Переделанная двухколпаковая ОВИК-20 с регистром на вод.пол
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#1: Переделанная двухколпаковая ОВИК-20 с регистром на вод.пол Автор: HarigangРегион: карачаево-черкессия СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2019, 11:57
    —
Здравствуйте. Живу в южном регионе. зима теплая (ниже -10 ночью не бывает, днём 0 +5), сам дом двух-этажный около 60-70кв.м, тёплый из опилкобетона.

Нужна печь с боковой топкой, летним ходом, варочная и чтобы была сушилка.

В сети ходила переделанная печь Кузнецова, так называемая овик-20, и сравнив с оригиналом, довольно сильно отличается, поэтому в раздел печи Кузнецова не увижу смысла писать.

Печь свиду мне бы вроде подошла, но в доме водяной теплый пол, нужен регистр, так как хороший метал у нас тяжелодоступен, решил попробовать вставить в колпаки чугунные батареи ,по 4 секции на каждую.

Накидал два варианта с одной чугункой в колпак, и двумя чугунками в каждый колпак, увеличив немного сами колпаки.
Так как в этом у меня мало опыта (только топил пару видов печей), а точнее нету вообще. Подскажите кто знает, стоит ли собирать такую печь. С двумя или одной чугункой? Будет ли она греть теплый пол, варить кашу и сама грется и держать тепло?



Screenshot_2.png
 Описание:
 Размер файла:  192.5 КБ
 Просмотров:  258 раз(а)

Screenshot_2.png



Screenshot_1.png
 Описание:
 Размер файла:  112.82 КБ
 Просмотров:  250 раз(а)

Screenshot_1.png



Screenshot_5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.83 КБ
 Просмотров:  249 раз(а)

Screenshot_5.jpg



20 с одним и двумя регистр. (3д модель).rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  20 с одним и двумя регистр. (3д модель).rar
 Размер файла:  626.01 КБ
 Скачено:  178 раз(а)


#2: Re: Переделанная двухколпаковая ОВИК-20 с регистром на вод.п Автор: Машков ВладимирРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2019, 14:27
    —
Harigang писал(а):
Здравствуйте. Живу в южном регионе. зима теплая
Такая печь не подойдет, лучше подсмотрите как реализовано традиционное отопление у соседей(местных жителей).

#3: Re: Переделанная двухколпаковая ОВИК-20 с регистром на вод.п Автор: HarigangРегион: карачаево-черкессия СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2019, 19:59
    —
Машков Владимир писал(а):
Harigang писал(а):
Здравствуйте. Живу в южном регионе. зима теплая
Такая печь не подойдет, лучше подсмотрите как реализовано традиционное отопление у соседей(местных жителей).


Да те же печи или котлы стоят, газа нету, топят все дровами (твердые породы). Тут горы, разница температур день-ночь большая и к вечеру сырость с гор. Сам сейчас живу в саманом домике, стоит печка, один колпак и один канал в ней. Порой приходится топить два раз, утром и вечером, но не сильно. Стены вообще см 15 мазанка глиной, остывает быстро домик, стоит прям на глине, на камнях, без фундамента, короче треш ещё тот. поэтому строю новый, и нужно что-то вот такое.. как описал высше. но что... местные жители толком подсказать тоже не могут.... сколько жителей ,столько и мнений)

#4:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2019, 20:42
    —
Батарею в колпаке завалит, сажей, мама не горюй. Проще поставить регистр в топку .

#5:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2019, 21:05
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Батарею в колпаке завалит, сажей, мама не горюй. Проще поставить регистр в топку .
Все верно -сажесборник конкретный будет. Но и когда в топке регистр -каналы быстро сажей зарастают -но чистить легче без регистров. У НАС В ДЕРЕВНЕ УГЛЁМ ТОПИЛИ ПЕЧИ С РЕГИСТРАМИ В ТОПКЕ -ПО ДВА РАЗА ЗА ЗИМУ САЖУ ВЁДРАМИ ВЫГРЕБАЛИ ИЗ КАНАЛОВ.

#6:  Автор: HarigangРегион: карачаево-черкессия СообщениеДобавлено: Ср 11 Декабрь 2019, 11:28
    —
Селиван Виктор писал(а):
Мангилев Сергей писал(а):
Батарею в колпаке завалит, сажей, мама не горюй. Проще поставить регистр в топку .
Все верно -сажесборник конкретный будет. Но и когда в топке регистр -каналы быстро сажей зарастают -но чистить легче без регистров. У НАС В ДЕРЕВНЕ УГЛЁМ ТОПИЛИ ПЕЧИ С РЕГИСТРАМИ В ТОПКЕ -ПО ДВА РАЗА ЗА ЗИМУ САЖУ ВЁДРАМИ ВЫГРЕБАЛИ ИЗ КАНАЛОВ.


