что сделать вместо печи?
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#1: что сделать вместо печи? Автор: SaozanРегион: Донецк, ДНР СообщениеДобавлено: Ср 16 Октябрь 2019, 06:46
    —
День добрый печным мастерам!
И так, имеем дачу лет 30 от роду с обычной печью, которая долгое время топилась и дровами и углем. И отлично справлялась со своей задачей. С какого-то времени ею не пользовались и ладно. На данный момент проведен глобальный ремонт постройки. 2 этаж поднят на 60 см. Соответственно удлинен дымоход где-то на 1м. Утеплены кирпичные стены: снаружи 80-100мм пенопласта, внутри 5-8мм пенофола. Отделано внутри вагонкой. Кровля также утеплена. Печь была сделана стандартно: камера сгорания, над ней чугунная варочная поверхность, под ней зольник. Также присутствовала духовка. После демонтажа печи и частичной разборки одной стены дымохода сложилась следующая картина (по крайней мере в моем понимании). Поток разделялся на два: основной (красные стрелки) и поток для обогрева пущенный по лабиринту (желтые стрелки). Две заслонки регулировали режимы работы. Дымоход выложен в четверть кирпича.
Что нужно на выходе? Возможность проводить выходные вплоть до заморозков осенью, и приехать весной для подготовительных работ. Возможно на 2-3 дня на Новый год. Отсюда режим работы камина: 1-2 месяца в году с очень умеренной интенсивностью. Площадь дома 6х4м (внешняя), 2этажа и утепленная кровля. За счет использования пенофола внутри (фольга отражающая тепло внутрь) и 100мм пенопласта снаружи потери ожилаются не очень высокие. Хотя 1 этаж это пол шлакоблока, а 2 этаж это пол кирпича.
Разобрал стену с одной стороны и уголком 75мм укрепил проем. Теперь все как на ладони. Есть и возможность поставить топку (остановился на недорогой Эльбе 609). Вывести нержавейкой 150мм в основной канал дымохода (см схему). Либо выложить камин.
Печник с которым мы предварительно обсуждаем проект утверждает что теплоемкость варианта с топкой будет выше, чем у кирпичного варианта. Тягу проверяли (оценка отлично). Состояние дымохода : норма. Поставил топку с соблюдением зазоров, облицевал и пользуйся. Все это доступно сделать и мне самому.
Так какой все-таки выбор сделать? Эльба как готовое решение? Или выложить камин, используя оба канала для дымовых газов. В моем понимании со стальной топкой я получаю быстрый нагрев помещения, готовое решение со стеклом. Из минусов: часть дымохода будет использоваться только для конвекции теплого воздуха (могу вытащить пару кирпичей на 2 этаже ). Вариант с камином для меня загадка. Понимаю что открытый камин это красиво и уютно. Возможно ли использование обоих каналов дымохода. Ведь тогда нагрев происходит за счет ДГ гораздо более высокой температуры. Если да, то почему печник упирается с изготовлением камина из кирпича?
В общем поделитесь своими мыслями с непрофессионалом.

Спасибо всем кто откликнулся.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  240.57 КБ
 Просмотров:  313 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.96 КБ
 Просмотров:  322 раз(а)

.jpg



#2:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 16 Октябрь 2019, 16:51
    —
я бы что-то типа, с вынесенной топкой


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  306.75 КБ
 Просмотров:  331 раз(а)

.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group