Помогите правильно растопить печь с закрытой каменкой
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#1: Помогите правильно растопить печь с закрытой каменкой Автор: СтолРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2020, 18:23
    —
Здравствуйте уважаемые печники!
Помогите пожалуйста советом, как правильно надо топить печь.
Печь ложЫл деревенский печник 30лет назад. Баня - неутепленный сруб.
Фото ниже.
Image

Image


Не знаю как она правильно называется, но тут видел в темах, что это печь 100летней давности, подобную делал еще Рамунас, но у него верхней прогрев, у меня нижний.
В кратце, раньше топил печь без камней в закрытой каменке (прошлая закладка камней не давала топить печь, все дымило внутрь).
Как прочитал ваш форум - понял что надо все таки камни укладывать внутрь каменки.
Вчера уложил 60кг малинового кварцита и 20кг талькохлорита. Потом еще сверху добавил габродиабаза - был ранее уложен поверх самой печи, поверх металлического листа.
У печи есть чан, в котором греется горячая вода. Раньше топил печь и чан был ничем не закрыт.
Температура/влажность были 45/85 летом стабильно.
Вчера сьездил на дачу, сделал щиток из досок, накрыл чан. Уложил камни, примерно вышло 120кг, от низя дверца, куда поддавать - было расстояние 10см до камней. Думаю в следующий раз еще наложу камней. До уровня вровень с низом дверцы каменки.

Вчера на дачу приехали(температура вохдуха была около 0), затопили печь протопчной топкой, 2 охапки сосны, топили 2 часа.
Печь сильно дымила внутрь, но с богом растопили.
Утром сегодня в бане была +20. Растопили легко, топили 2,5-3часа, сосной.
Потом скутали печь, ждали около 1 часа (знаю что мало, но торопились в город), зашли в баню, там было температура/влажность 50/80.
Я поддавал на каменку, пар был слабый, лил по 500-700мл кипятка а эффект был очень слабый. Камни не светились светом. Нормально попариться не удалось, по мне было слабовато.

Хочу чтобы баня прогревалась до температуры 60-80гр и влажность около 60+-, хочу пожарче баню.
Проблема в том что на мой взгляд камни не прогреваются как следует.
ЗЫ в том году менял полы, пришлось поднять выше чем уровень поддувала. Но где поддувало для огня - я сделал сьемный пол, а где продувка камней - я не этого не сделал, тк не понимал зачем нужна та дверца, но не проблема пропилить доски и сделать так, чтобы дверца открывалась.

Как мне правильно топить такую печь?

#2:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2020, 01:04
    —
Малиновый кварцит убрать . Камни перебрать так, чтобы преимущественно стояли вертикально . В начале протопки чан держать открытым - влажный воздух быстрее прогреет помещение . Попытаться сделать вентиляцию Басту .

Но сильно на положительный эффект не надеяться .

#3:  Автор: СтолРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пн 3 Август 2020, 14:12
    —
АПП!
Сложил на даче печку по принципу Рамунаса с верхнем нагревом камней.
Image Image Image
Делал из бу кирпича, в основном облицовка, футеровка на 70% новый кирпич, 30% мало бу, тк старая печь плохо топилась.
Топка и каменка маленькие тк перекрышу перекрывал кирпичем, а не блоком или листом металла.
Камней влезло примерно 80-100кг. В перемешку с чугуном.
Парная 18м3.
Не могу камни разогреть до свечения.
Топлю 4 раза по 40-50 минут 1/2 от емкости топки. Береза сухая.
По времени топка 3часа-3,5.
Выдает 60-65гр/60влажности.
Вода не кипит, но горячая. Бак закрыт.

Один раз топил 5раз по 40-50минут - выдало 75гр/50вл.
Сажа сгорает, но камни не светяться. Что делать?
По ощущения пара начинает не хватать где то через 1-1,5 часа после захода в парилку. Перед этим настаиваю печь 1час, потом на полчаса включаю продувку камней.
Далее идут женщины помыться на полчаса и далее мужчины идут. Пара уже маловато, чтобы попариться 1-1,5часа.

Может за время продувки камни остывают, а это по сути полчаса при настаивании и около 1-1,5 часов при банных процедурах - все это время продувка открыта..?

Помогите добиться большего кол-ва пара.

#4:  Автор: СтолРегион: Россия СообщениеДобавлено: Вт 4 Август 2020, 21:57
    —
Что у вас за форум такой? 100 просмотров и ни одного ответа.

Явно не мимо проходящие заходят.

#5:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2020, 07:53
    —
Стол писал(а):

Не могу камни разогреть до свечения.

Помогите добиться большего кол-ва пара.

Движение пламени выбрано не правильно. Сделайте из топки сразу на камни сверху и внизу уходящие, т.с. с обращенным пламенем.
Второе, объем получаемого пара зависит от массы закладки. В данной печи он минимален.

#6:  Автор: СтолРегион: Россия СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2020, 10:00
    —
Цитата:
вижение пламени выбрано не правильно. Сделайте из топки сразу на камни сверху и внизу уходящие, т.с. с обращенным пламенем.

у меня из топки идет на камни и проходит через них и уходит снизу в дымовую трубу
Image Image Image Image

что касается обьема закладки, у моего друга металлическая печь с 60кг камней дает больше пара, парная примерно такая же.

