прошу помощи по подбору конструкции
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#1: прошу помощи по подбору конструкции Автор: Иван УстиновРегион: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 07:45
    —
Доброго времени, уважаемые профессионалы!
Собираюсь строить дом своими силами. В населенном пункте, где я собираюсь строить нет магистрали газа, и в ближайшее время прокладывать его не будут. Почти поголовно местные поколениями отапливаются печами, из-за доступности дров и по-сути редких серьезных морозов (Краснодарский край, Мостовской район). По сему мой выбор отопления падает именно на печное.
Сам по профессии инженер-строитель, но с печным делом ни разу в жизни не пересекался.
Понимая всю важность дровяной печи в работе дома, прошу вас поделиться советом какую конструкцию печи лучше взять в расчет для отопления и готовки в доме с площадью до 70м2 и энергопотерями около 7квт? Для готовки нужны и духовка и плита/варка.
Хотелось бы заранее учесть габариты печи в проекте дома, чтобы продумать планировку, фундамент и уже заложить порядок цен в общую смету. Ну и с печником в будущем не на пальцах объясняться, а выдать четкое ТЗ на готовом фундаменте.
Во вложении примерная планировка дома, взятая как референс.



ee3b3b7c9199952f36899628aebe0963.jpg
 Описание:
Этот план беру за основу, но в дальнейшем планировку буду редактировать в сторону уменьшения площади
 Размер файла:  65.71 КБ
 Просмотров:  453 раз(а)

ee3b3b7c9199952f36899628aebe0963.jpg



#2: Re: прошу помощи по подбору конструкции Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 08:14
    —
Иван Устинов писал(а):
Доброго времени, уважаемые профессионалы!
Собираюсь строить дом своими силами. В населенном пункте, где я собираюсь строить нет магистрали газа, и в ближайшее время прокладывать его не будут. Почти поголовно местные поколениями отапливаются печами, из-за доступности дров и по-сути редких серьезных морозов (Краснодарский край, Мостовской район). По сему мой выбор отопления падает именно на печное.
Сам по профессии инженер-строитель, но с печным делом ни разу в жизни не пересекался.
Понимая всю важность дровяной печи в работе дома, прошу вас поделиться советом какую конструкцию печи лучше взять в расчет для отопления и готовки в доме с площадью до 70м2 и энергопотерями около 7квт? Для готовки нужны и духовка и плита/варка.
Хотелось бы заранее учесть габариты печи в проекте дома, чтобы продумать планировку, фундамент и уже заложить порядок цен в общую смету. Ну и с печником в будущем не на пальцах объясняться, а выдать четкое ТЗ на готовом фундаменте.
Во вложении примерная планировка дома, взятая как референс.

Лично моё мнение:
Каминопечь 3.5-4.5 кирпича с хлебной камерой, можно и без ХК, если использовать Подовую топку для готовки. Газовая плита с баллонным газом на кухню.
С "северной" стороны электрополы в ванной.
По стенам "умные" электрокалориферы (северный полукруг).

#3: Re: прошу помощи по подбору конструкции Автор: Иван УстиновРегион: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 09:08
    —
tuomob писал(а):
Иван Устинов писал(а):
Доброго времени, уважаемые профессионалы!
Собираюсь строить дом своими силами. В населенном пункте, где я собираюсь строить нет магистрали газа, и в ближайшее время прокладывать его не будут. Почти поголовно местные поколениями отапливаются печами, из-за доступности дров и по-сути редких серьезных морозов (Краснодарский край, Мостовской район). По сему мой выбор отопления падает именно на печное.
Сам по профессии инженер-строитель, но с печным делом ни разу в жизни не пересекался.
Понимая всю важность дровяной печи в работе дома, прошу вас поделиться советом какую конструкцию печи лучше взять в расчет для отопления и готовки в доме с площадью до 70м2 и энергопотерями около 7квт? Для готовки нужны и духовка и плита/варка.
Хотелось бы заранее учесть габариты печи в проекте дома, чтобы продумать планировку, фундамент и уже заложить порядок цен в общую смету. Ну и с печником в будущем не на пальцах объясняться, а выдать четкое ТЗ на готовом фундаменте.
Во вложении примерная планировка дома, взятая как референс.

Лично моё мнение:
Каминопечь 3.5-4.5 кирпича с хлебной камерой, можно и без ХК, если использовать Подовую топку для готовки. Газовая плита с баллонным газом на кухню.
С "северной" стороны электрополы в ванной.
По стенам "умные" электрокалориферы (северный полукруг).


вроде этой, правильно я понимаю?



