Дымоход бесконденсатный
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы

#41:  Автор: forsaghРегион: Гродно СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2019, 21:59
    —
Сергей A/ писал(а):

к чему у вас подключены дымоходы?
Один к Ётулу, а второй к котлу. Никакой разницы не будет, какая бытовая печка будет подключена к газосиликатному дымоходу. "Мышь копны не боится".

#42:  Автор: forsaghРегион: Гродно СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2019, 22:05
    —
Сергей A/ писал(а):

PS идея ваша хорошая
Насколько я знаю, моя идея уже работает на десятке дымоходах. И не один год. Из России получал благодарственные письма. Местный мужик принёс бутылку коньяка за идею. Он из одного блока делал два канала. Один для печки, а другой для вытяжки. Доволен. Я считаю, что все деревенские печки надо в обязательном порядке перевести на газосиликатные дымоходы, чтобы исключить пожары по причине развалившихся кирпичных дымоходов. Жаль, что миром правят деньги, а не здравый смысл.

#43:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 06:34
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
forsagh писал(а):
Просто газосиликат очень хорошо тянет в себя влагу... Потому создается иллюзия, что конденсата нет...

В Вашем случае, всё как раз с точностью до наоборот. Влагу он в себя (в отличие от керамического, и тем более шамотного кирпича) не тянет. Тот самый, упомянутый Вами Глеб Грин, когда сравнивал газосиликат с керамическими блоками наглядно демонстрировал отсутствие капиллярного подсоса при погружении в воду. Пора там закрытая. Чем ему воду сосать?

Я, кстати, нисколько не удивляюсь тому, что газосиликат успешно стоит в дымоходе и в коптилке. Вас спасает именно то, что он является хорошим теплоизолятором. Когда образцы пытают в лабораториях, их греют и соответственно ПРОГРЕВАЮТ целиком. Площадь нагрева велика. В Вашем случае материал с греется с одной стороны. Площадь охлаждения сильно больше площади нагрева. Если температуры выхлопа у печи даже порядка 400 градусов, за время протопки банной железяки он прогреется сантиметра на 2-3 максимум. Ну, дегидратируется он на глубину 2-3 см. И что? Он НИКОГДА не прогреется ПОЛНОСТЬЮ до температур дегидратации вяжущего. Поэтому и несущую способность (а он ЛЁГКИЙ) не потеряет. Дегидратированный внутренний слой с удовольствием выполнит роль "пористой футеровки". Эта пористая футеровка будет обладать ОГРОМНОЙ поверхностью. Влагу сосет и удерживает именно она, а не несущий массив.

Надо внести ясность в терминологию: газобетон, пенобетон, автоклавного твердения, атмосферного...
Все они газосиликаты и газобето ни пенобетон...



-газосиликат..JPG
 Описание:
 Размер файла:  107.32 КБ
 Просмотров:  508 раз(а)

-газосиликат..JPG



#44:  Автор: forsaghРегион: Гродно СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 07:09
    —
Кольчугин писал(а):

Надо внести ясность в терминологию
Лично мне это не нужно. Я купил "Газосиликатные блоки" (так было написано на ценнике в магазине) и сложил из них дымоходы. Народ, который мне сообщал о своих, точно таких же, дымоходах, тоже покупал "Газосиликатные блоки" и монтировал из них дымоходы. Пока никто из них не кинул в меня камень. Камни в меня летят от зомбированных теоретиков. Я им сочувствую: они проживают чужую жизнь, глядя в рот предшественникам, цепляя на себя медальки и прочие научные степени за плагиат.

#45:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 08:54
    —
А были ли случаи возгорания сажи за эти 6 лет использования?

#46:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 09:26
    —
кстати, а свежих фоток нет чтоль? 8 лет срок

#47:  Автор: forsaghРегион: Гродно СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 09:56
    —
Vladimir-spb писал(а):
А были ли случаи возгорания сажи за эти 6 лет использования?
У меня таких случаев никогда не было за свои 65 лет жизни. Чтобы не возгоралась сажа, надо правильно топить очаг. Никаких других оправданий я не принимаю. В возгорании сажи виноват истопник.

#48:  Автор: forsaghРегион: Гродно СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 10:00
    —
Валер писал(а):
кстати, а свежих фоток нет чтоль? 8 лет срок
Ролик в ЮТУБе с конца этой зимы. Что ещё интересует? https://www.youtube.com/watch?v=l6SMKcK99dE

#49:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 10:04
    —
forsagh писал(а):
Кольчугин писал(а):

Надо внести ясность в терминологию
Лично мне это не нужно. Я купил "Газосиликатные блоки" (так было написано на ценнике в магазине) и сложил из них дымоходы. Народ, который мне сообщал о своих, точно таких же, дымоходах, тоже покупал "Газосиликатные блоки" и монтировал из них дымоходы...

Все что делается на заводах в автоклавах (в России, за Белоруссию не скажу), а потом продается в магазинах - все это газобетон (автоклавный)...
Тот что с открытыми порами...
Потому в дымоходах из него и нет конденсата, что влага уходит в поры, а при нагреве дымоходного канала быстренько испаряется...

#50:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 10:37
    —
Неправда Ваша. У нас в основном делают газосиликат. Он на извести. Газобетон на портландцементе.

#51:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 11:01
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
Неправда Ваша. У нас в основном делают газосиликат. Он на извести. Газобетон на портландцементе.

