о высоте топливника.
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей

#1: Вопрос о высоте топливника. Автор: prosportperformanceРегион: вапыывп СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 09:29
    —
хочу увеличить высоту топливника на один ряд,и поставить дверцу по больше. Стоит ли это делать?
Предпосылкой для увелечения является перегрев чугунного настила.
Добавил фото: черные линии это ряды кирпичей. Красным виделена топливная камера.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.7 КБ
 Просмотров:  571 раз(а)

.jpg



#2:  Автор: СепарРегион: СПБ СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 09:40
    —
срубай и клади новую плиту с футеровкой...


KKDALscuUnI.jpg
 Описание:
 Размер файла:  203.75 КБ
 Просмотров:  635 раз(а)

KKDALscuUnI.jpg



#3:  Автор: prosportperformanceРегион: вапыывп СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 10:42
    —
Сепар писал(а):
срубай и клади новую плиту с футеровкой...
а то что будет большое расстояние над духовной ничего страшного?
И хватит ли 1 ряда дополнительно?

#4:  Автор: СепарРегион: СПБ СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 13:21
    —
когда в деревнях работаю, я стараюсь духовки--КАК САЖЕСБОРНИКИ ПРОГАРЕВШИЕ--убрать из печи... Увеличиваю объём топливника, шамотом футерую--увеличивается мощность топливника и продолжительность тепло-аккумуляции .. температуру стенки мерил после протопки через часа 4ре ---около 65 градусов больше чем в трёх точках

#5:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 13:37
    —
prosportperformance писал(а):
а то что будет большое расстояние над духовной ничего страшного?

сверху духовки потоньше глину намажете. Ворота яб не стал менять, в большие пхать до упора будете, опять к томуже и придёте

#6:  Автор: prosportperformanceРегион: вапыывп СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 16:14
    —
Валер писал(а):
prosportperformance писал(а):
а то что будет большое расстояние над духовной ничего страшного?

сверху духовки потоньше глину намажете. Ворота яб не стал менять, в большие пхать до упора будете, опять к томуже и придёте

много не накладываю 8 полешек. еще надумал поддуальную дверцу на 2 кирпича опустить. целесообразно ли это?? она будет на одном уровне с прочистной которая под духовкой. 2 кирпича от пола получится

#7:  Автор: prosportperformanceРегион: вапыывп СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 16:19
    —
Сепар писал(а):
когда в деревнях работаю, я стараюсь духовки--КАК САЖЕСБОРНИКИ ПРОГАРЕВШИЕ--убрать из печи... Увеличиваю объём топливника, шамотом футерую--увеличивается мощность топливника и продолжительность тепло-аккумуляции .. температуру стенки мерил после протопки через часа 4ре ---около 65 градусов больше чем в трёх точках

моё мнение таково - шамот в печи не нужен. У меня была топка футирована, но я разобрал футировку потому что стало мало места в топливнике. согласен что увеличивается срок службы, но если контролировать работу печи и не перегружать то и без футеровки может печь долго служить.

#8:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 17:24
    —
prosportperformance писал(а):
еще надумал поддуальную дверцу на 2 кирпича опустить. целесообразно ли это?? она будет на одном уровне с прочистной которая под духовкой. 2 кирпича от пола получится

стоит на полу или фундамент? если дерево, то 2 ряда ниже зольника -закон. А топка у вас шире дверки? если она нефутерована то по фото получается ширина 38, дровам вольготно черезчур

#9:  Автор: СепарРегион: СПБ СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 18:22
    —
prosportperformance писал(а):
Сепар писал(а):
когда в деревнях работаю, я стараюсь духовки--КАК САЖЕСБОРНИКИ ПРОГАРЕВШИЕ--убрать из печи... Увеличиваю объём топливника, шамотом футерую--увеличивается мощность топливника и продолжительность тепло-аккумуляции .. температуру стенки мерил после протопки через часа 4ре ---около 65 градусов больше чем в трёх точках

моё мнение таково - шамот в печи не нужен. У меня была топка футирована, но я разобрал футировку потому что стало мало места в топливнике. согласен что увеличивается срок службы, но если контролировать работу печи и не перегружать то и без футеровки может печь долго служить.