по поводу свечения камней мне не понятно, почему не получается их разогреть до свечения

#7:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2020, 18:09
    —
Вопрос возник,
а если Вы читали форум перед постройкой и видели печи Подгородникова, в соседней теме,выполненые мастерами.
с фотографией малинового свечения камней.
Почему бы их, не скопировать просто,и не изобретать велосипед.
Как по мне, у вас зажата и топка и хайло и труба.возможно и колосник мал.

#8:  Автор: СтолРегион: Россия СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2020, 18:47
    —
умные люди писали, что наличие металла в печи ни к чему хорошему не приводит.
поэтому я выбрал свой вариант без металлической перекрыши.
разве что ширину каменки можно было бы увеличить.
если бы делал второй раз - то сделал бы раза в 2-3 шире.

но от этого не менятся тот факт, что камни не светятся.
у меня узкая каменка, там пламя должно сильнее греть все камни, нежели каменка была бы шире в 2-3 раза.

проблема не в ширине каменки или обьеме закладки камней. в чем то другом.

#9:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2020, 19:26
    —
Ну топка то экспериментальная,и не на продажу.возьмите дров березовых сухих,(только не из ленты и не на заправке.
Был случай дрова шипели в топке.мокрые из ленты,купленные заказчиком на запуск печи).
И полных(не1/2), четыре закладки прожгите.
Да по поводу раскладки камней в каменке, погуглите.
Что еще делать то?

#10:  Автор: СтолРегион: Россия СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2020, 19:37
    —
как говаривал мой начальник участка, ныне покойный, самое главное - это начАть!

#11:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2020, 22:44
    —
Надеюсь противопожарные разделки трубы сделаны.
Удачи

#12:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2020, 07:18
    —
Стол писал(а):
умные люди писали, что наличие металла в печи ни к чему хорошему не приводит.
поэтому я выбрал свой вариант без металлической перекрыши.
разве что ширину каменки можно было бы увеличить.
если бы делал второй раз - то сделал бы раза в 2-3 шире.

но от этого не менятся тот факт, что камни не светятся.
у меня узкая каменка, там пламя должно сильнее греть все камни, нежели каменка была бы шире в 2-3 раза.

проблема не в ширине каменки или обьеме закладки камней. в чем то другом.
Появление чувства, что надо уширять топку говорит о неспособности печи развивать мощность путем повышения температуры. Нет температуры - нет красных камней. Смотрите газовый тракт, начиная с дымовой трубы....Либо труба не тянет, либо к ней дым газы приходят холодными. Если есть возможность измерьте температуру на ее входе в процессе горения.

#13:  Автор: СтолРегион: Россия СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2020, 08:32
    —
Цитата:
Смотрите газовый тракт, начиная с дымовой трубы....Либо труба не тянет, либо к ней дым газы приходят холодными. Если есть возможность измерьте температуру на ее входе в процессе горения.

сечение канала в кирпич, в одном месте, где устанавливал трубу из асбеста - сделал полкирпича проем, тк труба не умещалась на проем из кирпича. выход из каменки в дымовую трубу - полкирпича.

я как то рукой пробовал померить дымовые газы через дверцу продувки камней - при выходе уже из каменки - руку можно ошпарить, долго не удержишь

#14:  Автор: СтолРегион: Россия СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2020, 08:32
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
Надеюсь противопожарные разделки трубы сделаны.
Удачи

разделку сделал в кирпич толщиной + минвата не горючая 5см.

#15:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2020, 09:29
    —
А высота трубы?

#16:  Автор: СтолРегион: Россия СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2020, 20:46
    —
alarin писал(а):
А высота трубы?

4м от основания печи. где дымовые газы уже прошли через камни, от дверцы продувки камней.

#17:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пт 7 Август 2020, 05:52
    —
Стол писал(а):
alarin писал(а):
А высота трубы?

4м от основания печи. где дымовые газы уже прошли через камни, от дверцы продувки камней.
Труба чистая?

#18:  Автор: СтолРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 15 Март 2024, 09:16
    —
Если кому то интересно, печь разобрал.
Попользовался 1год, разогнал один раз до 90гр/30влажности.
В целом нормально работала, но пару хватало только 1 час примерно, потом уже камни остывали.
Разобрал еще и потому, что слишком долго надо было плясать вокруг печки, 2-3 часа топишь, выстаиваешь, смотришь, готово не готово, потом идешь уже.
Минимум полдня вокруг бани скакать.

Потом заказал у сварщиков банную печь из горизонтально лежащей трубы 530мм и стенка 8мм.
200кг камней.
Жарит очень хорошо. Времени уходит на растопку 1-1,5часа летом и 3 зимой в любой мороз.
Пара всегда хватает. Режим в бане 70/50, можно 80/40. Могу поменьше топить и будет 60/60.

Хоть я и был за каменную печь для бани, но на это у меня нет времени.

#19:  Автор: ОЛЕГ ДУНАЕВРегион: Курская область СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2024, 22:20
    —
Будьте здоровы!

На этом форуме есть материал по печам обращенного пламени (Е.В.Колчин), с порядовками.

ШИКАРНО камни греет такая печь.

Что касается сечения трубы, то если 4 метра высота и менее, следует применять 200 диаметр трубы.

И утепление потолка и всего контура - основное условие в банях.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group