Очистители сажи и грунтовки
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Прочие материалы

#1: Очистители сажи и грунтовки Автор: АндрейВРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 13 Январь 2020, 22:25
    —
Всем привет! Просмотрел все темы, но ответа не нашел... Ситуация следующая: в топке стали разрушаться кирпичи (уже 1-2 см выкрошилось), футеровки там не было изначально, по уму, эти кирпичи надо заменить, что я и сделал на внешних стенках, а те кирпичи, что обращены внутрь (примыкают к каналам) я заменить не могу-не справлюсь (нет нужного опыта да и боязно мне). Возникла мысль отштукатурить эту стенку огнеупорным составом. Но сначала надо очистить кирпичи от сажи, а потом эту поверхность загрунтовать (мне так видится). Отсюда сразу два вопроса: чем и как счищать или смывать сажу со стенки в топке и чем потом грунтовать стенку, что бы на неё лег огнеупорный состав? Очень нужен совет спецов...

#2:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Вт 14 Январь 2020, 22:23
    —
Вечер добрый. Не отношу себя к категории "спецов", но личным опытом поделюсь - не жалко.
В принципе возможны два варианта устройства огнезащитного экрана - торкретирование(это как раз оштукатуривание огнеупорными составами) и кладка из огнеупорных материалов (классически - шамот в каком-то виде штучных материалов). Первый способ не подойдёт для топочного пространства в зоне возникновения механических воздействий (грубо - летящие поленья, кочерга и т.п.), поэтому не вникая в суть и технологию,Вам лучше его оставить. Второй способ - это то, что Вам подойдёт. Я сам делал такие вещи из обычного шамотного кирпича на ребро(если позволяет пространство), из шамотной лещадки(когда пространства поменьше, но оно ещё есть) и из шамотной плитки, которую делал из кирпича и лещадки (когда совсем узко). Самые тоненькие плиточки были у меня толщиной 20 мм..Естественно чем толще материал, тем легче обеспечить его устойчивость; и в таком случае не нужно связывать огнеупор с керамической кладкой - наоборот, нужно оставлять зазор(можно проложить какой-нибудь картон) - это всем известно. При использовании тонких плиток(особенно в топках из уже разрушающегося керамического кирпича) приходилось выполнять этакий "подстилающий", выравнивающий слой между керамикой и шамотом из огнеупорных смесей (неплохо работать с универсальной смесью "Терракот"). В местах с тепловым напряжением, но без механического воздействия я делал монолитные участки из огнеупорных смесей (неплохо ведёт себя мертель с песочком, можно с жидким стеклом - в общем огнеупорная мастика подойдёт наверное, а можно и что-то попроще) На счёт сажи - она в принципе отмывается мылом, стиральным порошком; предварительно очистите механически, кордщеткой . Всё равно огнеупор с керамикой не будут работать одинаково, монолит из них создавать бессмысленно. Ну и конечно тонкостенные конструкции, особенно с выравнивающим слоем менее долговечны. В общем как-то так. Удачи.

#3:  Автор: АндрейВРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 15 Январь 2020, 00:10
    —
Алексей, спасибо за развернутый и подробный совет. Я примерно так же и делал раньше при ремонте своей печи-использовал Плитонит Суперкамин Огнеупор. Но вопрос, вообще-то стоял о современных средствах удаления сажи и видах грунтовок... На дворе 21 век и я наивно полагал, что уже должны быть какие-то более эффективные средства нежели мыло и стиральный порошок, то же относится и к грунтовке по кирпичу в топливнике...

#4:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Ср 15 Январь 2020, 00:53
    —
АндрейВ писал(а):
На дворе 21 век и я наивно полагал, что уже должны быть какие-то более эффективные средства нежели мыло и стиральный порошок, то же относится и к грунтовке по кирпичу в топливнике...
Если желание избавиться от сажи непреодолимо, чем перекладка, то берешь паяльную лампу или газовый баллончик и вперед, вот и весь 21 век.

#5:  Автор: АндрейВРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 15 Январь 2020, 01:02
    —
Спасибо! А как насчет последующей грунтовки?

#6:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Ср 15 Январь 2020, 01:06
    —
АндрейВ писал(а):
Спасибо! А как насчет последующей грунтовки?
Жидкое стекло поможет.

#7:  Автор: АндрейВРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 15 Январь 2020, 13:49
    —
Ух ты! Никогда бы не подумал... То есть промазать сколы и раковины ЖС, дать высохнуть (сколько по времени, при какой температуре?) и потом наносить (штукатурить) огнеупорный состав, так? Я правильно всё понял?

#8:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Ср 15 Январь 2020, 21:47
    —
АндрейВ писал(а):
Ух ты! Никогда бы не подумал... То есть промазать сколы и раковины ЖС, дать высохнуть (сколько по времени, при какой температуре?) и потом наносить (штукатурить) огнеупорный состав, так? Я правильно всё понял?
Все правильно, а по сушке - не обязательно ждать полного высыхания. Почитайте про свойства таких мат-ов как: кремнефтористый натрий, цемент высокоглиноземистый

#9:  Автор: АндрейВРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 16 Январь 2020, 12:27
    —
Спасибо! Пойду изучать матчасть...
Правда, высокоглиноземистый цемент в топке меня несколько напрягает...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Прочие материалы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group