Печь в бане Срочно нужен совет
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#41:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2019, 13:34
    —
Чтобы тепла от печи-каменки "доставалось", помимо парной, ещё и КО - фасад печи потребуется выдвигать из стены, или устраивать калориферные каналы (это ещё и проще будет регулировать летом).
Но это - уже другие габариты и прочие параметры...
А, тут, ещё и "бачок" нарисовался...

#42:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2019, 13:40
    —
ещё и сваи...

#43:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2019, 15:14
    —
По столбам уложены балки жб, типа столбов...
Что под печью - вопрос открытый...
Но кладка трубы и щитка - на что опирается - требует уточнения.

#44:  Автор: ОЛьга328Регион: Омская обл. СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2019, 17:53
    —
забиты сваи. у нас там болото блин. потом вокруг свай залиты тумбы и сверху жби переуладины 50 см в ширину и 6 м в длинну . толшина кажется 20 см. там на фото видно еще торчат 3 сваи под печку залиты


IMG-20180717-WA0001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  333.13 КБ
 Просмотров:  408 раз(а)

IMG-20180717-WA0001.jpg



IMG-20180710-WA0036.jpg
 Описание:
 Размер файла:  196.86 КБ
 Просмотров:  385 раз(а)

IMG-20180710-WA0036.jpg



IMG-20180710-WA0035.jpg
 Описание:
 Размер файла:  234.64 КБ
 Просмотров:  390 раз(а)

IMG-20180710-WA0035.jpg



#45:  Автор: ОЛьга328Регион: Омская обл. СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2019, 18:37
    —
в парилке залита тумба но она еще заходит в верху на бетонную балку перекладину там где лицо печки. попыталась с фотать по лучше .но чет не очень получилось


DSC_0183.packed.JPG
 Описание:
 Размер файла:  579.7 КБ
 Просмотров:  387 раз(а)

DSC_0183.packed.JPG



DSC_0182.packed.JPG
 Описание:
 Размер файла:  579.47 КБ
 Просмотров:  385 раз(а)

DSC_0182.packed.JPG



DSC_0181.packed.JPG
 Описание:
 Размер файла:  494.64 КБ
 Просмотров:  376 раз(а)

DSC_0181.packed.JPG



DSC_0180 — копия.packed.JPG
 Описание:
 Размер файла:  525.52 КБ
 Просмотров:  378 раз(а)

DSC_0180 — копия.packed.JPG



#46:  Автор: ОЛьга328Регион: Омская обл. СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2019, 18:48
    —
замерила фундамент то что там нагородили


IMG_20190724_214343.packed.JPG
 Описание:
 Размер файла:  202.36 КБ
 Просмотров:  401 раз(а)

IMG_20190724_214343.packed.JPG



#47:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2019, 18:55
    —
Если отапливать, зимой, каменкой ещё и КО, плиту фундамента н.б. всё равно увеличивать, выдвигая в КО...
Изготовлена плита была без учёта этого...
Каменка в таких размерах = это 5тн., ни как не меньше, значит крепко н.б. за фундамент обдумывать, не "поругаются" ли они с фундаментом дома... на эту плиту - уже не дольёшь,не привяжешься... только новую, с новыми размерами...

P.S.... столбов хватило бы, а вот глубины, у Вас,там, граница - 200-220 см. промерзания...
Под щиток столбы - схалтурили...
Плиту - ломать...
Столбы добуривать на 220см., мин.
Плиту отливать под новый проект печки...

#48:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2019, 19:28
    —
ОЛьга328 писал(а):
в парилке залита тумба но она еще заходит в верху на бетонную балку перекладину там где лицо печки. попыталась с фотать по лучше .но чет не очень получилось
А швы между кирпичами от конкретного каменщика -ни никак не от печника. А каменщики как думают, Чего там сложного, -кирпичи то умею складывать и печку складу. Чего там особо голову ломать. Тут вот 30 лет строю и проектирую печи и до сих пор когда узнаю чего то нового и не изученного мною -дураком себя считаю. Хотя по моим книгам и проектам много печников в России и Ближнего зарубежья строит печи и их клиенты довольны.Да иногда и в дальнем зарубежье пользуются моими трудами.

#49: банная Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2019, 19:49
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Чтобы тепла от печи-каменки "доставалось", помимо парной, ещё и КО - фасад печи потребуется выдвигать из стены, или устраивать калориферные каналы (это ещё и проще будет регулировать летом).
Но это - уже другие габариты и прочие параметры...
А, тут, ещё и "бачок" нарисовался...


Похожий случай...решили в КО шведку поставить, там хозяйка уют создать сможет, и тепло...мансарда ещё... А в банном отделении, за стеной, топка из помывочной, другая часть - в парной... чугунию 450 кг в каменке.



уменьш.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.49 КБ
 Просмотров:  392 раз(а)

 уменьш.jpg



#50:  Автор: ОЛьга328Регион: Омская обл. СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2019, 20:30
    —
все таки думаю что надо считать печку для отопления парилки и помывочного отделения. а КО и все остальное будет отапливать газовый котел с батареями который повесим на стену в туалете. под него не надо столько фундамента заливать.
скажите что можно сделать что отопить парилку и помывочное до комфортной температуры. и по возможности обойтись тем что уже есть по фундаменту. если это конечно возможно. Shocked

PS.как я уже хочу просто железную печку Embarassed Embarassed Embarassed насколько это облегчит жизнь и освободит место Smile

#51:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2019, 20:57
    —
ОЛьга328 писал(а):
PS.как я уже хочу просто железную печку Embarassed Embarassed Embarassed насколько это облегчит жизнь и освободит место Smile
Вот Вы и начинаете трезветь...

