переделка грубы
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей

#41:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Чт 6 Декабрь 2018, 12:08
    —
.....исходя из-вновь-открывшихся обстоятельств, делаем вывод, что для-правильной и корректной работы "водяного котлА", его нужно-было устанавливать в-точке "поворота" исходящего Факела - в-точке сопряжения "диагонАль-канал", во-втором колпаке, вмурОванным в-перекрышу магистрального нижнего канала...!
Такой конструктив обеспечил бы отсутствие " жёсткого перегрева" вмещающей металлической обечайки водяного котлА и его безАварийную работу неограниченный период времени.....
Установленный низко в-Топке "водяной котёл" является идеальным "сажесборником" и, по-совместительству, главным "врагом-холодильником" формируемого Факела..... rtfm

#42:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2018, 00:48
    —
Снова на-сайте "у-Колчина" какая-то неСовместимость "Андроида"....
Постоянно выдаёт " ошибку"текста.....
Это уже превратилось в-проблему.......интересно у-других-прочих пользователей такая-же проблема...?
....при-написании текста на-ноутбуке "на-семёрке", такого глюка не-происходит НИКОГДА...!
Вставляю в-качестве *прикреплённого файла* ранее-написанный текст очередного послания....



Screenshot_20181209-002948.png
 Описание:
 Размер файла:  294.82 КБ
 Просмотров:  556 раз(а)

Screenshot_20181209-002948.png



#43:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2018, 01:41
    —
Однозначно, не-стОит "делать ставку" на-второй вариант, поскольку грамотная эксплуатация печи должна быть жёсткоПривязанной к-повторноКратковременному режиму " тление-горение", составлющему, по-моим субъективным замерам, пропорцию *12часов / 15минут* , на-моей "хромой порфирьевке".....
....в-Вашем случае, данную пропорцию нужно находить опытным путём, после финишной искомой "доводки-настройки" печи в-зимние холодА.....
Всё зависит от-объёма разовой закладки и примерной пропорции "дровА-торф", которую необходимо соблюдать в-одинаковом объёме постоянных множественных закладок..... bog
- продолжение следует-

#44:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2018, 03:21
    —
Поскольку не-спится молодому пенсионеру ночью-тёмной, продолжим нашу беседу.......
....предвижу вопрос: а как же наша Топка, как будем перекрывать верхний "свод" камеры Топки...?
Здесь предлагаю опробовать оригинальную "фишку", которую можно попытаться сложить именно в-Вашем случае,.... Хотя, полагаю, подобных конструкций, аналогичных Вашей, понастроено немАло по-всему бывшему Союзу.......
Для-повышения КПД формируемого Факела, предлагаю Вам сложить неПолноценный " топливник Кузнецова", который даст прирОст температуры градусов на"200°""выше обычного Факела.....!!?
Поскольку перестраиваемая "диагонАль" будет выкладываться СЛЕВА, предлагаю по-правой стороне сделать шамотную футеровку Топки, с-выклАдыванием канала "вторичного воздуха(ВВ)"...!!? именно только-лишь СПРАВА выложить " полКанала ВВ",.....?
...при-этом, диагонАль выкладываете по-уровню "12" ряда, как, предполагаю, у-Вас выложена Топка сейчас, а-выше Вам придётся "выпускать" всякий-раз, полКирпича, чтобы в-рядах "14-15" корректно перекрыть "диагональ"до-бывшей прямоугольной размерности Топки....
,...при-этом Вы можете ВСТРЕЧНО, справа, выпускать кирпич " на-ребрО", формируя, тем-самым, "имитатор катализатора", способствующий разгону температуры Топки.....
Сверху , в-рядах " 16-17", перекрываете "портАл Топки" стандартной чугунной плитовиной "ПО-10", сформировАв, таким образом, добавочную " греющую поверхность".....
Поскольку Вам не-требуется обеспечивать "сквозную магистраль" для-выхода Факела, у-Вас получится "перегретый Тупик" под-чугунной плитовиной.....
Плитовина не-должнА касаться серединой кирпичного катализатора, а быть утОпленной в-проезанный паз верхней кирпичной постели, по-принципу "корыта".... bog
-продолжение следует-

#45:  Автор: babaуРегион: г-г. Севастополь СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2018, 20:33
    —
Цитата:
Снова на-сайте "у-Колчина" какая-то неСовместимость "Андроида"....
Постоянно выдаёт ошибку текста

Не знаю, я все время с телефона работаю (андроид), у меня именно этот форум работает самым безотказным образом. На форумхаусе какой-то движок до ужаса неудобный, но и там "несовместимости с андроидом" не наблюдаю.

