Топочные процессы, топки, общие вопросы горения древесины
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 38, 39, 40  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#241:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 12:25
    —
Алексей Решенин писал(а):
Угарный газ не имеет ни цвета ни запаха именно он -поэтому и опасен ! И -как правило-активен на стадии догорания углей-да-печи газоплотны- разрабатывались и испытывались несколько лет Ростовским на Дону научно исследовательским институтом по строительству- имели санитарный паспорт и допуск к эксплуатации в жилых помещениях !Подобные конструкции я изучал на фортификационном факультете Военной Академии-этот вид дисциплины был обязателен в условиях того времени в рамках военной доктрины СССР ! Два изделия подобного типа я возводил в районе Плесецка перед уходом на пенсию в 1997 году ! С тех далеких пор не имею возможности знать-возводят ли эти печи в настоящее время -потому что наступила другая эпоха -а конструкции не были известны широкому кругу специалистов этой отрасли !!!
Они были окожухованы?. Ведь угарный газ при зажатом медленном пиролизном горении проникает даже через швы и поры в кирпиче. Приходилось ли проверять печи на газоплотность? Я как то проверял в начале 90-х гг. Дым при закрывании задвижки проходит через мелкие трещины в кирпиче. А при нагревании печи идёт и появление мелких микротрещин в кладке -невидимых для невооружённого глаза. Но этого достаточно для выхода угарных газов. Приходилось заходить в дом с улицы когда топится печь?. Сразу чувствуется угар в помещении.

#242:  Автор: Алексей КоллегаРегион: Москва-Королёв-Щёлково МО СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 13:24
    —
Селиван Виктор писал(а):
Сразу чувствуется угар в помещении.

Угарный газ не имеет ни цвета ни запаха
мдяяяяя

#243:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 16:29
    —
Алексей Коллега писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Сразу чувствуется угар в помещении.

Угарный газ не имеет ни цвета ни запаха
мдяяяяя
Когда с улицы с достатка кислорода зайдёшь в дом с печью почувствуешь. Кроме угарного газа выделяется ещё много других летучих и вредных компонентов -которые и сигнализируют о плохой атмосфере в доме. Как это знать жителю городской многоэтажки и выросшему в многоэтажке?. Надо пожить в деревне и не в дачные выходные -а зимами и годами. Хотя и в городских квартирах когда то ещё в 60-е годы прошлого века тоже была возможность почувствовать запах угара. Когда в квартирах ещё не было газовых плит -а еду готовили на примусах и керогазах. Приезжал в те годы к родственникам в город -очень неприятен был запах керосинок и примусов. Но в Москве никто из ныне живущих этого вряд ли помнит -там цивилизация всегда опережала провинции. Только в фильмах про коммуналки -это могли увидеть -но не унюхать.

#244:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 19:27
    —
Виктор! Паспорт изделия требовал газонепроницаемости без устройства дополнительного кожуха ! на всем тракте теплосьема не допускалось избыточного давления-даже при минимальном разряжении -на грани точки равновесия с избыточным давлением-печь должна быть газоплотной ! это достигалось уменьшением протяженности каналов и общего количества поворотов ! Внешний контур только под двух слойную штукатурку на мешковину с увеличенным шагом ячейки ! Металлический кожух был необходим если построенная печь не отвечала этим требованиям-это была вынужденная мера ! Современная технология с облицовочным кирпичем -считалась не только недопустимой -но и опасной- в нашей части печи были под штукатурку - а в соседнем ЛПК в металлических кожухах !!!

#245:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 05:26
    —
Алексей Решенин писал(а):
Современная технология с облицовочным кирпичем -считалась не только недопустимой -но и опасной- в нашей части печи были под штукатурку - а в соседнем ЛПК в металлических кожухах !!!
Согласен полностью. Современные печные " шедевры" с лицевым кирпичом угароопасны. Помню требования советских времён. Печь должна быть затёрта тонким слоем штукатурки и побелена. А если пользователи "экономисты" -топят печи с придавленной тягой - в печи будет обязательно избыточное давление и соответственно повышенное выделение угара в помещение. Вот писал негативно про Теплушки -из-за избыточных наворотов внутри -их нужно окожуховывать или оштукатуривать.А печники то сейчас строят печи ещё и с наворотами снаружи. Такие печи держать в доме не для пользования - а как музейные экспонаты,как мебель теплоаккумулирующую и пылесобирающую на многочисленных финтифлюшках и рюшечках снаружи.

