Как заменить кирпич ???
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей

#41:  Автор: Alex*AlexРегион: г Киров СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 14:50
    —
Валер писал(а):
Советск, недалеко в принципе. Печку сам если не осилишь, махни Smile

Да, рядом, километров 70. Буду иметь ввиду. Если что, постучу в личку. Smile

#42:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 14:57
    —
Alex*Alex писал(а):
alarin писал(а):
У меня бы жена пришла с работы и пристрелила печника. В доме только ремонт сделали....Никакой пыли быть не должно. Shocked :evil

У меня с этим попроще. Ремонт планирую позже. Есть еще строительные работы по дому. Да вторую печь полностью перекладывать. А вначале разобрать. Так что по любому мусора много будет.

Я просто рассматриваю все возможные варианты ремонта.
Много времени тратить на эту печь хочется. Все таки основная задача это вторая печь. А вот со временем у меня беда. Только дважды в этом году (и то по осени) смог вырваться до "объекта", один раз на 6 дней, второй на 4.

Может на след год повезет больше.
Да со временем та же беда.Только не везет никак. Я уже третий год так. Начал просто котел ТТ снимать железную, которая проржавела вся, да газовый менять....А в итоге пришлось подвал перестраивать, газовый котел новый переделывать, ТТ котел делать полностью своими руками для чего пришлось огнеупорами заняться.... Вот никак остановиться не могу и закончить тоже. В подвале карьер , из которого песок и глину добывал для его перестройки. Теперь его бетонировать и облагораживать, что потребует опять материала, который в нем же и добывать.... Smile Вот круг и замкнулся......

#43: Замена кирпича Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 15:56
    —
Там недалеко Суводи - родной дом родственников...и такую же печку они там растопили с одной спички, когда наведались лет через 10- 20. Рассказов о райском уголке было масса...
По теме...
1. Футеровку надо удалить, чтобы потом выложить с прокладыванием температурных швов.
2. И средний кирпич, и все разрушенные, выпилить по швам и удалить. Ничего рухнуть не должно. В крайнем случае, проблемный кирпич не вынимая повернуть, чтобы чуть подсунуть средний (на растворе), и подождать высыхания раствора, затем продолжить...
3. В обратном порядке кирпичи вставить на глинопесчаном растворе ! Никаких суперклеев...


Sad

#44:  Автор: Alex*AlexРегион: г Киров СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 16:03
    —
И еще вопрос по топке (все около того кирпича) Smile
Топку маленько в последний приезд подшаманил. Это первый опыт работы с печами. До этого что говорится даже во внутрь не заглядывал.
Восстановил полтора ряда футеровки (на фото слева)
Было так:



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  226.42 КБ
 Просмотров:  297 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  310.69 КБ
 Просмотров:  298 раз(а)

2.jpg



2.jpg
 Описание:
Стало так
 Размер файла:  207.34 КБ
 Просмотров:  290 раз(а)

2.jpg



#45:  Автор: Alex*AlexРегион: г Киров СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 16:07
    —
Вопрос по Т образной части в конце топки (терминологию еще не освоил).
Справа как будто не хватает пол кирпича. Но ему и лежать там не на чем.
Пока трогать не стал. Разобрать было не сложно, но не понял что и как нужно сделать.

#46: Re: Замена кирпича Автор: Alex*AlexРегион: г Киров СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 16:23
    —
Андрей .. писал(а):

1. Футеровку надо удалить, чтобы потом выложить с прокладыванием температурных швов.
2. И средний кирпич, и все разрушенные, выпилить по швам и удалить. Ничего рухнуть не должно. В крайнем случае, проблемный кирпич не вынимая повернуть, чтобы чуть подсунуть средний (на растворе), и подождать высыхания раствора, затем продолжить...
3. В обратном порядке кирпичи вставить на глинопесчаном растворе ! Никаких суперклеев... Sad

1- в планах есть переложить футеровку полностью, но не в ближайших. По той стороне что восстанавливал (слева), есть зазор до кирпича наружной стенки. Зазор большой, 1-2 см. Частично завален, но весь до низу прочистить не удалось.
2- более менее понятно. Что значит "средний кирпич"? Тот что я уже "примазал" ?
3- понятно.

