Каминопечь с хлебной камерой и теплой стеной.
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#1: Каминопечь с хлебной камерой и теплой стеной. Автор: flaremasterРегион: Украина , Кривой Рог СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2020, 22:03
    —
Господа! Соблагоизвольте дать совет по поводу моего проэкта печи.

Строить печи мне ещё не приходилось, поэтому надеюсь получить тут возможные подсказки как лучше сделать, и что лучше не делать.

Вот как будет расположена печь в доме

Image

Image


Вот приблизительно нарисовал не соблюдая пропорций конструкцию печи.


Image

Image

Теперь вопросы: можно ли под подобной печкой делать арочное подпечье ? Не ослабит ли оно конструкцию?


Image


Что если свод хлебной камеры сделать арочным сводом из красного кирпича , а подом будет перекрытие шамотной топки? Это для того чтоб не муровать в печь металлические уголки , которые могут от перегрева разрушить кладку.



В моем случае устройство арки свода хлебной камеры нужно будет делать , точно так же как на картинке . То есть арка будет стоять на двух стенках в пол кирпича, на эти стенки на уровне пода ХК, положится два ряда в кирпич , и арочный свод пойдет толщиной в полкирпича опираясь на ту часть основы которая выступает как консоль.

Ещё такой вопрос каким образом лучше сделать дымовые каналы из топки в хлебную камеру? Я придерживаюсь того чтоб эти каналы сделать в боках арочного свода, для того чтоб , под хлебной камеры остался цельным , так как на него буду ставить подносы с всякого рода выпечкой, и также можно будет прямо в ХК жечь дрова как в русской печи на поду , без колосника .



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  45.3 КБ
 Просмотров:  254 раз(а)

1.jpg



IMG_20200126_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  142.78 КБ
 Просмотров:  288 раз(а)

IMG_20200126_1.jpg



IMG_20200126_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  140.25 КБ
 Просмотров:  260 раз(а)

IMG_20200126_2.jpg



IMG_20200126_153615.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.8 КБ
 Просмотров:  225 раз(а)

IMG_20200126_153615.jpg



-комнат.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.92 КБ
 Просмотров:  263 раз(а)

-комнат.jpg



#2:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Ср 5 Февраль 2020, 23:05
    —
Присмотритесь к третьему колпаку-если Вы считаете его целесообразным, то мне кажется дымовые каналы надо бы разместить по другому; включая второй колпак, вы отключаете третий и наоборот, то есть один из них не будет работать. Ко всему прочему третий колпак слегка "недоколпак"- низ подвёртки высокий и сам колпак низковат получается.

#3:  Автор: flaremasterРегион: Украина , Кривой Рог СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2020, 06:14
    —
https://youtu.be/Rh7LuhYJU6I эту идею с тремя колпаками взял из этого видео, там задвижка надо чтоб при помощи неё регулировать равномерный прогрев этих двух колпаков, хотя я думаю на практике , ни кто этого делать не будет.

#4:  Автор: Алексей ТарасовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 14:52
    —
flaremaster писал(а):
https://youtu.be/Rh7LuhYJU6I эту идею с тремя колпаками взял из этого видео, там задвижка надо чтоб при помощи неё регулировать равномерный прогрев этих двух колпаков, хотя я думаю на практике , ни кто этого делать не будет.

Именно так ) никто этого делать не будет )
далее по тексту

Если свод подпечья сделан правильно и аккуратно, то все он выдержит, если халтурно или неграмотно, то...

Свод хлебной камеры делать из красного нельзя. Современный красный кирпич пластического формования не держит высокую температуру и будет постепенно разрушаться, тем более если вы предполагаете и в ХК дрова жечь. Даже если жечь только внизу, сверху свода очень высокое тепловое напряжение (думаю даже языки пламени через регистр будут долетать).

По остальным вопросам и конструктиву в целом... прямо скажу Вы некорректно обращаетесь. Хотите чтобы вам дали бевозмездные советы, безвозмездно проконсультировали при этом сам даже не потрудились все четко аккуратно и понятно отрисовать. А на словах у вас не очень получилось. Это трудно. Практически ни у кого не получается. В конструкции любой печи немаловажное значение имеют размеры/соотношение/взаиморасположение, а на рисунках их и в помине не видно.

Представьте, я бы ответил в вашем стиле (т.е. не заморачиваясь): "все ОК, делайте не бойтесь!" Сразу бы возникла куча уточняющих вопросов.

