Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМЖ
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#1: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМЖ Автор: Иванов ИльяРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 19:17
    —
Всем привет!
Хочу поставить домик с мансардой для постоянного проживания. Внизу будет зал 6,5 на 4,5 а над ним комната 3 на 4,5. Думаю поставить а-ля финскую противоточку с хк в зале, а второй этаж отапливать щитком, типа как на фото. Скажите, такой вариант возможен?
Теплопотери зала около 2 кВт, подойдет ли печь размерами 4,5 на3,5 кирпича?
Порядовки таких обычных печей довольно распространены в интернете, а вот как к ним приделать такие седушки по бокам? это навроде коротких лежанок с каждой стороны опускных каналов?
Правильно я понимаю, если топливник один, то греть можно будет либо печь, либо щиток?



MH_proj.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.46 КБ
 Просмотров:  590 раз(а)

MH_proj.jpg



#2:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 19:59
    —
Одна сидушка еще реально но две....

#3:  Автор: Иванов ИльяРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 20:33
    —
А чем нереально? печь симметричная, сидушки симметрично расположить

#4: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 20:33
    —
Иванов Илья писал(а):
Всем привет!
Хочу поставить домик с мансардой для постоянного проживания. Внизу будет зал 6,5 на 4,5 а над ним комната 3 на 4,5. Думаю поставить а-ля финскую противоточку с хк в зале, а второй этаж отапливать щитком, типа как на фото. Скажите, такой вариант возможен? ...
Возможен. А как остальные помещения отапливать планируется?

#5: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: Иванов ИльяРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 20:56
    —
Шура писал(а):
Иванов Илья писал(а):
Всем привет!
Хочу поставить домик с мансардой для постоянного проживания. Внизу будет зал 6,5 на 4,5 а над ним комната 3 на 4,5. Думаю поставить а-ля финскую противоточку с хк в зале, а второй этаж отапливать щитком, типа как на фото. Скажите, такой вариант возможен? ...
Возможен. А как остальные помещения отапливать планируется?

Да какие там помещения. Санузел можно электричеством - либо обогреватель, либо ИК, а коридор и вообще ничем

#6: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 21:43
    —
Иванов Илья писал(а):
Шура писал(а):
Иванов Илья писал(а):
Всем привет!
Хочу поставить домик с мансардой для постоянного проживания. Внизу будет зал 6,5 на 4,5 а над ним комната 3 на 4,5. Думаю поставить а-ля финскую противоточку с хк в зале, а второй этаж отапливать щитком, типа как на фото. Скажите, такой вариант возможен? ...
Возможен. А как остальные помещения отапливать планируется?

Да какие там помещения. Санузел можно электричеством - либо обогреватель...
Ну если другого жилья не имеется, то сойдёт и так...

#7: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 21:53
    —
Иванов Илья писал(а):

Правильно я понимаю, если топливник один, то греть можно будет либо печь, либо щиток?


Можно и по отдельности, можно и всё сразу - только задвижки правильно установить.



7.JPG
 Описание:
 Размер файла:  81.67 КБ
 Просмотров:  563 раз(а)

7.JPG



#8:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 22:08
    —
Но тогда на этих сидушках можно пирожки печь а не сидеть. Если запускать по одной.Очень горячие будут.

#9: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 22:33
    —
Дачник писал(а):
Иванов Илья писал(а):

Правильно я понимаю, если топливник один, то греть можно будет либо печь, либо щиток?


Можно и по отдельности, можно и всё сразу - только задвижки правильно установить.

С одной топкой либо печь либо щиток . В противном случае получите конденсат . Либо топка на втором этаже , что гораздо разумнее. Седушки , если небольшие ,вполне возможны

#10:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 22:54
    —
Владимр писал(а):
Но тогда на этих сидушках можно пирожки печь а не сидеть. Если запускать по одной.Очень горячие будут.

Совсем необязательно. Всё дело в толщине перекрыши лежанки (сидушки) и наличии теплоизоляторов. При желании можно чуть тёплыми сделать.

