Всё про эксплуатацию новой печи
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей

#1: Всё про эксплуатацию новой печи Автор: bandit069Регион: Свердловская область СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2019, 21:58
    —
Всем привет, в данном деле я совсем ещё молод, строго не судите, так по существу, есть дом в глубокой деревушке, этим летом я поднял его с колен, замена всех нижний бревен, сломал старую русскую печь в пол дома и сделал мне сосед печник новую размером метр на метр. Езжу я туда в основном только на выходные., Печь на колодцах, то есть нету дымоходов таковых., раствор на который клал печник печку это отдельная история, как я добывал это нечто, потом расскажу если интересно будет. В общем скажите мне, как правильно топить печь, я и щас её топлю, но нет четкого понимаю, как не перетопить печь, в основном топлю как, мелкими дровами разогрею печь, минут 15 20 и делаю полную закладку хвойных дров, чтоб печь хорошо прогрелась, нужно три закладки и закрываю задвижку, печь горячая, рука долго не терпит, обжигает, это при температуре за бортом около +5., как топить в сильный мороз печь после недельного простоя, и как обогреть дом не перетопив печь и не замерзнув ночью, как лучше делать, в морозные ночи, перед сном дополнительно протапливать печь и закрывать трубу или на ночь лучше делать закладку дров и спать, все таки в сильный мороз стену одну у печи я буду перетапливать, печник старый и уже видимо не так соображает, он сделал самую горячую стену, которая смотрит в зал комнаты, толщиной пол кирпича, то есть из топки пошёл колодец прямо в доль стены, получается весь жар ударается в тонкую стену и идёт дальше, прогревается она конечно очень быстро, но и перетоп ей обеспечен я думаю зимой.
Дальше будут еще всякие вопросы по этому поводу, думаю давайте с этим разберёмся для начала



IMG_20191020_114709 (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  372.77 КБ
 Просмотров:  360 раз(а)

IMG_20191020_114709 (1).jpg



#2:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2019, 07:58
    —
с бандитами пусть полиция разбирается Laughing

#3:  Автор: bandit069Регион: Свердловская область СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2019, 09:19
    —
Валер писал(а):
с бандитами пусть полиция разбирается Laughing

Кек, как-то с появлением компьютеров ещё придумал в школьные годы такой ник, на всех форумах его и использую

#4:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2019, 10:32
    —
недельный перерыв в мороз. это что, дача? Печка маленькая, у меня соседи в доме 60 кв.с 2-я такими живут, зимой выше 15 не поднимается. Причём у наших топка с шамота в кожухе, перетопа не боятся. Похоже без электротэны не обойдёшься

#5:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2019, 14:22
    —
Три закладки, ну Вы уж все знаете .

#6:  Автор: bandit069Регион: Свердловская область СообщениеДобавлено: Вс 27 Октябрь 2019, 21:50
    —
Валер писал(а):
недельный перерыв в мороз. это что, дача? Печка маленькая, у меня соседи в доме 60 кв.с 2-я такими живут, зимой выше 15 не поднимается. Причём у наших топка с шамота в кожухе, перетопа не боятся. Похоже без электротэны не обойдёшься

В принципе это домик для души,захотел побыть один уехал от всех, ни связи ни соседей, захотел с друзьями набрали пива баб полегче поведения и поехали, молодые годы все таки. Размер печки обсуждали заранее, у печника точно такая же печь, дом больше, говорит с женой голые спим, как то в мороз -37 приезжали в деревню,я старую печку протопить не могу, а у печника даже дым из трубы ни шел сколько не смотрел. Обещал что зимой не замерзну.

Дрова вот у меня почти одна хвоя, тревожат мысли, как быстро засрет трубу?!
Труба асбестовая. 150мм внутренний диаметр
Все таки дайте хоть дельних советов, как топить зимой перед сном или не топить., да и как не перетопить с дуру

#7:  Автор: bandit069Регион: Свердловская область СообщениеДобавлено: Вс 27 Октябрь 2019, 21:59
    —
Размер дома по квадратам не знаю, по шпалам, в ширину две шпалы, в длинну 2.5 шпалы

#8:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2019, 06:44
    —
деревенские тоже свои печки хвалили, счас на столбы счётчики воткнули, кинулись дрова готовить Very Happy
если сажа в трубе загорит, ей хана. Да и дому тоже. Так что на ночь яб точно побоялся. В зажатом режиме тления сажи очень много, топить надо быстро, обычно закладки хватает на 40 минут, можно ещё раз подбросить половину, потом угли дожигаешь и закрываешь. Залезаешь под одеяла и ждёшь.
Топить лучше 2-3 раза, чем один но много, это не буржуйка, кирпич только часа через 1,5-2 начнёт отдавать