#246: Топочные процессы Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 06:36
    —
В Теплушке разрежение, пониженное давление, создаваемое тягой трубы, соответственно свежий воздух стремится вовнутрь печи, а не наоборот. После остывания углей, потемнения их, задвижка полностью не закрывается ещё 20 - 30 минут, и весь угар проветривается. Кроме того, ещё минут сорок открыта вытяжка (дверка на трубе под потолком), чтобы гарантировать безопасность.

#247: Re: Топочные процессы Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 11:50
    —
Андрей .. писал(а):
После остывания углей, потемнения их, задвижка полностью не закрывается ещё 20 - 30 минут, и весь угар проветривается. Кроме того, ещё минут сорок открыта вытяжка (дверка на трубе под потолком), чтобы гарантировать безопасность. Зачем дурь- то пороть ? Laughing

Скажите, вы это серьезно?
Такое впечатление, что вы не топите свои печи, а втираете заказчикам по ушам. Такую практику предположений и практикуете на форуме.

#248: Топочные процессы Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 11:59
    —
Как сам делаю, так и описываю, без предположений. Всё же я так и не понял суть претензий, научите меня печки топить, а то я четверть века топлю как тупой, а надо было по - Вашему...

#249: Re: Топочные процессы Автор: Вася СтёркинРегион: Санкт-Перебург СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 17:00
    —
Андрей .. писал(а):
а надо было по - Вашему...

С верхним розжигом надо....)))

#250: Re: Топочные процессы Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 19:50
    —
Андрей .. писал(а):
я четверть века топлю как тупой...

ну я так не сказал, вы сами охарактеризовали свой метод
с открытой задвижкой печи на 30 минут после остывания углей
хотя даже и не понятно, что такое остывание углей (?) они сгорели и все на этом ...
печь "выветрит" на 20-30%

#251: Re: Топочные процессы Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 20:09
    —
Евгений Колчин писал(а):
.. вы сами охарактеризовали свой метод
с открытой задвижкой печи на 30 минут после остывания углей
хотя даже и не понятно, что такое остывание углей (?) они сгорели и все на этом ...
печь "выветрит" на 20-30%

Если выветрит так сильно, то почему требуется сверлить отверстие в задвижке, согласно СП 7.13130.2013 ? Сантиметр недозакрытой задвижки выполняет функцию того отверстия, только задвижку можно закрыть, за ненадобностью проветривания через полчаса. По углям...язычки пламени пропали - значит можно закрывать поддувало, и прикрывать задвижку, оставляя щель 0,5 - 1 см , на полчаса (или судя по темноте на колоснике - угли остыли, не газят, можно закрыть задвижку плотно). За счёт чего проветривание ? Паразитных подсосов в печках всегда хватает, протягивает неспеша. Неужели я в этих простых правилах "Америку открыл" ?

#252:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 20:15
    —
полчаса, так полчаса - ваше право
Вася Стёркин писал(а):
Андрей .. писал(а):
а надо было по - Вашему...

С верхним розжигом надо....)))

с острил ...
ну да ладно, простительно, потомственный, он как ... у церкви

Хотя давно доказано, что верхний розжиг наиболее безвредный по выбросам.
Я закладку укладываю на розжиг т.с. "со второго ряда"
- два небольших полена на колосник с расчетом между ними щели 2-3 см
- между ними кусок газеты, на нее кусочек коры с березового полена и три сосновых растопки от вагонки или другого подобного материала
- сверху 4-6 поленьев до уровня верха топочной дверцы
Поджигаем газетку и закрываем топочную дверцу. Открываем поддувальную дверцу в зависимости от температуры наружного воздуха на 1-4 см. Через час сдвигаем все угли на колосник горкой и оставляем на поддувальной дверце только открытыми щели. Через 4-6 минут закрываем задвижку и поддувало. Все, печь вытоплена.

#253:  Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 20:34
    —
Евгений Колчин писал(а):
полчаса, так полчаса - ваше право
Через час сдвигаем все угли на колосник горкой и оставляем на поддувальной дверце только открытыми щели. Через 4-6 минут закрываем задвижку и поддувало. Все, печь вытоплена.