#46:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2018, 22:35
    —
Значит у-Вас, товарищ "Бабай" , правильные руки, а мои руки - кривые Клешни неУмелые......
..........................................
Полагаю, что "слепить" новую улучшенную версию данной печи совсем несложно, несмотря на-кАжущийся большой объём непомерных переделок....
Данный котёл используется как простая "бадьЯ" для-горячей воды всему семейству помыться.......и при-этом отсутствует возможность пользоваться печной плитой...!? Что за-"чучело" сложило такую печь....?
Переставить котёл в-нужную точку ...? не-вижу проблем.....Четыре мужика взяли эту многострадальную "бадью" да закинули в-колпак, в-предварительно-вырезанное болгаркой "окно"в перекрыше......
Подачу холодной воды в-котёл нужно организовать насосом из-имеющегося колодца либо скважины.....сверху нужно сварить переливную трубу, чтобы не-залить печь водой
....подачу ВВ нужно организовать из-поддувала печи, тоже вырезав " алмазом" транзитную щель на-всю длину Топки.......в-Топке нужно выложить шамотные "клинья", поверх колосниковой решётки, для регулировки процентного соотношения " ПВ-ВВ".....
Нужно немного проявлять смекалки да-сообразительности и не-зацикливаться на-неСущественных мелочах и эстетике конструкции.... :hi

#47:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2018, 22:56
    —
Важное замечание для-прочих пользователей Форума : в-стандартных типовых канальных печах-грубках технология "тление-горение" может работать неВажно или вообще не-проявлять своих позитивных "бонусов," из-за имеющейся в-Топке кирпичной "двойки" - перевал-подвёртки - играющих роль "запора (Запор-Петрович)" и нАглухо-блокирующих столь необходимую функцию работы всякой-разной печи....!
Такие печи нужно массово разбирать до-основания и ложить нормальные ГРАМОТНЫЕ колпаковые печи.... rtfm

#48:  Автор: Александр-UAРегион: Украина Днепр Покровское СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2018, 23:18
    —
Извините долго отсутствовал...
Дело в том что у меня котел врезан в систему отопления и поэтому мне более важно нагрев именно в топке а сама груба во вторую очередь. Хотя понятно что грубу придется в дальнейшем перестраивать. И хочется добиться максимального эффекта топки для нагрева воды в системе.
П.С. если-бы я изначально знал какая там груба может вообще не заморачивался с котлом. Или нужно было устанавливать его не там... Sad

#49:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2018, 00:48
    —
....интересно, каким образом у-Вас врезана "обрАтка" в-такой "высокоПоднятый" котёл(12ряд Топки..?)
...или Ваша печь стоит в-подземном этаже вместе с-котлом....?
....для-гравитационных систем отопления на-первом этаже, такое расположение котла явно-высокО.....!
....или у-Вас отопительная система под-давлением...?
....вообще, считаю самым оптимальным вариантом иметь типовую гравитационную систему с-периодическим подключением циркуляционного насоса через отслеживающую систему автоматики и встроенным "байпАсом", обеспечивающим корректный автоматический переход системы, в-случае пропадания напряжения, обратно в-автономный режим функционирования без-электричества...? bog

#50:  Автор: Александр-UAРегион: Украина Днепр Покровское СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2018, 22:46
    —
ну обратка у меня врезана на 6 ряду, циркуляция за счет насоса, а котел вот-такой


20180613_170037.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.54 КБ
 Просмотров:  553 раз(а)

20180613_170037.jpg



#51:  Автор: babaуРегион: г-г. Севастополь СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2018, 19:06
    —
Да нормальный котел, с насосом чего бы ему не циркулировать. Подозреваю, что и без насоса будет работать, но это сильно зависит от сложности внешней системы.
Александр, такого отопления без этой грубы хватает для дома? Или пока ещё в мороз не проверяли?