Собственно я ответить решил просто в минуту послеобеденного отдыха. А так бы проигнорировал. Аккуратность и точность объяснения - это тоже элемент уважения к собеседнику/ам. Сами посудите, вам было бы охота безвозмездно разгадывать ребусы/ разбирать проблемы абсолютно чужого человека, который не проявляет к вам банального уважения?
Возьмите тетрать в клеточку, отрисуйте хотя бы 1,2 разреза сбоку, 1,2 разреза спереди ( в масштабе!), потом повторите попытку )

#5:  Автор: flaremasterРегион: Украина , Кривой Рог СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 17:35
    —
Спасибо за напутствие! Просто у меня ситуация такая, денег впритык, так как работаю на заводе обычным рабочим за зарплату, знаний тоже нет, но есть свободное время и большое желание сделать печь, и по моим подсчётам если всё сделать своими руками , то вполне хватит и моих ограниченных финансов на это. Да , я в сообщении выразился под настроение, захотелось с юмором написать, теперь понимаю надо быть посерьёзнее. Вообще хочу смоделировать печь в скетчапе, а здесь думаю определится с конструкцией при помощи быстрых рисунков.

#6:  Автор: Алексей ТарасовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 00:46
    —
flaremaster писал(а):
Спасибо за напутствие! Просто у меня ситуация такая, денег впритык, так как работаю на заводе обычным рабочим за зарплату, знаний тоже нет, но есть свободное время и большое желание сделать печь, и по моим подсчётам если всё сделать своими руками , то вполне хватит и моих ограниченных финансов на это. Да , я в сообщении выразился под настроение, захотелось с юмором написать, теперь понимаю надо быть посерьёзнее. Вообще хочу смоделировать печь в скетчапе, а здесь думаю определится с конструкцией при помощи быстрых рисунков.

Ситуация для нашей страны победившего дикого капитализма вполне понятная. А поскольку печки нужны всем, то малообеспеченные люди тоже частенько обращаются. И когда я понимаю, что человек заведомо не может располагать достаточным бюджетом, то стараюсь хотя бы советом помочь. Думаю, большинство нашего брата также поступает. Именно поэтому на семинарах у нас всегда очень душевная и дружеская атмосфера. Печники - по больше части люди с понятиями и совестью.
Возвращаясь к сути вопроса: все-таки отрисуйте хоть карандашиком (в масштабе), чтоб не тратить время ломая голову над каракулями или потоком некорректных терминов без знаков препинания, не догадываться, чтобы это значило, а увидеть наглядно и понять. Тогда и совет много времени не займет. :hi

#7:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 06:34
    —
Неее не рисуете ни чего пока,
Лучше поищите в нете, бесплатный калькулятор теплопотерь дома и произведите расчет, далее уже подбирайте печь по мощности, исходя из теплопотерь дома.
По вашему плану большая часть печи и ещё огромный щиток, стоят в комнатах по 6 м кв, вы или намерзлись когда придумали сей девайс, по аналогии: голодный пошел в магазин и все скупил))) или у Вас,домик нуф-нуфа из соломы, в один слой. ?

#8:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 18:39
    —
Действительно. Сделать просто печь и никакого щитка в данном случае не надо. И сдвинуть её на середину или сдвинуть перегородку:


1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  214 КБ
 Просмотров:  252 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  217.39 КБ
 Просмотров:  274 раз(а)

2.jpg



#9:  Автор: flaremasterРегион: Украина , Кривой Рог СообщениеДобавлено: Вс 9 Февраль 2020, 22:30
    —
Спасибо за подсказку. Я себе так всё это дело представляю, в доме залит теплый пол , газовое отопление, с дровами туговато надо покупать, когда закончатся те что есть. Печь нужна не столько для отопления, хотя и для этого тоже, а для романтических посиделок у живого огня, запекания пиц, и прочей выпечки в хлебной камере, эти маленькие комнаты будут детские для моих двоих детей, хочу возле теплой стены поставить кровати чтоб они от неё грелись. То есть печь постоянно топится не будет, а по желанию. Может если её сильно не греть и отсекать щиток, то и не нужно теплопотери считать.

