Заблудился в трех печках
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#101:  Автор: veter-keРегион: Заполярье СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2020, 09:49
    —
Приветствую деловой народ. Освежу тему. 2019г так и не взялся за печь. Летом было тепло, а до осени на даче не задержались. Да и то, что здесь узнал, укрепило меня в мысли, что нужно накопить жирка и сделать все по уму. А так же побольше почитать, поучить мат.часть. Научился варить (сварил две теплички), приобрел трубу в ч.м. 20мм кажется 4мм толщина металла. Мощная тяжелая трубень 6м длинной. Еле доволокли втроем. Купил красивую чугунную дверцу. Отложил денег на правильный кирпич. Сейчас в поиске баз.картона для футеровки и шнура для обмотки дверцы. Подготовил место для фундамента. Лить не стал, так как с конкретной печью еще не определился. В этом году руки чешутся выложить печь.
Выбрал отопительно варочный вариант с одной конфоркой, подовую, двухколпаковую. Почему подовую? У соседа в гостях был, у него древняя подовая печка стоит. Он закинул на под мясо в фольге (заранее подготовленное разумеется). Часик полежало там. И потом я чуть пальцы свои не съел вместе с этим мясом. Очень понравилось. Вкус необъяснимый. Да и для новичка, подовую технологично проще выложить как мне кажется. Проем в стене решил не делать. Не поздно будет и потом вырезать, коль понадобится. Дом не утеплял, нужды такой е вижу. Тем более заделал все сифонящие места, поставил дверь в комнате и стало уже изрядно теплее.
На ютюбе нашел пару конкретных проекта. Но не знаю, можно ли тут показывать для обсуждения? Одна "Большая Кроха" Николая Золотарева 3х3 кирпича.(но она с зольником). И еще одна без названия Владимира Вешнякова 2.5х3.5 кирпича подовая.
Не знаю, бывают ли на этом форуме эти люди.
Если посоветуете подобные печи, буду очень признателен.
Благодарю за ответы и советы в прошлом году. Они меня остановили от необдуманных решений. Глупости по поводу "печки на пол" теперь осознал полностью. Только фундамент.
Процесс буду выкладывать здесь, дабы быть под зорким контролем профессионалов.

#102:  Автор: veter-keРегион: Заполярье СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2020, 14:16
    —
/////////////

#103:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2020, 23:11
    —
Один из самых правильных каналов на ютубе, для начинающих печников и самостройщиков, называется-"кладка печей в Ижевске "
https://youtu.be/S5Vs55fHURs
Посмотрите все его ролики, очень много, нюансов, для первой печи.

#104:  Автор: veter-keРегион: Заполярье СообщениеДобавлено: Ср 5 Февраль 2020, 03:05
    —
Я этот канал смотрю частенько. Толково рассказывает и показывает. Я подписан.
Но раз тут можно печи с ютюба обсуждать. Может посмотрите вот эту печку? Вроде не сложная для начинающего. И по моим габаритам подходит.
И еще вопрос. Не ошибся ли я, при выборе именно подовой?
https://www.youtube.com/watch?v=_4l930Y_Pmk&t=61s

#105:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2020, 09:28
    —
Подовая или нет, это только лишь предпочтение. И некоторые нюансы в растопке печи и все.
Можно например сделать колосник из кирпичей на ребро, свободно стоящих, и сдвигать их после протопки и получая тем самым под.

#106:  Автор: veter-keРегион: Заполярье СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2020, 13:03
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
Подовая или нет, это только лишь предпочтение. И некоторые нюансы в растопке печи и все.
Нюансы связанные с растопкой при открытой дверце? Просверливанием дырок в дверце? Или еще какие нить?
Очень боюсь выдрать и ошибиться.
Ну и очень бы хотелось, что бы профи высказались за печь по моей ссылке. Подкупает простата, но как с функционалом не понятно.
Либо так: Все печи подчиняются одним законам и при соблюдении этих законов все работают нормально и эффективно
По законам печестроения собрана эта печь или нет?

#107:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2020, 21:55
    —
Печь собрана по законам, удешевления и упрощения, сколько-то времени простоит, потом переделаете, на новую, как с советским автопрома история.
Труба стоит передней частью на внешней стенке печи, а второй колпак и остальная часть трубы на арматураках???
А сколько труба будет весить, кирпичная точно продавит их, сэндвич ну нет наверное,
Опять же задняя стенка, со слов автора будет лучше греться, а где эта стенка будет, в соседней комнате или в углу,. ???
Перекрытие хайла домиком, с распором в футеровку(кирпич на ребро??? Не шамотный) или во внешние стенки, тоже не
понятно ,и не долговечно,
Если в футеровку, то делал бы- полу циркуль, а если во внешние стенки, их возможно выдавит.
Короче печь делается по принципу:сделал много штук за недорого и быстро, во всей округе,а сломалась. Переделал быстро и за недорого без претензий,.
и так до погоста.работой обеспечен по этой самой округе.

