Штукатурка печи по сетке
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отделочные работы

#1: Штукатурка печи по сетке Автор: LynxSPbРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 22:44
    —
Доброго времени суток. Подскажите по моему вопросу, как сделать правильно.
Итак: на даче имеется печь шведка, построенная в середине 90ых. В прошлом году перебрали топку. Так как печь до ремонта была оштукатурена, то в этом году решил оштукатурить. Печь без футеровки, и со временем штукатурка трескалась. Сейчас хочу заармировать сеткой. Понимаю, что трещины будут на местах соединения старой штукатурки и новой. Поэтому вопрос: какую сетку выбрать? Металл? - смущает разница температурного расширения. Стекловолокно? - поджигал, горит, да и некоторые не рекомендуют. Подскажите как быть?



20190703_160726-1600x900.jpg
 Описание:
Вид сбоку
 Размер файла:  248.52 КБ
 Просмотров:  463 раз(а)

20190703_160726-1600x900.jpg



20190703_160741-2448x1377.jpg
 Описание:
Вид сзади
 Размер файла:  553.55 КБ
 Просмотров:  513 раз(а)

20190703_160741-2448x1377.jpg



20190703_160828-1280x720.jpg
 Описание:
 Размер файла:  162.78 КБ
 Просмотров:  487 раз(а)

20190703_160828-1280x720.jpg



#2:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 23:31
    —
стекловолокно горит?

#3:  Автор: LynxSPbРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2019, 08:41
    —
Есть сетка штукатурная, купленная давно в строительном магазине,я так понимаю, что из стекло волокна. Попробовал ее поджечь, загорелась, но горение не поддерживает - тухнет и становится ломкой. Пробовал держать длительное время на горячей поверхности - не горит и не теряет своих свойств.

#4:  Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2019, 21:14
    —
LynxSPb писал(а):
Есть сетка штукатурная, купленная давно в строительном магазине,я так понимаю, что из стекло волокна. Попробовал ее поджечь, загорелась, но горение не поддерживает - тухнет и становится ломкой. Пробовал держать длительное время на горячей поверхности - не горит и не теряет своих свойств.

Я всегда штукатурю на тонкую, толщину проволоки не помню, оцениваю ее на ощупь в магазине, оцинкованную сетку......Стараюсь, если это возможно полностью ее обернуть в круг печи.......нареканий не было еще ни разу......

#5:  Автор: LynxSPbРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2019, 22:03
    —
Василий Васильевич писал(а):

Я всегда штукатурю на тонкую, толщину проволоки не помню, оцениваю ее на ощупь в магазине, оцинкованную сетку......

На современном рынке оцинковка в основном китайская и со временем ржавеет, проверено. У вас не проступала ржа сквозь штукатурку? Посоветуйте проверенного производителя?

#6:  Автор: LynxSPbРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2019, 22:07
    —
Протопил двумя небольшими закладками. Пиковая температура стенки, после окончания топки.


20190705_193807-2448x1377.jpg
 Описание:
 Размер файла:  512.07 КБ
 Просмотров:  570 раз(а)

20190705_193807-2448x1377.jpg



20190705_193811-2448x1377.jpg
 Описание:
 Размер файла:  410.07 КБ
 Просмотров:  478 раз(а)

20190705_193811-2448x1377.jpg



#7:  Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2019, 22:22
    —
LynxSPb писал(а):
Василий Васильевич писал(а):

Я всегда штукатурю на тонкую, толщину проволоки не помню, оцениваю ее на ощупь в магазине, оцинкованную сетку......

На современном рынке оцинковка в основном китайская и со временем ржавеет, проверено. У вас не проступала ржа сквозь штукатурку? Посоветуйте проверенного производителя?

Очень возможно что китайская, но.....во время штукатурки ржавчина не проступала, а уж потом.........печь то всегда теплая и сухая..........никто не жаловался и сам не видел следов на своих печах.......хотя свои печи видел всего две которые я делал, а всего штукатурил точно не помню но полагаю не меньше 15 ти

#8:  Автор: babaуРегион: г-г. Севастополь СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2019, 23:17
    —
Стекловолокно не горит. Но его пропитывают веществом типа воска, чтобы из него стеклянные "иголки" не летели. Видимо, оно (вещество) и горит

#9:  Автор: Юрий ВодневРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2019, 23:30
    —
Василий Васильевич писал(а):

Я всегда штукатурю на тонкую, толщину проволоки не помню, оцениваю ее на ощупь в магазине, оцинкованную сетку......Стараюсь, если это возможно полностью ее обернуть в круг печи.......нареканий не было еще ни разу......


Классный совет!
Приму к сведению!