А вот по температурным швам непонятки есть, и много. Тот же "проблемный" кирпич с которого началась тема лежит на футеровке, а на нем лежат кирпичи "внешней" кладки. Или я не правильно понимаю где граница футеровки ???? И кирпичи над проблемным, тоже часть футеровки? Twisted Evil


Последний раз редактировалось: Alex*Alex (Пн 21 Октябрь 2019, 16:51), всего редактировалось 3 раз(а)


20191014_161335.jpg
 Описание:
 Размер файла:  107.07 КБ
 Просмотров:  291 раз(а)

20191014_161335.jpg



20191014_161252.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.94 КБ
 Просмотров:  289 раз(а)

20191014_161252.jpg



#47:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 16:24
    —
ПГС сегодня, это отстой Smile К машине колеса от телеги.....

Последний раз редактировалось: alarin (Пн 21 Октябрь 2019, 16:57), всего редактировалось 2 раз(а)


IMG_24072018_232844хп1.png
 Описание:
Не телега.Спец клей.... или сварка, что из той же категории
 Размер файла:  573.27 КБ
 Просмотров:  304 раз(а)

IMG_24072018_232844хп1.png



IMG_24072018_233104_0.png
 Описание:
Телега
 Размер файла:  571.15 КБ
 Просмотров:  296 раз(а)

IMG_24072018_233104_0.png



#48:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 16:33
    —
Да , ладно, первое правило футеровки, все должно стоять и на сухую, нафиг там клей.
Клеим насмерть, трещат кирпичи и все .

#49:  Автор: Alex*AlexРегион: г Киров СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 16:55
    —
Мангилев Сергей писал(а):
.... первое правило футеровки, все должно стоять и на сухую.....

И нет проблем с температурными швами. Лишь бы кирпичи сами по себе не выпадывали. Smile

#50:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 16:58
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Да , ладно, первое правило футеровки, все должно стоять и на сухую, нафиг там клей.
Клеим насмерть, трещат кирпичи и все .
Смотрите пост выше, фото наглядно показывают, что где и у кого стоит Smile

#51:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 17:01
    —
Там , как делать не надо.

#52: Re: Замена кирпича Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 17:05
    —
Alex*Alex писал(а):
Андрей .. писал(а):

1. Футеровку надо удалить, чтобы потом выложить с прокладыванием температурных швов.
2. И средний кирпич, и все разрушенные, выпилить по швам и удалить. Ничего рухнуть не должно. В крайнем случае, проблемный кирпич не вынимая повернуть, чтобы чуть подсунуть средний (на растворе), и подождать высыхания раствора, затем продолжить...
3. В обратном порядке кирпичи вставить на глинопесчаном растворе ! Никаких суперклеев... Sad

1- в планах есть переложить футеровку полностью, но не в ближайших. По той стороне что восстанавливал (слева), есть зазор до кирпича наружной стенки. Зазор большой, 1-2 см. Частично завален, но весь до низу прочистить не удалось.
2- более менее понятно. Что значит "средний кирпич"? Тот что я уже "примазал" ?
3- понятно.

А вот по температурным швам непонятки есть, и много. Тот же "проблемный" кирпич с которого началась тема лежит на футеровке, а на нем лежат кирпичи "внешней" кладки. Или я не правильно понимаю где граница футеровки ???? И кирпичи над проблемным, тоже часть футеровки? Twisted Evil

Футеровка сложена в топливнике на ребро. Проблемные кирпичи почему разрушились ? Их футеровка вмурованая отломила...дрова горят, футеровка греется, раширяется и поднимает консоль из этих кирпичей. Или просто придаёт напряжение в кирпичах, консоль (слишком большая) греется и отскакивает при этом.
2. Да, чего его жалеть, он только мешаться будет пока...


Последний раз редактировалось: Андрей .. (Пн 21 Октябрь 2019, 17:19), всего редактировалось 1 раз

#53:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 17:10
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Там , как делать не надо.
Нижнее фото это как вы рекомендуете. Вернее последствия. Понятно, что ничего не вечно и верхнее фото это тоже остановленный на ремонт агрегат, только через 76 месяцев, а не через 6 и износ был абразивным, т е футеровку просто сточил обжигаемый материал.

#54:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 17:25
    —
Я в последнее время вообще ни чего не рекомендую . Мне ваще все равно, кто ,где и чего лепит.

#55: Re: Замена кирпича Автор: Alex*AlexРегион: г Киров СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 18:03
    —
Андрей .. писал(а):
.......
2. Да, чего его жалеть, он только мешаться будет пока...

Ишь ты какой злой, я его вмазывал примазывал, работой своей любовался, можно сказать первый кирпич в жизни (в печку), а ты "что его жалеть" ? Не его, а меня !!! Smile (шутка)

Мысль посетила, использовать тот кирпич в качестве точки опоры рычага. Вот на фото, еще до того как средний кирпич "вмазал" (другого подходящего фото нет, не суть) как мог нарисовал .

