Дым идёт из заслонки
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит

#1: Дым идёт из заслонки Автор: Jasen СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2019, 23:59
    —
Добрый день всем!
У меня в доме печь шведка, фотографию прилагаю.
На фото 3 - это судя по всему основная заслонка, потому что если не перекрыть - дым валит из печи сразу. 1 - видимо летняя, сейчас перекрываю ее и прогревается печь слева. Но вот сегодня тяга была хуже из-за заморозка и когда пробую открыть заслонку 2, дым идёт из заслонки 1 (она закрыта). То же самое почему то происходит когда с закрытой заслонкой 2 открываю поддувало А. Вчера такого не было. Я не знаю схемы печи. Помогите пожалуйста разобраться. И ещё, для чего нужна дверца Б? Ее открывание почти всегда полностью убивает тягу. Зачем она вообще тогда, если можно просто закрыть поддувало? Спасибо!!!

#2:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 26 Декабрь 2019, 06:52
    —
Б -это прочистка. золу из под духовки выгребать, при протопке-закрыта.

#3:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Чт 26 Декабрь 2019, 08:39
    —
Заслонку 1 нельзя закрывать одномоментно, её закрывают плавно в несколько приёмов , при полностью открытой заслонке 2, постепенный запуск отопительного контура(независимо от конфигурации дымовых каналов) и всё будет ОК, просто холод внёс коррективы, не переживайте.

#4:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 26 Декабрь 2019, 11:22
    —
задвижка №1 летний ход, №3-дымовая труба, а что делает №2? Или там ещё щиток? Печь на ребро, вариантов много

#5:  Автор: Jasen СообщениеДобавлено: Чт 26 Декабрь 2019, 11:55
    —
Алексей Павлятенко писал(а):
Заслонку 1 нельзя закрывать одномоментно, её закрывают плавно в несколько приёмов , при полностью открытой заслонке 2, постепенный запуск отопительного контура(независимо от конфигурации дымовых каналов) и всё будет ОК, просто холод внёс коррективы, не переживайте.


Алексей, спасибо.
А всё-таки, 2 заслонка когда открыта это увеличение контура, или уменьшение? Какая конфигурация заслонок даёт максимальный отопительный эффект? Как постепенно закрывать 1? Сначала как разгорится, я прочитал что основную заслонку 3 надо закрыть до того состояния чтобы пошел дым в комнату и приоткрыть немного, и так топить. Когда погаснет огонь, можно прикрыть основную оставив см 7. А как быть со второй? Сначала прикрывать 3? Или 2 зимой вообще не закрывать?

#6:  Автор: Jasen СообщениеДобавлено: Чт 26 Декабрь 2019, 12:00
    —
Валер писал(а):
задвижка №1 летний ход, №3-дымовая труба, а что делает №2? Или там ещё щиток? Печь на ребро, вариантов много


Валера, ну вот и не знаю. Когда открываешь, начинал идти дым из 1, то есть тяга хуже? С другой стороны, когда вьюшку открывал, тот же эффект.

#7:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 26 Декабрь 2019, 13:49
    —
нет фото с другого ракурса?

#8:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 26 Декабрь 2019, 14:08
    —
если с задвижек бросает первый признак что труба в саже

#9:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Чт 26 Декабрь 2019, 14:35
    —
Jasen писал(а):
Алексей Павлятенко писал(а):
Заслонку 1 нельзя закрывать одномоментно, её закрывают плавно в несколько приёмов , при полностью открытой заслонке 2, постепенный запуск отопительного контура(независимо от конфигурации дымовых каналов) и всё будет ОК, просто холод внёс коррективы, не переживайте.


Алексей, спасибо.
А всё-таки, 2 заслонка когда открыта это увеличение контура, или уменьшение? Какая конфигурация заслонок даёт максимальный отопительный эффект? Как постепенно закрывать 1? Сначала как разгорится, я прочитал что основную заслонку 3 надо закрыть до того состояния чтобы пошел дым в комнату и приоткрыть немного, и так топить. Когда погаснет огонь, можно прикрыть основную оставив см 7. А как быть со второй? Сначала прикрывать 3? Или 2 зимой вообще не закрывать?


Я предполагаю, что заслонка 1 -прямой ход, заслонка 2 - зимний ход(то есть по большему контуру), заслонка 3-основная. Так вот 3-ю нужно держать полностью открытой пока печь топится и полностью закрытой после протопки, 2-я открывается для нагрева щитка(?) и тоже полностью, и 1-я - растопочная или при пользовании плитой без нагрева щитка(закрывается постепенно при полностью открытой 2-ой). Регулировка тяги производится прикрытием и открытием поддувальной дверцы(благо - она имеется) и не пытайтесь сыграть на заслонках, как на саксафоне - засажит.

#10:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Чт 26 Декабрь 2019, 14:38
    —
Jasen писал(а):
Валер писал(а):
задвижка №1 летний ход, №3-дымовая труба, а что делает №2? Или там ещё щиток? Печь на ребро, вариантов много


Валера, ну вот и не знаю. Когда открываешь, начинал идти дым из 1, то есть тяга хуже? С другой стороны, когда вьюшку открывал, тот же эффект.


А где там "вьюшка"? Кинули бы фото, а то не всё понятно.

#11:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 26 Декабрь 2019, 17:45
    —
Задвижка № 2 возможно вытяжка над плитой и уходит в дымовой канал. Это конечно нельзя делать. Но деревенские печники так часто делают.