#10:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2020, 00:04
    —
Тем более детям, нужен полноценный отдых, и комфорт сна, для хорошего самочувствия и нормального развития и в школе и физически.
Вспомните сушилку для обуви и верхней одежды, в армии, и представьте себя там спящим, проснетесь с гарантированно опухшей,больной головой,пересохшей слизистой,как будто то еще и черти всю ночь мешками пыльными били.
А потом к доске, в школе что-то отвечать.
Кирпичи керамические обладают великолепной сорбцией влаги, при переувлажненности помещения, и наоборот накопленную из воздуха влагу, при нагреве, отдают в помещение, если оно пересушено. Это идеальный материал для проживания человека, элитные строители, специально делают не обработанные кирпичные стены в помещениях ,для именно ,этого эффекта.
То есть по сути, пытаются воспроизвести эффект печи в доме, наших пращуров.
В собственном доме, мы можем, своими руками и посредственным отношением к вопросу, либо исключить, перечеркнуть, весь эфект, материала, например, оштукатурив стену, влагонепроницаемой штукатуркой,
либо усилить, -сделав печь нужную по мощности, и вентиляцию(запланированные тепло потери) помещения,
расчитав мощность первой и предписанные цифры второй,
Вот и дети в школе, не напрягаясь на хорошо и отлично учатся, и здоровы.
Решайте сами.

#11:  Автор: Алексей ПавлятенкоРегион: Псков СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2020, 07:39
    —
Бывает выбор конструкции печи, подбор(заказ) материалов,фурнитуры и т.п. занимает времени больше, нежели возведение самого агрегата(из личного опыта).
"Семь раз отмерь и ... перепроверь" Smile

#12:  Автор: flaremasterРегион: Украина , Кривой Рог СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2020, 13:11
    —
Сделал модель печи в скетчап.

Решил всё таки сделать щиток, для того чтоб была возможность переводить печь в зимний режим, для увеличения кпд печи , чтоб больше тепла оставалось в помещении. В интернете у печей с хлебной камерой (ХК), опускные каналы находятся по бокам , что делает печь широкой , в моем случае нужна узкая печь. Узкая потому что хочу сделать так чтоб печь находилась в нише , и тепло благодаря этой нише шло в большую комнату , на против топки . По бокам печи в нише, получаться две ниши шириной по 30 см. , в них я собираюсь хранить и сушить дрова перед тем как бросить их в топку.



sketh6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.23 КБ
 Просмотров:  221 раз(а)

sketh6.jpg



sketh5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.19 КБ
 Просмотров:  205 раз(а)

sketh5.jpg



#13:  Автор: flaremasterРегион: Украина , Кривой Рог СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2020, 13:12
    —
Ширина ниши ограничена подпорными трубами, которыми я подпер потолок убрав все перестенки в доме , эти трубы я замурую в перестенки.


house1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  128.87 КБ
 Просмотров:  222 раз(а)

house1.jpg



#14:  Автор: flaremasterРегион: Украина , Кривой Рог СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2020, 13:16
    —
Вот несколько изображений модели . И ссылка где можно скачать мою печь в скетчап https://dropmefiles.com.ua/H4CQcA


sketh4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.57 КБ
 Просмотров:  223 раз(а)

sketh4.jpg



sketh2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.15 КБ
 Просмотров:  230 раз(а)

sketh2.jpg



sketh1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.5 КБ
 Просмотров:  213 раз(а)

sketh1.jpg



#15:  Автор: flaremasterРегион: Украина , Кривой Рог СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2020, 13:18
    —
Раньше в доме стояла обычна грубка, была старая крыша и кирпичная труба , которая почти развалилась . Сделал новую крышу с металлочерепицей, и заказал сэндвич трубу из нержавейки внутренним диаметром 180 мм. Чтоб временно топить старой грубкой, а потом её убрать и сделать новую печь под эту трубу . С трубой возникла проблема с конденсатом , накапывают ведра воды зимой, и вот как я собрался решить эту проблему. Путем вмуровывания трубы с тройником в печь, выводом дюймовой трубы в низ чтоб через неё сливать конденсат.
В трубе будет сделано ревизионное окно , я его не сделал на модели . Вопрос к опытным людям, в низу тройника вместе с конденсатом будет скапливаться если не ошибаюсь креазот , и будет забивать кран и тонкую трубу, реально ли будет его от туда вычищать и пробивать трубу когда она будет зашлаковываться?



sketh4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.57 КБ
 Просмотров:  189 раз(а)

sketh4.jpg



sketh3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.03 КБ
 Просмотров:  219 раз(а)

sketh3.jpg



#16:  Автор: flaremasterРегион: Украина , Кривой Рог СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2020, 18:33
    —
Важна ли полная герметичность дверцы хлебной камеры , в подобных печах?

#17:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2020, 11:11
    —
flaremaster писал(а):
Вот несколько изображений модели . И ссылка где можно скачать мою печь в скетчап https://dropmefiles.com.ua/H4CQcA

Сохраните в 8-й версии.

