Дымит печь-мангал в закрытой беседке
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит

#1: Дымит печь-мангал в закрытой беседке Автор: VladEKBРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2020, 14:30
    —
Добрый День! С Праздником !

Прошу помочь разобраться в проблеме.
Проект печки прилагаю https://yadi.sk/i/DgRPrMrYbtjGgQ залил на диск т.к. максимальный размер приложения в посте ограничен.

Печка стоит в закрытой беседке,года два как уже построена но особо не эксплуатировалась так как беседка была не достроена. Летом как то не особо заметно было окна приоткрыты и дым внутрь не шел, по осени выявилась такая проблема, что при топке самой печки,что при жарке на мангале как только окна и двери полностью закрыты дым начинает идти внутрь, только приоткрыл окно все в норме, зимой однако весь смысл теряется закрытой беседки.

Высота конька 4 метра, срез трубы дымовой где то 4,4 метра, труба отстоит от осевой линии конька ~3м

#2:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2020, 15:14
    —
Работающим мангал создаёт разрежение в помещении , поэтому открытие окна решает проблему. Помочь можно , подав воздух через отверстие в стене в зону горения , либо рядом с мангалом .

#3:  Автор: КостяРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2020, 20:56
    —
Прокладывайте трассу приточного воздуха.

#4:  Автор: VladEKBРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2020, 22:04
    —
Костя писал(а):
Прокладывайте трассу приточного воздуха.


"трасса" условно подразумевает под собой достаточно большой приток воздуха (на примере открытого пластикового окна в режиме проветривания, размер окна примерно 0,7м*1,5м, щель в самом верху порядка 100мм-> не дымит), при таком раскладе очень быстро весь теплый воздух махом "сдувается", внутри становится холодно. Можно конечно сделать приточку с подогревом, но что то не припоминаю чтобы в деревнях при топке печей , двери и окна настеж открывали.
Может сама конструкция печи не предназначена для закрытого помещения?

#5:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2020, 22:21
    —
VladEKB писал(а):
Костя писал(а):
Прокладывайте трассу приточного воздуха.


что то не припоминаю чтобы в деревнях при топке печей , двери и окна настеж открывали.
Может сама конструкция печи не предназначена для закрытого помещения?


Печь берёт мало воздуха, мангал много.
Согласен с "Костя".

Почитайте: там примерно об этом.
https://www.forumhouse.ru/posts/25333901/ и выше по теме.

#6:  Автор: VladEKBРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2020, 22:38
    —
Спс читал эту ветку по диагонали, не понял только где точка подачи располагается , над плитой типа в вытяжке или это не важно?
Пока перечитаю тему на форумхаусе повнимательнее.

#7:  Автор: VladEKBРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 8 Январь 2020, 11:03
    —
[quote="tuomob"]
VladEKB писал(а):
Костя писал(а):
Прокладывайте трассу приточного воздуха.


Почитайте: там примерно об этом.
https://www.forumhouse.ru/posts/25333901/ и выше по теме.


Тему изучил, остались вопросы, у человека там диаметр подачи 100мм, ну у него размер помещения 45м2 а у меня ~20м2. Хватил ли такого объема воздуха?

В другой теме на форумхаусе https://www.forumhouse.ru/threads/449952/ человек пишет : В плиту под казан 200мм. В мангал 2х200 не перебор ли ?

Вот думаю какое отверстие для подачи делать. Пойду подсчитаю пока площадь сечения щели в режиме проветривания у окна.

ps: По расчетам площадь сечения щели проветривания получилась - 1400см2, если взять воздуховод Ф200мм то у него получается 314см2.

При прикрытии щели на половину, уже начинало поддымливать, окно на противоположной стороне от печи, будет ли достаточно Ф200мм если подача будет осуществляться примерно в зоне уровне среза портала мангала? Или тут без метода научного тыка не обойтись.

#8:  Автор: КостяРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Ср 8 Январь 2020, 11:39
    —
Пишут многое, но опыт показал, что хватило одной трубы диаметром 150. Просто скорость потока через такую трубу возрастает.

#9:  Автор: КостяРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Ср 8 Январь 2020, 11:42
    —
[quote="VladEKB"][quote="tuomob"]
VladEKB писал(а):
Костя писал(а):
Прокладывайте трассу приточного воздуха.


При прикрытии щели на половину, уже начинало поддымливать, окно на противоположной стороне от печи, будет ли достаточно Ф200мм если подача будет осуществляться примерно в зоне уровне среза портала мангала? Или тут без метода научного тыка не обойтись.

Невнимательно прочитал. Вы провели натурный эксперимент в ходе которого уточнили эффективное сечение притока. Его и используйте.

#10:  Автор: VladEKBРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 8 Январь 2020, 11:47
    —
Костя писал(а):

Невнимательно прочитал.


да нет это я просто попозже дописал расчеты и описал часть процесса, если мне такую подачу организовать думаю сильно выхолаживать также будет, буду пробовать с 200мм, причем на всякий случай с заслонкой буду делать.

#11:  Автор: КостяРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Ср 8 Январь 2020, 13:03
    —
[quote="VladEKB"]
Костя писал(а):


да нет это я просто попозже дописал расчеты и описал часть процесса, если мне такую подачу организовать думаю сильно выхолаживать также будет, буду пробовать с 200мм, причем на всякий случай с заслонкой буду делать.

Да, заслонка нужна. Возможно даже спаренная.

#12:  Автор: VladEKBРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 8 Январь 2020, 13:37
    —
Костя писал(а):
Возможно даже спаренная.


Имеется в виду в начале и в конце подачи?

#13:  Автор: КостяРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Ср 8 Январь 2020, 15:22
    —
VladEKB писал(а):
Костя писал(а):
Возможно даже спаренная.


Имеется в виду в начале и в конце подачи?

В толщину стены, один поворотный элемент шибера в наружной части стены, другой, ближе к внутренней. Чтобы по центру трубы образовывался воздушный карман, толщиной в наружную стенку.

#14:  Автор: VladEKBРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 19 Апрель 2020, 15:47
    —
Вроде потеплело, собираюсь доделывать конструкцию, просверлил в стене отверстие Ф220, трубу Ф200 пока не установил, отверстие повыше нижнего среза зева топки мангала метра на 2, попробовал просто пожарить пока так но, интересный момент -видимо отверстие стало работать на вытяжку и наоборот дым повалил с еще большим напором внутрь, пришлось приоткрыть окно и закрыть отверстие. Собственно вопрос , когда труба будет опушена от отверстия до нижнего среза мангала она будет работать все таки на "поддув" воздуха в мангал?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group