Насадная кирпичная труба
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы

#21:  Автор: Антон ГромовРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 20:39
    —
Куликов Андрей писал(а):
Антон , за других не скажу.
Дома Шведка на ребро, насадная кирпичная труба . Печи порядка 40 лет. Трещин от трубы нет и никогда не было.
Все печи построенные с насадной кирпичной трубой никогда не имели трещин из за веса трубы.

Андрей, а труба у вас какая по весу (высоте и размеру)?
Я правильно понимаю, что никаких дополнительных мер по укреплению перекрыши, ЖБ плиты и т.д. вы не предпринимаете?

#22:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 20:46
    —
Куликов Андрей писал(а):

Вы как решаете вопрос с насадной трубой?
Не делаю очень давно. В деревнях проходка через потолок кирпич -дальше асбоцементная ,либо металлическая труба(так сделано у меня в деревенском доме -печи уже 20 лет). Для дачников и прочих состоятельных и требовательных людей -только коренные трубы. Исполнение как профи и за деньги -только с соблюдением всех нормативов и технологий. Никакой деревенской кустарщины и самодеятельности.

#23:  Автор: Антон ГромовРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 20:49
    —
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1914&postdays=0&postorder=asc&&start=40
Вот здесь фото трубы Анатолия Григорьева. Вроде как насадная на банную печь. Шестерик более шести метров.



100_2554.jpg
 Описание:
 Размер файла:  168.11 КБ
 Просмотров:  487 раз(а)

100_2554.jpg



#24:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 21:00
    —
Антон Громов писал(а):
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1914&postdays=0&postorder=asc&&start=40
Вот здесь фото трубы Анатолия Григорьева. Вроде как насадная на банную печь. Шестерик более шести метров.
Есть хорошая поговорка вопрос -" все прыгнут в колодец и ты прыгнешь?". Пример надо брать обдуманно -а не тупо копировать без включения мозгов. Такая труба -это игра на удачу. Может проканает ,а может и нет. Расчётов нет -такие трубы строить нельзя. Хотя стоит эта труба до сих пор. Но при любом шторме -может упасть и придавить домочадцев. Видел такие упавшие трубы. Красиво с безупречной кладкой и с точёнками - это ещё не значит что правильно. Был(заезжал) на этом объекте -когда покойный Григорьев ещё строил эту трубу. Сделал замечание -только ухмылка в ответ -всё будет за@бись -типа ты чего умничаешь -увидел по ухмылке.

#25:  Автор: Антон ГромовРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 21:22
    —
Простите, пожалуйста, Виктор, но упадет или нет - другой вопрос. А вот есть ли на печи трещины из-за этой трубы?

#26:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 21:54
    —
Антон Громов писал(а):
Куликов Андрей писал(а):
Антон , за других не скажу.
Дома Шведка на ребро, насадная кирпичная труба . Печи порядка 40 лет. Трещин от трубы нет и никогда не было.
Все печи построенные с насадной кирпичной трубой никогда не имели трещин из за веса трубы.

Андрей, а труба у вас какая по весу (высоте и размеру)?
Я правильно понимаю, что никаких дополнительных мер по укреплению перекрыши, ЖБ плиты и т.д. вы не предпринимаете?

Дома труба не большая , два метра кирпич и два метра керамика.
Ни каких дополнительных мер , по укреплению перекрышы не делаю. Проблем с трещинами изза трубы не было.

#27:  Автор: Антон ГромовРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 22:00
    —
Вот в Школьнике схема госстроевских печей. Интересная закономерность: все трубы располагаются прямо над самым горячим местом - над топкой. Т.е. теоретически то место, которое должно сильнее расшириться придавлено трубой.


от 2019-05-12 21-56-13.png
 Описание:
 Размер файла:  208.75 КБ
 Просмотров:  477 раз(а)

 от 2019-05-12 21-56-13.png



#28:  Автор: Антон ГромовРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 22:16
    —
Просмотрел на эту тему Школьника, Подгородникова, Бехтерева. Ни у одного из них не увидел каких-то предостережений по поводу насадных труб... Может я зря переживаю... У меня предстоит теплушка с насадной трубой 4,8 метра. Вот я и поднял тему.
Может ещё кто из опытных откликнется...