Ну два раза за зиму это нормально, тем более от угля. А в этой печки везде есть дверцы, без проблем прочистить можно.

Тоесть только в этом беда получается? Сажа... а в целом печка то годная? если поставить ещё дверцу где-нибудь чтобы батарею чистить, или и вправду регистр прям в топку..

#7:  Автор: HarigangРегион: карачаево-черкессия СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2019, 11:48
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Батарею в колпаке завалит, сажей, мама не горюй. Проще поставить регистр в топку .


Да поэтому я не в сам колпак её запихнул, а увеличив колпак сбоку, запихнул её именно туда.. дабы она не мешала проходу и всё оставалось если бы без батареи в колпаке. По идеи пускай заваливает её, раз в два -три месяца проволочкой я готов туда подлазить и ссыпать с неё сажу, а далее через дверцу уже вычищать всё.

#8:  Автор: YTG2808Регион: Kizomys СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 11:13
    —
Harigang писал(а):


Добрый день, я тоже с южного региона
местных спецов по колпакам у нас нет, инфу по колпакам беру с ютуба и этот форум
А по поводу регистров, советовался с местными спецами,
чугунная батарея у нас не подходит, так же у меня есть квадрат труба толщиной больше 10мм - и она тоже не подходит
подходит регистр из металла 3 - 4 мм
на следующий год хочу делать печь в доме с регистром, проект уже сделал и в нем регистр, если интересует могу выложить

#9:  Автор: HarigangРегион: карачаево-черкессия СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 12:17
    —
YTG2808 писал(а):
Harigang писал(а):


... проект уже сделал и в нем регистр, если интересует могу выложить


Да, было бы здорово)

#10:  Автор: YTG2808Регион: Kizomys СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 12:55
    —
Harigang писал(а):

Да, было бы здорово)



2.png
 Описание:
 Размер файла:  111.27 КБ
 Просмотров:  258 раз(а)

2.png



.png
 Описание:
 Размер файла:  66.68 КБ
 Просмотров:  260 раз(а)

.png



.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  .zip
 Размер файла:  142.28 КБ
 Скачено:  190 раз(а)


#11:  Автор: YTG2808Регион: Kizomys СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 13:07
    —
В этом году одну колпаковую печь сложили у родителей, по чертежу из ютуба, снял видео (если нужно, выложу). Только она без регистра.
Пришлось искать каменщика что бы кирпич положил и самому разбираться в чертежах и показывать ему что куда и как. Они ее топят раз в сутки, малым количеством дров и верхняя задвижка почти закрыта, что бы быстро не сгорало, печь горячая до следующей растопки. Исходя из своих выдуманных соображений думаю что регистр нужно смещать от открытого огня, у меня в доме есть прямоточная печь с регистром, регистр в топке в открытом огне и он кипит при интенсивной топке.

#12:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 16:05
    —
YTG2808 писал(а):
В этом году одну колпаковую печь сложили у родителей, по чертежу из ютуба, снял видео (если нужно, выложу). Только она без регистра.
Пришлось искать каменщика что бы кирпич положил и самому разбираться в чертежах и показывать ему что куда и как. Они ее топят раз в сутки, малым количеством дров и верхняя задвижка почти закрыта, что бы быстро не сгорало, печь горячая до следующей растопки. Исходя из своих выдуманных соображений думаю что регистр нужно смещать от открытого огня, у меня в доме есть прямоточная печь с регистром, регистр в топке в открытом огне и он кипит при интенсивной топке.
Значит неправильно разводку сделали -раз кипит. Лучше всё таки в топке. Одно время был против размещения в топках. В колпаке не улучшает к.п.д . печи и снижает также качество сжигания в топке из-за холодного ядра в колпаке. Но чистить каналы когда регистр в топке лучше.