Image-4-1.png
 Описание:
 Размер файла:  32.86 КБ
 Просмотров:  440 раз(а)

Image-4-1.png



#4:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 10:05
    —
В центре дома комплекс барбекю со всеми возможными извращениями : пока обходишь - уже вспотеешь. Laughing

#5: Re: прошу помощи по подбору конструкции Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 10:28
    —
Иван Устинов писал(а):

вроде этой, правильно я понимаю?

Это слишком круто для Вашего региона.

Я сторонник печей без чугунной плиты, она лишняя.
Балонный газ удобнее для готовки.
А в печке именно готовить как в Русской (либо в ХК, либо в топку "ставить")



pict1692.jpg
 Описание:
(Картинка из Интернета) Такая печь эффективнее будет как отопительная. Дверку стоит поменьше поставить.
 Размер файла:  124.73 КБ
 Просмотров:  433 раз(а)

pict1692.jpg



cd45df6c57f8ba9d67c2b25dbb2b54e2.jpg
 Описание:
(Картинка из Интернета) Вот выдернул картинку для примера с плитой.
 Размер файла:  57.67 КБ
 Просмотров:  429 раз(а)

cd45df6c57f8ba9d67c2b25dbb2b54e2.jpg



#6: Re: прошу помощи по подбору конструкции Автор: Иван УстиновРегион: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 13:16
    —
tuomob писал(а):
Иван Устинов писал(а):

вроде этой, правильно я понимаю?

Это слишком круто для Вашего региона.

Я сторонник печей без чугунной плиты, она лишняя.
Балонный газ удобнее для готовки.
А в печке именно готовить как в Русской (либо в ХК, либо в топку "ставить")


Вашу мысль уловил
Каминопечь 3.5/4.5 кирпича с ХК; дверцу поменьше; с плитой не заморачиваться, продумать установку на кухне панели под газ

#7: Re: прошу помощи по подбору конструкции Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 13:38
    —
Иван Устинов писал(а):
... Собираюсь строить дом своими силами... какую конструкцию печи лучше взять в расчет для отопления и готовки в доме с площадью до 70м2 и энергопотерями около 7квт?
Для готовки нужны и духовка и плита/варка...
Во вложении примерная планировка дома, взятая как референс.


В подобной планировке, решение Ваших задач - каминная топка чугунная с варочной плитой и водяным регистром (чугун, медь, нержавейка), совмещённым с гидроТАКом.
Уже к ТАКу: тёплые полы(радиаторы)+полотенцесушка+горячая вода водоразбора...
Минимальный объём ТАКа от 3-х кубов.

#8: Re: прошу помощи по подбору конструкции Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 13:59
    —
Иван Устинов писал(а):
tuomob писал(а):
Иван Устинов писал(а):

вроде этой, правильно я понимаю?

Это слишком круто для Вашего региона.

Я сторонник печей без чугунной плиты, она лишняя.
Балонный газ удобнее для готовки.
А в печке именно готовить как в Русской (либо в ХК, либо в топку "ставить")


Вашу мысль уловил
Каминопечь 3.5/4.5 кирпича с ХК; дверцу поменьше; с плитой не заморачиваться, продумать установку на кухне панели под газ

С Такой планировкой нужно какое не стандартное и и не широко распространённое тех.решение. Много смежных комнат -их надо как то греть. Либо котлом на твёрдом топливе с водяным отоплением. Либо печью с воздушным (калориферным )отоплением. Летом у вас очень жарко -калориферное отопление можно подключить к охладителю воздуха -то есть гнать по воздушным каналам холодный воздух.В любом случае желательно это сделать в подвале -если он у вас запланирован. Ну а чисто на жилой площади -чисто для антуражу и лучистого тепла в центре расположить просто отопительную печь -без всяких премудростей в виде ХК , плиты. Можно с большой топочной дверкой.

#9:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 14:01
    —
А планировка -СУПЕР. Жаль испортить не продуманными тех.решениями.

#10: Re: прошу помощи по подбору конструкции Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 17:38
    —
Иван Устинов писал(а):
..Во вложении примерная планировка дома, взятая как референс.

На картинке планировка подходящая для дачи или гостевого домика. А вы что строите, дачу или дом под ПМЖ?

