Раствор для кладки трубы -перечитывая нормативные документы.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы

#1: Раствор для кладки трубы -перечитывая нормативные документы. Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Декабрь 2019, 20:27
    —
Задумался над, казалось бы, тривиальным вопросом. Т.е. как все делают я понимаю либо на гпс , либо мешают ещё цемент. А что написано в норм. документах по этому поводу.
На самом деле, возможно придётся класть шестерик в доме без 2-ого этажа и крыши, т.е. около 6 метров выше готового перекрытия 1/2 этажа. И сколько будет стоять такая труба одна тоже до конца не известно. Знаю как качаются трубы и вообще...не хочу чтобы упало...))))
итак,
сп 7:
5.11 Дымовые трубы должны быть вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм ....

про раствор ничего нет.

в правилах производства трубо-печных работ

6.2.2.
кирпич керамический, полнотелый м 100, растворы
известковый или известково-цементный.

при этом, в п. 6.1.3.
..должны быть выполнены из гладкими и газоплотными из материалов класса П из конструкций и материалов, способных выдерживать мех. нагрузки , температурные и корроозионные воздействия продуктов сгорания без потери герметичности и прочности.

Понятно, что нам говорит законодатель: прочность на разрыв шва трубы должна быть существенно больше, чем в печи. И вообще, какой прочности должен быть шов в трубе?
Понятно, что сложные растворы. Но возможен ли сложный раствор на основе ГПС я нигде не нашел. Вопрос?

#2:  Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Декабрь 2019, 21:02
    —
СП 83.13330.2011 СНиП III-24-74
«ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПЕЧИ И КИРПИЧНЫЕ
ТРУБЫ»

6.1.4 Растворы для кладки ствола следует использовать сложные марки не
ниже 50.
Подвижность раствора для кладки ствола перед использованием должна
соответствовать марке Пк3 (осадка стандартного конуса 8-10 см) по ГОСТ
28013.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group