Very Happy

#10:  Автор: LynxSPbРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 6 Июль 2019, 09:21
    —
babaу писал(а):
Стекловолокно не горит. Но его пропитывают веществом типа воска, чтобы из него стеклянные "иголки" не летели. Видимо, оно (вещество) и горит

То есть в штукатурке и при длительном нагреве использование допускается???

#11:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Сб 6 Июль 2019, 09:58
    —
LynxSPb писал(а):
babaу писал(а):
Стекловолокно не горит. Но его пропитывают веществом типа воска, чтобы из него стеклянные "иголки" не летели. Видимо, оно (вещество) и горит

То есть в штукатурке и при длительном нагреве использование допускается???
Естественно, стекло в штукатурке до 500 градусов точно не нагреется.

#12:  Автор: babaуРегион: г-г. Севастополь СообщениеДобавлено: Вс 7 Июль 2019, 00:32
    —
LynxSPb писал(а):

То есть в штукатурке и при длительном нагреве использование допускается???

На этот вопрос ответить не могу: я с этой особенностью стекловолокна сталкивался в другой "области знаний" Embarassed

#13:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вс 7 Июль 2019, 02:21
    —
Сетка не вопрос чего там может сгореть , стеклосетку пользуюсь давно, при ремонтах, тем более.
Вот что там у вас за крошево над дверями из чекушек,???

#14:  Автор: LynxSPbРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 7 Июль 2019, 09:21
    —
Мангилев Сергей писал(а):

Вот что там у вас за крошево над дверями из чекушек,???
Имеете в виду финишный ряд над дверями? Так это горепечники так перебрали.

#15:  Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 7 Июль 2019, 23:09
    —
При ремонте, сдирал старую штукатурку с печи.
Штукатурка была гипсовая что-ли) Потрескалась вся тонкими трещинками, паутинка такая. Пользовали два года. Стеклосетка, не потеряла свою прочность, руками ее было не разорвать, даже в самых горячих местах.

#16:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вс 7 Июль 2019, 23:18
    —
Вопрос поставлен не верно,горит или ржавеет,это второстепенно
Вам надо выяснять здесь или у отделочников ,как этот кусок сетки прилепить к кирпичу ,чтоб потом он,не отвалился вместе со штукатуркой.
Я печь штукатурил, полностью обмотав ее сеткой,закреплённой к торчащим из швов кладки ,отожженым проволочинам.и прорезав в сетке(сварной) отверстия под дверки.т.е даже полностью отвалившись,штукатурка,(в том изделии)с наклеенной на нее плиткой,сама по себе будет стоять вокруг печки.
В вашем варианте,я бы сбил оставшуюся штукатурку вокруг дверки,и заклеил бы плиткой керамической, на автомобильный термостойкий герметик.(если ремонтники повесили дверку на короб из нержавейки с термоизоляцией),то над дверкой,критичной температуры не будет.
Может прокатит.

#17:  Автор: LynxSPbРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 7 Июль 2019, 23:19
    —
Сергей A/ писал(а):
При ремонте, сдирал старую штукатурку с печи.
Штукатурка была гипсовая что-ли) Потрескалась вся тонкими трещинками, паутинка такая. Пользовали два года. Стеклосетка, не потеряла свою прочность, руками ее было не разорвать, даже в самых горячих местах.

Получается сетка не спасла от трещин?

#18:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2019, 05:03
    —
Если двери стоят в голую, без защиты по периметру трещать будет любая штукатурка

#19:  Автор: LynxSPbРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2019, 09:33
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Если двери стоят в голую, без защиты по периметру трещать будет любая штукатурка

Дверь топки после переборки поставили с зазором в 5мм по периметру.

#20:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2019, 12:24
    —
По моему скромному мнению, вот самый надёжный и технологичный способ крепления дверки,обеспечивающий температурную защиту верхних кирпичей,над дверкой,по крайней мере снижения ее.
https://youtu.be/RuZrrkhDDyU
Что и позволиляет использовать красный высокотемпературный герметик. И керамическую плитку,для прикрытия образующихся трещин.
В первом посту вы озабочены разницей температурного расширения кирпича и металла,сетки.
Но не думаете что тоже самое ,имеет место быть и с штукатуркой-гипс и керамикой-кирпич.
Печь дышит сетка ее не удержит,как и бутылка лёд.
Смысл в том чтоб подобрать материал облицовки пластичный и хорошего держащийся на кирпиче,.
Свое мнение высказал выше.
из за страсти людей к экономии, другими словами жадности,на первоначальном этапе любого дела,мы в последствии ,платим в трое.
Как вариант просто штукатурить ежесезонно, то что будет отваливаться.
Со временем профессию штукатура приобретёте.)))



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отделочные работы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group