Быстро забивает сажей дымоход.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы

#1: Быстро забивает сажей дымоход. Автор: NafanjiaРегион: Россия СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 02:26
    —
Доброго времени суток, форумчане. Прошу сильно не пинать так как в печном деле «ноль», собственно по этому и прошу совета как и что можно поправить в моей ситуации. И так гараж, для отопления стоит котёл купер практик 8 и соответственно жидкостный контур. Дымоход выполнен из нержавейки d100мм (эти трубы были в наличии и решил с экономить). Из котла выход d115мм штатный шибер далее переход на 100, колено «Т» образное, подъём в верх 1,5 м, 90 угол, 1,2м горизонтально, ещё одно «Т» образное колено и 1,5 м вертикально вверх. Для наглядности прилагаю фото) Котёл топится 5 часов в будний день и 10-12 часов в выходной день, первые 40-60 мин с полностью открытым шибером и поддувалом (для быстрого нагрева теплоносителя) далее шибером и поддувалом добивается эффект слабого горения/тления для поддержки желаймой температуры теплоносителя. Топлю сухими дровами (стропила и обрешотка старых крыш, доски, поддоны) ни пластик, ни дсп, ни отработку, не палю. Собственно проблемма заключается в том, что после чистки дымохода котёл работает прекрасно (разгорается моментально, быстро прогревается теплоноситель, отсутствует дым при открытии топочной дверцы при закладке дров), это длится примерно неделю. Далее постепенно в течении следующей недели тяга всё уменьшается и уменьшается соответственно разжигается всё хуже, дольше прогревается, дымит во внутрь при открытии... спустя 2-2,5 недели пользоваться котлом абсолютно невозможно и в трубе оседает подобный слой сажи. Собственно вопрос: что можно сделать чтобы минимизировать образование сажи? Одно дело раз в сезон дымоход по чистить, но когда туда раз в две недели залезаешь да ещё и в -15/-20 с учётом того, что и топишь то не так уж и часто (в сравнении скажем с жилым помещением где он топится круглые сутки) одно расстройство в общем...
Image ImageImageImageImage

#2:  Автор: Андрей KuzzРегион: Пермский край СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 07:36
    —
Для начала обязательно утеплить дымоход по всей длине (прошивными минватными матами, снаружи фольгой)!!!
Как работает подача вторичного воздуха (форсунка) в верхней части печи? Она должна дожигать (воспламенять) образующиеся при тлеющем горении пирогазы. Но если слишком сильно прикрываете заслонки, то дожига не будет.
Раз в неделю обязательно прожигать дымоход на полной мощности!
А вообще моё мнение (из опыта), что чем меньше размер подобных чудо-буржуек, тем проблемнее они в эксплуатации.

#3:  Автор: NafanjiaРегион: Россия СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 09:19
    —
Андрей Kuzz писал(а):
Для начала обязательно утеплить дымоход по всей длине (прошивными минватными матами, снаружи фольгой)!!!
Как работает подача вторичного воздуха (форсунка) в верхней части печи? Она должна дожигать (воспламенять) образующиеся при тлеющем горении пирогазы. Но если слишком сильно прикрываете заслонки, то дожига не будет.
Раз в неделю обязательно прожигать дымоход на полной мощности!
А вообще моё мнение (из опыта), что чем меньше размер подобных чудо-буржуек, тем проблемнее они в эксплуатации.

По поводу дожига рискну предположить, что его тут нет...
По поводу утеплителя, какую толщину использовать?
Image

#4:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 09:30
    —
Я правильно думаю,если это гараж,т.е. не постоянная топка и соответственно теплоноситель не вода,а незамерзайка?
Есть ли теплоаккомулятор,?имею в виду ёмкость если нет или маленький,может поставить большой и кочегарить на полную,чтоб сажи не было. Ну вернее минимально возможное количество,так как дрова не береза.

#5:  Автор: NafanjiaРегион: Россия СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 10:21
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
Я правильно думаю,если это гараж,т.е. не постоянная топка и соответственно теплоноситель не вода,а незамерзайка?
Есть ли теплоаккомулятор,?имею в виду ёмкость если нет или маленький,может поставить большой и кочегарить на полную,чтоб сажи не было. Ну вернее минимально возможное количество,так как дрова не береза.

Да, всё верно. Гараж топится не постоянно, используется как хобби в свободное от работы время (с 20:00 до 2:00 по будням и с 10:00 до 21/22:00 в выходные). В виду не совсем стандартных и не малых размеров (8,5 х 4 высота 2,7) от классической печи пришлось отказаться ввиду не равномерности прогрева помещения. Система состоит из 5 чугунных радиаторов 36 по моему секций суммарно, расширительный бачок из копеечного бака и циркуляционный насос включающийся по датчику из котла. Залит тосол гостовский (дёшево и -25 держит) со скидочкой самое оптимальное оказалось. Топить постоянно увы нет возможности... Да и теплопотери достаточно большие как его не утепляй...