А зачем такая груба (щиток) большой?
Думаю, что можно ограничиться прямоугольной печкой 3-4 или 3-4.5.
Сзади опускной, подъёмный, сверху горизонтальный канал до трубы.
Можно ЗЛХ сделать напрямую для старта печи.
И проблемы с конденсатом уйдут.

И зачем снизу место под дрова?
Не проще-ли с боков печи ниши сделать под дрова.
Тогда топка опустится ниже, что правильней.
При наличии ХК большая топочная дверка лишней будет.
ДТ4 со стеклом достаточно.
Либо уж ДТГ-8, если побольше хочется.

#18:  Автор: flaremasterРегион: Украина , Кривой Рог СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2020, 21:45
    —
tuomob писал(а):
flaremaster писал(а):
Вот несколько изображений модели . И ссылка где можно скачать мою печь в скетчап https://dropmefiles.com.ua/H4CQcA

Сохраните в 8-й версии.

А зачем такая груба (щиток) большой?
Думаю, что можно ограничиться прямоугольной печкой 3-4 или 3-4.5.
Сзади опускной, подъёмный, сверху горизонтальный канал до трубы.
Можно ЗЛХ сделать напрямую для старта печи.
И проблемы с конденсатом уйдут.

И зачем снизу место под дрова?
Не проще-ли с боков печи ниши сделать под дрова.
Тогда топка опустится ниже, что правильней.
При наличии ХК большая топочная дверка лишней будет.
ДТ4 со стеклом достаточно.
Либо уж ДТГ-8, если побольше хочется.


У меня версия sketh up 2017, крякнутая , новую версию надо искать и взламывать , немного позже этим займусь.

Большой щиток , по таким соображениям , возможно я ошибаюсь , Вы не первый кто отговаривает меня от такого щитка. Если взять определенное количество дров 3 кг к примеру, которые выделят одинаковое количество тепла, и сжечь их в печи с маленьким щитком, и большим. То я предполагаю что большой щиток накопит тепла больше, и дольше будет его отдавать, то есть больше кпд печи благодаря щитку.
Второе , лучше сделать щиток большой , как бы с запасом, чем маленький которого вдруг не будет хватать. Тем более что его можно перекрыть, или топить летним ходом. И мне нравится лежать возле батареи , которая греет спину, думаю возле щитка тоже прикольно будет греться. Сразу не сообразил печь с лежанкой сделать , и не залил под неё фундамент , щиток как я себе представляю будет как лежанка только боковая.

ЗЛХ на прямую? Не пойму , как это ? В хлебной камере отверстие для дыма из каминной топки сделать прямо под задвижкой?

На счет подпечья внизу, да оно не нужно, так как дрова будут по бокам . На против печи будет стоять кровать , хочу чтоб лежа на кровати было видно как горит огонь в топке , то есть топка должна быть выше кровати . Это еще точно присмотрюсь, если надо топку поднять на высоту что поместится подпечье, то думаю лишним оно не будет. Я не уверен на счет арочного свода, не ослабит ли он конструкцию, и не рухнет ли печь из-за такой арки?


Уже купил дверцы топки 500 на 500, и дверцы хлебной камеры , которую прислали не герметичную, без уплотнительного шнура, и поддувало не плотное , думаю если будет тяга то и такая дверца пойдет?

#19:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2020, 22:55
    —
flaremaster писал(а):


У меня версия sketh up 2017, крякнутая , новую версию надо искать и взламывать , немного позже этим займусь.


1. В любой версии: "сохранить как", выбираем 8 версию, сохранить.
2. Есть совершенно бесплатная восьмёрка: https://yadi.sk/d/iuO0AxC9sYyhm и не надо никакого кряка.

#20:  Автор: flaremasterРегион: Украина , Кривой Рог СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2020, 08:11
    —
https://dropmefiles.com.ua/fLCz28KUY вот сохранил в версии 8.

Есть ещё такой вопрос по поводу шамотного кирпича. У нас продается кирпич марки ПБ-5 , ПВ-5 .Стоит 8 грн. штука и кирпичи ША-5, ША-8 по 20 грн. штука. По той информации что мне удалось найти , понял что кирпичи ША просто выдерживают более большую температуру и используются в доменных печах, а ПБ, ПВ как раз для топок бытовых печей и каминов.
Может ли кто нибудь поделится опытом использования кирпича ПВ, ПБ ? Стоит ли переплачивать за ША?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group