#12:  Автор: Jasen СообщениеДобавлено: Чт 26 Декабрь 2019, 20:36
    —
Алексей Павлятенко писал(а):
Jasen писал(а):
Валер писал(а):
задвижка №1 летний ход, №3-дымовая труба, а что делает №2? Или там ещё щиток? Печь на ребро, вариантов много


Валера, ну вот и не знаю. Когда открываешь, начинал идти дым из 1, то есть тяга хуже? С другой стороны, когда вьюшку открывал, тот же эффект.


А где там "вьюшка"? Кинули бы фото, а то не всё понятно.


Вьюшкой я назвал поддувало А.

То есть, если правильно понял, все таки зимой 2-я открыта все время, при растопке открыты все три, потом постепенно первую закрываем. Тягу регулируем поддувало А.
Когда печь прогорит до красных углей, закрываем 3 заслонку почти до конца, оставляя 5 см чтобы не угореть.
Верно? То есть пока красных углей нет, третья полностью открыта?

Я сейчас попробовал растопить при открытой второй. Постепенно закрывать первую. Было все нормально. Потом подложил ещё дров, приходу - дым валит из первой. Закрыл вторую, все хорошо. Получается либо у меня сажа в трубе, либо в принципе не справляется тяга с большим контуром?

И ещё вопрос вдогонку: верно ли, что нужно сначала сжечь полную закладку дров, потом ещё одну, а не подкладывать по одному полену?

#13: Вытяжка Автор: Jasen СообщениеДобавлено: Чт 26 Декабрь 2019, 20:59
    —
Все таки может быть вторая заслонка закрывает вход вытяжки. Тогда это объясняет дым из первой заслонки когда я открываю вторую. Ведь давление в Домодедово падает из-за разветвления его вытяжкой. Там народ плитой есть дыра вытяжки.

#14:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 27 Декабрь 2019, 07:21
    —
если это вытяжка, то конечно штатно она закрыта, открываем только ненадолго, при прогретой печи во время топки в случае если молоко на плите убежало Smile

#15:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 27 Декабрь 2019, 17:32
    —
Валер писал(а):
если это вытяжка, то конечно штатно она закрыта, открываем только ненадолго, при прогретой печи во время топки в случае если молоко на плите убежало Smile
Вот она и понижает тягу если открыта. Подсос воздуха в каналы всегда негативен.

#16: Re: Дым идёт из заслонки Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 27 Декабрь 2019, 19:20
    —
Jasen писал(а):
Добрый день всем!
У меня в доме печь шведка, фотографию прилагаю...


Дайте ещё фотографий и размеры печки.

#17:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Пт 27 Декабрь 2019, 23:21
    —
Селиван Виктор писал(а):
Валер писал(а):
если это вытяжка, то конечно штатно она закрыта, открываем только ненадолго, при прогретой печи во время топки в случае если молоко на плите убежало Smile
Вот она и понижает тягу если открыта. Подсос воздуха в каналы всегда негативен.

Тогда вообще всё проще регулируется - одной растопочной - 1-ой задвижкой. И 2-я открывается только когда на плите что-то готовят благоухающее(и летом это делают только по-прямой, при открытой 1-ой, тогда тяги хватает.)
Ну а с подкладкой конечно не как при артобстреле, дайте прогореть-то предыдущей партии, да и количество закладок нормируйте - не до белого каления стенок.

#18: Re: Дым идёт из заслонки Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Пт 27 Декабрь 2019, 23:23
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Jasen писал(а):
Добрый день всем!
У меня в доме печь шведка, фотографию прилагаю...


Дайте ещё фотографий и размеры печки.


Точно. Куда-то ведь каналы уходят и что-то нагревают)))

#19:  Автор: Jasen СообщениеДобавлено: Сб 28 Декабрь 2019, 02:35
    —
Алексей Павлятенко писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Валер писал(а):
если это вытяжка, то конечно штатно она закрыта, открываем только ненадолго, при прогретой печи во время топки в случае если молоко на плите убежало Smile
Вот она и понижает тягу если открыта. Подсос воздуха в каналы всегда негативен.

Тогда вообще всё проще регулируется - одной растопочной - 1-ой задвижкой. И 2-я открывается только когда на плите что-то готовят благоухающее(и летом это делают только по-прямой, при открытой 1-ой, тогда тяги хватает.)
Ну а с подкладкой конечно не как при артобстреле, дайте прогореть-то предыдущей партии, да и количество закладок нормируйте - не до белого каления стенок.


Ну а всё-таки, основную третью нужно постепенно прикрывать или резко закрывать когда угли станут красными?

#20:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Сб 28 Декабрь 2019, 22:49
    —
Jasen писал(а):
Алексей Павлятенко писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Валер писал(а):
если это вытяжка, то конечно штатно она закрыта, открываем только ненадолго, при прогретой печи во время топки в случае если молоко на плите убежало Smile
Вот она и понижает тягу если открыта. Подсос воздуха в каналы всегда негативен.

Тогда вообще всё проще регулируется - одной растопочной - 1-ой задвижкой. И 2-я открывается только когда на плите что-то готовят благоухающее(и летом это делают только по-прямой, при открытой 1-ой, тогда тяги хватает.)
Ну а с подкладкой конечно не как при артобстреле, дайте прогореть-то предыдущей партии, да и количество закладок нормируйте - не до белого каления стенок.


Ну а всё-таки, основную третью нужно постепенно прикрывать или резко закрывать когда угли станут красными?


Прогорело-закрыли.А что бы не угореть в задвижках делают отверстие или отпиливают уголочек(он даже у изготовителя частенько обозначен).



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group