#52:  Автор: Александр-UAРегион: Украина Днепр Покровское СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2018, 23:13
    —
babaу в смысле без грубы?
Если топить только дровами, то где-то за час вся система прогревается до 50 градусов (около 300 л воды). Фактически меня груба держит. Я мог-бы топить в выходной целый день. Но нужно постоянно подбрасывать дрова. Как только перестанеш, сразу начинает система остывать. Я думаю может горизонтальный канал в грубе перекрыть задвижкой поворотной, нагрелась груба, закрыл задвижку и топиш через ЗЛХ (тем-более там почти в пол грубы канал)?

#53:  Автор: babaуРегион: г-г. Севастополь СообщениеДобавлено: Сб 15 Декабрь 2018, 21:50
    —
Ну, у меня такая же картина с железным котлом- пока топишь, тепло. Пользовать его в тлеющем режиме, чтобы всё время было тепло- не всегда получается. А как накидаешь чуть больше- он кипит (циркуляции не хватает). Правда, насоса нет у меня, это было в "тех.задании", чтобы только самотёком.
Без грубы- я хотел сказать, только водяного отопления достаточно в доме? Или же тепло от грубы тоже требуется для отопления комнат? Ведь было так, что изначально печь с грубой строили как-бы достаточные для отопления, а позже от грубы отказывались и делали "паровое".
Наверно, в идеале было бы, чтобы сделать теплоемкий щиток (я уж его буду называть общепринятым термином) и в нем разместить котёл- тогда бы теплоемкость кирпича позволяла бы поддерживать т-ру воды в трубах

#54:  Автор: Александр-UAРегион: Украина Днепр Покровское СообщениеДобавлено: Сб 15 Декабрь 2018, 23:22
    —
babaу да, просто водяного отопления достаточно. я котел врезал для экономии газа...
И наверное Вы правы, надо было котел не в топку ставить Sad
А теперь имеем что имеем.

#55:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2018, 12:06
    —
Конструкция Александра является отстАлой схемой, построенной безголовыми горе-печниками .....
Готовые российские котлы являются также неПравильными конструкциями, с-имеющимся реальным КПД "13-15%".......
.....при-общепринятой концепции российского котлосторения для-частных подворий, пользование такими конструкциями вводит в-полное разорение небогатый "российский люд".....
Режим " тление" частично обеспечивает некоторую экономию при-отоплении....
Однако, поскольку великое множество построенных печей имеют отстАлый канальный конструктив "перевАл-подвёртка", желание смонтировать в-них какую-либо отопительную систему является чистой воды" авантюрой"..…yu

#56:  Автор: ВованЕРегион: ЛитвА СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2018, 14:56
    —
...предполагаю, что печь "Бабая" тоже "ещё тА" каракатица позорная.....
....для-повышения эффективности врезай "циркулятор" в-паре " с-байпасом"......
....для того, чтобы не-мудОхаться с-таким самопальным "скелетом-радиатором" из-случайных неКондиционных труб, как у-Александра, нужно просто купить самый простейший котёл с -рубашкой отопления из-специализированной котловой стали и смонтировать данную "рубашку отопления" прямо в-печь, в-точку наивысшей концентрации нагнетАемого сформированого Факела..,....
.....как наиболее оптимальный вариант "сэкономить" (очень хороший вариант!), нужно взять нужное количество чугунных советских радиаторов отопления и раскрутить их на-одиночные рёбра / заменить прокладки на-асбестовые(лучше медные) и скрутить в-единый большой радиатор требуемой планируемой мощности.......
Такой котёл нужно ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО вне-зоны "прямого нагрева" Топки, в-нижнем колпаке, на-выходе Факела из-катализатора после погашения первоначальным неУравновешенным Факелом теплового импульса (чугунная плитовина либо наборные шамотные балки)...... bog



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 3 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group