#11: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 22:58
    —
смирнов иван писал(а):

С одной топкой либо печь либо щиток . В противном случае получите конденсат . Либо топка на втором этаже , что гораздо разумнее.

Тоже совсем необязательно. При достаточно мощном топливнике и в режиме ПМЖ, когда печь постоянно тёплая, можно нагревать всё одновременно. А дрова на второй этаж таскать не очень-то удобно.

#12: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 23:02
    —
Тут не соглашусь . Поверхность дымооборотов получается переразвитой .

#13: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 23:11
    —
Никто не заставляет переразвивать)))

#14: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 23:13
    —
Если противоточка ,да еще с сидушками внизу плюс щиток, в любом случае слишком большая поверхность , а топить щиток через злх - с чего начали - тем и закончили

#15: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 23:20
    —
смирнов иван писал(а):
Дачник писал(а):
Иванов Илья писал(а):

Правильно я понимаю, если топливник один, то греть можно будет либо печь, либо щиток?


Можно и по отдельности, можно и всё сразу - только задвижки правильно установить.

С одной топкой либо печь либо щиток . В противном случае получите конденсат . Либо топка на втором этаже , что гораздо разумнее. Седушки , если небольшие ,вполне возможны


Есть конкретные примеры, с одной топкой и печь с лежанкой и щитком на втором щиток, и ни какого конденсата.

#16: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 23:21
    —
Дачник писал(а):


Есть конкретные примеры, с одной топкой и печь с лежанкой и щитком на втором щиток, и ни какого конденсата.

Если топить попеременно.

#17:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 23:54
    —
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5375 - мощности любого из топливников (весна-осень) и двух топливников: камин+ВП, хватает на оба этажа.

#18: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: Дмитрий.мскРегион: Москва, Россия СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2018, 00:26
    —
Дачник писал(а):

Есть конкретные примеры, с одной топкой и печь с лежанкой и щитком на втором щиток, и ни какого конденсата.


Рискну предположить, что в печках, о которых вы говорите - ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЕ ТОПКИ, высокие, не задушенные металлом, излишней шириной, и правильно организован подвод вторички (если есть), без захвата большого кол-ва балластных газов.

Если не сложно - напишите плз пару слов о топках в тех печах, их один человек клал, есть информация?

#19: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2018, 05:54
    —
смирнов иван писал(а):

Если топить попеременно.
коллега ну это ж несерьезно. Прямая задвижка кторую тут придеться поставить в перекрытии хлебной камеры может открываться по разному. Если она закрыта то понятно сначала греется печь, а щиток-тем что от нее останется, а останется прямо скажем немного. Можно ее открыть но тогда будет греться только щиток а печь останется холодной. Но можно ж открыть наполовину или вообще опытным путем подобрать такое ее положение при котором и печь и щиток нагреются одновременно.Скорее всего это будет гдето наполовину или около этого. Потом это положение зафиксировать, ну там насечку какую чиркануть или еще как. Smile
Седушки-искривления в нижней части подверток не сильно ухудшат тягу. это всего лишь седушки. И да, если сделать перекрытие их в три ряда то они еле нагреются что и нужно.
Для идеального сосуществования печи и щитка наверху я б предложил от седушек отказаться. Отказаться также и от хлебной камеры так как ее придется обезобразить прямым ходом в ее перекрытии и вообще....Лучше топку сделать с увеличенной топочной дверкой, ведь топка-та же хлебная камера. Да и сэкономите на дверке ХК.

#20: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2018, 10:46
    —
Коллега! Я никоим образом не стану спорить , что при тонкой регулировке потоков дг есть шансы добиться приемлемого теплового режима . НО тут следует помнить , что перераспределением дг мы получим нечто среднее ( мощность топки конечна) и , что самое неприятное , еще надобно научить того , кто топить будет .
Скажем так. для рядового потребителя ( да простят меня ) все- таки немножко сложновато



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group