#9:  Автор: bandit069Регион: Свердловская область СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2019, 16:37
    —
Валер писал(а):
деревенские тоже свои печки хвалили, счас на столбы счётчики воткнули, кинулись дрова готовить Very Happy
если сажа в трубе загорит, ей хана. Да и дому тоже. Так что на ночь яб точно побоялся. В зажатом режиме тления сажи очень много, топить надо быстро, обычно закладки хватает на 40 минут, можно ещё раз подбросить половину, потом угли дожигаешь и закрываешь. Залезаешь под одеяла и ждёшь.
Топить лучше 2-3 раза, чем один но много, это не буржуйка, кирпич только часа через 1,5-2 начнёт отдавать

Тоесть топить елкой лучше на полностью открытом поддувале, чтоб хреначило на всю катушку, вот про возгорание сажи в трубе я не подумал, асбестовую трубу поставил, чтоб на печку меньше сверху Давило, да во всей деревни почти асбестовые трубы. скажите тогда, как предотвратить возгорание, какую профилактику проводить, да я думаю, сажа ни за один год
скопиться такая.
Тоесть кто говорит лучше топить за раз несколько закладок и все, вы говорите полторы закладки, потом ждём, потом ещё топим

#10:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2019, 20:17
    —
Сажа-это продукт неполого сгорания при недостаточной температуре в режиме тления из за недостатка кислорода - Так же при сжигании дров высокой влажности-когда выделяется много летучих ! Но-если температура в топливнике в районе 500 градусов- сажа выгорает ! В печах заводского изготовления - эксплуатирующихся в режиме тления-неизбежен процесс откладывания сажистых отложений- в том числе и блестящей сажи- похожей на битум- которую проблематично снять со стенок трубы ! Но эти печи запрещены к эксплуатации в жилых помещениях - а предназначены для цехов - складских помещений и строений подобного назначения ! Правильно сконструированная печь в кирпичном исполнении-если при высоте трубы 8 метров- подать в ее начало температуру не ниже 300- на оголовке останется чуть выше точки росы и сажистых отложений практически незаметно - они выгорают в пространстве топливника - а летучие догорают в зоне выхлопа при подаче туда вторичного воздуха ! Так же следует учитывать различную теплотворность дров- которая от 500 до 900 градусов ! Но даже при соблюдении этих условий- чистить вертикаль трубы и каналы теплосьема печи-следует регулярно ! Вот тогда и не будет опасений от возгораний !!!

#11:  Автор: bandit069Регион: Свердловская область СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2019, 21:28
    —
Алексей Решенин писал(а):
Сажа-это продукт неполого сгорания при недостаточной температуре в режиме тления из за недостатка кислорода - Так же при сжигании дров высокой влажности-когда выделяется много летучих ! Но-если температура в топливнике в районе 500 градусов- сажа выгорает ! В печах заводского изготовления - эксплуатирующихся в режиме тления-неизбежен процесс откладывания сажистых отложений- в том числе и блестящей сажи- похожей на битум- которую проблематично снять со стенок трубы ! Но эти печи запрещены к эксплуатации в жилых помещениях - а предназначены для цехов - складских помещений и строений подобного назначения ! Правильно сконструированная печь в кирпичном исполнении-если при высоте трубы 8 метров- подать в ее начало температуру не ниже 300- на оголовке останется чуть выше точки росы и сажистых отложений практически незаметно - они выгорают в пространстве топливника - а летучие догорают в зоне выхлопа при подаче туда вторичного воздуха ! Так же следует учитывать различную теплотворность дров- которая от 500 до 900 градусов ! Но даже при соблюдении этих условий- чистить вертикаль трубы и каналы теплосьема печи-следует регулярно ! Вот тогда и не будет опасений от возгораний !!!

спасибо за столь развернутый ответ, тоесть главное при топке хвоей хорошая температура горения, без всякого тления, а ещё лучше наверное в перемешку с березой топить.
А регулярно чистить трубу, это раз перед началом сезона? если топить печь только по выходным либо раза три в неделю зимой

#12:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2019, 07:52
    —
регулярно чистить это при пмж. Когда же "для души и пива с бабами" то реже, бо количство протопок небольшое. Но при таком раскладе печь можно быстро убить, не любит она когда так. Не любит когда долго стоит, накопит холода и вы приехали и как дали ей просраться!.... Она любит когда каждый день, и в одно и то же время.Если же приперло "попить пива с бабами" то на ночь лучше не приезжать бо околеете от холода(и бабы самого что ни на есть легкого поведения не помогут), бо дом прогреется нормально только гдето к утру. Лучше приехать сутреца и протопить вполсилы(спалить половину обычной нормы дров). А пока снежок почистить и пр...А уже вечером протопить до нормы, "дотопить".Что есть норма скажу в след.раз.
В таких случаях металлическая даже примитивная буржуйка будет нелишней. Плита в печи тоже помогает но лишь в то помещение куда смотрит. Судя по вашим "шпалам" там перегородок и не ожидается никаких. значит плита поможет быстрому прогреву домика Sad