#6: Re: Быстро забивает сажей дымоход. Автор: SavinoffРегион: Рыбинск СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 10:22
    —
[quote="Nafanjia"] Дымоход выполнен из нержавейки d100мм (эти трубы были в наличии и решил с экономить). Из котла выход d115мм .....проблемма заключается в том, что после чистки дымохода котёл работает прекрасно. Далее постепенно в течении следующей недели тяга всё уменьшается


- Одной из возможных причин описанной проблемы является существенное заужение диаметра дымохода. Котел предполагает -115 мм. По факту - 100 мм.

#7: Re: Быстро забивает сажей дымоход. Автор: NafanjiaРегион: Россия СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 10:52
    —
[quote="Savinoff"]
Nafanjia писал(а):
Дымоход выполнен из нержавейки d100мм (эти трубы были в наличии и решил с экономить). Из котла выход d115мм .....проблемма заключается в том, что после чистки дымохода котёл работает прекрасно. Далее постепенно в течении следующей недели тяга всё уменьшается


- Одной из возможных причин описанной проблемы является существенное заужение диаметра дымохода. Котел предполагает -115 мм. По факту - 100 мм.

Тоже допускал такой вариант по этому и написал тут с целью выслушать все предложения и варианты что можно сделать и целесообразно ли это. Пересобрать на 115 дымоход обойдётся порядка 5000 р. из нержавейки 0,5, утеплить же существующий я думаю раза в 2 дешевле. Естественно хочется обойтись минимальными затратами, но вот будет ли должный эффект....

#8:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 12:03
    —
Почему предложил максимальное горение и увеличенную ёмкость,
Начну с причин- во первых дрова хвойных пород и не всегда сухие выделяют много копоти, , далее как выше сказали,на металле при остывшей за ночь трубе,по-любому выделяется конденсат ,это неизбежный физический процесс. сажа,которая не имея достаточной скорости из за узости дымохода и целых двух прямых углов благополучно на нем начинает копиться.
Может она бы не появлялась в таком количестве, при максимальн интенсивном горении,но Вы его душите,из за перегрева теплоносителя,(сажа вдвойне в это время выделяется),большой бак наврядли перегревался,просто собирал бы избыточное тепло,а потом дольше по времени,его отдавал поддерживая плюс в гараже,что тоже является положительным аспектом.
но это все лирика без утепления гаража и вложения приличных средств, проще почистить раз в две недели, пихнув петарду помощнее в трубу))) шутка

https://youtu.be/z0v8g_dsS2c

#9:  Автор: Андрей KuzzРегион: Пермский край СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 12:04
    —
прошивные маты стоят не дорого. Достаточно обернуть в один слой. Это по сути та же стекловата, только прошита верёвками, специально для оборачивания трубопроводов и пр. оборудования.
Заужение трубопровода в данном случае не критично, т.к. объём топки маленький. 115 мм патрубки на печах в 2 раза больших установлены.
А вот если нет дожига и пиролизный газ от тлеющих дров напрямую летит в трубу, то тут вряд ли что-либо поможет - оседать всё равно будет.
Я пока так и живу со своей чудо-буржуйкой: раз в месяц прочищаю дымоходы ершом, и к тому же сжигаю огромное количество дров. Но хочу от этого избавиться, поэтому строю кирпичную.

#10:  Автор: Андрей KuzzРегион: Пермский край СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 12:07
    —
vladimir-krestyanin,
поддерживаю, теплоаккумулятор и интенсивное горение верное решение.
Но всё ж утеплять трубу положено, хотя бы на улице

#11:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 12:18
    —
может врезать патрубок да прожигать горелкой пропановской, хоть не разбирать.
Только огнетушителем запаситесь, тёмное это дело

#12:  Автор: NafanjiaРегион: Россия СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 12:43
    —
Спасибо за советы, тогда на выходных думаю утеплю дымоход и по играюсь с интенсивностью горения. Пологаю толщины утеплителя в 30мм достаточно будет?

#13:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 16:02
    —
Вот поиграйтесь с калькулятором,посчитайте,сколько тугриков надо на нормальную принудительную, систему отопления,
а по типу ленинградки,что я выше предложил, в разы дешевле конечно, ну и самое дешёвое,чистить механически.
эээ вдруг дом с котлом будете строить, заодно и подтянете мат часть ))).

https://youtu.be/61Ete-sBzQk

#14:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 14:20
    —
Раз в неделю мелко колотыми дровами топить газ в пол. Дрова подсушить. И желательно на горячем котле такие вещи делать, если байпас. Когда котел постоянно в районе 90-95 сажи много меньше. Можно просто с подачи в обратку 15 трубу кинуть

#15:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2019, 13:05
    —
Сделайте ракетный котел или печь, чистить если и придется, то нечасто и в основном от пепла. Будет интересно пишите....



Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group