#13:  Автор: YTG2808Регион: Kizomys СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 18:04
    —
Селиван Виктор писал(а):


разводка нормальная, и насос стоит параллельно естественной циркуляции
дело в интенсивности горения, если в регионах где морозы один режим топки печи, то у меня при таком раскладе будет в комнатах больше 30 грд. и так же проекты печей, что я нахожу они сделаны именно под морозы
если сейчас верхняя задвижка чуть приоткрыта при горении, а полностью открыть то и окна нужно открывать, в духовке будет больше 300грд

вот те проблемы что вы описали, можно решить если установить регистр за шамотом ? холодного ядра не будет и сажи тоже



4.png
 Описание:
 Размер файла:  29.94 КБ
 Просмотров:  249 раз(а)

4.png



3.png
 Описание:
 Размер файла:  28.81 КБ
 Просмотров:  258 раз(а)

3.png



2.png
 Описание:
 Размер файла:  34.55 КБ
 Просмотров:  254 раз(а)

2.png



1.png
 Описание:
 Размер файла:  28.5 КБ
 Просмотров:  275 раз(а)

1.png



#14:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 19:34
    —
YTG2808 писал(а):
Селиван Виктор писал(а):


разводка нормальная, и насос стоит параллельно естественной циркуляции
дело в интенсивности горения, если в регионах где морозы один режим топки печи, то у меня при таком раскладе будет в комнатах больше 30 грд. и так же проекты печей, что я нахожу они сделаны именно под морозы
если сейчас верхняя задвижка чуть приоткрыта при горении, а полностью открыть то и окна нужно открывать, в духовке будет больше 300грд

вот те проблемы что вы описали, можно решить если установить регистр за шамотом ? холодного ядра не будет и сажи тоже
Дело не в морозах -а учете средних теплопотерь дома. На основе них и проектируют печи. Эта печь повышенной теплоёмкости. Совсем другую конструкцию надо. Далее пишите в личку или на почту.

#15:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 20:35
    —
Селиван Виктор писал(а):
Одно время был против размещения в топках.

И было верно.
Селиван Виктор писал(а):

В колпаке не улучшает к.п.д . печи и снижает также качество сжигания в топке из-за холодного ядра в колпаке.

Это, мягко говоря, неправда. Как топить.

Селиван Виктор писал(а):

Но чистить каналы когда регистр в топке лучше.

Но чистить их приходится гораздо чаще.

#16:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 21:09
    —
vladgri писал(а):

Селиван Виктор писал(а):

Но чистить каналы когда регистр в топке лучше.

Но чистить их приходится гораздо чаще.

Имеют опыт эксплуатации и с регистром в топке. И с регистром в колпаке. Холодное ядро и там и там. Сажи в колпаке даже больше откладывается -когда там регистр. Да ещё и конденсат гонит. Вариант в топке надёжнее. К.П.Д. НЕ МЕРЯЛ . Но результатам эксплуатации -сажи при регистре в колпаке больше -значит и к.п.д. в данном случае ниже. А вообще не нравятся эти затеи с регистрами в обоих случаях.Результат положительный считаю только в котельных -где постоянное круглосуточное горение в топке.

#17:  Автор: HarigangРегион: карачаево-черкессия СообщениеДобавлено: Сб 14 Декабрь 2019, 10:07
    —
Да, спасибо за печь, интересная.. Мало в них пока понимаю.. Сначала смутило такого замера топка, но потом понял её систему.

#18:  Автор: HarigangРегион: карачаево-черкессия СообщениеДобавлено: Вс 22 Декабрь 2019, 19:16
    —
Так или иначе, всё-равно нужна печь как эта овик-20, боковая топка, варочная плита, сушилка, летний ход, ну и конечно же регистр который не будет сильно кипятит воду и вполне сгодится на водяной пол где (45-55градусов), на край поставлю ещё теплоаккумулятор, дабы собирать теплую водичку и потихоньку её пускать сколько надо.

Если проблема что такой регистр (чугунная батарея) в колпаке будет забиваться часто, не вижу в этом особую проблему, проход для чистки вполне нормальный, разок в пару месяцев хорошей твердой проволочкой поковырять готов, тем более что сильно кипятить воду для полов мне не надо, поэтому главное сами проходы чтобы были чистые. А проходы колпаки я сделал свободные, как в оригинале осталось, увеличив боковые стенки колпака для регистра.

#19:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2019, 15:16
    —
проволочкой не получиться засрет креазотовыми соплями а так как жарить не собираетесь то и не выгорит регистр в топке обгорает при 95

#20:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2019, 16:04
    —
Мангилев Сергей писал(а):
проволочкой не получиться засрет креазотовыми соплями а так как жарить не собираетесь то и не выгорит регистр в топке обгорает при 95


Smile
От куда, креозот? Регистр же не в топливнике.
95 чего? Температура воды в регистре? Бум-м-м ни разу не видел?

ЗЫ. 10 лет регистр в колпаке. Чистить там нечего, кроме профилактической уборки золы из подверток.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group