Простая печь из бочки
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи в металических футлярах и каркасах

#101:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2022, 23:17
    —
То есть Георгий Фёдорович был, по-Вашему, бакалейщиком от науки? Shocked

...тушите свечи, выносите святых...

#102:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 08:21
    —
А у меня опять неприятность: - в субботу разжигал печку, был сильный порывистый ветер со стороны трубы, поймал "обратную тягу". Вроде выбрал момент когда ветра не было, но когда растопка занялась налетел длительный сильный порыв. Прикроешь дверку, огонь тухнет, валит густой чёрный дым даже из нижних воздухоподающих отверстий, откроешь - разгорается, но огонь аж выскакивает из топки наружу. Хорошо что райзер у меня не сильно теплоёмкий, на короткое время ветер сменился, огонь затянуло в райзер и так он видимо нагрел его, потому что больше обратной тяги не было. Интересно как было бы в подобном случае в обыкновенной кирпичной печке..., ведь нагреть всю трубы посложнее чем короткий малотеплоёмкий райзер.

#103:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022, 06:00
    —
Устройство ГК и порта в принципе задает однонаправленность движения. Конечно в какой то степени.. Схема на подобии клапана Теслы.

#104:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022, 06:57
    —
demin_c писал(а):
Интересно как было бы в подобном случае в обыкновенной кирпичной печке...

В принципе невозможно. При правильном расчете, конечно же. Smile

#105:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022, 09:14
    —
vladgri писал(а):
В принципе невозможно. При правильном расчете, конечно же. Smile
Я в принципе могу перекрыть райзер, и тогда печь становиться "обыкновенной" с 2 опускными за стенкой топки и 2 подъёмными последовательно. Помогите рассчитать правильно при порывах ветра до 20 м/сек. со стороны трубы?

#106:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022, 09:24
    —
Нарисуй вектора в масштабе скорости. Сделай проекции. Будет видно, что куда полезет.

#107:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022, 10:10
    —
demin_c писал(а):
Помогите рассчитать правильно при порывах ветра до 20 м/сек. со стороны трубы?
Увидеть бы для начала чертёжик крыши, трубы и оголовка с грибком...

#108:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022, 10:14
    —
demin_c писал(а):
Я в принципе могу перекрыть райзер, и тогда печь становиться "обыкновенной" с 2 опускными за стенкой топки и 2 подъёмными последовательно.

От этого она не станет "правильно рассчитанной". Smile

demin_c писал(а):

Помогите рассчитать правильно

Смотрим ГОСТы, СНИПы или, на крайний случай, буржуйскую придумку ТРОЛЛ. Smile

demin_c писал(а):

при порывах ветра до 20 м/сек. со стороны трубы?

В наших степях это практически штиль. Smile

#109:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022, 10:25
    —
vladgri писал(а):

Смотрим ГОСТы, СНИПы или, на крайний случай, буржуйскую придумку ТРОЛЛ. Smile
Скажу подобрее), но по сути то же самое: не нужны тут никакие расчёты и вектора со скоростями, нужно лишь найти ошибки, понятные из действующих СНИПов, т. е. пройтись по готовым шаблонам.

#110:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022, 10:40
    —
Vad писал(а):
vladgri писал(а):

Смотрим ГОСТы, СНИПы или, на крайний случай, буржуйскую придумку ТРОЛЛ. Smile
Скажу подобрее), но по сути то же самое: не нужны тут никакие расчёты и вектора со скоростями, нужно лишь найти ошибки, понятные из действующих СНИПов, т. е. пройтись по готовым шаблонам.
Тогда проще на трубу насадку дефлектор,да и не заморачиваться. Я то у себя затык ДТ специально делал на посмотреть. Так из поддувала или дверки ничего, а вот со всех дверок чисток, те, что после райзера, да из щелей, кои не были замечены повалило... А так то они под разрежением ДТ незаметны были...Горение при этом продолжилось, но на сколько эффективно не могу сказать, ибо пришлось дымососить из помещения....Это я по поводу порта, который газы в обратку не запускает....

#111:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022, 11:14
    —
alarin писал(а):
Тогда проще на трубу насадку дефлектор,да и не заморачиваться.
Дефлекторы на домашних печных трубах запрещены. Surprised

#112:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022, 11:32
    —
Vad писал(а):
Дефлекторы на домашних печных трубах запрещены. Surprised

Не мешай людям мужественно наступать на грабли. Smile

#113:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022, 12:05
    —
Vad писал(а):
alarin писал(а):
Тогда проще на трубу насадку дефлектор,да и не заморачиваться.
Дефлекторы на домашних печных трубах запрещены. Surprised
Во как, не знал, интересно, для чего и кого их тогда делают....

#114:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022, 12:11
    —
Американский анекдот как минимум вековой давности: два техасца на ярмарке:

- Сэр, даю десять долларов, если мне кто-нибудь объяснит, для чего нужна эта *****?
- Для продажи, сэр!

#115:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022, 12:29
    —
Нашел только, что запрещено ставить дефлекторы на трубы газовых котлов. Very Happy

#116:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2022, 13:27
    —
так я уже поставил дефлектор https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11161&postdays=0&postorder=asc&&start=55 после смены трубы с 110 на 120

#117:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2022, 14:57
    —
demin_c писал(а):
так я уже поставил дефлектор https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11161&postdays=0&postorder=asc&&start=55 после смены трубы с 110 на 120
Снимай, первоисточники нашептали, что запрещено. Даже в Техасе. Smile

#118:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пт 13 Октябрь 2023, 09:05
    —
Новые видео про печь:
Микротопки между дровами

Link

Порт/дроссель

Link

Печём картошку с мясом в печи



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи в металических футлярах и каркасах


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  :| |:
Страница 6 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group