Это не моя правда (на картинке), а слова Глеба Гринфельда, того который председатель ассоциации производителей газобетона в России https://www.youtube.com/watch?v=uotF9HjDS1M[/youtube]
https://www.youtube.com/watch?v=QSAR0ZmDEx4

#52:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 11:27
    —
Ну, так тот за китайский Ютонг топит, там тоже надо фильтровать))

#53:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 11:28
    —
У нас в Перми только 3 предприятия))

#54:  Автор: forsaghРегион: Гродно СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 15:13
    —
Кольчугин писал(а):
за Белоруссию не скажу
В своё время, я был на минском КСИ (комбинат силикатных изделий) и видел, как делают газосиликатные блоки. В чан заливается разведённая известь и добавляется алюминиевая пудра. Всё начинает потихоньку "кипеть". Раствор из 1/4 чана поднимается ровно до самого верха (пропорции так рассчитаны). Как только "кипение" закончится и подъём смеси останавливается, эту рыхлую взвесь режут проволокой на блоки и отправляют в автоклав. Через определённое время он выезжает из печи и остывает. Блоки готовы. Спрашивается, чему так гореть или трескаться?
Несколько лет назад, по просьбе одного форумчанина, я больше минут 15 пёк газовой горелкой в газосиликатный блок коптильни. Труба каркаса, которая была рядом, раскалилась добела, а газосиликату хоть бы что. Каждый может проверить. Для этого должен быть кусок газосиликата и горелка или другой огнемёт. Ацетиленовой сваркой не пробовал. Будет интересно почитать, если кто попробует.

#55:  Автор: КольчугинРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 16:14
    —
forsagh писал(а):
Кольчугин писал(а):
за Белоруссию не скажу
В своё время, я был на минском КСИ (комбинат силикатных изделий) и видел, как делают газосиликатные блоки. В чан заливается разведённая известь и добавляется алюминиевая пудра. Всё начинает потихоньку "кипеть". Раствор из 1/4 чана поднимается ровно до самого верха (пропорции так рассчитаны). Как только "кипение" закончится и подъём смеси останавливается, эту рыхлую взвесь режут проволокой на блоки и отправляют в автоклав. Через определённое время он выезжает из печи и остывает. Блоки готовы. Спрашивается, чему так гореть или трескаться?
Несколько лет назад, по просьбе одного форумчанина, я больше минут 15 пёк газовой горелкой в газосиликатный блок коптильни. Труба каркаса, которая была рядом, раскалилась добела, а газосиликату хоть бы что. Каждый может проверить. Для этого должен быть кусок газосиликата и горелка или другой огнемёт. Ацетиленовой сваркой не пробовал. Будет интересно почитать, если кто попробует.

15 минут огневого воздействия слишком маленький срок...
Вообще газосиликаты недостаточно исследованы на предмет именно работы в области высоких температур... Вот что пишут производители: https://sibyt.ru/pomoshhnik-po-stroitelstvu/iz-chego-postroit-dom/avtoklavnyij-gazobeton.html
или справочник химика: https://www.chem21.info/info/86663/
Потому остается открытым вопрос по работе его в высокотемпературных зонах... Именно длительной работы, а не кратковременного огневого воздействия...
У нашего Сибита огнестойкость (по сертификату) 240минут (4 часа)...
Хочу попробовать из него изготовить камеру дожига пиролизных газов... Потому вопрос футеровать его МКРК-ом или так выдержит?
Что-то говорит что не выдержит - развалится...

#56:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 18:53
    —
forsagh писал(а):
Кольчугин писал(а):
за Белоруссию не скажу
В своё время, я был на минском КСИ (комбинат силикатных изделий) и видел, как делают газосиликатные блоки. В чан заливается разведённая известь и добавляется алюминиевая пудра. Всё начинает потихоньку "кипеть". Раствор из 1/4 чана поднимается ровно до самого верха (пропорции так рассчитаны). Как только "кипение" закончится и подъём смеси останавливается, эту рыхлую взвесь режут проволокой на блоки и отправляют в автоклав. Через определённое время он выезжает из печи и остывает. Блоки готовы. Спрашивается, чему так гореть или трескаться?
А я видел что к качестве пенообразователя вместо дорогой алюминиевой пудры -заливают бычью(говяжью кровь) Дармовое сырьё с мясокомбинатов.

#57:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 19:23
    —
Селиван Виктор писал(а):
А я видел что к качестве пенообразователя вместо дорогой алюминиевой пудры -заливают бычью(говяжью кровь) Дармовое сырьё с мясокомбинатов.
Не вместо, а вместе)) Кровь с перекисью пенится

#58:  Автор: forsaghРегион: Гродно СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 19:27
    —
Кольчугин писал(а):

Вообще газосиликаты недостаточно исследованы на предмет именно работы в области высоких температур...
За высокие температуры не берусь говорить, но для дымоходов -- самое то. По всем параметрам. Лучшего варианта пока не вижу.

#59:  Автор: forsaghРегион: Гродно СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 19:29
    —
Селиван Виктор писал(а):
А я видел что к качестве пенообразователя вместо дорогой алюминиевой пудры -заливают бычью(говяжью кровь) Дармовое сырьё с мясокомбинатов.
Палёную водку тоже много кто делает.

#60:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 19:29
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
А я видел что к качестве пенообразователя вместо дорогой алюминиевой пудры -заливают бычью(говяжью кровь) Дармовое сырьё с мясокомбинатов.
Не вместо, а вместе)) Кровь с перекисью пенится
Возможно. Я спросил у рабочих в цехе -что там красное заливают? Получал на стройку прямо с производства. Всегда прохожу мимо торгующих организаций. Большинство товаров только напрямую у производителей покупаю.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 3 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group