#52: банная Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2019, 21:29
    —
ОЛьга328 писал(а):

скажите что можно сделать что отопить парилку и помывочное до комфортной температуры. и по возможности обойтись тем что уже есть по фундаменту. если это конечно возможно. Shocked
Smile

Исходя из постулата, что связывать фундаменты печи и дома не следует, наверно стоит сделать прорез...необходимую компенсацию площади опоры печи делают консолями из уголка. Кажется, на Вашей площадке такая встала бы...



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  328.8 КБ
 Просмотров:  364 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  255.65 КБ
 Просмотров:  379 раз(а)

.jpg



уменьшенн.jpg
 Описание:
 Размер файла:  109.26 КБ
 Просмотров:  378 раз(а)

 уменьшенн.jpg



#53:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 25 Июль 2019, 06:17
    —
если баня в минус не уйдёт. то проблемы с фундаментом только если проектировщик накосячил , а так судя по фото там сваи по взрослому, не шурупчики. Если сваи добиты до плотного, то им что печь, что дом -без разницы. Вообще фундамент, это на другом форуме Smile

#54:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 25 Июль 2019, 08:37
    —
"Фундаменты - дело, покрытое мраком"(с) - не мною озвучено...
У народа всяко быват...
Под домом и частью печи - 3-хметровые сваи...
Под щитком печи - полторахи...
При нормативной глубине 2,2...
Плита с ростверком, спасла бы "отца Русской демократии".
Здесь - плиту укладывали раньше, чем определились с размерами нормальной кирпичной каменки.
Металлюга, слов нет, встанет и на этот.

#55:  Автор: jackondРегион: SPb СообщениеДобавлено: Чт 25 Июль 2019, 09:04
    —
ОЛьга328 писал(а):
забиты сваи. у нас там болото блин. потом вокруг свай залиты тумбы и сверху жби переуладины 50 см в ширину и 6 м в длинну . толшина кажется 20 см. там на фото видно еще торчат 3 сваи под печку залиты


Подскажите пжста, а жб балки просто уложены на тумбы или как то завязаны с ними?
Все ж/б балки уложены с зазором ? для чего так делали?

#56:  Автор: ОЛьга328Регион: Омская обл. СообщениеДобавлено: Чт 25 Июль 2019, 14:33
    —
все жб балки края разбивались. сваривались между собой арматурой и потом стыки заливались цементом.
на фото где зазоры между балками это промежуточный момент пока их еще не сварили вместе. просто другого фото где это все уже сделано не нашла.


Последний раз редактировалось: ОЛьга328 (Чт 25 Июль 2019, 14:38), всего редактировалось 1 раз

#57:  Автор: ОЛьга328Регион: Омская обл. СообщениеДобавлено: Чт 25 Июль 2019, 14:36
    —
то есть балки перекрытия все связаны между собой. но кажется просто лежат на тумбах Twisted Evil этот момент точно сказать не могу Surprised не знаю

#58:  Автор: jackondРегион: SPb СообщениеДобавлено: Чт 25 Июль 2019, 20:45
    —
ОЛьга328 писал(а):
то есть балки перекрытия все связаны между собой. но кажется просто лежат на тумбах Twisted Evil этот момент точно сказать не могу Surprised не знаю


То что сваривались это конечно хорошо, но и плохо. Не всю арматуру можно варить, и сварка наоборот даже навредит арматуре .( но это так лирика)
А вот связаны балки с тумбами или нет то же важный момент, если нет ,то как ростверки они уже не работают.
Если какая то свая просядет, балки либо повиснут в воздухе либо, тоже просядут на этой опоре.
Если не ошибаюсь часть печи на балке, часть на отдельном фундаменте?

Всегда кажется, "что ему будет". У меня ленточный фундамент 300х600h мм под одним углом песок хуже трамбовкой прошлись, а через пол года когда дал нагрузку поставив сруб, с одной стороны на фундаменте 2 трещинки в 0,3-0,5 мм.

#59:  Автор: ОЛьга328Регион: Омская обл. СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2019, 05:47
    —
[quote="jackond"]
ОЛьга328 писал(а):

Если не ошибаюсь часть печи на балке, часть на отдельном фундаменте?



получается что так .впереди 50 см заходит на балку а остальное идет отдельным фундаментом

#60:  Автор: jackondРегион: SPb СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2019, 09:43
    —
[quote="ОЛьга328"]
jackond писал(а):
ОЛьга328 писал(а):

Если не ошибаюсь часть печи на балке, часть на отдельном фундаменте?



получается что так .впереди 50 см заходит на балку а остальное идет отдельным фундаментом


я правильно понимаю, что печь получается располагается на двух независимых фундаментах?
если это так и сделать ничего уже нельзя, то придется жить с мыслю, что если произойдет осадка одного из фундаментов хоть на 1мм, то возможно образование трещины в печи, а возможно и нет.
Иногда и кирпичные стены трещат с цементной кладкой, а тут печь со слабым ГПС.
Успокою , что это всего лишь вероятность.

К примеру у меня на даче, печь делал печник, лет 12 назад. После 4-х лет мучений с печью, я решил разобраться в этом вопросе, и переделать. Так вот при реконструкции, печи обнаружил, что щиток мало того что стоит на фундаменте дома, так вообще еще располагается деревянной балке ( реконструкция касалась только топки печи). Вот так и живем, в те годы конечно я не разбирался в этом. тьфу тьфу тьфу пока ничего, видимо спасает, что у нас грунт хороший.
У вас грунт слабый, и это плохо.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Страница 3 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group