Нужен совет, банная каменка с камином
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#1: Нужен совет, банная каменка с камином Автор: Павел КРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноябрь 2019, 01:26
    —
Здравы будьте, уважаемые печники.
Посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант банной каменки с камином в КО с общей трубой. Предыстория: На данном этапе стоит сруб из проф.бруса 5*8м внутри 2.2 до перекрытия, накрыта черновая крыша и вся эта радость стоит на плитах перекрытия т.к. в низу сделано подсобное помещение аля погреб с отдельным входом. Баня стоит на склоне, зад.сторона по уровню земли, перед торчит на 1.5 метра...Не суть.
Стал вопрос с печью и оказалось, что он не простой. У 90% знакомых стоят железяки с режимом сауны, что меня ни как не устраивает, у остальных каменки, но такого качества, что каждые 3-5 лет их надо перебирать, всё в трещинах... да и какие они должны быть при цене работы в 200-300 дональдатрампов!!! люди ищут мастера подешевле, а потом удивляются качеству... я даже не знаю есть ли у нас в Гомеле настоящие специалисты.
Это дача, жить и подтапливать в морозы нет возможности, а зимой хотелось бы приехав утром с семьёй не заморозить детей пока ждешь первого тепла.
Так вот: идея в том, чтобы сложить печь для настоящей русской бани (60/60), которая будет топиться и в зимнее время, прогревая всё здание. Со стороны КО наверное лучше поставить камин, всё таки он даёт быстрое тепло. бак для подогрева воды литров на 100.
С помощью вентканалов (например) между печью и камином устроить конвекцию для быстрейшего прогрева помещения, но в тоже время с возможностью отключения этого отопления летом. Парилка будет около 2.5*2.5м, 15куб.м. поэтому печь в идеале должна быть не большой, где-то 4*4 кирпича,+камин и можно между ними оставить зазор на вентканал. воздух для топки и вентиляции можно брать с нижнего этажа, или по каналу плиты- с улицы. я так понимаю вентиляция по типу "Басту" с кирпичными печами не ставится? достаточно окна.
Я человек не богатый, но считаю что лучше один раз заплатить за качественную вещь, чем каждые 5 лет что-то чинить... а ещё бани иногда горят от таких "специалистов".
Что посоветуете, Братья Славяне?

#2: дополнение Автор: Павел КРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноябрь 2019, 01:31
    —
сильно много написал, фото не прошло.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  125.46 КБ
 Просмотров:  368 раз(а)

.jpg



#3:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноябрь 2019, 07:14
    —
печь в парной не прогреет всё здание, даже мойка будет холодной.

#4:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноябрь 2019, 10:06
    —
Печь-каменка+закрытый камин с боковыми ДК, по-минимуму, 5,5х6.

#5:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноябрь 2019, 13:58
    —
Smile у меня почти такая печь как у вас в описании мои хотелки выполняет фото с телефона


DSCN8480.JPG
 Описание:
 Размер файла:  332.67 КБ
 Просмотров:  325 раз(а)

DSCN8480.JPG



#6:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноябрь 2019, 14:05
    —
банная печь обращенка парилка еще в процессе доделки но как отоплением пользуюсь года три

Последний раз редактировалось: Безумный Печник (Вс 24 Ноябрь 2019, 14:11), всего редактировалось 1 раз


DSCN8484.JPG
 Описание:
 Размер файла:  224.13 КБ
 Просмотров:  294 раз(а)

DSCN8484.JPG



DSCN8483.JPG
 Описание:
 Размер файла:  223 КБ
 Просмотров:  317 раз(а)

DSCN8483.JPG



DSCN8478 — копия.JPG
 Описание:
 Размер файла:  199.68 КБ
 Просмотров:  287 раз(а)

DSCN8478 — копия.JPG



#7:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноябрь 2019, 14:07
    —
Twisted Evil только у меня не камин а каминопечь с конвекции на 2 этаж


DSCN8485.JPG
 Описание:
 Размер файла:  221.05 КБ
 Просмотров:  304 раз(а)

DSCN8485.JPG



#8:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноябрь 2019, 23:05
    —
У меня в бане те же хотелки реализованы, только банная печь и является по совместительству камином Smile + она ещё и работает на отопление.... Да,печь у меня обращенка, выполнена по схеме гипокауста

#9:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноябрь 2019, 20:00
    —
интересно а есть ли фото?