#13:  Автор: bandit069Регион: Свердловская область СообщениеДобавлено: Ср 30 Октябрь 2019, 08:39
    —
internet_pechnik писал(а):
регулярно чистить это при пмж. Когда же "для души и пива с бабами" то реже, бо количство протопок небольшое. Но при таком раскладе печь можно быстро убить, не любит она когда так. Не любит когда долго стоит, накопит холода и вы приехали и как дали ей просраться!.... Она любит когда каждый день, и в одно и то же время.Если же приперло "попить пива с бабами" то на ночь лучше не приезжать бо околеете от холода(и бабы самого что ни на есть легкого поведения не помогут), бо дом прогреется нормально только гдето к утру. Лучше приехать сутреца и протопить вполсилы(спалить половину обычной нормы дров). А пока снежок почистить и пр...А уже вечером протопить до нормы, "дотопить".Что есть норма скажу в след.раз.
В таких случаях металлическая даже примитивная буржуйка будет нелишней. Плита в печи тоже помогает но лишь в то помещение куда смотрит. Судя по вашим "шпалам" там перегородок и не ожидается никаких. значит плита поможет быстрому прогреву домика Sad

перегородки думал сделать, но с кем не советовался, все говорят ничего не надо, минимализм лучше, чем всякие нагромождения, собираюсь только повесить плотную штору на гардине с кольцами, тем самым она будет перекрывать половину комнаты, до плиты печной.
знаю знаю, что не любят печки, когда их редко топят и печник тоже говорил такое, но не буду я ведь ездить за 30км в одну сторону до домика, чтобы топить печь и не жить там. раньше в русскую печь была врезана буржуйка, только ей и спасались, большая печь не топилась совсем, просто была в состоянии разобрать и выбросить, как то приехали мы зимой прошлой, было - 20, натопили за весь вечер, перед сном на градусник смотрим, а на нем - 37, вот тут то глаза на лоб полезли, спать легли, буржуйка остыла, утром было в доме +10, пар шёл из рта. Буржуйка переехала в гараж кстати, хорошая вещь.

#14:  Автор: bandit069Регион: Свердловская область СообщениеДобавлено: Ср 30 Октябрь 2019, 08:49
    —
Я уже думал и планирую, как будем топить печку зимой, заранее планировать поездку, ехать вечером потихоньку растапливать печь, часа 2-3, разогревать малым количеством дров, перед уездом трубу закрывать и домой, вечером следующего дня, если в доме 0,+5 будет, думаю все ок и нагреем дом.

#15:  Автор: bandit069Регион: Свердловская область СообщениеДобавлено: Ср 30 Октябрь 2019, 08:51
    —
Нюансов много конечно, из-за этого и обратился на форум за советами, то печника я не слушаю, слишком много даёт советов, как то после постройки печки, спросил у него, как топить печь, чтоб не навредить, посмеялся, говорит пока кирпич не покраснеет.
жду от вас совета, как топить печь до нормы

#16:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 30 Октябрь 2019, 13:34
    —
bandit069 писал(а):
печника я не слушаю...........
жду от вас совета, как топить печь до нормы

ну как всегда, кто их слушает, топят как хотят, а потом ты херовый печник, твоя печь развалилась Evil or Very Mad

#17:  Автор: bandit069Регион: Свердловская область СообщениеДобавлено: Ср 30 Октябрь 2019, 18:07
    —
Валер писал(а):
bandit069 писал(а):
печника я не слушаю...........
жду от вас совета, как топить печь до нормы

ну как всегда, кто их слушает, топят как хотят, а потом ты херовый печник, твоя печь развалилась Evil or Very Mad


Печники разные бывают, если он даже не рассказал толком, как печку после постройки просушить, не рассказал, чтоб мы её сначала не штукатурили, чтоб она уселась вся, сказал потопи не много чтоб высохла и всё, я и потопил пару раз, на полную топку, заштукатурили, побелил, начал топить её опять до одури, как буржуйку как давай всю рвать со всех сторон, пришлось почти всю заново штукатурить, не всю конечно, но ушло ещё плюс 30кг штукатурки и заново побелка, вот мы его материли когда двойную работу делали, все эти нюансы я потом в гугле узнал, как че и почему. Сейчас есть конечно трещины у дверок и у плиты



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group