Кирпичный мангал-барбекю в помещении и в беседке
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект

#1: Кирпичный мангал-барбекю в помещении и в беседке Автор: ФеликсРегион: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Чт 19 Апрель 2018, 21:43
    —
Всем доброго времени суток! Решил построить своими руками баню с террасой и загорелся желанием соорудить кирпичный мангал-барбекю, но в печном деле я не разбираюсь и решил поискать помощи в интернете.
Я перерыл интернет в поисках информации и нашёл только на камины более менее толковую инфу.
На основе этой информации, а вернее одной из таблиц размеров каминов я начертил свой кирпичный мангал-барбекю... (В чертеже я подписал все терминами из таблиц каминов)
Но таблиц много в интернете и они не стыкуются друг с другом...
Я выбрал удобные для меня ширину и высоту топливника и от этих размеров и отстроился...

Еще одна особенность это то что я хочу сложить два мангала-барбекю стоящие друг к другу спиной.
В итоге один из них будет на летней терассе бани, а другой в помещении(комнате отдыха бани)
Ресурсы(кирпич лицевой, бутовый, шамотный, цемент, песок, уголки и т.д.) для строительства имеются с избытком. Руки растут из нужного места... не хватает(а вернее вообще нет) только знаний в печном деле. Самое главное это что бы дым шёл в трубу а не в помещение...

Теперь вопроссы:
1. Меня смущает маленький размер "ХАЙЛО" и его расположение, а хотелось бы знать точно.
2. Глубина топливника по таблице должна быть 40 см, а у меня немного больше... На сколько это важно?
3. В таблице указано, что для моих размеров, высота дымохода не менее 5м... Может имелось ввиду высота от пола а не а не высота самого дымохода...( на чертеже я указал все размеры)
4. Ширина стенок дымохода обязательно должна быть в кирпич, или можно в полкирпича?(мне посоветовали в кирпич, т.к. газоотводы для котлов отопления кладут шириной в кирпич.)

В общем как то так... Буду рад помощи в этом деле.



1.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  1.pdf
 Размер файла:  386.09 КБ
 Скачено:  303 раз(а)


#2:  Автор: Pe4nikРегион: Шарья СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2018, 06:34
    —
Тут на пальцах не объяснишь,на месте смотреть надо ньюансы.
В каком у вас месте? Мне в Голубицкой тоже 2х сторонний мангал заказывали.

#3:  Автор: ФеликсРегион: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2018, 09:03
    —
В Тихорецком районе ст. Фастовецкая.
Только что смотреть... на данном этапе только фундамент залит, на днях только начну ноль с цоколем класть.
А стены вообще пока не хочу трогать, пока не будет точных размеров мангала-барбекю, чтобы не было казусов потом, да и разом все положить мне будет проще.

Если по поводу расположения построек, то баня находится на расстоянии 5м от дома, конёк крыши дома находится от предполагаемой верхушки трубы данного мангала-барбекю более 10м, а перепад по высоте(конька крыши дома и верхушки трубы мангала) 0.8 м. рядом построек нет и не будет- только плодовые деревья и газон.

#4:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2018, 09:51
    —
На проекте у вас не мангал -а камины с обеих сторон. И то камины по конструкции для закрытых помещений. Сечение трубы 300см2 -мало. Надо 600 см2.

#5:  Автор: ФеликсРегион: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2018, 10:51
    —
Я чертил по таблицам для каминов, поэтому так и получилось...

Внутреннее сечение трубы у меня 625см... 25х25см... Или вы что то другое имели ввиду?

Я нашёл в интернете много мангалов, но они без "зуба"...
А мне сказали, что без "зуба" можно делать только уличный мангал, и то не желательно- будет дым частично выходить через портал...

Мне интересно от куда берутся таблицы для каминов? Как можно рассчитать все размеры отстраиваясь от размеров топливника?
Этого в интернете я не нашёл...

#6:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2018, 12:20
    —
Феликс писал(а):
Я чертил по таблицам для каминов, поэтому так и получилось...

Внутреннее сечение трубы у меня 625см... 25х25см... Или вы что то другое имели ввиду?
Значит верно. Значит я не внимательно посмотрел ваши чертежи.

Феликс писал(а):
Я нашёл в интернете много мангалов, но они без "зуба"...
А мне сказали, что без "зуба" можно делать только уличный мангал, и то не желательно- будет дым частично выходить через портал...
В мангалах зуб даже вреден. Но газовый порог обязателен. Но многие печники не вразумеют разницы между зубом в верхней части топливника камина и газовым порогом находящимся уже в дымосборнике или трубе. Всё называют зубом и делают мангалы на улице по образу и подобию каминов.

Феликс писал(а):
Мне интересно от куда берутся таблицы для каминов? Как можно рассчитать все размеры отстраиваясь от размеров топливника?
Этого в интернете я не нашёл...
Таблицы есть в книгах советского периода. И то весьма относительны.Пропорции между площадью сечения трубы и площадью сечения проёма портала камина колеблются от 1х6 до 1х12. Зуб в мангале вреден.

#7:  Автор: ФеликсРегион: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2018, 21:17
    —
Я пересмотрел интернет и совсем запутался... что есть зуб и что есть газовый порог...
Я прикрепил рисунок из интернета, в нем есть наклонная стенка и газовые пороги... но про зуб ничего не пишут.



333.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.8 КБ
 Просмотров:  659 раз(а)

333.jpg



#8:  Автор: ФеликсРегион: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2018, 21:53
    —
Нашёл еще одну тему про газовые пороги и если я правильно понял, то на след чертеже я начертил газовый порог а не зуб...