#11:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Сб 6 Июль 2019, 00:39
    —
Отвечаю Ивану Устинову ! Подобная планировка равномерно отапливается только подвальной калориферной печью- воздуховоды которой выходят в каждую комнату и берут свое начало из калориферной камеры- в которой расположена эта печь! Более того- проектируется центральный регулируемый шлюз в центр жилого помещения для подачи подогретого воздуха из калориферного обьема ! При общих энерго потерях помещения в 7 КВТ- площадь наружних стен печи- включая ее перекрытие- должна быть не менее 20 квадратных метров ! Печь располагается в калориферной камере- доступна со всех сторон-но топочная дверца находится за перегородкой и загружается из обьема подвала !Забор воздуха для горения подводится из вне - либо через рекуператор- либо по законам рецеркуляции из помещения- с обязательным клапаном на перепад давления ! Предложенные печи общей площадью 8-10 кв метров- мощностью 5 КВТ- не способны даже уравновесить теплопотери помещения ! Остается только метод- предложенный Виктором Селиван !!!

#12:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 6 Июль 2019, 06:03
    —
Алексей Решенин писал(а):
Отвечаю Ивану Устинову ! Подобная планировка равномерно отапливается только подвальной калориферной печью- воздуховоды которой выходят в каждую комнату и берут свое начало из калориферной камеры- в которой расположена эта печь! Более того- проектируется центральный регулируемый шлюз в центр жилого помещения для подачи подогретого воздуха из калориферного обьема ! При общих энерго потерях помещения в 7 КВТ- площадь наружних стен печи- включая ее перекрытие- должна быть не менее 20 квадратных метров ! Печь располагается в калориферной камере- доступна со всех сторон-но топочная дверца находится за перегородкой и загружается из обьема подвала !Забор воздуха для горения подводится из вне - либо через рекуператор- либо по законам рецеркуляции из помещения- с обязательным клапаном на перепад давления ! Предложенные печи общей площадью 8-10 кв метров- мощностью 5 КВТ- не способны даже уравновесить теплопотери помещения ! Остается только метод- предложенный Виктором Селиван !!!
А тут сразу какие то фотки , картинки стали показывать. Как в поговорке "Каждый кулик своё болото хвалит". Никто из выступивших не предложил реального тех.решения. Лишь только "отметились" в теме. Зачем только?

#13:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 7 Июль 2019, 08:40
    —
под круглый дом просится и круглая печь с плитой и камином (чугунная вставка с разводкой воздуха по комнатом) Пример с инета сложна в исполнение но мастера есть и вашем крае найти проектировщика осталось.


9XuUbrWA5EA.jpg
 Описание:
 Размер файла:  136.09 КБ
 Просмотров:  410 раз(а)

9XuUbrWA5EA.jpg



#14:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Вс 7 Июль 2019, 22:17
    —
Когда я шутил по поводу печного комплекса, я не только шутил.

#15:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2019, 04:43
    —
Безумный Печник писал(а):
под круглый дом просится и круглая печь с плитой и камином (чугунная вставка с разводкой воздуха по комнатом) Пример с инета сложна в исполнение но мастера есть и вашем крае найти проектировщика осталось.

Да что на фото очень сложно в изготовлении. Очень дорогая конструкция будет и по материалам и по трудозатратам. Да и ненадёжная. Посмотреть бы этот комбайн в действии -наверняка разползается в стороны. Там просто в середину поставить печь по принцину "Утермарка". В металлическом или изразцовом корпусе. Для Южного климата её хватит при двух разовой протопке в самые холодные дни.
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/963327/5dc9db93-4f69-4902-94bd-8d3ba7376915/s1200

#16:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2019, 06:20
    —
А можно на схеме указать где может быть дым труба и будет ли подвальное помещение. Предложение калориферного воздушного отопления действительно весьма рациональное решение для южного региона. Если бы я себе новый дом строил, то однозначно так бы и сделал. Даже сейчас у меня круглогодично вертятся пара тройка вентиляторов гоняя воздух для решения задач по вентиляции и отоплению. Причем весьма решают задачи весьма эффективно.
П С Монументальные конструкции предложенные на фото достойны болгарки (резца) Микеланджело . Я бы мог предложить ТР на базе высокоэффективного ракетного котла, не блистающего внешним видом, но имеющего очень малую материалоемкость, высокую компактность и возможность произвольной компоновке в силу модульности конструкции. В дальнейшем, после решения вопроса с отоплением будет возможность добавить котлу всевозможных "свистелок" под выпечку, сушку и прочие бытовые надобности. Котел такой системы исключительно всеядный (не ядовитый Smile , а многотопливный) и отличается высокой степенью чистоты выбросов.
Единственно, такие конструкции только только начинают набирать популярность в европах, а в наших краях их вовсе можно на пальцах одной руки пересчитать. Т е весьма новы и молоды и не имеют такого опыта эксплуатации....

#17:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2019, 06:57
    —
alarin писал(а):
. Я бы мог предложить ТР на базе высокоэффективного ракетного котла, . .............................
Единственно, такие конструкции только только начинают набирать популярность в европах, а в наших краях их вовсе можно на пальцах одной руки пересчитать. Т е весьма новы и молоды и не имеют такого опыта эксплуатации....

