Посоветуйте конструкцию печи с водяным контуром
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#1: Посоветуйте конструкцию печи с водяным контуром Автор: AlexeySiРегион: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2020, 21:17
    —
Доброго времени суток!
Хочу спросить совета.
Собираюсь строить дачный домик для проживания с ранней весны и до поздней осени, в зимний период наскоками. Один этаж+мансарда. Площадь по первому этажу приблизительно квадратов 70.
Понравилась печь "Теплушка" за функциональность и компактность.
Однако хотелось бы в нее еще встроить водяной контур и подключить батареи отопления.
Отсюда вопрос - ее конструкция допускает такие усовершенствования? Если да, то может кто-то поделится планом-схемой.
Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, конструкцию. Уж очень хочется именно русскую с варочной поверхностью.
Прилагаю фото, своего субъективного выбора



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.31 КБ
 Просмотров:  145 раз(а)

.jpg



#2:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Сб 25 Апрель 2020, 06:10
    —
для наскоков русская печь перебор. Тем более что это будет по сути две топки. Одна -собственно горнило русской печи. Вторая-подтопок с плитой куда вы хотите котел -регистр впихнуть. Теоритически всё возможно и котел оправдан когда у вас много помещений. если же немног то проще поставить небольшую печь но одну.
Наличие водяного котла в печи понижает нагрев самой печи, а значит печь такая должна быть небольшой чтоб хватило и ее нагреть и воду в системе. Причем там уже не воду а некий антифриз чтоб не замерзло все между наскоками.
Русская печь славится еще и тем что кпд у нее небольшое а занимает "полдома", и по наскоку вам будет не до нее бо она долго греться будет а вам хоцца тепла. быстрого. т.е. саму русскую печь будете топить редко.
Были тут гдето печи русские с регистром. обсуждались...Ищите да обрящете. Всё это непросто для новичка. Если расчитываете на опытного печника то он сам должен предложить и сделать.

#3: Re: Посоветуйте конструкцию печи с водяным контуром Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 25 Апрель 2020, 22:42
    —
AlexeySi писал(а):

Понравилась печь "Теплушка" за функциональность и компактность.
Однако хотелось бы в нее еще встроить водяной контур и подключить батареи отопления.

Теплушка действительно удобная, универсальная печь, но слишком высок КПД, и регистр отопления в ней наверно создаст проблемы. Одна из моих теплушек (в дачной моей деревне), отапливает примерно те же 70 квадратов на первом, и эпизодически - 30 кв. м в мансарде...это со слов хозяина. Думаю, не стоит рисковать, все теоретические предположения против этого. По моим замерам в трубе на выходе из печи, температура ещё не превышала 170 градусов, в номинальном режиме - 130, вот и делайте выводы.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group