я сожалею, что многие фотки не делал из-за того , что садился на попу при виде кирпича высыпанного в порошок---ИМЕННО В ПЛИТАХ. Дом должен был начинать гореть, а люди не понятно чем руководимые отказывались от конкретного ремонта и продолжали забивать красным кирпичом высыпанный красный же кирпич в порошок(даже если не сходились в цене, то я рекомендовал делать надёжнее). Узкий топливник , но компенсировался длинной, не хотите длинный то тогда поднимите по высоте на 2-4 ряда... впрочем хозяин барин...
я с такими ВЫВОДАМИ, ЧТО ШАМОТ В ПЕЧИ НЕ НУЖЕН---сталкиваюсь часто в деревне, мне искренне жаль вас , если вы такого мнения... Наш современный кирпич только под футеровку...

#10:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 18:54
    —
Если у Вассохранился "честный" деревенский совдеповский керамический кирпич, такой, знаете, кривенький, но звонкий...можно и без футеровки обойтись. Если современный - только через шамот. И тут без вариантов.

#11:  Автор: СепарРегион: СПБ СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 20:31
    —
на такую плиту около 150-200 красного и около 60 шамота шб-8. Шамот я кладу так чтоб порог сделать перед хайлом, для пущей тепловосприимчивости.. )))))) но зато этого хватит очень на долго....щиток точнее перемычки быстрее рухнут, если по старинке ставили на тычок, а это очень часто встречается...

#12:  Автор: prosportperformanceРегион: вапыывп СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 21:19
    —
Валер писал(а):
prosportperformance писал(а):
еще надумал поддуальную дверцу на 2 кирпича опустить. целесообразно ли это?? она будет на одном уровне с прочистной которая под духовкой. 2 кирпича от пола получится

стоит на полу или фундамент? если дерево, то 2 ряда ниже зольника -закон. А топка у вас шире дверки? если она нефутерована то по фото получается ширина 38, дровам вольготно черезчур

печь стоит на фундаменте. Топка шире дверки вы правильно увидели. это плохо ???

#13:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 09:24
    —
ничего криминального, пусть шире. иначе ваши 8 полешек не влезут. а так вообще объём топки подгоняют под одну закладку, спалил-закрыл. но деревенский вариант -3 полешка и на весь день, потому и настил ряд выше дверей. У меня и 3 ряда выше -настил красный

#14:  Автор: prosportperformanceРегион: вапыывп СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 17:18
    —
Валер писал(а):
ничего криминального, пусть шире. иначе ваши 8 полешек не влезут. а так вообще объём топки подгоняют под одну закладку, спалил-закрыл. но деревенский вариант -3 полешка и на весь день, потому и настил ряд выше дверей. У меня и 3 ряда выше -настил красный

То есть :
1 - моя идея о том что бы переместить поддувальную дверцу на 2 ряда ниже(станет 2 от пола), между ней положить 2 ряда кирпича, установить топочную дверцу высотой в 4 ряда и сверху доложить ещё 2 ряда правильная, она принесёт положительный результат и этим стоит заняться????
2 - Топливник в высоту будет 6 кирпичей на 6 настил, над духовкой будет 4 кирпича в высоту. Это норма???

#15:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 17:33
    —
Верхний срез духовки должен быть выше дверей хотя б на см.

#16:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 17:54
    —
Сергея внимательно слушайте. А так, ещё лучше когда под топки на ряд ниже рамки дверей,

#17: Re: Вопрос о высоте топливника. Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 19:51
    —
prosportperformance писал(а):
хочу увеличить высоту топливника на один ряд,и поставить дверцу по больше. Стоит ли это делать?
Предпосылкой для увелечения является перегрев чугунного настила.
Добавил фото: черные линии это ряды кирпичей. Красным виделена топливная камера.
Что бы поменять двери без последствий , надо знать всю конвективку. Если есть горизонталка первая, надо смотреть высоту.

#18:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 01:21
    —
4 ряда бута , я чёта за горизонтальный даже не подумал Smile А так записал в подкорку

#19: Re: Вопрос о высоте топливника. Автор: prosportperformanceРегион: вапыывп СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 08:47
    —
Мангилев Сергей писал(а):
prosportperformance писал(а):
хочу увеличить высоту топливника на один ряд,и поставить дверцу по больше. Стоит ли это делать?
Предпосылкой для увелечения является перегрев чугунного настила.
Добавил фото: черные линии это ряды кирпичей. Красным виделена топливная камера.
Что бы поменять двери без последствий , надо знать всю конвективку. Если есть горизонталка первая, надо смотреть высоту.
моя дверь на 3 кирпича в высотку. а буду ставить на 4

#20:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 09:20
    —
выше дверка -может дымить при подбросе, каналы то получаются ниже зольника



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group