Расчищаем часть шва над проблемным кирпичом (со стороны "среднего"), заводим в него стальную пластину (синим цветом) и распираем другой конец пластины в свод (красная стрелка). Таким образом подпираем (внатяг) левую сторону кирпича над проблемным.
Выпиливаем проблемный кирпич, и заменяем новым.
Через некоторое время пластину убираем и подмазываем шов.

По идее и с правой стороны проблемного кирпича можно сделать нечто подобное (но наверное будет лишним). По ходу дела видно будет.



20191012_130534_f.jpg
 Описание:
 Размер файла:  188.78 КБ
 Просмотров:  293 раз(а)

20191012_130534_f.jpg



#56: Замена кирпича Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 18:37
    —
Пойдёт и так, по обстановке...
Между футеровкой и консолью лучше проложить суперсил, на худой конец базальтовый, или гофрокартон. Торцы так же, нужен зазор на расширение. И ещё момент...лучше бы плиту класть не в пазы, а на целиковый кирпич - лита сможет расширяться свободно, и крепче основание, но уже поздняк наверно. Хайло бы можно и одно. Замечу, у меня на фото тоже консолька в 1- 2 см, в футеровке выбрана четверть.



20190704_134950 для форума.jpg
 Описание:
 Размер файла:  66.95 КБ
 Просмотров:  287 раз(а)

20190704_134950 для форума.jpg



20190704_132059 для форума.jpg
 Описание:
 Размер файла:  151.96 КБ
 Просмотров:  284 раз(а)

20190704_132059 для форума.jpg



#57: Re: Замена кирпича Автор: Alex*AlexРегион: г Киров СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 18:49
    —
Андрей .. писал(а):

Футеровка сложена в топливнике на ребро. Проблемные кирпичи почему разрушились ? Их футеровка вмурованая отломила...дрова горят, футеровка греется, раширяется и поднимает консоль из этих кирпичей. Или просто придаёт напряжение в кирпичах, консоль (слишком большая) греется и отскакивает при этом....

Вот фото.
Красное футеровка. Понятно. Она с зазором (сзади кирпичей).
На ней (зеленым) проблемный кирпич. Он в зоне топки, по идее тоже футеровка? Тогда зеленый на красном все вместе футеровка?
Сверху ряды кирпича (синим). А они кто? Между ними и под ними (зеленой стрелкой) температурных швов не сделать (на сколько понимаю) т.к они все лежат друг на друге и являются опорой друг другу.
Так же точно разрушены и кирпичи над дверкой. А там футеровки ваще нет.

Сдается мне, что в моем случае причина разрушения тех кирпичей кроется искрометном таланте истопников. Shocked

Первая из этих фото, как плита лежала, на втором перевернул для наглядности.
Думаю ее так коробило, что кирпичи и поломало. ИМХО


Последний раз редактировалось: Alex*Alex (Пн 21 Октябрь 2019, 19:00), всего редактировалось 1 раз


123.jpg
 Описание:
 Размер файла:  154.77 КБ
 Просмотров:  226 раз(а)

123.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  135.41 КБ
 Просмотров:  304 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  148.28 КБ
 Просмотров:  292 раз(а)

2.jpg



#58: Замена кирпича Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 18:55
    —
Красным - футеровка, зелёным и синим - нет.

#59: Re: Замена кирпича Автор: Alex*AlexРегион: г Киров СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 19:07
    —
Андрей .. писал(а):
Красным - футеровка, зелёным и синим - нет.

Хорошо.
Возможны три варианта топки печи.
1- только русская
2- только подтопок
3- русская и подтопок вместе.

Для варианта 1 синим это что? Пол кирпича, изнутри дрова горят. Греются расширяются. Вроде и не футеровка, а тепловая нагрузка та же самая.
А зеленый под ними холодный.

Вариант 2. Красный и зеленый в зоне максимальных температур (на сколько я понимаю), тепловая нагрузка одинаковая. Синие при этом "холодные".

Вариант 3. ну там более мене понятно, все греется, все расширяется, тепловая нагрузка красный-зеленый-синий соизмерима.

Вопрос, где талию делать будем, тьфу, швы температурные? Twisted Evil

#60: Замена кирпича Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2019, 19:18
    —
По горнилу отдельный разговор. Щеку делать надо бы толщиной 3*4 кирпича, и футеровку в горниле не делают, не та температура. Вот в колосниковом топливнике - да, 700- 800 градусов возможно, у меня плита доходит до 640.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Страница 3 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group