Про полчаса...это условно, если угли совсем не светятся, какой смысл тянуть с закрытием задвижки ? А за 4 - 6 минут угли не догорят, синие языки пламени держатся дольше. И дрова до углей горят быстрее, минут сорок, и надо сгребать...иначе воздух бесполезно дует через свободный колосник. Короче говоря, печь протопить так просто у меня не получается, там несколько манипуляций с углями, и лючком в топочной дверке. А окончание протопки я уже описал. Кто как топит - это не мои проблемы... Весельчак

#254:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 22:24
    —
Андрей .. писал(а):
и надо сгребать...иначе воздух бесполезно дует через свободный колосник. Короче говоря, печь протопить так просто у меня не получается, там несколько манипуляций с углями, и лючком в топочной дверке.

Так может что бы "бесполезно не дуло" через колосник сделать его узким? Что бы он работал только в фазе дожига угля. И манипуляций никаких.. Все само скатываться к узкой щели колосника.

#255:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 23:30
    —
Vladimir-spb писал(а):
Андрей .. писал(а):
и надо сгребать...иначе воздух бесполезно дует через свободный колосник. Короче говоря, печь протопить так просто у меня не получается, там несколько манипуляций с углями, и лючком в топочной дверке.

Так может что бы "бесполезно не дуло" через колосник сделать его узким? Что бы он работал только в фазе дожига угля. И манипуляций никаких.. Все само скатываться к узкой щели колосника.

В правильных топливниках так и делается, только ширина колосника должна быть тоже правильная, т.е. соответствовать типу топлива и мощности топливника.

#256:  Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 06:14
    —
Vladimir-spb писал(а):

Так может что бы "бесполезно не дуло" через колосник сделать его узким? Что бы он работал только в фазе дожига угля. И манипуляций никаких.. Все само скатываться к узкой щели колосника.

Согласен, к этому надо стремиться, когда кладём под топливника. Обычно ставлю колосник 17*25 см , но больше нравятся удлинённые, от металлических печей...Но сгребать угли всё равно приходится несколько раз, приоткрывая подачу воздуха через лючок дверки, на некоторое время.

#257:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 10:34
    —
Андрей .. писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

Так может что бы "бесполезно не дуло" через колосник сделать его узким? Что бы он работал только в фазе дожига угля. И манипуляций никаких.. Все само скатываться к узкой щели колосника.

Согласен, к этому надо стремиться, когда кладём под топливника. Обычно ставлю колосник 17*25 см , но больше нравятся удлинённые, от металлических печей...Но сгребать угли всё равно приходится несколько раз, приоткрывая подачу воздуха через лючок дверки, на некоторое время.

Я использую половинку от РУ-3... Получается 350х100 и глубокие скосы в приямок. В результате топочную дверку обычно открывать не приходиться.

https://www.youtube.com/watch?v=mbXqEpmUMDM



IMG_20200201_124426sm.jpg
 Описание:
 Размер файла:  256.64 КБ
 Просмотров:  179 раз(а)

IMG_20200201_124426sm.jpg



#258:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 11:36
    —
Vladimir-spb писал(а):

Я использую половинку от РУ-3... Получается 350х100 и глубокие скосы в приямок. В результате топочную дверку обычно открывать не приходиться.
На мой взгляд(и опыт), для такого топливника, колосник можно делать даже чуть Уже, т.е. уменьшить его ещё на один продольный брусок.

#259:  Автор: demin_cРегион: Омск СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2020, 09:29
    —
alarin писал(а):
.. печь не обязательно должна быть ракетой используя данный принцип. Райзер -вертикальный вихревой жаровый канал с портом, и физ условиями обеспечивающими сильное разряжение это элемент ракеты. Но может быть использован и иной принцип построения газового насоса и создания давления.

Может ли печь построенная Селиваном, лет 20 назад, соответствовать "иным принципам" и в то же время сформулированным Владимиром "при построении топок". И температура (теплонапряжённость) есть (спорткар), и утепление, и "стеснение в отверстиях". Только длинна канала горения маленькая и ВВ нет.



t_024_141.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.55 КБ
 Просмотров:  164 раз(а)

t_024_141.jpg



#260:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2020, 17:23
    —
Не думаю, что двести лет назад термодинамику в детском саду изучали. Она и сейчас то еще темное пятно в физике с химией для системы из нескольких компонентов....



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 38, 39, 40  След.  :| |:
Страница 13 из 40

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group