Нужен совет по кладке каминопечи.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект

#1: Нужен совет по кладке каминопечи. Автор: petrowic4Регион: Минск СообщениеДобавлено: Чт 9 Август 2018, 09:11
    —
Прилетел заказ на небольшую каминопечь с лежанкой сзади и отоплением мансарды от нижней топки.Облазил инет порядовок нету,даже схемки не могу найти.И на втором этаже что лучше смастерить-колпак или типа щитка с ходами?Может чего подскажете. Печи с лежанкой клал ранее,но вроде в каминопечи есть свои нюансы,поэтому прошу совета.Да и со вторым мне пока непонятно,ведь на первом печь+лежанка,если на втором ещё добавить несколько каналов вытянет ли труба?Просто печь с топкой на втором. заказчик не хочет.Заранее благодарен.

#2: Re: Нужен совет по кладке каминопечи. Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Чт 9 Август 2018, 18:38
    —
petrowic4 писал(а):
Прилетел заказ на небольшую каминопечь с лежанкой сзади и отоплением мансарды от нижней топки.Облазил инет порядовок нету,даже схемки не могу найти.И на втором этаже что лучше смастерить-колпак или типа щитка с ходами?Может чего подскажете. Печи с лежанкой клал ранее,но вроде в каминопечи есть свои нюансы,поэтому прошу совета.Да и со вторым мне пока непонятно,ведь на первом печь+лежанка,если на втором ещё добавить несколько каналов вытянет ли труба?Просто печь с топкой на втором. заказчик не хочет.Заранее благодарен.
многого хочет заказчик. щиток на втором полюбому отопит менше чем нижняя печь, и строить нижнюю печь надо с учетом нагрева от нее щитка наверху. Лежанка заберет всё тепло. чудес не бывает. Потому нужен емкий утепленный транзитный канал прямо из топки наверх и система задвижек. А это для некоторых заказчиков -если задвижек больше двух-нечто вроде космического корабля. SmileВот и думайте

#3: Re: Нужен совет по кладке каминопечи. Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 9 Август 2018, 22:07
    —
petrowic4 писал(а):
И на втором этаже что лучше смастерить-колпак или типа щитка с ходами?
На второй гипокауст.

#4: Re: Нужен совет по кладке каминопечи. Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 10 Август 2018, 06:49
    —
Шура писал(а):
petrowic4 писал(а):
И на втором этаже что лучше смастерить-колпак или типа щитка с ходами?
На второй гипокауст.
Идеальноё тех. решение. 35-45 гр. гарантирован нагрев стенок и пожаробезопасно. Тёплый стульчак получится на 2-ом этаже.

#5: Re: Нужен совет по кладке каминопечи. Автор: petrowic4Регион: Минск СообщениеДобавлено: Пт 10 Август 2018, 08:24
    —
Шура писал(а):
petrowic4 писал(а):
И на втором этаже что лучше смастерить-колпак или типа щитка с ходами?
На второй гипокауст.

Проще говоря щиток без топки.Правильно я понял?

#6: Re: Нужен совет по кладке каминопечи. Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 10 Август 2018, 13:16
    —
petrowic4 писал(а):
Шура писал(а):
petrowic4 писал(а):
И на втором этаже что лучше смастерить-колпак или типа щитка с ходами?
На второй гипокауст.

Проще говоря щиток без топки.Правильно я понял?
Колпак из кирпича -куда поступает воздух от печи с нижнего этажа и греет стенки этого колпака. Только вот воздух не выходит из колпака а остывши опускается вниз к печи.Нет необходимости строить щиток с дымовыми газами.

#7:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 10 Август 2018, 13:40
    —
Да о чем Вы. Гипокауст это по сложнее чем три задвижки , да ещё и на кирпичной топке

#8: Re: Нужен совет по кладке каминопечи. Автор: petrowic4Регион: Минск СообщениеДобавлено: Пт 10 Август 2018, 14:06
    —
Селиван Виктор писал(а):
petrowic4 писал(а):
Шура писал(а):
petrowic4 писал(а):
И на втором этаже что лучше смастерить-колпак или типа щитка с ходами?
На второй гипокауст.

Проще говоря щиток без топки.Правильно я понял?
Колпак из кирпича -куда поступает воздух от печи с нижнего этажа и греет стенки этого колпака. Только вот воздух не выходит из колпака а остывши опускается вниз к печи.Нет необходимости строить щиток с дымовыми газами.