#10:  Автор: Павел КРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноябрь 2019, 00:14
    —
Всем привет, спасибо что отписались, почему то не мог войти в форум с телефона, до компа добираюсь редко. Пообщался с несколькими специалистами в живую и мне посоветовали изменить планировку, т.к. как и написал Валер-все здание так не прогреешь, или нужно в печь встраивать регистр и подавать горячую воду(антифриз) насосом по батареям. А еще сказали, что стена камина будет забирать на себя половину КПД печи, и в КО будет жарко летом, а печь надо будет топить больше и дольше... Короче забраковали мой проект.
Предложение: 1. разнести в разные углы 2 отопительных прибора.
Банную печь поставить так, что бы одна стена грела мойку, две в парной, топка с коридора.
2. в КО поставить не большой металлический камин с трубой сэндвич, системой конвекции и большим КПД, т.к. у кирпичного камина открытого типа КПД на отопление "0"...греет только излучением пока горит. Да и сэкономленные деньги на камине лучше вложить в печь.
3. Все 4 специалиста назвали лучшим вариантом печь Е.В.Колчина с доп.каналом для прогрева парной и нагрева воды. труба кирпичная, с наружи утеплить и обшить железом.
посидел, порисовал, придумал новую планировку, что скажете???
PS: выявилась еще одна проблемка... печь весит около 5 тонн, стоять должна по центру помещения, а под ней плита перекрытия
L-5400mm. вот не расчитана она оказывается на такой вес. Придется с низу опору городить или швеллером, или кирпичную стену делать.



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  196.03 КБ
 Просмотров:  317 раз(а)

2.jpg



#11:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноябрь 2019, 11:32
    —
Вам на всю баню было-б достатково "комбайна" со сторонами 140х164см. с двумя топками (камин+каменка).
А встроенные 2-ва теплоаккумулирующих регистра (на водоразбор-бак и на тёплые полы(батарея) + полотенцесушка) решили бы проблему не прогреваемых помещений САМОТЁКОМ при разводке Ф=2".
Каминная топка с отключаемыми, на лето, стенками - ЗЛХ.
И что за чушню присоветовали: "...стена камина будет забирать на себя половину КПД печи, и в КО будет жарко летом, а печь надо будет топить больше и дольше..."(с) - а 2-ве печи, значит, меньше скушают кирпича и дров... ну-ну.
И как возможно "забрать КПД", если нагрев стенок камино-печи происходит НА ОСТАТОЧНЫХ - ОТХОДЯЩИХ ДГ от каменки...
Здесь, логичнее, говорить о повышении КПД всего комплекса.
Да и портал камина закрывается Белорусской двухстворчатой дверкой чугунной застеклённой и работает такой камин зимой на теплоаккумуляцию, а летом - как открытый камин!
И, безусловно, столбушок кирпичный(блоки), в том месте н.б. ставить..., для надёги!

#12:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноябрь 2019, 13:43
    —
Полностью согласен с комментарием Андрея Алексеевича ! Грамотно-доходчиво и понятно -это мнение специалиста знающего предмет обсуждения-основанного на практическом опыте !

#13: Re: дополнение Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноябрь 2019, 16:04
    —
Павел К писал(а):
сильно много написал, фото не прошло.


Вот, так, как-то...

В составе "комбайна" всё выше перечисленное:
- каменка периодическая прямого нагрева факельная(обжиговая) на опрокинутом-обращённом пламени;
- камино-печь 2-вух режимная "зима+лето";
- ХК "по-чёрному";
- ПНП - преимущественно нижний прогрев;
- 2-ва регистра теплоаккумулирующих (медь + нержа).



каменкой и ХК регистры.PDF
 Описание:

Скачать
 Название файла:   каменкой и ХК регистры.PDF
 Размер файла:  42.1 КБ
 Скачено:  139 раз(а)


#14:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноябрь 2019, 21:58
    —
Фасад из коридора...


01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  323.96 КБ
 Просмотров:  310 раз(а)

01.jpg



#15:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноябрь 2019, 23:42
    —
... уточню - р-ры 5,5х6,5...
Топливник камино-печи ГхШ - 44х50см.
ХК = 68х50



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group