Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМЖ
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#61:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 22:04
    —
Иванов Илья писал(а):

Не ради спора, а чтобы понять, в книге Школьника "Печное отопление малоэтажных зданий" рассчитывается такая величина, как удельное тепловое напряжение топочного объема. Я как-то считал ради интереса топки, и получалось, что для соблюдения этой величины, они выходили достаточно высокими. Или это всё ерунда?

Александр, скажите, а почему к русской печи нельзя щиток приделать?

1. Да, для полноценного горения нужна определённая высота топливника. Но иногда приходится чем-то жертвовать. А иногда недостаток высоты можно возместить глубиной.
2. Можно, только может слишком мудрёно получиться или малоэффективно. А у вас, если сделать русскую нормального размера, то щиток на 2 этаж просто не нужен, потому что и без щитка её мощи хватит на оба этажа.

#62: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: Сергей ПетровРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2018, 11:00
    —
A.N.Volodin писал(а):

Вариант 2:
Русская печь: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6194 А для отопления второго этажа пустить туда тепло по лестнице, а где-нибудь в углу канал от пола второго этажа до пола первого, чтобы воздух лучше циркулировал.

Скажите, такой вариант возможен только если лестница идет из комнаты в комнату? с лестницей в коридоре так уже не получится?

#63:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2018, 12:06
    —
Схема отопления двух этажей одной одноэтажной печью:


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  400.17 КБ
 Просмотров:  531 раз(а)

.jpg



#64: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2018, 12:10
    —
Сергей Петров писал(а):

Скажите, такой вариант возможен только если лестница идет из комнаты в комнату? с лестницей в коридоре так уже не получится?

Если стены коридора не дырявые, а такие же тёплые, как в комнатах, то получится. Можно даже управлять нагревом второго этажа открытием-закрытием двери в коридор. Конечно, много вопросов по размерам дверей и т.д.

#65: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: Сергей ПетровРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2018, 12:55
    —
A.N.Volodin писал(а):
Конечно, много вопросов по размерам дверей и т.д.

А со звукоизоляцией как? Через этот канал слышно всё будет?

#66:  Автор: Иванов ИльяРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2018, 13:13
    —
Кстати, можно подумать над этими каналами. Их можно сделать в стене, а-ля вентканалы. Через вентиляцию ведь такая же слышимость, однако, от нее не будешь из-за этого отказываться

#67: Re: Вопрос: финская симметричная с седушками и щитком для ПМ Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2018, 16:21
    —
Сергей Петров писал(а):

А со звукоизоляцией как? Через этот канал слышно всё будет?

Зато тепло Laughing
Ну и что, что слышно? Там же не отдельные квартиры с разными хозяевами. Very Happy

#68:  Автор: Иванов ИльяРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2018, 20:07
    —
Набросал тут в первом приближении, по фоткам Александра, находящимся в свободном доступе. Не могли бы посмотреть, в том ли направлении всё?


v0-1-5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  142.07 КБ
 Просмотров:  533 раз(а)

v0-1-5.jpg



v0-1-4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.19 КБ
 Просмотров:  548 раз(а)

v0-1-4.jpg



v0-1-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  160.77 КБ
 Просмотров:  563 раз(а)

v0-1-3.jpg



v0-1-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  133.28 КБ
 Просмотров:  548 раз(а)

v0-1-2.jpg



ver0-1.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  ver0-1.rar
 Размер файла:  72.01 КБ
 Скачено:  199 раз(а)


#69:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 05:24
    —
лежанка это выдвинутая подвёртка, и дальний угол холодный


t_v0_1_5_156.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.29 КБ
 Просмотров:  544 раз(а)

t_v0_1_5_156.jpg



t_v0_1_3_156.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.19 КБ
 Просмотров:  495 раз(а)

t_v0_1_3_156.jpg



#70:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 05:50
    —
я б даже так сказал Smile


t_v0_1_3_156.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.8 КБ
 Просмотров:  544 раз(а)

t_v0_1_3_156.jpg



#71:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 06:02
    —
скорее так Evil or Very Mad


t_v0_1_3_156.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.72 КБ
 Просмотров:  551 раз(а)

t_v0_1_3_156.jpg



#72:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 07:11
    —
так было б если б двигалось вверх. вы упускаете существенную разницу в поведениее ДГ при движении вниз и вверх.
При движении вниз, т.е против их естественного стермления двигаться вверх, ДГ размазываются, рассредотачиваются, растягиваются по всему объему, происходит самовырвнивание движения превращающегося в один общий равномерный широкий поток. имнно поэтому противотчки эффективны и позволяют с помощью нескольхих хайлов рассредоточить поток вниз почти по всему периметру печи. Причем именно при таком движении происходит максимальный эффективный теплосъем. Иногда для облегчения равномерности делаются перегородки в виде паралллельных каналов.
я нарисовал там два потока . но это для ясности, чтоб было видно всё. На самом деле там будет так



