О прогреве стенок топливника печи.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#1: О прогреве стенок топливника печи. Автор: Алексей1963Регион: СПб СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноябрь 2019, 15:16
    —
Уважаемые форумчане ! Допустим есть две одинаковые печи но у одной топка не футерована,а вторая печь футерована красным кирпичем на ребро с прокладкой базальтового картона(естественно чт о во втором варианте объем топливного пространства уменьшен на количество футеровочных кирпичей) Вопрос. При одинаковой протопке (1,5 часа и 6-8 кг дров) какова будет разница в прогреве наружных стенок вокруг топливника? И будет ли она вообще? Или наружный нагрев будет проходить дольше? Закрались сомнения,что нижняя часть печи будет хуже прогреваться.

#2: Re: О прогреве стенок топливника печи. Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноябрь 2019, 20:41
    —
Алексей1963 писал(а):
Уважаемые форумчане ! Допустим есть две одинаковые печи но у одной топка не футерована,а вторая печь футерована красным кирпичем на ребро с прокладкой базальтового картона(естественно чт о во втором варианте объем топливного пространства уменьшен на количество футеровочных кирпичей) Вопрос. При одинаковой протопке (1,5 часа и 6-8 кг дров) какова будет разница в прогреве наружных стенок вокруг топливника? И будет ли она вообще? Или наружный нагрев будет проходить дольше? Закрались сомнения,что нижняя часть печи будет хуже прогреваться.

Если вопрос долговечности топливника вас не волнует, то конечно без футеровки быстрее прогреется.

#3:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2019, 14:32
    —
стенка 12 часа 1,5, 19 уже 2,5-3 часа

#4:  Автор: Алексей1963Регион: СПб СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2019, 21:34
    —
Вопрос долговечности конечно интересует!
Валер,если я правильно понял то сделав футеровку мне вместо 1.5 часов придется топить 3.5 часа,чтобы выйти на показатели наружной температуры кирпичей топки,которые были ранее с нефутерованной ? Перегрею все каналы и много дров улетит в трубу ! Как быть?

#5:  Автор: Вася СтёркинРегион: Санкт-Перебург СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2019, 01:57
    —
Алексей1963 писал(а):
Перегрею все каналы и много дров улетит в трубу ! Как быть?

Купить электронагреватель, или научиться грамотно вопросы формулировать.)) Далеко не улетят, соседи подберут и спасибо скажут)))

#6:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2019, 11:57
    —
Алексей1963 писал(а):

Валер,если я правильно понял то сделав футеровку мне вместо 1.5 часов придется топить 3.5 часа,чтобы выйти на показатели наружной температуры кирпичей топки,которые были ранее с нефутерованной ? Перегрею все каналы и много дров улетит в трубу ! Как быть?

Вообще-то надо ориентироваться на наиболее нагретую часть, это может быть и опускной. Как только рука не терпит-топку прекращаем.

#7:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2019, 12:21
    —
Алексей1963 писал(а):
Вопрос долговечности конечно интересует!
Валер,если я правильно понял то сделав футеровку мне вместо 1.5 часов придется топить 3.5 часа,чтобы выйти на показатели наружной температуры кирпичей топки,которые были ранее с нефутерованной ? Перегрею все каналы и много дров улетит в трубу ! Как быть?

Топить одинаково, только прогреется низ снаружи позже, но и держать будет дольше.

Мы говорим о ПМЖ очевидно?

#8:  Автор: Алексей1963Регион: СПб СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2019, 20:51
    —
Нет, не о ПМЖ. Праздники,выходные провожу на даче круглый год. У меня сильнее всего прогревается верх подъемного канала,к тому же там кирпичи на ребро. ОСТАВЛЮ прежним время топки 1.5 часа. Более поздний прогрев не так страшен. Скоро затоплю и на практике сравню два варианта! Спасибо за ответы и комментарии!!!)



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group