Вот именно -нет опыта эксплуатации. Видел один опыт...... Хотя даже и нет желания вникать эти ракеты.... Моё личное мнение -бредовые конструкции.
Видел на русской печи ракетную топку - которую несколько раз передылывали.
А материалоёмкость -это как из одной шкурки семь шапок сшил портной для скупого клиента.
Материалоёмкость не излишество -а повышение теплоёмкости и температуры сжигания в топливнике. Ходить и бесконечно подкидывать в топку дровишек - это для экспериментаторов. А потом ещё очищать от сажи от неполноты сжигания.Законы физики не обманешь. Но кто то пытается изобрести до сих пор "вечный двигатель". А в Европах климат не такой как к примеру в степях Казахстана. Где зимой доходит до -40-45 гр и ветра при этом сильнейшие. Когда за ночь между протопками весь дом выстуживается до промерзания стен и температура в доме падает к утру ниже +10 гр. А с вечера то в доме жара до 30-35 гр. А том то саманный с толщиной стен 50см. С камышовым утеплением потолка и зольной засыпкой подпольного пространства. Земляк -я же родом из Казахстана.На себе ощутил степной климат.

#18:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2019, 08:03
    —
Нет опыта эксплуатации это значит, что вы в этой теме не помощник, как и большинство печников на этом форуме. Тем более местный печник не в курсе будет. Бредовость конструкции это от конфликта восприятия имеющегося опыта печестроения и тех принципов, на которых основана ракетность. Они зачастую полностью противоположны тому, к чему вы привыкли. Да и не видели вы ни разу настоящей ракеты. Например теплоемкость материала в ракете должна быть минимальной, а накопление тепла проходит в модуле теплообменника, который по существу вынесен за пределы печи. Законы физики действительно не обманешь, а ракета это как раз воплощение этой самой физики с химией с великой точностью Smile . В общем то ракета это не совсем тот термин, который будет характеризовать суть способа сжигания топлива. Их можно реализовать и в других конструкциях. Просто ракета -это самый простой и примитивный способ реализации физ. химии горения. Ну так и приклеилась ракета ко всем типам конструкции использующих подобный принцип.

#19:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2019, 08:20
    —
alarin писал(а):
Да и не видели вы ни разу настоящей ракеты. Например теплоемкость материала в ракете должна быть минимальной, а накопление тепла проходит в модуле теплообменника, который по существу вынесен за пределы печи. Законы физики действительно не обманешь, а ракета это как раз воплощение этой самой физики с химией с великой точностью Smile . В общем то ракета это не совсем тот термин, который будет характеризовать суть способа сжигания топлива. Их можно реализовать и в других конструкциях. Просто ракета -это самый простой и примитивный способ реализации физ. химии горения. Ну так и приклеилась ракета ко всем типам конструкции использующих подобный принцип.
Да видел эти настоящие ракеты -в предыдущем посту рассказал. Да возможно стереотип сказывается. Ракетный принцип горения по моему умо разумению -это возгонка летучих компонентов топлива. Но чтобы произошла их возгонка нужна температура высокая в камере возгонки. А как она там может получиться ? Если стенки топки условно холодные? А эти темы неоднократно здесь появлялись. Но дальнейшее обсуждение переходит обычно на другие ресурсы. С ракетой как то экспериментировал на дне высокой трубы. Да действительно ракета -там скорость горения и скорость движения газов в трубе действительно высокие. Наверное раз в 10 выше чем в обычной классической печи. Но действительно там всё сгорает без остатка -я имею ввиду летучие компоненты топлива.

#20:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2019, 08:39
    —
Все правильно....Для того и нужна низкая теплоемкость футеровки, чтобы ее можно было бы быстро нагреть до высокой температуры. Сжигание топлива тоже проводится при высокой температуре, только в таких условиях возможно полное сгорание практически любого органического топлива. Низкая теплоемкость достигается использованием маломассивного, но прочного и термостойкого материала футеровки, а сама футеровка делается комбинированной многослойной. Самый простой пример финн- блок в строительстве... У меня футеровка имеет толщину в четверть кирпича, ну чуть толще и состоит из 6 слоев. Этого достаточно, чтобы температура внутреннего слоя была 900 градусов, а наружнего 60...., причем эти 60 градусов появляются когда уже дрова сгорели и горящий уголь своим излучением сильно подогревает стенки футеровки....

Последний раз редактировалось: alarin (Вт 9 Июль 2019, 09:09), всего редактировалось 2 раз(а)



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group