Печка щепочница
=>Печать
На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#1: Печка щепочница Автор: 4elowekРегион: Украина СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2020, 14:06
    —
Здравствуйте!
Загорелся идеей сделать типа походной печки (в поход не буду идти). Сделал квадратную трубу 80х80х200 , вырезал отверстие с дверцей для дровника(?), сделал ножки, колесник. Прикрепил фото с редактора, там указал расстояние от колесника до верха.
В общем начал тестировать, горит все нормально, потом резко пропадает пламя, дымит как паровоз. Потом со звуком через дым появляется пламя на несколько секунд и опять дым.
Я так понял что дело в том что большые отверстия там где ножки (они 20мм)? Идет обратная тяга? Сильно не пинайте, первый раз делаю печку, и очень хочется понять как оно вообще работает, чтобы чуть опосля сделать поболее печку)



2020-04-01_135914.jpg
 Описание:
 Размер файла:  13.88 КБ
 Просмотров:  188 раз(а)

2020-04-01_135914.jpg



#2: Re: Печка щепочница Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2020, 14:22
    —
4elowek писал(а):
Здравствуйте!
Загорелся идеей сделать типа походной печки (в поход не буду идти). Сделал квадратную трубу 80х80х200 , вырезал отверстие с дверцей для дровника(?), сделал ножки, колесник. Прикрепил фото с редактора, там указал расстояние от колесника до верха.
В общем начал тестировать, горит все нормально, потом резко пропадает пламя, дымит как паровоз. Потом со звуком через дым появляется пламя на несколько секунд и опять дым.
Я так понял что дело в том что большые отверстия там где ножки (они 20мм)? Идет обратная тяга? Сильно не пинайте, первый раз делаю печку, и очень хочется понять как оно вообще работает, чтобы чуть опосля сделать поболее печку)
Как у вас обстоят дела с пандемией, карантин введен?

#3: Re: Печка щепочница Автор: 4elowekРегион: Украина СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2020, 15:19
    —
Цитата:
Как у вас обстоят дела с пандемией, карантин введен?
Та дело плохо, карантин, чрезвычайное положение. Я сам с села, а тут людей мало.

#4: Re: Печка щепочница Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2020, 15:32
    —
4elowek писал(а):
Цитата:
Как у вас обстоят дела с пандемией, карантин введен?
Та дело плохо, карантин, чрезвычайное положение. Я сам с села, а тут людей мало.
Тоже самое, почти. А 80 х 80 х 200 ед. изм.?

#5:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2020, 16:02
    —
Посмотрите ракетные печи и котлы. Там ваша щепочница живет.....

#6:  Автор: 4elowekРегион: Украина СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2020, 18:31
    —
В миллиметрах. По поводу ракетной печи и котлов не понял, найти тему на форуме?

#7:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2020, 18:35
    —
alarin писал(а):
Посмотрите ракетные печи и котлы. Там ваша щепочница живет.....
они тоже походные?

#8:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2020, 20:43
    —
Ракетная походная .

#9:  Автор: 4elowekРегион: Украина СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2020, 22:34
    —
Стоп ребята, зачем мне ракетная печь?) Меня интересует почему моя мелкая печка дымит. Делать ракетную печку я не хочу (по крайней мере сейчас), мне эту до ума довести просто надо

#10:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2020, 23:00
    —
Попробуйте поддувальное отверстие "нарисовать"..., ниже колосниковой решётки.

#11:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Чт 2 Апрель 2020, 06:19
    —
Потому и дымит, что аэродинамика как у утюга в полете. Ракету не зря предлагал посмотреть, даже само название говорит за себя. Мобильных версий навалом.... Ну и разумеется в запуске в полет утюга и ракеты победитель известен.....

#12:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 2 Апрель 2020, 09:39
    —
Самые попсовые щепочницы на этом канале .
https://www.youtube.com/watch?v=DukfLnadQZk


Link

#13:  Автор: 4elowekРегион: Украина СообщениеДобавлено: Чт 2 Апрель 2020, 10:46
    —
Ракетную опосля, для нее металла надо будет еще собрать.
Андрей_Алексеевич, всмысле вот так сделать?



2020-04-02_103822.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.06 КБ
 Просмотров:  180 раз(а)

2020-04-02_103822.jpg



#14:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 2 Апрель 2020, 12:32
    —
Вы в первом сообщении сами описали "удушение" горения.

#15:  Автор: 4elowekРегион: Украина СообщениеДобавлено: Чт 2 Апрель 2020, 14:28
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Вы в первом сообщении сами описали "удушение" горения.

Я же без понятий, вы вот написали про "удушение", погуглил. Написано что от нестачи кислорода, так как нестача если туда заходит воздух? В колеснике изначально были просверлены отверстия, а потом болгаркой сделал пазы чтобы и пепел лучше осыпался. Ниже опускал колесник, результат такой же.
Что мне в данной печке изменить? Просверлить, удлинить, укоротить, заварить?

#16:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 2 Апрель 2020, 15:58
    —
4elowek писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
Вы в первом сообщении сами описали "удушение" горения.

Я же без понятий, вы вот написали про "удушение", погуглил. Написано что от нестачи кислорода, так как нестача если туда заходит воздух? В колеснике изначально были просверлены отверстия, а потом болгаркой сделал пазы чтобы и пепел лучше осыпался. Ниже опускал колесник, результат такой же.
Что мне в данной печке изменить? Просверлить, удлинить, укоротить, заварить?


"Недостача" кислорода на горение "аукается" копотью... заметна сразу.
Описанные затухания - яркая иллюстрация "асфикции".
Площадь живого сечения КР важна, но наличие вот, того прямоугольного окошка-поддувала, важнее.
Ваша сверхзадача - давать топливу достаточно воздуха на горение на всех стадиях, в "нормальном" порядке - движением снизу--вверх.
Тонкими настройками и высокими материями, для сего агрегата, можно не утруждаться.

#17:  Автор: 4elowekРегион: Украина СообщениеДобавлено: Чт 2 Апрель 2020, 16:34
    —
Андрей_Алексеевич, интересно. Добавлю поддувало и уберу пространство там где ножки. Спасибо за совет, пойду делать

#18:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 2 Апрель 2020, 17:05
    —
"ножки" - это элемент ППР и увеличения циркуляции нагретого воздуха.
Низ поддувала - на самое дно.
КР - по верху поддувала, не ниже.

#19:  Автор: 4elowekРегион: Украина СообщениеДобавлено: Чт 2 Апрель 2020, 23:10
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
"ножки" - это элемент ППР и увеличения циркуляции нагретого воздуха.
Низ поддувала - на самое дно.
КР - по верху поддувала, не ниже.

Можно пожалуйста расшифровку ППР и КР?

#20:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2020, 09:28
    —
ППР- противопожарная разделка.
КР- колосниковая решетка.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group