#108:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2020, 22:50
    —
Шамотный колосник на ребро, можно и не сдвигать и так все готовиться, проверенно не раз

#109:  Автор: veter-keРегион: Заполярье СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 00:56
    —
Ну прутики там конечно же для вида. На самом деле уголки. Там и плита из досок)))) Но то, что труба на внешней стене стоит, меня тоже озадачило. Даже уголки продавит тяжелая труба. То, что домик в футеровку упирается, так между шамотным и керамикой баз.картон полагаю должен быть. Наверное не даст выдавить, да и на растворе все же, не просто лежит. Но с домиком тоже странно. Резать, устанавливать. Какой то странный вариант, сколь печей в ютюбе видел, никогда домиков не встречал. Но наверное смысл есть какойто. Я же не печник.
Про полуциркуль. Ну это вообще я не понимаю((((
Прям расстроился опять. Нигде не могу найти подходящую печь. У Золотарева видел интересные проекты. Всем хороша и не сложная. Но почему то с топкой сбоку. Мне так вообще не вкайф. А если дверца стеклянная, хрен ли ей сбоку делать? А плита на лицевой стороне. Во прикол, не на огонь любоваться, а на плиту.
Прямо не знаю. Кроху-3 что ли класть? Понравилась. Но с колосником. И резать там вообще капец, каждый 2й кирпич.
Нужна печь для 25квм или чуть больше. Не сложная в изготовлении. С одной плитой.

#110:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 13:47
    —
Ну как бы бюджетка ремонтопригодная , тож имеет право на жизнь, как Жигули. Футеровку красную меняю через лет 7-8. Какие проблемы, настил снял футер переткнул , на день работы.

#111:  Автор: veter-keРегион: Заполярье СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 15:49
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Ну как бы бюджетка ремонтопригодная , тож имеет право на жизнь, как Жигули. Футеровку красную меняю через лет 7-8. Какие проблемы, настил снял футер переткнул , на день работы.
Ну футеровать то я буду точно как положено. Шамотный кирпич, базальтовый картон, обязательно куплю. Вместо прутков имеется уголок 40х40х3мм.
На видео человек не делает печь, он дает концепцию. У него же и кирпич с дырками. Разумеется я не стану дырявый брать. М200 не меньше.

#112:  Автор: veter-keРегион: Заполярье СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 11:36
    —
Вот еще печка понравилась. И побольше и полочка удобная. И без домиков всяких в камере. И прочистки удобно установлены. И резни не много. И труба не над плитой и сзади. Много плюсов по сравнении с той, что ранее показал. Правда на плиту двухконфорную. И почему то без футеровки.(а может просто не указал, кирпичи не выделил цветом)
Очень прошу вашего совета по ней
https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=i2-CiG2FFD8&feature=emb_logo

#113:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 19:14
    —
veter-ke писал(а):
кирпич... М200 не меньше.

А я бы взял М-200 не больше, а лучше ещё меньше. Настоящий печной кирпич обычно М-125-150, а всё, что больше это чем больше, тем менее печной и тем больше требуется шамотной футеровки.

#114:  Автор: veter-keРегион: Заполярье СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 21:36
    —
Александр Володин писал(а):
veter-ke писал(а):
кирпич... М200 не меньше.

А я бы взял М-200 не больше, а лучше ещё меньше. Настоящий печной кирпич обычно М-125-150, а всё, что больше это чем больше, тем менее печной и тем больше требуется шамотной футеровки.

Cпасибо, взял на карандаш. А по печке нет мнений?

#115:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 21:54
    —
veter-ke писал(а):

Cпасибо, взял на карандаш. А по печке нет мнений?

По одной есть, но оно совпадает с вышеизложенными мнениями. По другой: Да, почему-то без футеровки. Разве что несколько рядов, от уровня колосников до уровня плиты делать полностью из шамота.

#116:  Автор: veter-keРегион: Заполярье СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2020, 11:44
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
В кирпичной стене проем делается так:
Сначала в верхней части проёма с одной стороны стены,делается штроба,по шву между кирпичами,шире проёма в каждую сторону на 15-20 см. Туда забивается уголок, после повторяется то же самое с другой стороны. Уголки в нескольких местах свариваются друг с другом кусками арматуры.Получается как бы мост из металла.
Дальше все как в этом видео
https://youtu.be/DHjZm9lugow

Как проем делать понятно. Но многие печники, да и строители говорят, что нельзя ставить печь на старый фундамент дома. Вообще нельзя никакие строения ставить на разные фундаменты. У каждого свой. А как с этим быть? Если не ставить печь на фунд. перегородки, то печь только в одной комнате стоять будет.

#117:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вт 18 Февраль 2020, 19:38
    —
Тема в форуме: банные печи,
по следу пламенной каменки.
17 страница,
Мессадж, от безумного печника,
Добавлено 18 марта, там все более чем наглядно, как обойти бревно,
По аналогии и фундамент здания можно обойти.

#118:  Автор: veter-keРегион: Заполярье СообщениеДобавлено: Вт 18 Февраль 2020, 20:54
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
Тема в форуме: банные печи,
по следу пламенной каменки.
17 страница,
Мессадж, от безумного печника,
Добавлено 18 марта, там все более чем наглядно, как обойти бревно,
По аналогии и фундамент здания можно обойти.
Да, очень креативно. Но мне такой способ не подойдет. С соседней комнате кирпич не поставить. Там погреб. Но на заметку точно взял, вдруг понравится печи ложить)))



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  :| |:
Страница 6 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group