Фундамент под печь
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#1: Фундамент под печь Автор: NiccolumРегион: tyumen СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2019, 13:32
    —
Доброго дня, форумчане!
Имеется фундамент, свайно ростверковый, ширина 40 см, внутри отсыпано песком и сверху залита плита 14см армирована стеклопластиком 8. Image

Хочу поставить печь с лежанкой в доль стены, но вот ломаю голову выдержит ли фундамент!?


Image
Пожалуйста, подскажите какие могут быть варианты, для установки печи!

#2: вопросы и практика Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2019, 13:45
    —
Нет конечно. кирпич весом 4 кг, вся печь такого массива минимум вес составит 6 тонн. Фундамент должен быть толщиной не менее одного метра. И то нужно ориентироваться на состояния почвы. На соседнем форуме так попал заказчик в просак, печь построили и только тогда заметили что печь то шатается, поставили на пол 500мм. Так что тут то же самое может получится.

#3:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2019, 17:05
    —
Свайно ростверковый фундамент применяется в проблемных грунтах и сваи углубляются ниже точки промерзания- что бы при вспучивании на них действовала не сила выталкивания промерзшего грунта а сила бокового сцепления сваи !!! Сваи связываются в одно целое только жестким каркасом железо-бетонного слоя толжиной от 30 см- с обязательным армированием с шагом сетки 150 мм в перпендикулярных направлениях--нижняя зона на балочный прогиб а верхняя зона на консольный изгиб !!! Ваша сетка предназначена для совершенно других работ и в площади ростверка не имеет никакого значения и просто бесполезна ! В описанном вами случае применен свайный фундамент с низким ростверком- но его указанный размер - шириной в 40 см- пригоден только для устройства отопительного щитка- но не печи с лежанкой ! По поводу фундамента толщиной не менее 1 метра -в строительстве нет такого понятия- есть глубина залегания- она различна для разных регионов- климатических зон и состояния грунтов ! В вашем случае важна площадь опоры превышающая площадь основания печи-давление на грунт человека от 0.1- до 0.5 кг на квадратный см- вес вашего строения должен укладываться не более 1кг на см - то есть 10 тонн на 1 кв. метр в проблемных грунтах-в глинистых и песчаных в разы больше !

#4:  Автор: NiccolumРегион: tyumen СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2019, 20:38
    —
Спасибо за ответы!Подскажите, пожалуйста, ещё вот по такому варианту:

Image[/url]

Красным выделено будущая тераса, а вот в синей зоне хотел бы построить зону мангально барбекю, как в приложение
возможно размещение такого варианта или может есть варианты по усилению фундамента типа швеллером или двутавром?
Спасибо!



498011__f67a9737bb109ec417960ddf64492591.jpg
 Описание:
 Размер файла:  228.79 КБ
 Просмотров:  374 раз(а)

498011__f67a9737bb109ec417960ddf64492591.jpg



#5:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2019, 21:43
    —
Если плита залита по верх ростверка то можно рассматривать размещения комплекса по плите максимально облегчив его. В противном случае надо считать нагрузку на сваю, что бы не было перекоса по нагрузке в фундаменте

#6:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2019, 23:30
    —
"Основания и фундаменты" ПГС 4 курс. Так просто не скажешь "выдержит - не выдержит". Да и консоли не маленькие (тут уже хотя бы "Основы расчёта строительных конструкций", СопроМат -ом не обойдёшься).

#7: Re: вопросы и практика Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2019, 00:15
    —
Гребенюк Андрей писал(а):
Фундамент должен быть толщиной не менее одного метра.

Андрей, поясните пожалуйста ваше утверждение.
Я думаю, что вы высказали лично ваше мнение. Ваше, и только.

#8: Вопросы практика Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2019, 15:07
    —
Я обосновываюсь на свой опыт работ с печами. Если Вы решили сделатъ платформу большей площади, то тут шансов что выдержит нагрузку больше. Если именно точечный то естественно фундамет лучше утольщить. Дабы нагрузка ему была не страшна. Вес кирпича 4кг. В среднем на комплекс от 1000 -1500 штук кирпича. Вот и рассчитывайте фундамент на такой вес.

#9:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2019, 02:09
    —
Господин обоснователь своего опыта с печами ! Вы из какой области Знаний пришли в эту профессию ? Меня приводит в ступор Ваша фраза= Фундамент лучше утолщать- дабы нагрузка ему была нестрашна ! Вы действительно претендуете на лавры Нобеля-ибо опровергаете Аксиому - что нагрузка уменьшается с увеличением площади опоры ! Меня -конечно -удивляет- как с таким примитивным дворовым уровнем знаний -хватает смелости - а может наглой самоуверенности высказывать подобную точку зрения !!!

#10:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2019, 04:33
    —
Алексей Решенин писал(а):
Господин обоснователь своего опыта с печами ! Вы из какой области Знаний пришли в эту профессию ? Меня приводит в ступор Ваша фраза= Фундамент лучше утолщать- дабы нагрузка ему была нестрашна ! Вы действительно претендуете на лавры Нобеля-ибо опровергаете Аксиому - что нагрузка уменьшается с увеличением площади опоры ! Меня -конечно -удивляет- как с таким примитивным дворовым уровнем знаний -хватает смелости - а может наглой самоуверенности высказывать подобную точку зрения !!!

Всё верно Алексей. Я вообще никогда не лезу в тему фундаментов. И не раздаю советов. Хотя хорошо знаю и осведомлён в этих вопросах. Это тема строителей. Задача печника не давать советы -как делать фундамент. А выдать распределение весовых нагрузок на от печи на фундамент. А дальше это епархия специалистов другого профиля. Зачем раздавать советы советы там где ты не компетентен. Хотя советчиков у нас и по печам много. Хотя тут есть советчики которые даже даже не построили ни одной печи -а советы раздают.

#11:  Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2019, 09:38
    —
Селиван Виктор писал(а):
Алексей Решенин писал(а):
Господин обоснователь своего опыта с печами ! Вы из какой области Знаний пришли в эту профессию ? Меня приводит в ступор Ваша фраза= Фундамент лучше утолщать- дабы нагрузка ему была нестрашна ! Вы действительно претендуете на лавры Нобеля-ибо опровергаете Аксиому - что нагрузка уменьшается с увеличением площади опоры ! Меня -конечно -удивляет- как с таким примитивным дворовым уровнем знаний -хватает смелости - а может наглой самоуверенности высказывать подобную точку зрения !!!

Всё верно Алексей. Я вообще никогда не лезу в тему фундаментов. И не раздаю советов. Хотя хорошо знаю и осведомлён в этих вопросах. Это тема строителей. Задача печника не давать советы -как делать фундамент. А выдать распределение весовых нагрузок на от печи на фундамент. А дальше это епархия специалистов другого профиля. Зачем раздавать советы советы там где ты не компетентен. Хотя советчиков у нас и по печам много. Хотя тут есть советчики которые даже даже не построили ни одной печи -а советы раздают.


Я не давал совет как делать фундамент, я написал лишь о том, какая нагрузка будет на него.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group