Помогите разобраться с печью
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи

#1: Помогите разобраться с печью Автор: JMnemonickРегион: Северо-Западный СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2020, 23:30
    —
Добрый день,

столкнулся вот с какой ситуацией:
У моей тетки умер муж, уже довольно много лет назад, а вот как топить печь в загородном доме - знал только он... Она её и не топила сама ни разу.

Я приехал к ней чтобы разобраться с печью, но, честно говоря - печь меня немного удивила. Хотелось бы попросить совета у людей, для которых это ремесло.

Итак...

Печь отопительно-варочная, представляет из себя металлическую топку с, соответственно - Топкой, зольником, духовкой и (могу ошибиться) поддувалом под духовкой.

За печью собран щиток из кирпича. Довольно тонкий, но широкий. В толщину - порядка 40-50 см. В ширину - порядка метра. Высотой - 2-2.2 метра. На задней стенке щитка внизу, на уровне 20 см от уровня пола - 3 прочистных дверки. На высоте около 180 см от пола, на одном уровне - две горизонтальных шиберный задвижки.

Головой понимаю, что одна из них перекрывает выход в трубу, а вторая - летний ход.

Начинаю топить и что вижу...

Вар. 1. Открыты обе задвижки - есть хорошая тяга.
Вар. 2. Первая открыта, вторая закрыта - тяга есть, но слабая.
Вар. 3. Первая закрыта, вторая открыта - есть хорошая тяга.
Вар. 4. Обе закрыты - тяги нет.

В итоге немного не понимаю - одна же задвижка должна полностью перекрывать выход в трубу? Почему же тогда есть тяга и дым не тянет внутрь?

Ладно, оставил в конфигурации - одна закрыта, вторая открыта, тяга хорошая... Сжег порядка 10 березовых поленьев... Щиток разогрелся только с одной стороны. С другой - холодный.

Так же - при слабой тяге открывал поддувало (поддувало ли?) под духовкой - дым начинал проникать в помещение через щели между кольцами плиты...

И бонусный вопрос:
Как я понимаю, от температуры коробит стальной лист, в котором круги плиты. Он просто лежит сверху в углублении. Есть какое либо испытанное решение - как его прижать? Может сверху, по линии примыкания положить какие нибудь плашки и привинтить, нарезав резьбу?

Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарен.

#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 8 Январь 2020, 06:33
    —
Фотоаппарат - сломали в праздники?

#3:  Автор: КостяРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Ср 8 Январь 2020, 11:23
    —
Неплохо бы печь почистить. В любом случае.

#4:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Ср 8 Январь 2020, 18:19
    —
Очевидно ни одна из заслонок не перекрывает трубу-это раз,разные заслонки отвечают за разные участки щитка-это два, стальной (если он стальной)лист может коробить от слишком интенсивного (агрессивного) стиля протопки и прикручивать его не имеет смысла(скорее поможет демпферная прокладка "а-ля" базальт)-это три, фотки не помешали бы- четыре.
"Я так думаю..."("Мимино")

#5:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2020, 11:14
    —
Запускаете на открытой ЗЛХ,(с которой сильная тяга). После открываете трубную (со слабой тягой), ЗЛХ закрываете. Греться щиток видимо всеравно будет криво, похоже у вас трёхходовка. А дверка под духовкой это для выгребания золоуноса, её держите закрытой.

#6:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2020, 19:25
    —
Валер писал(а):
Запускаете на открытой ЗЛХ,(с которой сильная тяга). После открываете трубную (со слабой тягой), ЗЛХ закрываете. Греться щиток видимо всеравно будет криво, похоже у вас трёхходовка. А дверка под духовкой это для выгребания золоуноса, её держите закрытой.
ващето запускать надо с открытыми обеими иначе это нонсенс. После, та которая дальше от трубы -закрыть Sad

#7:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2020, 21:49
    —
Валер писал(а):
Запускаете на открытой ЗЛХ,(с которой сильная тяга). После открываете трубную (со слабой тягой), ЗЛХ закрываете. Греться щиток видимо всеравно будет криво, похоже у вас трёхходовка. А дверка под духовкой это для выгребания золоуноса, её держите закрытой.


Не факт что ЗХЛ это ЗХЛ,так же как и то, что есть главная задвижка .Фотки бы...

#8:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 10 Январь 2020, 09:13
    —
Вар. 1. Открыты обе задвижки - есть хорошая тяга.
Вар. 2. Первая открыта, вторая закрыта - тяга есть, но слабая.
Вар. 3. Первая закрыта, вторая открыта - есть хорошая тяга.
Вар. 4. Обе закрыты - тяги нет.
Похоже выход с ЗЛХ выше трубной, поэтому запускать можно и с одно. Я так думаю)))



Форум "Печных Дел Мастера" -> Отопительные и варочные печи


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group