t_v0_1_3_156.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.48 КБ
 Просмотров:  526 раз(а)

t_v0_1_3_156.jpg



#73:  Автор: Сергей ПетровРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 08:27
    —
Выходит, с опускными всё нормально. А как быть с подверткой в подъемный канал? нужна, нет?
Я бы не стал делать, т.к. подъемный холоднее всегда и та часть сидухи будет меньше востребованна. Плюс, как было сказано в начале темы, лишние сопротивления нам не нужны



t_v0_1_5_156.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.29 КБ
 Просмотров:  555 раз(а)

t_v0_1_5_156.jpg



#74:  Автор: Иванов ИльяРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 10:38
    —
Вот еще разрез. Пользуясь случаем, хочу уточнить, глубина опускных 85 мм нормальна?


v0-1-7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  119.91 КБ
 Просмотров:  558 раз(а)

v0-1-7.jpg



#75:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 11:18
    —
Сергей Петров писал(а):
Выходит, с опускными всё нормально. А как быть с подверткой в подъемный канал? нужна, нет?
Я бы не стал делать, т.к. подъемный холоднее всегда и та часть сидухи будет меньше востребованна. Плюс, как было сказано в начале темы, лишние сопротивления нам не нужны
подвертка это всего лишь переход от опускного канала к подъемному, она полюбому всегда есть. Ее не делают , она получается сама Smile
Просто в этом месте ее вытянули вбок чтоб седушка получилась. Помоему седушка это блажь. Smile Особенно с учетом щитка наверху и вообще...если сами собираетесь делать-нет бы всё максимально упростить-ан нет, вам все мыслимые навороты подавай Smile

#76:  Автор: Иванов ИльяРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 13:05
    —
Если честно, я так и не понял, почему вы противник седушки Smile Была бы дача, конечно самую простую бы и поставил, без седушек и ХК, но то ж ПМЖ, тут можно и нужно постараться, зато потом пользоваться благами по полной. Люди вон пишут, как здорово печь прогревает ревматизмы и простуды. Ну как такого себя лишить? Smile Лежанку некуда ставить, но думаю хоть седушка пусть будет.

#77:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 13:22
    —
Иванов Илья писал(а):
Если честно, я так и не понял, почему вы противник седушки Smile Была бы дача, конечно самую простую бы и поставил, без седушек и ХК, но то ж ПМЖ, тут можно и нужно постараться, зато потом пользоваться благами по полной. Люди вон пишут, как здорово печь прогревает ревматизмы и простуды. Ну как такого себя лишить? Smile Лежанку некуда ставить, но думаю хоть седушка пусть будет.
да не против я . Просто инстинктивно думаю о щитке наверху который не так то легко нагреть вместе с печью и опять же инстинктивно хочется длину ДГ укоротить насколько возможно.
Кстати остеохондроз греть нельзя Smile

#78:  Автор: Иванов ИльяРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 13:32
    —
А, да я подумал, лучше щиток второй протопкой отдельно обогреть, чтоб не мудрить с параллельным прогревом. О щитке вообще думать еще надо, он же остывать будет быстрее самой печи, одноконтурный и кирпича меньше.
За остеохондроз благодарю Smile

#79:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 13:43
    —
Иванов Илья писал(а):
А, да я подумал, лучше щиток второй протопкой отдельно обогреть, чтоб не мудрить с параллельным прогревом. О щитке вообще думать еще надо, он же остывать будет быстрее самой печи, одноконтурный и кирпича меньше.
За остеохондроз благодарю Smile
насчет двуконтурности....я не сторонник такого кол-ва шамота. Тем более если не делать хлебную камеру то шамота пойдет менше.....ну это у каждого свои приоритеты. полюбому щиток тоже теплоемкий. Его кстати можно подзадержать с остыванием, приооткрыв итоговую задвижку печи, тогда тепло будет частично и наверх уходить всевремя пока оно есть в печи.

#80:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 14:45
    —
internet_pechnik писал(а):
...если сами собираетесь делать-нет бы всё максимально упростить-ан нет, вам все мыслимые навороты подавай Smile
Обычно, навороты сами собой "отпадают", когда человек берёт кирпич и мастерок в собственные руки.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  :| |:
Страница 4 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group