#29:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019, 19:31
    —
Антон Громов писал(а):
Просмотрел на эту тему Школьника, Подгородникова, Бехтерева. Ни у одного из них не увидел каких-то предостережений по поводу насадных труб... Может я зря переживаю... У меня предстоит теплушка с насадной трубой 4,8 метра. Вот я и поднял тему.
Может ещё кто из опытных откликнется...
А вы поищете информацию не из из советского новодела -а более раннюю. И не для деревенских домов -а для особняков. В Европе насадные трубы запрещены законодательно. "Ружье на стене и то иногда стреляет" -это я про последствия от насадных труб.

#30:  Автор: Антон ГромовРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019, 20:15
    —
Виктор, честно признаюсь читал две дореволюционные книги по печам и там действительно видел то, о чем вы говорите. Более того, к дореволюционным у меня больше доверия. Почему возникает вопрос? Потому что, вижу противоречие между той информацией и тем как делают многие. И тем, что есть в нынешней литературе. Хочу разобраться как есть на самом деле. Мне по душе ваш подход, но не всегда для меня он пока возможен.

#31:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019, 20:42
    —
Антон Громов писал(а):
Виктор, честно признаюсь читал две дореволюционные книги по печам и там действительно видел то, о чем вы говорите. Более того, к дореволюционным у меня больше доверия. Почему возникает вопрос? Потому что, вижу противоречие между той информацией и тем как делают многие. И тем, что есть в нынешней литературе. Хочу разобраться как есть на самом деле. Мне по душе ваш подход, но не всегда для меня он пока возможен.
У нас не делают печи -у нас просто рубят бабло. Да и кто делает на совесть единицы. Эта же проблема была и в царской России -были целые деревни " печников" -ездили летом в города на шабашки. Печи через год два разваливались. Эти шабашники всегда были при работе. Почти тоже наблюдаем и сейчас -в основной массе не мастера печники -а шабашники. Но в царские времена не допускали шабашников на ответственные постройки -архитекторы тщательно отбирали мастеров. Сейчас всякие "прокладки" при "маржовых" клиентах -за откаты нанимают шабашников. Ате в свою очередь лепят ещё хуже чем в эконом секторе.В эконом хоть сам заказчик ищет мастеров без холуёв как у маржовых ВИП клиентов. Мониторю рекламу и вижу полный фуфель за красивыми оболочками.

#32:  Автор: Антон ГромовРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019, 20:57
    —
Crying or Very sad просто нет слов...

#33:  Автор: Сергей А.В.Регион: Казань СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2019, 13:20
    —
Селиван Виктор писал(а):
Был(заезжал) на этом объекте -когда покойный Григорьев ещё строил эту трубу

Нечасто захожу на форум.
Не знал, что Анатолия с нами нет. Замечательный человек, хороший печник.
Светлая память....

#34:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2019, 14:41
    —
Сергей А.В. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Был(заезжал) на этом объекте -когда покойный Григорьев ещё строил эту трубу

Нечасто захожу на форум.
Не знал, что Анатолия с нами нет. Замечательный человек, хороший печник.
Светлая память....
Проф. заболевание -Силикоз. Сначала он работал на шахтах в Воркуте. Потом в печники подался. И там и там пылюка. На печах от обточки кирпичей и резки болгаркой без станка. Игнорировал респираторы. Осторожнее надо быть печникам на обточках кирпичей. А лучше нафиг -вообще не точить. Заказчики этого не оценивают материально. Есть либо готовый фигурный кирпич -либо его можно изготовить в специализированных камнерезных мастерских. Там на хорошем оборудовании с удалением пылюки обрабатывают.
В 90-е красоту создавал другим способом. Договаривался с кирпичным заводом и там из кирпича -сырца вырезал.Фотоаппарата тогда даже не было у меня -фоток не осталось на память. Потом на сушку и обжиг. Что угодно можно было "сваять". Да и в старину тоже так "ваяли " кирпичные шедевры. Посмотрим на старинные кирпичные дома с ажурной резниной из кирпичей. Таким способом они и делали. А "через коленку болгаркой" - не хороший способ обработки -во вред здоровью печника. Пенсию за вредность не назначат,дороже не заплатят.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group