22.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.72 КБ
 Просмотров:  642 раз(а)

22.jpg



2.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  2.pdf
 Размер файла:  185.3 КБ
 Скачено:  177 раз(а)


#9:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2018, 23:19
    —
Феликс писал(а):
Я пересмотрел интернет и совсем запутался... что есть зуб и что есть газовый порог...
Я прикрепил рисунок из интернета, в нем есть наклонная стенка и газовые пороги... но про зуб ничего не пишут.
Это мой рисунок из книг-кто то слизал и перекрасил в другой цвет и видать ещё себе авторство присвоил. На этом рисунке -газовый порог и притом и спереди и сзади. Вопреки расхожей теории -что холодный воздух может опускаться только по задней стенке. Он и по передней стенке может пойти. До фонаря холодному воздуху общепринятая теория. Куда хочет туда и опускается.

#10:  Автор: Владимир СтугаревРегион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей... СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2019, 09:50
    —
Коллеги, покритикуйте, пожалуйста, металлическую вытяжку над очагом.


2019-04-29_094827.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.98 КБ
 Просмотров:  550 раз(а)

2019-04-29_094827.jpg



#11:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2019, 10:27
    —
1-Гемор ещё тот, заставить туда дым пойти, если помещение большое и со сквозняками.
2- чтоб лбом не биться об этот девайс он просится повыше,над очагом,а дым на начальном этапе холодный и труба холодная, просто засада, дымило в помещение,пока не нагреется труба.
3- поэтому все решил дымосос импортный очень дорогой,но шум присутствует.
4- либо сразу объясняй заказчику что, возьмёшь дороже за работу, но сделаешь ОПУСКАЮЩЕЙСЯ эту конструкцию на цепях,храповиках,короче единственное верное направление для размышления.
5. Либо 3 глухих стены и амбразура только для рук и шашлыков,огня уже не видно.
6- либо приточная вентиляция,а дымоход единственное отверстие из помещения.


Последний раз редактировалось: vladimir-krestyanin (Пн 29 Апрель 2019, 10:41), всего редактировалось 3 раз(а)


IMG_4737.JPG
 Описание:
 Размер файла:  78.43 КБ
 Просмотров:  503 раз(а)

IMG_4737.JPG



IMG_4740.JPG
 Описание:
 Размер файла:  104.89 КБ
 Просмотров:  502 раз(а)

IMG_4740.JPG



#12:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2019, 10:28
    —
по опыту эксплуатации дымосборника металлического над мангалом
могу сказать, что лучше его так же делать двухконтурным, как труба сэндвич
тогда внутренний слой всегда будет теплым и тяга устойчивой ...

#13:  Автор: Владимир СтугаревРегион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей... СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2019, 15:59
    —
Спасибо, коллеги, что не оставили без внимания. Сразу скажу, что при устройстве беседки предполагаю прокладку кабеля для возможной установки дымососа. Беседка будет закрытой, в рекомендациях обязательно укажу наличие приточной вентиляции. Ну и буду думать про второй контур.

#14:  Автор: KODIR_53Регион: Николаев СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2019, 16:30
    —
Труба двухконтурная из черного метала. Все идет в трубу... есть приточка


115.jpg
 Описание:
 Размер файла:  637.92 КБ
 Просмотров:  505 раз(а)

115.jpg



116.jpg
 Описание:
 Размер файла:  592.7 КБ
 Просмотров:  514 раз(а)

116.jpg



#15:  Автор: Владимир СтугаревРегион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей... СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2019, 16:55
    —
Спасибо. А диаметр не подскажете?

#16:  Автор: KODIR_53Регион: Николаев СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2019, 20:09
    —
300 мм

#17:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2019, 21:17
    —
Евгений Колчин писал(а):
по опыту эксплуатации дымосборника металлического над мангалом
могу сказать, что лучше его так же делать двухконтурным, как труба сэндвич
тогда внутренний слой всегда будет теплым и тяга устойчивой ...
А вот трёхконтурный . Третий контур -облицовка из Бишофита.



DSC00482.JPG
 Описание:
 Размер файла:  49.39 КБ
 Просмотров:  505 раз(а)

DSC00482.JPG



#18:  Автор: Владимир СтугаревРегион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей... СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2019, 11:24
    —
Коллеги, понимаю, что уже совсем наглею, но... ничего не могу с собой поделать. Внутренний диаметр у меня будет 200 - достаточно ли этого? Еще саму вытяжку "завтороконтурю", это уже понял.

#19:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2019, 19:36
    —
Владимир Стугарев писал(а):
Коллеги, понимаю, что уже совсем наглею, но... ничего не могу с собой поделать. Внутренний диаметр у меня будет 200 - достаточно ли этого? Еще саму вытяжку "завтороконтурю", это уже понял.
200 с дымососом. Но это ещё зависит от интенсивности горения и объёма помещения и количества воздуха для горения. Приток лучше подавать прямо под кострищем .

#20:  Автор: Владимир СтугаревРегион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей... СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2019, 19:52
    —
Спасибо Вам, Виктор!
Вот теперь хочу и дымоход увеличить, только дымососов на 300 не могу найти. Просто перед собой такую задачу поставил: попробовать выполнить без дымососа, но предусмотреть возможность его быстрого монтажа в случае необходимости. И если дымоход 300/400 вулкановский можно найти, то дымосос Darco только вижу на 200/300. А кроме Darco ничего не знаю.
Или я хочу невозможного?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group