Честно говоря не могу понять,как воздухом от печи нагреется колпак на втором этаже,при толщине стенок в пол-кирпича.С чугунной топкой-камином представляю,с кирпичной-нет.

#9:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 10 Август 2018, 14:06
    —
GIM писал(а):
Да о чем Вы. Гипокауст это по сложнее чем три задвижки , да ещё и на кирпичной топке
Да конечно меньше будет нагрев чем от металлической топки. Но при постоянных и регулярных протопках -колпак нагреется и будет держать стабильную температуру.Вот только "мозги включить" надо будет исполнителю. Решить вопрос как больше тепла передать в гипокауст.

#10:  Автор: petrowic4Регион: Минск СообщениеДобавлено: Пт 10 Август 2018, 14:10
    —
GIM писал(а):
Да о чем Вы. Гипокауст это по сложнее чем три задвижки , да ещё и на кирпичной топке

Читал я о гипокаусте).Стоит ли мудрить непонятно что для небольшого домика с мансардой.Ведь есть конструкции по-проще и проверенные.

#11: Re: Нужен совет по кладке каминопечи. Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 10 Август 2018, 14:10
    —
petrowic4 писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
petrowic4 писал(а):
Шура писал(а):
petrowic4 писал(а):
И на втором этаже что лучше смастерить-колпак или типа щитка с ходами?
На второй гипокауст.

Проще говоря щиток без топки.Правильно я понял?
Колпак из кирпича -куда поступает воздух от печи с нижнего этажа и греет стенки этого колпака. Только вот воздух не выходит из колпака а остывши опускается вниз к печи.Нет необходимости строить щиток с дымовыми газами.

Честно говоря не могу понять,как воздухом от печи нагреется колпак на втором этаже,при толщине стенок в пол-кирпича.С чугунной топкой-камином представляю,с кирпичной-нет.
Решается и этот вопрос -внутрь печи вставить теплообменник-суходув из металла
(жаропрочки) и посредством его передавать тепло в гипокауст и снимать тепло с внутренних поверхностей печи.

#12:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 10 Август 2018, 14:11
    —
petrowic4 писал(а):
GIM писал(а):
Да о чем Вы. Гипокауст это по сложнее чем три задвижки , да ещё и на кирпичной топке

Читал я о гипокаусте).Стоит ли мудрить непонятно что для небольшого домика с мансардой.Ведь есть конструкции по-проще и проверенные.
Да верно -и бюджет может увеличиться значительно.

#13: Re: Нужен совет по кладке каминопечи. Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 10 Август 2018, 16:29
    —
petrowic4 писал(а):
Проще говоря щиток без топки.Правильно я понял?

А что такое "щиток без топки"?

#14: Re: Нужен совет по кладке каминопечи. Автор: petrowic4Регион: Минск СообщениеДобавлено: Пт 10 Август 2018, 18:15
    —
Шура писал(а):
petrowic4 писал(а):
Проще говоря щиток без топки.Правильно я понял?

А что такое "щиток без топки"?

Как пример.



dsc02544-.jpg
 Описание:
Как пример.
 Размер файла:  176.12 КБ
 Просмотров:  686 раз(а)

dsc02544-.jpg



#15: Re: Нужен совет по кладке каминопечи. Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 10 Август 2018, 18:26
    —
petrowic4 писал(а):
Шура писал(а):
petrowic4 писал(а):
Проще говоря щиток без топки.Правильно я понял?

А что такое "щиток без топки"?

Как пример.
Что за пример? Как щиток может быть без теплогенератора?

#16: Re: Нужен совет по кладке каминопечи. Автор: petrowic4Регион: Минск СообщениеДобавлено: Пт 10 Август 2018, 18:57
    —
Селиван Виктор писал(а):
petrowic4 писал(а):
Шура писал(а):
petrowic4 писал(а):
Проще говоря щиток без топки.Правильно я понял?

А что такое "щиток без топки"?

Как пример.
Что за пример? Как щиток может быть без теплогенератора?

Внизу стоит печь,отходящие газы не уходят просто в трубу,а на втором этаже проходят ещё пару каналов,регулируется всё это парой задвижек,на фото такой щиток.

#17:  Автор: petrowic4Регион: Минск СообщениеДобавлено: Пт 10 Август 2018, 19:28
    —
Просил помощи, а сам на свои вопросы отвечаю Crying or Very sad



Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group